LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Помогите выбрать смартфон

 


0

1

Всем привет.

Появилось желание заиметь под рукой интернет и навигацию, соответственно, экран нужен по-больше, дюйма четыре. Стоит ли ради сохранения глаз тратиться на *HD (или достаточно всего, что больше 320x640) и выбирать определённый тип матрицы?

Бюджет — 12-16Кр, пока выбираю между Lenovo P770 (может долго работать без подзарядки, usb-хост) и Sony Xperia acro S (HD).

Стоит ли смотреть в сторону Huawei, Samsung?

Заодно спрошу, стоит ли заморачиваться с cyanogenmod-ом, есть ли у него киллер-фитчи типа увеличения времени работы на [двузначное число]%?

Хотелось бы видеть доводы пользователей Reset и Aceler.


экран нужен по-больше, дюйма четыре

ИМХО, 3.2 вполне хватит.

Стоит ли смотреть в сторону Huawei, Samsung?

Стоит смотреть в сторону BlackBerry. BlackBerry Curve 9380, например (сам именно этой моделью не пользовался - у меня Z10, но, думаю, он неплох).

yaspol
()

Вот. Разница: на 200 МГц меньше, аккум вдвое хуже, ну и вдвое дешевле.

У меня пашет 1,5 дня с 3G/Wifi и активными звонками.

ziemin ★★
()
Ответ на: комментарий от yaspol

Это совершенно разные устройства!!! Старая блэкберри совершенно не юзабельная, очень геморойный интерфейс и вообще привет из 90х.

Новая уже намного лучше, хороший браузер и аккумулятор и сама OS, но 90% софта кривые порты с андроида и все такое же замороченное меню, я привык бы, но очень на любителя телефон, проще винфон тогда уж взять и не мучаться, плюс батарейка у них хорошо держит.

druganddrop-2 ★★
()
Ответ на: комментарий от nerfur

Без проблем.
Носки бери зелёные, 80% хлопка 20% полиэстра, «горлышко» без выраженной резинки.
Девушку бери шатенку, 170-190 роста. Должна быть сообразительна и учтива.
Можешь не благодарить :)

Spirit_of_Stallman ★★★
()

Заодно спрошу, стоит ли заморачиваться с cyanogenmod-ом, есть ли у него киллер-фитчи типа увеличения времени работы на [двузначное число]%?

В стоковых прошивках обычно все прибито гвоздями и если тебя что-то не устраивает, к примеру звонилка, вполне возможно ее заменить полноценно не получится. Ты конечно можешь сказать, что не страдаешь настройкой прошивки под себя. Но если вдруг та же звонилка будет нещадно тормозить при открытии или прокрутке/поиске, либо ее функций тебе будет недостаточно, очень может быть захочешь поставить что-то другое и поимеешь геморрой. Звонилка здесь исключительно в качестве примера, возможно тебе не подойдет какая-либо другая программа. Вот в таких случаях стоит заморачиваться альтернативными прошивками, вроде cyanogen'а. А время автономной работы они существенно не добавят.

m0rph ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yaspol

Появилось желание заиметь под рукой интернет и _навигацию_
3.2 вполне хватит.

У меня навигатор в авто 5" и то маловат кажется.

emissar ★★
()
Ответ на: комментарий от Spirit_of_Stallman

по поводу зеленых носков это конечно какая-то «армия», но вот кстати с девушкой, «гад», попал в точку :-D

nerfur ★★★
()
Ответ на: комментарий от m0rph

Чтобы заменить программы, в т.ч. и лаунчер (рабочие столы и менюшка) достаточно получить рут-права.
А вот драйвера стоковые от производителя обычно лучше, чем у самоделкиных, вроде cyanogenmod (зато швабодных). Например, камера на SonyEricsson в стоковых прошивках снимает лучше.

TheAnonymous ★★★★★
()

Lenovo P770

Ну тогда уж P780 лучше

kranky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TheAnonymous

не знаю как где, но на xperia лаунчер и звонилка менятеся без рут прав.(но меня полностью устраивают стандартные)
Единственное что мне не хватает, это возможности заменить шторку без рут прав, она там не очень.

GanGSISoft ★★
()

SGS III. Как раз около 16-17 kRUR стоит.

carasin ★★★★★
()

Бери Lenovo. Или JIAYU G3S но батарея слабее. Или вот еще варик iOcean X7 - как раз по бюджету. Экран - песня.

