LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

А кто такой системный администратор?

 , , где я, кто я


0

1

Вообщем, сабж. Мне кажется, или админами называются все кто осилил генту поставить и апач на локалхосте?

Мне уже «системный администратор» как ругательство звучит ... Где правда?

★★

Системный администратор - это лишь общее название.
Фактически админы могут быть баз данных, веб серверов и тд. Если направление администрирования общее - тогда админ, да.

tazhate ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kukara4

А что такое общее администрирование?

Всё по маленьку.

tazhate ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Debasher

Несчастный человек.

Видать для этого нужно быть очень крутым одмином, бо я себя несчастным не чувствую =)

the_green
()
Ответ на: комментарий от the_green

Но дело в том, что я работаю исключительно с серверами, даже не так, исключительно с сервисами. Моя работа это создание/обслуживание кластеров разных коммерческих продуктов. Всякие RAC/Data Guard для оракловых баз. Написание всяких мидлваре сервисов. Интеграция одних систем с другими и бла-бла-бла.

Но в то же время, я уже вообще непонимаю чем лучше systemd от openrc, например.

Мне уже абсолютно плевать что за система и на какой ОС, и на каком железе оно работает.

Вот я и немогу понять что я такое, часто на конференциях и прочем, я просто представляюсь как технический специалист. Админ я, разраб, или кто?

kukara4 ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kukara4

А, тогда следует различать бигадмина и обычного, админа, который работает в офисе/на производстве.

the_green
()
Ответ на: комментарий от kukara4

ты типичный офисный клерк.

когда начнешь разбираться в тонкостях, успешно отстаивая свое мнение в холиварах, - тогда сможешь называться системным администратором.

когда начнешь разрабатывать софт, искать уязвимости и исправлять их, - получишь ачивку «хакер». :)

Spoofing ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Spoofing

когда начнешь разбираться в тонкостях, успешно отстаивая свое мнение в холиварах, - тогда сможешь называться системным администратором.

Эмм ... но мне пофигу на холивары. Мне абсолютно всеравно что использовать. А если спрашивают что лучше, я всегда отвечу - а для чего и какая конечная цель.

Мне админом не стать получается?

kukara4 ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kukara4

Но в то же время, я уже вообще непонимаю чем лучше systemd от openrc, например.
Мне уже абсолютно плевать что за система и на какой ОС, и на каком железе оно работает.

Ты постиг дзен и поэтому жалкие ярлыки больше не должны тебя волновать.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kukara4

Дык и я не с России, по этому и спрашиваю. Числюсь каким то там техником.

the_green
()
Ответ на: комментарий от kukara4

да. более общая формулировка «инженер» помогает избежать негативных ассоциаций с «администраторами» и «аналитиками», как мне, так и заказчику. ну и плюс ты ведь действительно и администратор, и аналитик, и программист, - все вместе. один мой знакомый всегда говорит что он «IT Consultant», тоже норм.

val-amart ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thesis

Да и пофиг мне.

Видимо это и есть признак гуру, пофиг на все :) Мне уже почти на все пофиг, так что есть к чему стремится.

kukara4 ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kukara4

не стать.

у меня друзьяшка есть, работает питон программистом, но поговорить с ним не о чем. после работы - он обычный человек, а по выходным рыбалка/друзья/пивасик. для него работа самая обычная рутина, код пишет соответствующий, «на от...стань».

и братишка такой же, как-бэ «админ», но никакого самосовершенствования... сказали настроить почту? нагуглил первое попавшееся, настроил, работает. за сим все. а то, что среди программ есть несколько альтернатив, куча вариантов настроек пользователей, в какой базе хранить почту - все это пофиг, угу.

не вижу в этом ничего хорошего, что человек не стремится стать лучшим в своем деле.

Spoofing ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от val-amart

Просто уже раз представился системным администратором, так у меня в вежливой форме спросили, а что ты тут делаешь, мол иди провода крути :)

У меня инженер, почему-то, ассоциируется с оборудованием, заводами, платами.

kukara4 ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Debasher

Несчастный человек.

