LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Домашний NAS


0

1

После того, как сдох винт на компьютере, задумался над тем, что надо бы домой такую штуку поставить, чтобы было терабайтов 6-8 и всё это в рейд-1 для пущей надёжности. Всё устройство должно быть небольшим, бесшумным, висеть в сети (ethernet наверное) и работать по всяким стандартным протоколам, по которым сетевые жёсткие диски работают. Из дополнительных функций только торренты нужны.

Есть WD My Live Book Duo, вроде как раз подходит и по цене супер, но там два минуса. Во-первых оно греется. Народ впендюривает туда вентиляторы, нафиг не надо. Во-вторых там какая то невнятная процедура при сдыхании жесткого диска (а он при таких температурах сдохнет быстро). Отсылать его производителю, заменять только диском от WD, как достучаться к данным, пока нет второго диска - не понятно и т.д.

Честно говоря raid-1 никогда не организовывал, но есть у меня ощущение, что если один диск сдох, это не должно приводить к недоступности данных.

Накидайте каких-нибудь ключевых слов и прочего. Пока меня интересует - потянет ли максимально бюджетный компьютер (100-200 баксов на всё кроме дисков) то, что я от него хочу? Вроде как интуитивно кажется, что никакого специализированного железа для этого не нужно.

★★★★★

не буду оригинален.
hp microserver

После того как выдвинешь из него мать, испытаешь робооргазма два раза, гарантирую это!

yax123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от afanasiy

Всегда было любопытно, как формируется цена в 700$ на комп с целероном на борту и 512М памяти?

Axonom
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

Это да, прошивка бесит конечно. Как по мне, то убрать гуй и оставить чистый дебиан. Вот тогда песня бы была!

kukara4 ★★
()
Ответ на: комментарий от afanasiy

Дороговато, я за такие деньги куплю мак мини.

Legioner ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Legioner

Именно для этого дешевые насы и подходят. Всеравно за малые деньги полноценный x86 не соберешь, да и чтоб тихий был.

kukara4 ★★
()
Ответ на: комментарий от Rastafarra

что-то вроде п4, ддр и прочий хлам, который разве что из окон не выбрасывают. купить надо разве что sata контроллер и сами винты. на балконе машинка живет уже сколько лет,

Сложно сделать бесшумным. У меня нет балкона. Нет, не всем такой вариант подходит (хотя я всё ещё думаю, не является ли мой PIII достаточно тихим, чтобы всё-таки его использовать).

Cyril ★★
()
Ответ на: комментарий от kukara4

Ну мне дешевый и надо. Но пока не нашел, чтобы по всем параметрам устраивал. Пока самое близкие — raspberri pi и sata-usb, но скорость там будет весьма унылая, единицы мегабайтов в секунду. Зато стоит сущие копейки.

Legioner ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Legioner

Если у Того же WD Duo отбросить стоимость винтов, то он будет дешевле чем использование малины и скорость явно выше ...

kukara4 ★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

У меня 150 вышло ...

Это если повезет малину за 35 взять, у нас минимум от 50-60, + блок питания, + сд карта, + корпус + переходники + корпус для винтов..

Если WD и проигрывает в цене, то на пару баксов. Но зато как-то красившее и удобнее, что ли.

kukara4 ★★
()

у dlink что-то на два диска было

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

Кстати, сейчас посмотрел - отдает 60 МБ/с по гигабитной сети.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

ST4000DM000

Можешь показать таблицу smart для одного из винтов? Присматриваюсь к ним. Встретил комментарий, что у них тоже парковка частая, как у wd green.

router ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

Спасибо. Похоже что не соврали анонимусы, в среднем 10 парковок за час:

Power_On_Hours 19374
Load_Cycle_Count 177104
Power_On_Hours 19371
Load_Cycle_Count 175762
Power_On_Hours 7499
Load_Cycle_Count 524
Power_On_Hours 21827
Load_Cycle_Count 164771
Power_On_Hours 10351
Power_On_Hours 19364
Load_Cycle_Count 186283

Два винта похоже других серий?

router ★★★★★
()
Последнее исправление: router (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от devl547

А у тебя как с парковкой? Есть способ увеличить таймаут?

router ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.