LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

DPM (динамическое управление питанием) в открытых драйверах AMD

 , , ,


2

6

Будет в ядре 3.11, для карт от R600 до SI. Также присутствует поддержка PCIe ASPM.

Ну и бонус: поддержка Sea Islands (Radeon HD 8000).

From: Alex Deucher <alexander.deucher@amd.com>

These are the radeon patches for 3.11. Some of these patches
are huge so, it might be easier to review things here:
http://cgit.freedesktop.org/~agd5f/linux/log/?h=drm-next-3.11-wip

I'll send a formal pull in request in the next day or two.

Highlights of this series:
- DPM support (Dynamic Power Management) for r6xx-SI
- Support for CIK (Sea Islands): modesetting, 3D, compute, UVD
- ASPM support for R6xx-SI

Since this is the initial public DPM code, it's still disabled by default until we get more community testing. Pass dpm=1 to the radeon module to enable it.

В серии 165 патчей.

★★★★★

Последнее исправление: madgnu (всего исправлений: 1)

Радостная весть!

Теперь не надо будет вообще профили трогать?

Или таки надо будет указывать что-то в rc.local или его подобие?

ekzotech ★★★★
()

значит ли это что с открытыми драйверами видюха теперь не будет служить в роли обогревателя и можно будет наконец пользоваться открытыми дровами?

teod0r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

88 files changed, 52708 insertions(+), 561 deletions(-)

Ага.

madgnu ★★★★★
() автор топика

А я уже ПЕЧ780 собрался покупать, как вовремя они однако.

steemandlinux ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

3, 2, 1, пуск! Ну там выбор небольшой. Или тормоза даже в интерфейсе или воющий вентилятор, правда есть третий вариант - пассив.

steemandlinux ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

Да, действительно.
У меня похоже работает только default и low.

madcore ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от madgnu

Ну вообще супер.

Готов расцеловать амд. Все же, как бы ситуация на рынке ни складывалось - все же пытаются повернуться лицом к пользователям.

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от teod0r

Не думаю. Как я понял, оно будет просто автоматически менять профили в зависимости от нагрузки. А сейчас, как известно, и с low профилем - печка.

emissar ★★
()
Ответ на: комментарий от Gotf

Ну, в таком случае, тебе лучше промолчать лишний раз. Если у тебя все ок на какой-то определенной железке, это не значит, что у других так же. И неизвестно кто более криворук - разработчик или конечный пользователь.

emissar ★★
()
Ответ на: комментарий от emissar

И неизвестно кто более криворук - разработчик или конечный пользователь.

Конченый пользователь, это же очевидно. Здесь их большинство.

Gotf ★★★
()
Ответ на: комментарий от emissar

Зенитарчика слушать, себя не уважать, его пустой околонаучнотехнический трёп всерьёз могут воспринимать только ему подобные.

daemonpnz ★★★★★
()

А с невидией чего там? Что там с энергосбережением? А то меня печалит печька под названием nVidia GeForce 7300 GT.

daemonpnz ★★★★★
()
Последнее исправление: daemonpnz (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ekzotech

Готов расцеловать амд. Все же, как бы ситуация на рынке ни складывалось - все же пытаются повернуться лицом к пользователям.

когда заработает - тогда и радуйся.
отпиши потом если не лень, действительно ли работает?

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от emissar

А сейчас, как известно, и с low профилем - печка.

Вот low:

$ cat /sys/kernel/debug/dri/1/radeon_pm_info
default engine clock: 600000 kHz
current engine clock: 299980 kHz
default memory clock: 900000 kHz
current memory clock: 149970 kHz
voltage: 900 mV
Вот default:
 $ cat /sys/kernel/debug/dri/1/radeon_pm_info
default engine clock: 600000 kHz
current engine clock: 599970 kHz
default memory clock: 900000 kHz
current memory clock: 899430 kHz
voltage: 1000 mV

Изменение температуры заметно не только по датчику.

madcore ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gotf

Научи меня, как сделать, чтобы в простое на связке 7500G/7570M с отключенной дискреткой, температура была хотя бы 50 градусов и при этом не было жутчайших тормозов. Сейчас 70-80 градусов.

emissar ★★
()
Последнее исправление: emissar (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от xtraeft

AMD уже накопила достаточно доверия, чтобы были основания считать, что заявленная функциональность будет реализована полноценно. Хотели открытый драйвер? Вот он. Хотели 3D? Вот 3D. Хотели энергосбережение? Вот оно. Хотели ускорение декодирования видео? Вот уже пилят.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от emissar

Как я понял, оно будет просто автоматически менять профили в зависимости от нагрузки

Нет.

madgnu ★★★★★
() автор топика

Радеоновские открытые дрова все больше скатываются в поппсу:-( Сначала они прикрутили VDPAU теперь вот DPM, а дальше что? Скорость во всех приложениях станет равной скорости блоба и заработает кросфаир? И все это будет в ванильном ядре и в каждой убунточке? Нет более былой ламповости пересборки ядра с эксперементальными патчами и ручного управления профилями энергопотребления:-( Раньше был хоть вариант свалить на графику VIA и чувствовать себя олдфагом. Но с такими новостями и тут не все так гладко. http://www.phoronix.com/scan.php?page=news_item&px=MTM4NjY

Так что же остается? Свалить на FreeBSD? Но и тут радости мало, так как радеон драйвер пытаются портировать и туда. GEM уже портировали за TTM дело не встанет. Выходит остается только ReactOS либо Haiku, на Линуксе счастья уже нет(

Behem0th ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quiet_readonly

не знаю как амд, а нвидиа умеет управлять вращением вентиляторов, когда на стационарнике они фигачат на полную это не очень приятно

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от emissar

А сейчас, как известно, и с low профилем - печка.

«Сейчас» - это когда? У меня в 3.4 профиль low реально помог работать с полудохлым кулером :)

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

Что? Я включаю low профиль, наблюдаю подтормаживания интерфейса (например, плавный скролл в браузере с одной вкладкой) и температуру 70-80 градусов. А человек вон говорит, что я криворукий и все можно сделать как надо, если знать какую-то особую магию, видимо, но делиться не хочет.

emissar ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.