LINUX.ORG.RU

чето я не вдуплил... фигня какаято..., как это может быть:

> Пусть устоявшаяся цена определённого вида гайки на рынке 100 руб./штука. Пусть я продаю этот вид гаек за 50 р./штука. По закону налоговая может меня заставить платить налоги, как если бы я продавал гайки за 100 р./штука.

vilfred ☆☆
()

Типа достоинство конкуренции - снижение цен - уже пытаются представить как недостаток? В биореактор.

mikhail
()
Ответ на: комментарий от vilfred

Без гениталий, наша (.ua) налоговая умеет творить чудеса. Она их и творит: продаешь гайки по 1 грн. -- отчитаться должен как по 3 -- доплюсуй штраф за то, что документ, принесенный в обед, не соответствует постановлению, принятому утром -- после таких разборок каким-то чудом казна пуста. :)

Демпинг... Сынки думают, что за бешеные деньги могут продавать свое дерьмо? Пора утереть сопли, экономика рыночная -- кто как хочет, тот так за рынок и борется. Они бы еще раскулачивание вернули.

Короче, автору рекомендуется употребить цианид калия. Если не подействует, то совершить падение с высоты четырнадцатого этажа на бетонную поверхность.

IMNSHO
()

ААА!!!! Славу Шепцова нужно срочно на ЛОР, будет лучшим клоуном!!!

--------------

K>То есть, ты утверждаешь, что цена на ASPLinux искусственно занижена и она меньше средних розничных цен или даже меньше себестоимости? У тебя есть данные о себестоимости разработки ASPLinux?

Это достаточно просто подсчитать. ASPLinux занимает 6 CD дисков. Он поставляется в исходниках, как и положено Linux. То есть объём кода примерно 3.6 Гб ~ 3 * 10^9 байт ~ 10^8 строк кода. Код написан на С. Из Брукса мы знаем, что 500 операторов в год это средний показатель для одного программиста при разработке ОС (Брукс, стр. 89, таблица по данным Харрара). Но там есть и перефирийные программы. Пусть будет 1000 операторов в год. Или в ASPLinux угроблено 10^5 человеко/лет. Теперь мы можем посчитать стоимость софта исходя из $20 000 — $100 000 в год на хорошего программиста (плавает по планете). Итог: себестоимость разработки такой системы с нуля $2-10 млрд.

При этом общее число установленных Linux-систем равно 42,6 млн. на 2004 год. То есть себестоимость одной копии ALTLinux не может быть меньше, чем $50 — $250.

Насколько верна эта оценка? Она верна для водопадного процесса разработки софта. Linux имеет очень много релизов, он несколько раз переписывался полностью. То есть мы смело можем помножить полученную цифру минимум на три. То есть стоимость ASPLinux не может быть ниже $150.

----

Как его расколбасило то

CrazyPit ★★★
()

http://gzip.rsdn.ru/Users/Profile.aspx?uid=25840

Задание на досуге: поискать GPL компоненты в http://www.sciletter.ru/demo.shtml. Мне почему-то кажется, что он это не случайно на GPL взъелся. ;) Правда в таком случае он не понимает, что отмена GPL всё равно не даст ему права использовать эти компоненты. :)

mikhail
()

Да. Всё-таки Free Software - это богатая корпорация :) 20 лет демпингует, продаёт на порядки ниже себестоимости, а денежки всё не кончаются. Microsoft только позавидовать может :)

watashiwa_daredeska ★★★★
()

таких юристов пора давно к стенке, сами ничего не производят но других ограничить готовы - знаете что это ? это комплекс собственного убожества == вырождение - куда вырожденцев ? в биореактор конечно - они обществу не нужны.

alphex_kaanoken ★★★
()

На RSDN есть несколько очень грамотных людей, зато просто куча
ламеров, фанатов MS, сишарпа, и шароварщиков, которые ненавидят
opensource.

