LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от Spirit_of_Stallman

А так - тебе ли не плевать?

Нет, не плевать. СПО дает мне возможности, которыми я пользуюсь — редактирование кода продуктов и свободное распространение всем, кому пожелаю. А ещё открытый код позволяет разобрать форматы данных старого ПО, и написать импорт оных без реверс-инжиниринга (этим я тоже пользуюсь).

Chaser_Andrey ★★★★★
() автор топика

А может они просто громче кричат?

Mitre ★★
()
Ответ на: комментарий от Chaser_Andrey

Сама возможность смотреть и редактировать код, а так же свободно распространять — считаются важными причинами?)

Если это является одной основополагающих причин, то да. Просто обычно причины для закрытия/открытия исходников чаще бывают совсем иные.

gh0stwizard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от d_Artagnan

Похоже на то. Примерно так же у меня зудит, когда вижу, как разношерстный народ вкладывается в MMM, когда знакомые (адекватные люди ведь были!) становятся участниками сетевого маркетинга и пытаются мне впарить «фильтры электромагнитного излучения от мобильника» в виде пластинки под крышку телефона, или когда начинают пользоваться проприетарщиной (покупая оную) или SaaS, не понимая, что каждый раз их имеют.

Chaser_Andrey ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Chaser_Andrey

начинают пользоваться проприетарщиной (покупая оную)

Делать деньги за счет купленного Adob Photoshop это ненормально?

SaaS

Делать деньги за счет хостинга на Amazon EC2 это ненормально?

По остальным пунктам - согласен.

gh0stwizard ★★★★★
()

Потому что боятся прослыть фанатиками. Хотят выглядеть Адекватными Людьми. И забывают при этом, что линуксу жизнь дала GPL.

eugeno ★★★★★
()
Последнее исправление: eugeno (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Chaser_Andrey

Даже не знаю, как бы я мог помочь открытому ПО, страдая от говенного открытого нвидиа драйвера. Это один.
Два. Я купил хороший продукт, и хочу использовать его возможности. Вопли фанатиков меня как-то очень мало обременяют.

Spirit_of_Stallman ★★★
()

$SUBJ.

Не факт.

Откуда такая тенденция, господа?

Просто у одних гегемонов умственного труда - каникулы
У других, не менее ч0тких и дерзких - сессия.
Что одним, что другим делать сейчас нечего.
Поэтому достают трололо и размахивают.

Myp3ik ★★
()
Последнее исправление: Myp3ik (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от emissar

А смысл жрать швабодное, но хуже работающее?

Лет десять назад вопрос был актуален. Теперь он часто стоит наоборот - зачем жрать проприетарное да еще и хуже работающее?

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от eugeno

Хотят выглядеть Адекватными Людьми.

И делают это со всем свойственным им фанатизмом.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Chaser_Andrey

На твоем месте я бы так не щеголял своим ЧСВ.
// «у меня нет своей семьи, девушки, так что постоянно думать о «достойном заработке» и специально искать его мне не хочется.»

d_Artagnan ★★
()
Ответ на: комментарий от Spirit_of_Stallman

Даже не знаю, как бы я мог помочь открытому ПО, страдая от говенного открытого нвидиа драйвера. Это один.

Баг-репорты, донаты или покупка AMD (заблаговременная или продажа текущей видяхи и покупки нового), у них открытые дрова на порядок лучшие.

Два. Я купил хороший продукт, и хочу использовать его возможности. Вопли фанатиков меня как-то очень мало обременяют.

Аргумент «моя хата с краю» и желание сиюминутного преимущества затуманивает взгляд в будущее. Спорить с этим очень тяжело. Хочу только напомнить, благодаря чему выжил Linux, GCC, X.Org, LibreOffice, VirtualBox, MariaDB, IcedTea (OpenJDK) и другие проекты, и что бы случилось, если бы они были под собственническими лицензиями?

Chaser_Andrey ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от yvv

Не звоню по праздникам. А так — там доступен только GSM, из-за качества связи с инетом проблемы, о VoIP и речи быть не может.

Chaser_Andrey ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

Делать деньги за счет купленного Adob Photoshop это ненормально?

Нормально. Только вот Adobe Photoshop перезжает в облака (они же не передумали?), придётся отстёгивать регулярно. Ну и как быть с плагинами?

А ещё формат PSD закрыт. Чем его открыть через лет 5-10, когда на новом железе не встанут старые ОС, и старый фотошоп? GIMP же не имеет полной поддержки (из-за закрытости). Костыли в виде эмуляции платформы, установки старого ПО и экспорт изображений? Экспорт во что (с сохранением всех данных, метаданных, слоев и т.д.)? Где гарантии, что через 5-10 лет Adobe вообще будет поддерживать на облаках старые форматы?

Делать деньги за счет хостинга на Amazon EC2 это ненормально?

