LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Изучение басурманского

 , ,


0

1

Наконец то решил заставить себя (ну хотябы попытаться) изучить английский язык. В большей степени интересует техническое направление (документация к чему либо, мануалы и прочее).

Прошу посоветовать какие-нибудь хорошие сервисы обучения ну или же поругать таковые, дабы я на них в дальнейшем не смотрел.

★★★★★

Походи на любые курсы, там тебя научат строить предложения.
Дальше paltalk и сайт американских невест.

Технический специЯльно изучать не надо.

Deleted
()

Личный опыт: готовился к сертификации (IT), а литература была только на буржуйском. Просто начала читать со словарем и пошло поехало. На данный момент при чтении такого рода документации практически не пользуюсь переводчиком. Пробовал и сервисы - ИМХО, не алё, уж простите. Из подобных методов самый действенный - просмотр фильмов на англ. (ИМХО).

infery
()

Переключи интерфейс всей системы на английский, вместо привычных сайтов найди англоязычные аналоги. Бери фриланс попроще. Устрой срачик на краутчане.

abraziv_whiskey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

та фиг его знает, наверное есть такой.
там может и невесты по 2центнера, но мало ли.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

так только понимать можно научиться. А что-бы говорить, надо говорить, сори за тавтологию. P.S. если рубаешь в танки, переходи на eu или na сервы, ищи клан,???, профит.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от cipher

Читать Толкина, писать ядро...

Тогда ещё пусть Дерижабль слушает

Yustas ★★★★
()

надо

Надо?! Скорее или вынужден или блажь.

record ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Приплюсую. Берёшь книжку и читаешь. Вначале со словарём, потом без оного. Всё

Причём, вначале что попроще, для детей: про колобка там, про поней, блюющих радугой, или вот про красную капюшонку. А потом уже переходишь на то, что тебе интересно и полезно.

justAmoment ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

если рубаешь в танки, переходи на eu или na сервы

Не, я понимаю тока «прикрой - атакую» ;)

что-бы говорить, надо говорить

Достаточно слушать, ИМХО.

Deleted
()
Последнее исправление: rht (всего исправлений: 1)

Ты опиши конкретную проблему: словарного запаса у тебя не хватает, или ты принципы построения фраз не знаешь, или как? Если просто словарный запас нужен, то начинай читать целевую документацию со словарём. Ну, либо можно позаниматься на lingualeo (можно нахаляву).

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от justAmoment

Причём, вначале что попроще, для детей

Угу. Дома валяется пара адаптированных книжонок по типу рассказов про Инглэнд и нетленки Шекспира.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Sadler

Ты опиши конкретную проблему: словарного запаса у тебя не хватает, или ты принципы построения фраз не знаешь, или как?

Вообще всё. В школе изучал немецкий, а английский только в техникуме 2 года и то в «щадящем» режиме. Так что мой максимум - пункты меню\настроек в играх и распространённые слова в текстах конфигов\ошибок (и то и другое не благодаря обучению).

P.S. если рубаешь в танки, переходи на eu или na сервы, ищи клан,???

Слава богу, с MMORPG давно завязал.

najlus ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: najlus (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от abraziv_whiskey

Устрой срачик на краутчане.

Це ж немецкi.

tmplsr
()
Ответ на: комментарий от najlus

Ну тогда это займет приличное время, советую учить сначала, берешь какой-нибудь headway elementary, или что там сейчас модно, и учишь правила, слова.

Dantix ★★
()
Ответ на: комментарий от cipher

Читать Толкиена будет сложновато, но можно попробовать.

Deleted
()

чтобы научиться читать на английском достаточно просто много читать :) издаваемые на английском книги делятся на адаптированные (разной степени сложности от beginners до advanced) и неадаптированные...тут главное выбрать по силам...если раньше не читал по-английски ищи книжки категории beginner, они адаптированы под словарь в 600-850 слов примерно и в них немного упрощена грамматика...когда освоишься переходи на следующий уровень...иногда, особенно сначала непонятные слова придётся искать в словарях, потом начнёшь больше догадываться по смыслу...я уже лет 5 читаю неадаптированную литературу...в общем ничего сложного...но не забывай, что читать и говорить - разные навыки...

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

издаваемые на английском книги делятся на адаптированные (разной степени сложности от beginners до advanced) и неадаптированные...

Хм. Интересно, даже не знал о таком. А есть какие нибудь специализированные каталоги с адаптированной литературой? А если ещё и что нибудь практически полезное, навроде учебника по bash, то будет вообще хорошо.

но не забывай, что читать и говорить - разные навыки...

