LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Нужно ли выдергивать сетевой кабель из ноутбука во время грозы?

 , ,


0

1

Привет всем.

Долгое время жил с интернетом в 6Мбит + wifi router + notebook. Теперь же есть тот же ноутбук, но 100Мбит. Ограничиваться в 54Мбит нет желание (роутер стандарт n не тянет), пока сетевой кабель воткнул прямо в сетевуху ноута. У прова до дома идет оптика (как знаю, вроде она как грозоустойчива). Но все равно меня мучают смутные сомнения, что сетевуха ноута вместе с ноутом могут выгореть при «удачном» попадании молнии (кстати, громоотводы на крыше дома тоже вроде как есть). Что скажете? Есть ли такая возможность (получить дымящийся пирожок из ноута)?

Ответ на: комментарий от pv4

сам с Ярославля, недели 3 назад была сильная гроза, у прова домру во всем городе 1 жалоба на сгоревшую сетевуху, так что вероятность стремится к нулю.

kelavr
()

Кстати — а достаточно ли только обесточить сам ПеКа, или даже в его выключенном состоянии сетевуху тоже лучше выдернуть?

GreenBag ★★
() автор топика

Есть ли такая возможность (получить дымящийся пирожок из ноута)?

С грозой шутки плохи. Как фишка ляжет - может вынести только сетевуху, а может и весь лаптоп в труху, и еще половину домашней техники в придачу. Всякое доводилось видеть, работая в ISP.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Sectoid

Имел дело с волшебным пролётом неэкранированой витухи длинной 170 метров. Обычный hyperline с тросиком. Работал отлично на протяжении 3 лет, без каких либо усилителей и грозозащит.

А по теме вытыкать стоит. Вероятность попадания молнии конечно низкая, а вот статическое электричество по кабелям гуляет с завидным постоянством даже если просто идёт дождь.

svm
()

Нужно ли выдергивать сетевой кабель из ноутбука во время грозы?

Нужно молиться, поститься, и слушать радио «Радонеж».

pacify ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aiqu6Ait

могу и ошибаться, но как-то организована там гальваническая развязка передающей среды и остальных компонентов(в руках держу PCI карточку на RTL8139C и там разъем разведен на какую-то большую хрень по типу DIP-16, datasheet не гуглится). Поэтому и сделал предположение, что там оптроны, но, буду признателен за улучшение моих познаний, если это не так.

TOXA ★★
()
Ответ на: комментарий от TOXA

развязка осущ. с помощью ВЧ трансформаторов 1:1 или 1:2.5 Трансы могут быть как отдельно (как в твоей сетевухе), так и в разъёме (типа разъёмов PULSE) горят обычно приёмники, phy микросхемы типа LAN8720

aiqu6Ait ★★★★
()

Если нет нарушений в проводке, то не нужно.

Deleted
()

И, да, заюзай фильтр

Deleted
()
23 января 2015 г.

Я никогда не вытягивал и не вытягиваю. У меня в десктопе дешевая сетевуха стояла, она сгорела один раз во время грозы, ну потратил 5 долларов, купил новую. Не велика проблема, потом поставил рутер, теперь абсолютно все-равно стало. Если даже каким-то чудом повезет опять, то переконфигурю ван на другой порт. А заморачиваться - лень

deathangel908 ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.