LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

усиление 3g сигнала

 ,


0

1

Доброго времени суток. Столкнулся с проблемой - последние пол года на даче стал крайне плохо ловить 3g. Точно не знаю с чем это связать, либо проблемы с железом у билайна, либо стало много пользователей мобильного интернета. Использую обычный usb-модем за 600р. После некоторого гугления наткнулся на такое решение:

Закрепить их на одной раме, соединить антену и модем коротким кабелем, поднять на мачту, или хотябы конек крышы, и спустить витуху и питание в дом. Проблема в том что до антены мобильного оператора около 10 км, и она не находится в прямой видимости (дом в низине). Стоит ли с этим заморачиваться или деньги на ветер? Поделитесь опытом.


деньги на ветер. купи обычную здоровую спутниковую тарелку и направь на станцию. пофигу в прямой видимости или нет. в фокус поставь копеечный 3g облучатель. поиграйся с настройками. громоотвод добавь. все

punya ★★
()
Ответ на: комментарий от punya

Оъясни, плиз, что такое облучатель, не до конца пока разобрался. Это приемник 3g сигнала к которому подключается модем? Будет усиливаться только прием или еще и передача сигнала? Если разместить модем и тарелку вместе на мачте (как я понимаю будут минимальные потери если антенный кабель между модемом и облучателем будет как можно короче), то какие варианты подключения к компьютеру? Может стоит разместить тут же на мачте какой нибудь микрокомпътер типа raspberry pi, в который будет воткнут модем, подключить к нему витуху и спустить в дом.

ALeo
() автор топика

Ищи на хабре. Там несколько лет назад хорооошая статья была как раз про эту тему. Парень на даче модем приделал к спутниковой тарелке, чтобы сигнал на него фокусировать.

bvn13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ALeo

будет все усиливаться. это просто название «облучатель». антенный кабель мне кажется не важно какой длины

punya ★★
()

Закрепить их на одной раме, соединить антену и модем коротким кабелем, поднять на мачту, или хотябы конек крышы, и спустить витуху и питание в дом. Проблема в том что до антены мобильного оператора около 10 км, и она не находится в прямой видимости (дом в низине). Стоит ли с этим заморачиваться или деньги на ветер? Поделитесь опытом.

Хороший, выгодный способ. Большой шанс на успех.

Зеркало от спутниковой антенны имеет один принципиальный недостаток - узкую диаграмму направленности. У вас же в округе наверняка не одна башня. Даже если одна, то скоро еще построят :) Не лишайте ваш модем шансов на handover.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ALeo

Если разместить модем и тарелку вместе

Трудно настраивать.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от punya

антенный кабель мне кажется не важно какой длины

Имеет принципиальное значение.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.