LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Почему не репортят баги

 , , ,


0

1

Потому, что для того, чтобы отрепортить баг, нужно регистрироваться. Что за идиотизм?

https://bugs.kde.org/enter_bug.cgi?format=guided

https://trac.videolan.org/vlc/newticket

и т. д.

Зачем? Но я зарегистрируюсь, потому что баг в влц я нашел достаточно-таки тупой. Хотя, может лучше самому пропатчить?

пс. подтвердите, кто может: https://trac.videolan.org/vlc/ticket/8913

★★★★★

Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 3)

Потому, что для того, чтобы отрепортить баг, нужно регистрироваться.

Потому что спамботы и прочие злопыхатели. Очень редко человек репортит один баг, чаще он репортит часто и/или голосует за другие баги и таски.

vurdalak ★★★★★
()

Потому, что для того, чтобы отрепортить баг, нужно регистрироваться. Что за идиотизм?

Потому-что понадобится обратная связь. А с кем связываться, если сообщил анонимоус?

plm ★★★★★
()

Потому, что могут потребоваться уточнения и т.п., а если ты своего E-Mail не оставишь, причём рабочего, вероятность твоего возврата не сильно велика в нужный момент, так как вопросы могут и через месяц возникнуть, и через год, когда руки дойдут.

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AS

Я вот при регистрации не оставил.

cdshines ★★★★★
() автор топика

В VLC игнорят багрепорты, как мне показалось. Например сколько лет он не блокирует скринлокер, баг висит и всем пофиг.

firestarter ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от cdshines

Девелоперы могут общаться с пользователями в треде тикета.

Ты не был с той стороны ни разу, похоже. Девелоперу важно знать, что его сообщения доходят до пользователя, который сообщил проблему. Для этого надо, чтоб пользователь оставил его почту, т.е. зарегистрировался.

plm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от plm

ну и ссзб. это у меня настроение хорошее и я регнулся, а в другом случае просто пропущу баг и все.

firestarter, проверь у себя мой баг.

cdshines ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vurdalak

Очень редко человек репортит один баг

Вот поэтому и мало репортят - я вот пришел, а там регаться надо - ну его нафиг. Снес и дело с концом.

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cdshines

проверь у себя мой баг.

Не реагирует на некоторые комбинации клавиш, кроме Ctrl+H (выход их этого режима), Shift+S (скриншот), F (на весь экран) и др.

firestarter ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от firestarter

Баг - про диалоговые окна, просто действия нормально.

И да, это все построено на trac, который как бы PM-решение. Как можно так наплевательски? Хоть бы голосовалку прикрутили и оставили для анонимов.

cdshines ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от cdshines

Баг - про диалоговые окна, просто действия нормально.

Мне кажется это типа фича. В смысле в этом случае он не может показывать диалоговые окна, потому что в этом режиме он будто запущен как cvlc (vlc -I dummy), то есть без интерфейса. Как голый mplayer, он же тоже не может показывать диалоговые окна как smplayer.

firestarter ★★★☆
()
Последнее исправление: firestarter (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от firestarter

В чем фичастость, если меню на месте? Тогда это надо переквалифицировать в баг и пофиксить!

cdshines ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от cdshines

В чем фичастость, если меню на месте?

Таки да, по ПКМ показывается меню.

firestarter ★★★☆
()

Хотя, может лучше самому пропатчить?

Хочешь, чтобы быстрее исправили — приложи патч.

Что за идиотизм?

Что-то мне кажется, что если ты посмотришь на процесс с другой стороны, он не покажется тебе идиотизмом.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firestarter

Например сколько лет он не блокирует скринлокер, баг висит и всем пофиг.

Потому что это баг скринлокера. То есть скринлокер игнорирует запросы не стартовать, а не плеер лажает при их посылке. Хотя если у тебя есть веские доказательства, что это именно баг в VLC (ну и способ исправления, конечно же), то тут дело другое.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Хотя если у тебя есть веские доказательства, что это именно баг в VLC (ну и способ исправления, конечно же), то тут дело другое.

С mplayer таких проблем нет.

firestarter ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от firestarter

С mplayer таких проблем нет.

