LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Firefox получил H.264 на линуксе через GStreamer

 , ,


0

1

Баг 794282 - Enable GStreamer in official builds, добавляющий поддержку в линукс-версии Firefox H.264/MP3/AAC закрыт, поддержка будет уже Firefox 24. Теперь можно будет смотреть HTML5-видео со всяких разных сайтов и в FF.

★★★

Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 1)

Наконец-то. Правда еще две версии ждать...

Akamanah ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

История с поддержкой H.264 очень интересна. Это довольно спорная тема для Mozilla. Во-первых, из-за проприетарного кодека. Во-вторых, из-за «предательства» со стороны Google. Эта компания еще 11 января 2011 года анонсировала, что откажется от поддержки кодека H.264 в пользу открытого кодека WebM. Вскоре после этого Mozilla и Opera присоединились к инициативе Google и тоже перешли на WebM, а вот сама компания Google так и не сделала обещанного до сих пор... (http://www.xakep.ru/post/60583/)

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

Да я в курсе, но надо же чем-то поддержать разговор (^ ^)

Deleted
()

Жаль. Теперь webm будет сложнее продвигать.

А Apple HTTP Live Streaming тоже будет работать без флеша? То есть в <video> можно просто указать .m3u8 файл, как это работает в IE и Safari?

firestarter ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от firestarter

Свободные кодеки и форматы всегда хорошо.

Да. Но свобода ради свободы не нужна. И вебм то еще говнецо.

kostian ★★★★☆
()

Шах и мат оперы и хромиомы.
Хотя, я видимо что-то пропустил, h264 у меня в фф давно работает.

madcore ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от madcore

Шах и мат оперы и хромиомы.

В chromium у меня давно h.264 работает. А вот Opera теперь должна ответить как-нибудь.

fornlr ★★★★★
()

Так давно уже работает

dinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostian

В один момент может оказаться, что смотреть тебе будет нечего или нечем, т.к. ВНЕЗАПНО потребуют заоблачные рояльти.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Opera == chromium же теперь. Или они отключают?

Opera 15 пока только под win/mac. Не работает там h.264

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

В один момент может оказаться, что смотреть тебе будет нечего или нечем, т.к. ВНЕЗАПНО потребуют заоблачные рояльти.

В один момент и сосуля может по башке упасть. Но если вебм тормозит не хуже флеша, я пока посмотрю в h264, на свой страх и риск.

kostian ★★★★☆
()
Последнее исправление: kostian (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

А, так ты из тех, кто живёт сегодняшним днём и для которых завтра нет?

Как сказать. ВНЕЗАПНО никаких рояльти за просмотр трубы с меня не потребуют. А так я себе еще кактуса налью.

kostian ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Как там у классиков:

,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,, — вот Вам запятых, используйте их, пожалуйста.

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Так пока введут уже H.265 все будут юзать :)

Внимательно читаем.

через GStreamer

Научится Gstreamer 265, сразу должно заработать и в firefox. А Gstreamer может не только свои кодеки использовать, но и ffmpeg. Также Fluendo продаёт проприетарные кодеки для gstreamer.

Ttt ☆☆☆☆☆
()

ЕМНИП он уже давно умеет, но по умолчанию было выключено. Для включения нужно было пересобрать с --enable-gstreamer. А сейчас наверно включат по умолчанию. Если я не прав, поправьте меня.

Behem0th ★★★★★
()
3 ноября 2013 г.
Ответ на: комментарий от hbars

В 25-м всё есть. HTML5 Video с youtube.com (если включен «режим тестирования HTML5») воспроизводит, если указать user-agent «IE10» (с помощью плагина смены user-agent).

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RCV

У меня не установлен Flash-плеер (даже Gnash не установлен). При попытке просмотреть ролики на youtube.com без смены user-agent предлагается установить плагин Adobe Flash (для FreeBSD такого плагина не существует). При включении плагина смены user-agent и перезагрузке странички ролика отдаётся поток в HTML5 Video, и Firefox его воспроизводит.

В Midori та же самая ситуация, но user-agent там меняется в настройках браузера, специальный плагин не нужен.

iZEN ★★★★★
()
Последнее исправление: iZEN (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от kostian

А он точно нужен?

Разве может быть нужным стандарт, который неизвестно откуда вылупился на замену тому, которым все уже давным давно пользуются и довольны?

SjZ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

Оно показывает и без смены агента.
Но все же.
http://www.youtube.com/html5


Что поддерживает мой браузер?

HTMLVideoElement on
H.264 off
WebM VP8 on

Media Source Extensions off
MSE & H.264 off
MSE & WebM VP9 off

В данный момент включен режим тестирования HTML5. on

В то же время в хроме все on.

hbars ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hbars

Firefox 25 на FreeBSD:

[✓]HTMLVideoElement [✓]H.264 [✓]WebM VP8
[!]Media Source Extensions [!]MSE & H.264 [!]MSE & WebM VP9

iZEN ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.