уже предупреждён )) Хотя меня на данном этапе больше беспокоит читать\писать, но для последнего, как по мне, отлично подходит, посоветованный geekless, http://lang-8.com/

najlus ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от najlus

если покупать в печатном виде на адаптированных всегда ставится категория и корешок как правило определённого цвета...наиболее популярна в России серия адаптированных книг «Английский клуб»...вот тут попробуй скачать - http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3619868

mbivanyuk ★★★★★
()

Рекомендую в качестве фона (в транспорте, например) слушать Voice of America: Learning English. Это тематические передачи, читаемые в трое медленнее чем обычно, с ограниченным словарным запасом в 1500 слов.

Целью является погружение в языковую среду. Понимание на первых порах не обязательно. Со временем у вас автоматически сформируется правильное произношение слов и расстановка ударений в предложениях.

Кроме того, многие передачи представляют самостоятельный интерес. Для меня это выпуски посвящённые выдающимся событиям культурной жизни Америки (This Is America) или курс истории США (The Making of a Nation).

dumka ★★
()
Ответ на: комментарий от Absurd

Пройди Балдурс Гейт 1-2.

Интересно посмотреть на человека говорящего на языке BG - насколько его речь будет выделяться в современном мире... :-)

dumka ★★
()
Ответ на: комментарий от najlus

думаю нет...там очень много специально лексики...каждое слово по началу в словаре искать будешь...очень быстро надоест, потому что такое чтение сильно утомляет...да и вообще техническую литературу читать сложнее чем художественную...в художественной сюжет, можно догадываться по смыслу там где точного перевода не знаешь...а тут что ни слово - лезть в словарь...

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от justAmoment

Удваиваю. В интернете достаточно адаптированной литературы на бусурманском, начиная с «Кота в сапогах» и по возрастающей.

yaroslav
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

техническую литературу читать сложнее чем художественную

По-моему все как раз наоборот. В художке много описаний, а это куча разных прилагательных.

cipher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cipher

По-моему все как раз наоборот. В художке много описаний, а это куча разных прилагательных.

Мы про адаптированную художественную литературу, там упрощён словарный запас. Адаптированной технической не бывает, по крайней мере трудно представить такую...

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от record

американских невест.

Я столько не выпью.

Нужны вещества посильнее?

Manhunt ★★★★★
()
Последнее исправление: Manhunt (всего исправлений: 1)

Не понимаю, зачем специально учить технический английский, если при работе в соответствующей области почти вся литература на нем, родимом. Я вот так и выучился - теперь могу читать технические доклады буржуям, а когда дело хоходит до «поговорить о жизни» двух слов связать не могу.

segfault ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от najlus

Как по вашему, вот это: http://tldp.org/HOWTO/Bash-Prog-Intro-HOWTO.html будет по силам новичку?

Про bash достаточно простым языком написано, если тебе по силам такие формулировки

1.3 Uses of this document 

 This document tries to be useful in the following situations 
 You have an idea about programming and you want to start coding some shell scripts.
 You have a vague idea about shell programming and want some sort of reference.
 You want to see some shell scripts and some comments to start writing your own
 You are migrating from DOS/Windows (or already did) and want to make "batch" processes.
 You are a complete nerd and read every how-to available

http://en.wikipedia.org/wiki/Integral

Вот тоже не очень сложным языком про интеграл, но уже с применением терминов. И тут строгие формулировки, когда каждое слово имеет смысл и порядок слов тоже имеет свое значение. Чуть что пропустил или недопонял, и смысл твоего перевода сразу искажается.

justAmoment ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dumka

Интересно посмотреть на человека говорящего на языке BG - насколько его речь будет выделяться в современном мир

По быдлоящику показали столетнюю бабку из России которую мы потеряли. Когда она в 17-м свалила в Париж то стала местной звездой. На таком диалекте во Франции не говорили уже лет 200.

Absurd ★★★
()

1) Поставить винду и Rosetta Stone. Пройти целиком в обязательном порядке.

2) Асилить методичку по английскому для старших классов и студентов.

3) Прочитать несколько текстов на английском языке. Будет трудно и неприятно, но надо. Под рукой держать какой-нибудь учебник по английскому для студентов. Если проблема взять текст - поможет lingua leo. Я читал новости. Очень поможет google translate, prompt и lingvo - все это одновременно!

4) Когда пропрешься пунктом 3 можно переходить на фильмы с английскими субтитрами.

5) Заполировать каким-нибудь справочником по английской грамматике. Помогает поиск по рутрекеру по словам «english grammar». Например, вот это достаточно клево: «Raymond Murphy and Martin Hewings Grammar in Use»

Все, теперь ты можешь понять приказы своего белого господина :D

stevejobs ★★★★☆
()

Если 1) не идти на курсы разговорного английского и 2) не общаться с носителями языка, то будет рунглиш.

Других «сервисов» нет.

Без вариантов.

Bioreactor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

В таких играх разве что примитивным предложениям и мату научишься - достаточно, чтобы выяснять, кто команду подвёл, и всех обосрать.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Absurd

Тогда уж сразу Planescape: Torment. Текста там неимоверно много.

Quasar ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.