grob ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mikhail

> Задание на досуге: поискать GPL компоненты в http://www.sciletter.ru/demo.shtml. Мне почему-то кажется, что он это не случайно на GPL взъелся. ;) Правда в таком случае он не понимает, что отмена GPL всё равно не даст ему права использовать эти компоненты. :)

Во-первых, это противоречит УК РФ. Во-вторых, там нет ГНУ-компонент. Как правило, ГНУ-код очень и очень трудно вставлять в проекты, если это не отдельные компоненты. В-третьих, отмена ГНУ на самом деле вернёт все права авторам и не даст право кому бы то ни было вставлять код в свои программы. В-четвёртых, законное использование ГНУ в России просто невозможно. Так как ГНУ-лицензию нельзя перевести на русский (в таком случае она просто не будет иметь силу), а значит и использовать в русском суде. Так что использование ГНУ в России весьма рисковано с точки зрения коммерции.

SlavaShevtsov
()
Ответ на: комментарий от SlavaShevtsov

>Так как ГНУ-лицензию нельзя перевести на русский (в таком случае она просто не будет иметь силу), а значит и использовать в русском суде. Так что использование ГНУ в России весьма рисковано с точки зрения коммерции.

Так M$ лицензию к английским версиям продуктов тоже нельзя перевести, и у большинства коммерческих продуктов, ну и? Позовут судью, знающего английский, он и скажет, соответствует ли данное использование продукта лицензии или нет. Или у нотариуса заверят перевод - переводить лицензию нельзя в том смысле, что нельзя переведённую вставлять в продукт, а нотариальный перевод имеет силу для суда в любом случае, если данный перевод не признан неверным.

mikhail
()
Ответ на: комментарий от mikhail

>>Так как ГНУ-лицензию нельзя перевести на русский (в таком случае она просто не будет иметь силу), а значит и использовать в русском суде. Так что использование ГНУ в России весьма рисковано с точки зрения коммерции.

>Так M$ лицензию к английским версиям продуктов тоже нельзя перевести

Её можно перевести. Более того, она лежит на сайте майкрософт.

> Позовут судью, знающего английский, он и скажет, соответствует ли данное использование продукта лицензии или нет. Или у нотариуса заверят перевод - переводить лицензию нельзя в том смысле, что нельзя переведённую вставлять в продукт, а нотариальный перевод имеет силу для суда в любом случае, если данный перевод не признан неверным.

http://www.gnu.org/licenses/translations.html

We give permission to publish translations of the GPL, GFDL, or LGPL into other languages, provided that you (1) label your translations as unofficial (see below for how to do this), to inform people that they do not count legally as substitutes for the authentic version, and (2) you agree to install changes at our request, if we learn from other friends of GNU that changes are necessary to make the translation clearer.

To label your translations as unofficial we want you to add the following text at the beginning, both in English and in the language of the translation---replacing language with the name of that language:

"This is an unofficial translation of the GNU General Public License into language. It was not published by the Free Software Foundation, and does not legally state the distribution terms for software that uses the GNU GPL--only the original English text of the GNU GPL does that. However, we hope that this translation will help language speakers understand the GNU GPL better. "

SlavaShevtsov
()
Ответ на: комментарий от SlavaShevtsov

>То есть если я неправильно понял GPL на английском и исходя из этого непонимания использовал код, то я ничего не нарушал. А вот если я целенаправленно нарушил (знал и нарушил), то не имел права пользоваться.

Если ты использовал нецеленаправленно, ты отделаешься штрафом (в LV это 500$), иначе - срок.

mikhail
()

>Твоя задача не имеет отношения к обсуждению, прекрати хуйнёй страдать.

Задача абсолютно подходит к теме обсуждения, т.к. без понимания микроэкономики, строить умозаключения о макроэкономике - глупо, если не сказать больше.

>Хозяин тебе продаст холодильник без чека (т. е. он будет числиться на фирме), а сам его спишет. Налоги он не заплатит, а наоборот - получит обратно. По Латвийским законам это будет 18% от стоимости холодильника. То есть хозяин получит прибыль со всей сделки 8% от стоимости холодильника.