4.2 же. Я вон вполне себе счастливый :-)
А вот эникейщики - бедные люди, по себе знаю, с этого начинал

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Spoofing

У меня есть другой пример. Есть знакомый админ, работает в вебдев фирме, сайтеги клепают и саппортят. Так он, такое чувство что знает все. Постоянно бегает по офису решая проблемы вая фая, каналов, рисует схемы стен, чтоб вай фай работал! Но, у него нет жены, нет особо друзей. Он живет работой.

Разве так нужно совершенствоваться?

kukara4 ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kukara4

Он живет работой.

Такой у человека стиль жизни. А то, что у человека ничего нет, это не говорит о том, что он несчастен или что ему плохо. Он на своей волне, ему хорошо, он таким образом самореализовывается.

the_green
()

Мне кажется, или админами называются все кто осилил генту поставить и апач на локалхосте?

Это ж юникс-админы, высшая каста!
Винду поставить может и комп собрать из нескольких деталей - админ.
Оно работает - хороший админ.

Yustas ★★★★
()
Последнее исправление: Yustas (всего исправлений: 1)

Я всегда представляюсь системным инженером.
Ибо системный администратор - это абсолютно пустое название, прийдешнее с офисов 90х.

Spirit_of_Stallman ★★★
()

А вообще эти названия это не панацея.
Лейба для непосвященных.
Легче сказать круг задач, которыми заведуешь.

Spirit_of_Stallman ★★★
()
Ответ на: комментарий от Spirit_of_Stallman

Я всегда представляюсь системным инженером.

Чувствую это ближе к теме, спасибо.

kukara4 ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Spoofing

Оу, не просто небыдло, но ещё и интеллигент?

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kukara4

тебе вполне можно праздновать последнюю пятницу июля

leave ★★★★★
()

А кто такой системный администратор?

Повелитель ОС

record ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kukara4

В Беларуси мы все поголовно «инженеры-программисты». Если крупно повезет, то «инжене-программист, отдел технической поддержки».

leave ★★★★★
()

В этом треде все забыли про термин sysop. Печаль, занимаются тем же, а корни не знают.

gh0stwizard ★★★★★
()

Сисадмин

Расово совковый термин - «техник-программист» (пруф - http://www.rabotka.ru/spravkval/151.php)

Как правило, выпускник замкадского радиотехнического колледжа (ПТУ)

Не знает высшей математики и не обладает абстрактным мышлением.

Тупик в карьерном росте.

НЕ БРО

-------

Программист

Расово совецкий термин - «инженер-программист» (пруф - http://www.rabotka.ru/infoworker/0175.php)

Имеет высшее образование. Может, даже и гуманитарное, как http://ru.wikipedia.org/wiki/Хоар,_Чарльз_Энтони_Ричард

Знает высшую математику и функциональное программирование.

Может сделать карьеру.

БРО

Bioreactor ★★★★★
()
Последнее исправление: Bioreactor (всего исправлений: 1)

Больше всего меня бесит то, что админ это еще и тот человек, который делает/ показывает всякие презенташечки всяким полупокерам, мажорам которым директор твоего предприятия пытается продать свою продукцию.

partyzan ★★★
()
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

2 чая за этот столик, подпишусь под каждым словом джентельмена

kelavr
()
Ответ на: комментарий от partyzan

Я только за.

Очень люблю всякие конференции, демонстрации и презентации. Языком помолол, картинке показал, на технические вопросы ответил (нас обычно несколько), верха договорились, работы, сроки, бюджет согласовали .... и потом очень некислые бонусы в виде пару зп в конце месяца и бонусы от внедрения проекта и его поддержки.

Так что мне только в радость :)

kukara4 ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Bioreactor

У меня тоже гуманитарное образование, теперь жалею что в свое время выбрал его, а не техническое.

kukara4 ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kukara4

Ну за пару зп в конце месяца я бы тоже это делал. Меня больше напрягает даже не сами презентации, а вся вот эта напыщенность со стороны руководства. Некомфортно ощущаю себя в такой обстановке. Мне больше нравится в спокойной обстановке, в своем кабинете-серверной работать.

partyzan ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.