Suntechnic ★★★★★
()

В сторону Huawei смотреть стоит(так же, как и в сторону других китайцев). У меня хоть намного более бюджетная трубка от Huawei, но работает вроде хорошо. Вообще насчет зарядки - может быть сразу посмотреть другой аккумулятор?

destructiond
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

Хм, а чем Huawei выгодно отличается от других? Или аппараты одной ценовой категории по сути одно и тоже (и по железу и по программной начинке) и отличаются только наклейками?

Вот ziemin посоветовал, скажем так, no-name аппарат, а у меня к ним (no-name-ам) некоторое предубеждение — я жертва маркетинга?

Для услаждения глаз стоит потратиться на HD или нет (в смысле поможет ли это сберечь глаза при долгой работе)? Или HD — очередная ненужная финтифлюшка?

bor-e
() автор топика
Ответ на: комментарий от bor-e

Ни один ещё никаких проблем не приносил. А зато не жалко. Гугловские сервисы прикручены криво, поэтому выпиливаются легко. Рут на щелчок.

В смысле предубеждений: ну насчет камеры я и сам не уверен ибо не разбираюсь. В остальном всё ок.

ziemin ★★
()
Ответ на: комментарий от m0rph

Понятно. А вот ещё вопрос: я правильно понимаю, что производители выпускают обновления до выхода нового модельного ряда (примерно год, а потом «давай до свиданья»), а cyamogenmod поддерживается долго (2-3 года)? Насколько нужна/важна долгая поддержка, на что она влияет?

bor-e
() автор топика
Ответ на: комментарий от ziemin

Ещё косячок вспомнил - обновлений оси не будет.

ziemin ★★
()
Ответ на: комментарий от bor-e

если речь идет об андроидодевайсах, то это так

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ziemin

Гугловские сервисы прикручены криво, поэтому выпиливаются легко. Рут на щелчок.

А вот это хорошо, буду иметь ввиду. Спасибо.

bor-e
() автор топика
Ответ на: комментарий от bor-e

Я тебе не конкретную модель рекламирую (эта может и не самая хорошая). Просто лабаз рядом вот я и взял буквально на что глаз упал.

Я к тому, что ценовая категория на порядок (в двоичной системе :) ниже. А тебе нужен highscreen. У них дикие, нереальные аккумы. Порядок цен такой же.

ziemin ★★
()
Ответ на: комментарий от bor-e

Для услаждения глаз стоит потратиться на HD или нет

Стоит. Говорю как владелец аппаратов 4.3' 5' и 7' с HD.
Кстати, может стоит посмотреть в сторону китайцев на их новом четырёхядернике? У меня в наличии херо-7500+ с накатанной 4.2.2 вьетнамкой. Работает шустрее, чем стоковая и внезапно более экономичная. Два аккумулятора по 2800 мач. Одного хватает на 4-5 часов в ингресс. С некоторых пор ингресс для меня весьма точный бенчмарк, поскольку напрягает аппарат по графике, гпс и 3г по полной программе. Рутуется аппарат элементарно, окирпичить практически невозможно.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sh4r4t4n

4160 и маленький экран. Неплохо. Можно ещё рутануть и одно ядро отключить, а второму частоту подрезать. Будет тянуть ещё дольше.

imul ★★★★★
()

я меня 2ядра и 960*сколькототам точек, китаец ньюман/дигма. Хватает.

cyanogenmod

стоит, но

киллер-фитчи типа увеличения времени работы

а разве была такая? 😊

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от imul

Стоит. Говорю как владелец аппаратов 4.3' 5' и 7' с HD.

ОК, ясно, это был самый важный для меня вопрос :). Спасибо!

Кстати, может стоит посмотреть в сторону китайцев на их новом четырёхядернике?

Пожалуй, да — Honor 2 и HD, и дешевше Sony будет...

bor-e
() автор топика
Ответ на: комментарий от yaspol

Старые Блэкбери не будут обновдяться до 10 версии.

Лучшие уж Q5 купить.
Их уже начали продавать.

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

киллер-фитчи типа увеличения времени работы

а разве была такая?