1. Нарушил условия задачи - честность и законы РФ.

2. Рад за ваших латвийсках предпринимателей, которым разрешено так обувать государство. Государству - мои глубокие соболезнования. На таком фоне, наши законодатели, ну просто светоч мысли.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>1. Нарушил условия задачи - честность и законы РФ.

Ну тогда он получит возврат налога в размере 1,8% от стоимости холодильника, т. е. со всей сделки потеряет 8,2%.

>2. Рад за ваших латвийсках предпринимателей, которым разрешено так обувать государство.

Никто не говорит, что это не нарушает закон, но продавать своему работнику официально холодильник глупо.

mikhail
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Задача абсолютно подходит к теме обсуждения, т.к. без понимания микроэкономики, строить умозаключения о макроэкономике - глупо, если не сказать больше.

Без умения прочесть текст закона чёрным по белому - ещё глупее, так что не выёживайся.

mikhail
()
Ответ на: комментарий от mikhail

>>1. Нарушил условия задачи - честность и законы РФ.

>Ну тогда он получит возврат налога в размере 1,8% от стоимости холодильника, т. е. со всей сделки потеряет 8,2%.

Мишок, вроде пишешь по-русски, а смысла понять не можешь. Это уже не лечиться :-(

>>2. Рад за ваших латвийсках предпринимателей, которым разрешено так обувать государство.

>Никто не говорит, что это не нарушает закон, но продавать своему работнику официально холодильник глупо.

С такой философией, твой потолок - даже не начальник отдела, а вечный пионер за неучтеный кэш админинящий говносервачки в левых конторах.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mikhail

>Без умения прочесть текст закона чёрным по белому - ещё глупее,

Дык, читай! кто тебе мешает.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Мишок, вроде пишешь по-русски, а смысла понять не можешь. Это уже не лечиться :-(

Какие-то конкретные претензии?

>С такой философией, твой потолок - даже не начальник отдела, а вечный пионер за неучтеный кэш админинящий говносервачки в левых конторах.

Заплатил налоги и сплю спокойно. На лавочках, в подвалах, на вокзале...

Не слышал такого? Деньги надо экономить.

>Дык, читай! кто тебе мешает.

Дык я-то прочитал, а ты вот некоторые слова из той же статьи пропустил мимо ушей, как будто их там нет.

mikhail
()
Ответ на: комментарий от mikhail

>>Мишок, вроде пишешь по-русски, а смысла понять не можешь. Это уже не лечиться :-(

>Какие-то конкретные претензии?

К тебе - уже ни каких.

>>С такой философией, твой потолок - даже не начальник отдела, а вечный пионер за неучтеный кэш админинящий говносервачки в левых конторах.

>Заплатил налоги и сплю спокойно. На лавочках, в подвалах, на вокзале...

>Не слышал такого? Деньги надо экономить.

Слава богу, тебе не быть предпринимателем. С психологией мелкого жулика, твоё место ......., ну ты понЯл.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Слава богу, тебе не быть предпринимателем. С психологией мелкого жулика, твоё место ......., ну ты понЯл.

Ты и правда считаешь, что я должен каждую копейку исправно платить государству? Это за то, что лет 15 назад люди остались без очень многого ими нажитого, а всякие взяточники поднялись за счёт них? Или за то, что каждый четвёртый человек в моём государстве не имеет гражданства? Или за то, что родной язык 40% населения пытаются ставить всё больше и больше вне закона? Так что кто тут жулик - бюрократический аппарат или честный предприниматель, который не хочет, чтобы его налоги пошли на повышение зарплат чиновникам, не совсем понятно. А не будешь экономить - не заработаешь ничего.

mikhail
()
Ответ на: комментарий от mikhail

вы забываете специфику российских законов. Лицензия MS (EULA) не имеет вообще никакой юридической силы переведена она или нет. Впрочем тоже самое можно сказать и о GPL.

> Позовут судью, знающего английский, он и скажет, соответствует ли данное использование продукта лицензии или нет.