Нормально. Но SaaS достойно отдельной дискуссии, отчасти из-за того, что поставщик всегда может получить доступ к данным клиентам. Или АНБ :}

Chaser_Andrey ★★★★★
() автор топика

Последние 12ч я провел в работе с проприетарными купленными программами. Лучшими в своем классе. Очень удобными в работе.

Что не так? Зачем мне «свободное», если оно хуже?

Свободное нужно, если оно лучше. Таким я тоже пользуюсь - Notepad++.

dk-
()
Ответ на: комментарий от u283

Нет, я не считаю BSDунов проприетарщиками. Просто их наивная лицензия не защищена от сего скверного мира, наполненого проприетарщиками, которые так и тянут свои грязные лапки к девственно чистому коду свободных программистов.

Chaser_Andrey ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

Верно подмечено. Инструмент надо подбирать не по идеологии, а по удобству работы с ним и по его эффективности.

Systemd вон тоже бесплатное, а «то лапы ломит, то хвост отваливается». (с)

DeVliegendeHollander ★★
()
Ответ на: комментарий от Chaser_Andrey

покупка AMD (заблаговременная или продажа текущей видяхи и покупки нового), у них открытые дрова на порядок лучшие

То что открытые дрова у них лучше - неоспоримый факт.
Но то что они не делают качественных продуктов, а делают только обогреватели (это сугубо личное мнение, что сублимировано с, снова же, личного опыта) - меня печалит.
Плюс мне не совсем по душе выбор железа, исходя из наличия открытых дров (снова заметка, тут я исключительно за видеокарты, как продукт (для меня) только мультимедийно-развлекательного характера), я действительно хочу «тут и сейчас».

Хочу только напомнить, благодаря чему выжил Linux, GCC, X.Org, LibreOffice, VirtualBox, MariaDB, IcedTea (OpenJDK) и другие проекты, и что бы случилось, если бы они были под собственническими лицензиями?

Это продукты совершенно другого назначения и серьёзности использования.
А если, скажем, нвидия перестанет делать дрова и загнётся - я даже носом не поведу, ибо это у меня исключительно развлекательный придаток, в отличие от проектов, что вы назвали выше.

Spirit_of_Stallman ★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

в блобе нвидии уже находили дырки

Ну, я говорил за хранение\передачу\обработку моих файлов и рабочих проектов, информации, что для меня важна и конфиденциальна.

А так, дырки находят всюду, и найди ту дырку и в свободном софте - лучше бы она (уязвимость) от того не стала.

Spirit_of_Stallman ★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

Ты же умный человек и понимаешь, что и в спо дырки бывают. И даже эпичные как у негрософта. Важно качество инструмента. Лицензия вторична.

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

Последние 12ч я провел в работе с проприетарными купленными программами. Лучшими в своем классе. Очень удобными в работе.

Я надеюсь, что в будущем тебе не попытаются прижать йайца новыми условиями или лицензиями, или DRM, или облаками, ну и конторы не забьют на своё ПО, не развалятся, и это ПО не подохнет от старости.

Что не так? Зачем мне «свободное», если оно хуже?

Свободное нужно, если оно лучше.

Редко какой продукт сразу становится лучшим за все имеющиеся. Это постоянный процесс. У тебя есть возможность помочь СПО, и ускорить процесс развития, тратя небольшое количество усилий.

Chaser_Andrey ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Chaser_Andrey

Не звоню по праздникам. А так — там доступен только GSM, из-за качества связи с инетом проблемы, о VoIP и речи быть не может.

А я звоню. Проблем со связью почти нет. Пока лучше скайпа ничего не нашёл. Если у тебя появится какая-нибудь свободная софтина такого же плана, сообщи. Я всей душой за опенсорс, если что.

yvv ★★☆
()
Последнее исправление: yvv (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от d_Artagnan

На твоем месте я бы так не щеголял своим ЧСВ.

На твоё мнение, все, кто считает проприетарщину — плохой вещью, щеголяют своим ЧСВ? Или только я? С чего такие выводы?

«у меня нет своей семьи, девушки, так что постоянно думать о «достойном заработке» и специально искать его мне не хочется.»

Это относится совершенно к другой теме, а не к СПО в целом. Перечитай тему, откуда взял цитату, ещё раз.

Chaser_Andrey ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

р

А я не про это писал, я привел контр-пример о том что nvidia таки угрожает безопасности. Я про корреляцию (или её отсутствие) между лицензией и кол-вом багов ничего не говорю.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

Лучше иметь в жизни принципы и порой ошибаться, чем быть безхребетным.

HunOL ★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

DNG позволяет сохранить информацию о слоях, полупрозрачностях? Чтобы оно было пригодно для редактирования?

Chaser_Andrey ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Spirit_of_Stallman

Я не против использования закрытых продуктов

Spirit_of_Stallman

Не, чувак, ты самозванец, а не дух Столлмана :3

Chaser_Andrey ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.