ЕМНИП, no-dashi когда-то ругался на критиков андроида (из-за java-ы?), что если отключить все ненужные вау-эффекты, то батарея протянет дольше на день-другой. Вот я и подумал, что в cyanogen-е всё это и может-быть что-нибудь подобное учтено и поэтому он работает дольше.

bor-e
() автор топика
Ответ на: комментарий от druganddrop-2

К жестами быстро привыкаешь и это весьма удобно.

В новой ос. Эпл перенесли много идей из Блэкбери, что по моему говорит что это правильное направление развития.

grim ★★☆☆
()

Посмотри Philips W832. У меня 3 недели живёт. Минус что с Андроида 4.0.4 обновлений больше не будет. А так вроде нормальная «машинка».

nihil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yaspol

Стоит смотреть в сторону BlackBerry. BlackBerry Curve 9380, например (сам именно этой моделью не пользовался - у меня Z10, но, думаю, он неплох).

Вы это сказали, что-бы выпендриться, что у вас Z10, или зачем? Z10 - это BB10, Curve - это BB7. Две совершенно разные системы, пересекающиеся только в паре сервисов. Хотя сама по себе BlackBerry Classic - по своему удобная и интересная OS, но на любителя.

qrck ★★
()
Ответ на: комментарий от bor-e

GPS возможно и вайфай, если не нужен. А так нормально хватает батареи и без минимализма.

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bor-e

если отключить все ненужные вау-эффекты, то батарея протянет дольше на день-другой

Так и есть. Мой после покупки протянул 15 часов. После снесения всяких встроенных программ спокойно тянет 1д 15ч (изредка поглядываю на статистику батареи, чтоб потешить ЧСВ).

ziemin ★★
()
Ответ на: комментарий от TheAnonymous

Чтобы заменить программы, в т.ч. и лаунчер (рабочие столы и менюшка) достаточно получить рут-права.

Ты так говоришь, как будто я стоковых прошивок не видел. Многие вендоры прибивают свои стандартные программы гвоздями. Поясню на примере той же звонилки: ты можешь поставить альтернативную, но окажется, что стандартная постоянно вываливает свои уведомления о звонках в статусбар, а альтернативная не умеет их снимать. Бывает на локскрине показываются пропущенные вызовы исключительно от стоковой звонилки, а так же с локскрина вызывается только она же и никакие попытки установить звонилку по умолчанию не помогают. Удаление стоковой программы может вообще привести к невозможности звонить или получать сообщения с постоянным force close из-за невозможности запустить отсутствующую программу и т.п.

А вот драйвера стоковые от производителя обычно лучше, чем у самоделкиных, вроде cyanogenmod (зато швабодных). Например, камера на SonyEricsson в стоковых прошивках снимает лучше.

На альтернативных прошивках бывают и оригинальные программы с драйверами, если это возможно. Например на предыдущем моем телефоне (HTC Desire S) в прошивке MIUI использовалась стандартная камера от HTC.

m0rph ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sh4r4t4n

Глянул в инет магазе. Оказывается у меня в туле его только в двух продают. Причём мой ближайший не указан :(. Впредь буду заглядывать.

ziemin ★★
()
Ответ на: комментарий от bor-e

Понятно. А вот ещё вопрос: я правильно понимаю, что производители выпускают обновления до выхода нового модельного ряда (примерно год, а потом «давай до свиданья»), а cyamogenmod поддерживается долго (2-3 года)?

Если ты возьмешь флагман в момент поступления в продажу, скорее всего получишь пару-тройку обновлений. С остальными моделями по моему наблюдению получается около одного обновления (при чем даже в этом обновлении чаще всего версия android уже сильно неактуальная). Хочешь стабильных обновлений и наличия большого числа альтернативных прошивок - покупай nexus'ы. CyanogenMod обновляется постоянно, но редко, MIUI каждую неделю.

Насколько нужна/важна долгая поддержка, на что она влияет?

Пользователей можно разделить на две категории: тех, кто не любит ковыряться в настройках и кого устраивает то, что есть, и тех, кто любит затачивать систему под свой вкус и постоянно получать свежие версии системных программ с исправлениями ошибок и новыми функциями. Если в стандартной прошивке нет серьезных изъянов и ты относишься к первой категории пользователей, то долгая поддержка, как и поддержка вообще тебе в общем-то по-барабану.

m0rph ★★★★★
()

Бери что-то уровня ZTE v790. Наиграешься — решишь, что тебе действительно нужно.

Skeletal ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.