Напомнило недавно встреченное тут на форуме: «chromium роняет X.org, а лиса — нет. Виноват Chromium».

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Понимаешь какое дело, пользователи не должны страдать. Адекватный разработчик сделает костыль, даже если баг не в его проекте. Только в случае с VLC мне кажется проблема в том что они не торопятся перейти на современный API скринлокеров, как я понял из обсуждения на их багтрекере.

firestarter ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от firestarter

Понимаешь какое дело, пользователи не должны страдать.

У меня другой взгляд: авторы проявляют жест доброй воли, позволяя пользоваться продуктом другим. Он мне самому не очень нравится, как пользователю, зато он ближе к реальности.

Адекватный разработчик сделает костыль, даже если баг не в его проекте.

Сомневаюсь. Скорее, наоборот, забьёт. Или пропатчит под себя и забьёт.

в случае с VLC мне кажется проблема в том что они не торопятся перейти на современный API скринлокеров

modules/misc/inhibit. Там их три: xscreensaver, xdg и какой-то mce. Почини xdg-screensaver и будет работать.

i-rinat ★★★★★
()
Последнее исправление: i-rinat (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Chaser_Andrey

Да, если речь идёт о десятках регистраций на каждый чих.

IPR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от plm

А с кем связываться, если сообщил анонимоус?

Я зачем связываться? Я сообщил «у меня не работает там-то». Вполне возможно, разрабы посмотрят в то место, где «не работает» и найдут там ошибку. Муторная отладка неочевидных вещей нужна далеко не всегда.

yu-boot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

У меня другой взгляд

Кстати, Линус вроде тоже придерживается примерно того же принципа, что я написал (у них был какой-то срач в lkml, когда после какого-то патча ядра отвалился kdesudo).

firestarter ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от firestarter

у них был какой-то срач в lkml, когда после какого-то патча ядра отвалился kdesudo

Сравнил скринсейвер с ядром. Ну если хочешь аналогий, то ядру соответствует gnome-screensaver, а kdesudo соответствует vlc. В gnome явно отключили poke, из-за этого сломался xdg-screensaver, а из-за него — отключение скринсейвера в vlc. (Про poke я нагуглил, так что не знаю, так ли это на самом деле).

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firestarter

У меня вообще кеды.

И что? От это баг переносится на VLC? В любом случае, никто не мешает пропатчить VLC, внеся костыли.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firestarter

Кеды как проект это вообще сказка. Почти два с половиной года назад я там завёл баг. С подробным описанием, тесткейзом и патчем. И тишина. Не то чтобы баг касался многих, просто тем, кого он касается, он портит данные. (класс KTar лажает на не-ASCII именах).

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firestarter

ты говоришь что баг в гномовском скринсейвере

Это то, что я нагуглил. В последнее время у меня не выходит больше 15 минут спокойно смотреть, так что я даже не знаю, есть у меня с xscreensaver подобный баг или нет.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Будь мужиком - создай на лоре тред со ссылкой, а мы проголосуем.

п.с. Я архиватором предпочитаю пользоваться из консоли.

cdshines ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от plm

Ты не был с той стороны ни разу, похоже. Девелоперу важно знать, что его сообщения доходят до пользователя, который сообщил проблему. Для этого надо, чтоб пользователь оставил его почту, т.е. зарегистрировался.

Только вот какое дело. Большинство багтрекеров в открытых проектов позволяет всем видеть e-mail пользователя, отправившего баг. Те, кому это не нравится, вынуждены заводить дополнительный e-mail (а то ведь всякие instant mail services могут и перестать действовать через два года, когда у разрабов до твоего бага руки дойдут). Тут дофига всего надо, чтобы сообщить разрабам об их же собственном косяке.

С точки зрения юзера это выглядит так: «Хотите сказать, что мы где-то налажали? Сначала лизните нам жопу. Мы с вами свяжемся когда будет настроение. Ваш репорт очень важен для нас. Если, конечно, вы провели всестороннее тестирование, а еще лучше, приложили патч, исправляющий наш косяк за нас».