ничего он не скажет. Не переведена - это проблемы производителя.

derevo
()
Ответ на: комментарий от derevo

>вы забываете специфику российских законов. Лицензия MS (EULA) не имеет вообще никакой юридической силы переведена она или нет. Впрочем тоже самое можно сказать и о GPL.

Ага, только почему-то штрафуют/дают сроки только тем, кто нарушает пункты этих "недействительных" лицензий. А в государственных органах РФ распрекрасно стоит как линукс на серверах (например, http://toolbar.netcraft.com/site_report?url=http://kremlin.ru), так и венда на десктопах; если бы лицензии были недействительны, они бы не имели права использовать. Так что бред.

mikhail
()
Ответ на: комментарий от mikhail

>Ага, только почему-то штрафуют/дают сроки только тем, кто нарушает пункты этих "недействительных" лицензий

штрафуют за отсутствие договора с правообладателем. В России продаются/покупаются экземпляры ПО, а не лицензии (разрешения) на его использование. А правовые вопросы регулируются законом "О правовой охране программ для электронных вычислительных машин и баз данных".

derevo
()
Ответ на: комментарий от mikhail

> Типа достоинство конкуренции - снижение цен - уже пытаются представить как недостаток? В биореактор.

Михаил, именно из-за этого пункта по кредитным картам некоторое время невозможно было взять временный кредит под 0% (как это принято во всём мире). Пришлось вносить проправки в Гражданский Кодекс. Законы у нас такие.

SlavaShevtsov
()
Ответ на: комментарий от SlavaShevtsov

Чуток не понял, какое отношений имеет грейс период к ГК. ПБУ вроде бы другими нормативными актами регулирубтся.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от SlavaShevtsov

Хуйня продолжает тявкать? Пасть зашей, хуйня!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от SlavaShevtsov

> Во-первых, это противоречит УК РФ

Не противоречит. Достаточно просто при свидетелях задекларировать, что я собрался написать программу, которая будет копипастить данные в вашу, и все. Я таких оснований десяток за полчаса придумаю.

> Во-вторых, там нет ГНУ-компонент

Ну, это всего лишь ты так говоришь... Но весьма вероятно, что куски Lyx или kLyx там могут найтись запросто, не так ли? Еще туда замечательно укладываются gnupg, gzip, md5 из binutils - в общем, раздолье полное, есть что поискать при желании.

> В-четвёртых, законное использование ГНУ в России просто невозможно

А вот здесь ты даже не осознаешь, несколько серьезно ошибаешься. Использование GPL очень даже законно, поскольку GPL - это договор автора с пользователем (читаем закон об авторских правах для программ). Поскольку автор имеет право наложить ограничения на использование своего кода, он их и накладывает. Заметь, что автор изначального GPL-кода НЕ ЗАСТАВЛЯЕТ тебя выкладывать свой проект под GPL, а всего лишь РАЗРЕШАЕТ использовать свой код, но ТОЛЬКО в проектах под GPL.

> Так что использование ГНУ в России весьма рисковано с точки зрения коммерции.

Бздеть не стоит, ничего в этом рискованного нет, поскольку никто кроме автора, его представителя не имеет права привлекать тебя к отвественности за использование чужого кода, равно как и ходатайствовать о возбуждении всяких исков и разбирательств. Контролирующие органы можно смело посылать нахрен, дав им в дорогу распечатку GPL, в соответствии с которой распространялся программный продукт.

Ну и кроме того, автор предоставил тебе право использования своего кода под GPL, то есть на условиях бессрочного договора об ограниченном использовании, который прекращает действие только в случае нарушения тобой условий договора. Язык в данном случае значения не имеет, поскольку есть такая сущность, как распространяемый массовым образом программный продукт, к которому применима лицензия на иностранном языке.

В общем, все это еще раз доказывает - якобы "обоснованные" наезды на GPL на самом деле исходят от тех, кому эта лицензия мешает воровать чужую работу.

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

>> В-четвёртых, законное использование ГНУ в России просто невозможно

>А вот здесь ты даже не осознаешь, несколько серьезно ошибаешься. Использование GPL очень даже законно, поскольку GPL - это договор автора с пользователем (читаем закон об авторских правах для программ). Поскольку автор имеет право наложить ограничения на использование своего кода, он их и накладывает. Заметь, что автор изначального GPL-кода НЕ ЗАСТАВЛЯЕТ тебя выкладывать свой проект под GPL, а всего лишь РАЗРЕШАЕТ использовать свой код, но ТОЛЬКО в проектах под GPL. ^

а насколко законно подобное требование в россии? ведь желания автора не могут противоречить законам хоть что он не напиши в лицензие

>В общем, все это еще раз доказывает - якобы "обоснованные" наезды на GPL на самом деле исходят от тех, кому эта лицензия мешает воровать чужую работу.

а вы юрист и способны дать всесторонюю оценку или всетаки ето Ваше IMHO?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>> всего лишь РАЗРЕШАЕТ использовать свой код, но ТОЛЬКО в проектах под GPL

> а насколко законно подобное требование в россии?

Абсолютно законно. Автор вправе ограничивать распространение своего продукта так, как считает нужным, это оговорено в соответствующих статьях законов, например Статья 10 Закона РФ от 23 сентября 1992 г. N 3523-I "О правовой охране программ для электронных вычислительных машин и баз данных" гласит:

Автору программы для ЭВМ или базы данных или иному правообладателю принадлежит исключительное право осуществлять и (или) разрешать осуществление следующих действий: воспроизведение программы для ЭВМ или базы данных (полное или частичное) в любой форме, любыми способами; распространение программы для ЭВМ или базы данных; модификацию программы для ЭВМ или базы данных, в том числе перевод программы для ЭВМ или базы данных с одного языка на другой; иное использование программы для ЭВМ или базы данных.

Формально это означает, что на каждое использование чужого кода необходимо получить разрешение. Для проектов под GPL это разрешение дается, для не-GPL не дается, вот и всех делов. Кажется, теперь вопрос исчерпан? :-)

P.S.: читайте законы, они рулез. Авторское право (а программы - это в первую очередь объекты авторского права) очень сильно отличается от имущественного.

P.P.S.: краткий спецкурс по юридическим аспектам ИТ обычно дается на большинстве специальностей, связанных с компьютерами (информ.безопасность, прикладная математика, программирование и т.д.)

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

>>> всего лишь РАЗРЕШАЕТ использовать свой код, но ТОЛЬКО в проектах под GPL >> а насколко законно подобное требование в россии?

>Абсолютно законно. Автор вправе ограничивать распространение своего продукта так, как считает нужным, это оговорено в соответствующих статьях законов, например Статья 10 Закона РФ от 23 сентября 1992 г.

Спасибо, no-dashi, за последние письма. Они очень интересные. Теперь абсолютно ясно, откуда берётся цена равная нулю и почему она законная. Я рад, что на этом форуме есть и люди, которые понимают и могут разъяснить природу GPL.

SlavaShevtsov
()
Ответ на: комментарий от SlavaShevtsov

2SlavaShevtsov (*) (10.06.2005 2:05:04)
>Спасибо, no-dashi, за последние письма. Они очень интересные. Теперь абсолютно ясно, откуда берётся цена равная нулю и почему она законная. Я рад, что на этом форуме есть и люди, которые понимают и могут разъяснить природу GPL.

интересно ...
http://gzip.rsdn.ru/Forum/Message.aspx?mid=1184892&pg=5
Кстати, я тут www.linux.org.ru критиковал, а там дали очень интересное разъяснение по GPL в России: http://www.linux.org.ru/view-message.jsp?msgid=927079 , самый низ. Имхо, очень по делу. Только там совсем нераскрыто почему можно выставить продукту цену равную нулю

Так все-таки "абсолютно ясно, откуда берётся цена равная нулю" или "Только там совсем нераскрыто почему можно выставить продукту цену равную нулю"? Ты бы определился и не порол чушь в следующий раз.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.