Потом, «девелоперу важно знать, что его сообщения доходят» — а пользователю тоже хотелось бы, чтобы его сообщение дошло до девелопера. Но оно ведь дойдет только технически, а потом будет отложено в долгий, многомесячный ящик.

Я, на самом деле, нередко вздыхал и ленился репортить баги, когда требуется регистрация, да еще и с согласием, что e-mail будет показан всем желающим.

proud_anon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от proud_anon

В качестве (мне кажется) хорошего решения можно придумать следующее: просто спрашивать у пользователя e-mail при отправке баг-репорта и, если это первый баг с этого e-mail, требовать подтвердить, кликнув по присланной ссылке. Кликать — уже ПОСЛЕ того, как репорт отправлен. Естественно, никому, кроме админов сайта, этот e-mail не показывать.

По факту получится та же самая регистрация, только безо всякого отвлечения юзера от написания репорта и без заострения внимания на том, что он регистрируется.

proud_anon ★★★★★
()

Почему в больших проектах, где много разработчиков, не фиксят баги в течении длительного времени?

blackst0ne ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cdshines

создай на лоре тред со ссылкой

Всё решилось проще — в Debian мейнтейнеры тащат патч (наряду с пачкой других) от версии к версии, так что у меня установлена исправленная версия. А так как в больших командах в Debian практикуется обмен патчами с другими дистрибутивами, скорее всего и во многих других тоже версия пропатчена.

i-rinat ★★★★★
()

Вот то самое место где хорошо бы пошел OpenID

TEX ★★★
()
Ответ на: комментарий от plm

Девелоперу важно знать, что его сообщения доходят до пользователя, который сообщил проблему.

И как он об этом узнает ? По наличию мыла ? Бггг

TEX ★★★
()

Больше бесит когда нужно регатся для просмотра бага.

Вот вышел очередной апдейт RHEL ядра, в ченжлогах перечислены определенные BZ#, хочет посмотреть какой, бац треба регистрация.

TEX ★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

и патчем. И тишина.

Отправь патч на reviewboard.kde.org, может поможет.

dinn ★★★★★
()

Я вот зачастую не пишу отчёты об ошибках потому, что непонятно, куда писать. В том смысле, что попробуй выбери, например, компонент GNOME, к которому относится ошибка, если ты не разбираешься досконально в устройстве этого самого GNOME - в результате я каждый раз тупо гляжу на список в их баг-трекере минуты две и плюю на затею.

А вовсе не по причине того, что нужно регистрироваться - потому, что регистрироваться нужно (ну это уже 100 раз написали).

Cyril ★★
()
Ответ на: комментарий от Cyril

Да, я когда этот баг постил, тоже думал - в Input или Interface/Qt4 постить? Выбрал инпут, а поправили на интерфейс. А оказалось, что не только для Qt4 воспроизводится. А просто секции Interface нет. Правда, есть Unknown.

А вовсе не по причине[...]

И по этой тоже, вон жеж люди соглашаются выше.

cdshines ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vurdalak

Очень редко человек репортит один баг

Эта фраза не имеет ничего общего с реальностью

Skeletal ★★★
()

Закрыли твой баг как дубль, гг. Почему-то не указали на дублируемый баг, как делают на нормальных багтрекерах.

firestarter ★★★☆
()
Последнее исправление: firestarter (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от firestarter

Если я ни чего не путаю, разработчики vlc говорили, что косяк со стороны kde'шного скинсейвера, типо там что то через одно место накостылено и они не будут под эти костыли подстраиваться, пусть делают как у всех.

prot ★★
()
Ответ на: комментарий от firestarter

И ставлю свои носки, что на «оригинальном» баге они не поставили closed by solved.

cdshines ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от prot

Если я ни чего не путаю, разработчики vlc говорили, что косяк со стороны kde'шного скинсейвера, типо там что то через одно место накостылено и они не будут под эти костыли подстраиваться, пусть делают как у всех.

То же самое они говорят про гномовский. Может всё таки это они что-то не так делают?

firestarter ★★★☆
()
Последнее исправление: firestarter (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.