LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Сдаётся один из последних оплотов свободы от сустемд

 , ,


0

1

Участник проекта Debian Майкл Штапельберг (Michael Stapelberg) ответил на критику systemd, высказанную другими разработчиками в рамках проведённого в конце мая опроса. В своём блоге Майкл попытался опровергнуть аргументы, традиционно выдвигаемые против systemd.

Из написанного выше, автор делает вывод - критики systemd во многом правы, но иногда следует посмотреть на вещи с положительной стороны и увидеть, что systemd просто старается сконцентрировать в одном месте усложнённость множества различных init-скриптов, оставив сложности внутри себя, а простой, но в то же время гибкий интерфейс - снаружи. В итоге, упрощается работа мэйнтейнеров пакетов по написанию сервисных файлов (аналог скриптов инициализации) и предоставляются целостные и надёжные средства для управления сервисами. System заметно отличается от sysvinit, а альтернативные подходы первое время часто кажутся усложнёнными. То, что systemd потребляет больше ресурсов, чем sysvinit, компенсируется задействованием данных ресурсов для учёта большей информации о сервисах, а более детализированный контроль состояния позволяет администратору более глубоко контролировать работу служб.

Последнее можно читать как, расслабьтесь, нагнитесь, смажьте и получайте удовольствие.
opennet

★★★★★

Последнее исправление: daemonpnz (всего исправлений: 1)

А чего плохого в том, что не надо будет рыскать, как в каждом отдельном дистре велосипедить свой сервис или отключать уже существующий?

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Чтобы зонд легче вошёл и не так больно было.

daemonpnz ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от PolarFox

А чего плохого в том, что не надо будет рыскать, как в каждом отдельном дистре велосипедить свой сервис или отключать уже существующий?

Илитке будет не покукарекать.

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от invokercd

Какой то там участник чего то там написал.

Я FOSS разработчики в течение нескольких лет, так что я участвую в развитии и совершенствовании существующих и новых свободного программного обеспечения. Я, например, убедиться, что программы, как LFTP, Vsftpd АСТ или radvd правильно применять IPv6 или исправить другие малые и большие проблемы в программном обеспечении, которые я использую. Кроме того, я в полной мере развивать свое собственное программное обеспечение, например, мой менеджер окон i3 , мой обратный сервер DNS для IPv6 или целые программно-аппаратных комплексов, таких, как пространство состояний и колодки в RaumZeitLabor . Препаратом выбора в данном случае я предпочитаю Debian GNU / Linux, как правило, Linux. Иногда я пишу статьи на конкретных конфигурациях, отношения или общий опыт с аппаратным и программным обеспечением.

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от geekless

Раньше в случае бага в инитскриптах было легко всё самостоятельно исправить, теперь же придётся дебажить кучу блоатваре сишного кода.

daemonpnz ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от PolarFox

И? Даже если не исправляю, это не отменяет лёгкость администрирования, управления, создания, редактирования, дебагинга обычных init-скриптов.

daemonpnz ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от daemonpnz

И? Даже если не исправляю, это не отменяет лёгкость администрирования, управления, создания, редактирования, дебагинга обычных init-скриптов.

Это которые на bash? Мерзость же.

И никто не мешает велосипедить на баше под системд, если уж синдром утёнка одолевает.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

Раньше в случае бага в инитскриптах было легко всё самостоятельно исправить, теперь же придётся дебажить кучу блоатваре сишного кода.

Логи для слабаков.

geekless ★★
()

Последнее можно читать как, расслабьтесь, нагнитесь, смажьте и получайте удовольствие.

Только что вернулся с гей-парада?

В статье вообще ничего нового не увидел. Участники проекта Debian регулярно падают в спячку на год-два?

Deleted
()

Мой начальник-пенсионер привык всю жизнь работать неизолированным инструментом (кембрик на жало отвёртки — и вперёд) и самопальными приборами (какой там ЦСМ или регистрация электролаборатории...). Так вот: ему сейчас бесполезно объяснять, что нужно покупать дорогой, но качественный изолированный инструмент, что приборы должны быть поверены, а лаборатория зарегистрирована, что схемы нужно составлять с учётом специфики современного оборудования и новых стандартов электроэнергетики.

Так о чём это я?.. А вот! Время масляных выключателей прошло — актуальны элегазовые и вакуумные. Старые схемные обочначения — утиль; уже давно есть международные стандарты МЭК! Электромеханика образца 80-х годов до сих пор выпускается в громадных объёмах, лишь потому что до сих пор такие «ретрограды» берутся составлять проекты, не пытаясь вникнуть в микропроцессорные терминалы и современные электростатические реле.

А теперь самостоятельно проведите аналогию с ситуацией в GNU/Linux.

carasin ★★★★★
()

Ну вот и отлично.
//Сижу на Debian

netcat ★★
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

Поттеринг и Сиверс очень отзывчивы в багзилле, проверено. Да и не думаю, что в случае самописного unit'а придётся дебажить именно код самого systemd.

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от carasin

Быстрее самому поправить, чем ждать отзывчивых Поттерингов и Сиверсов, чтоб они ответили NOT A BUG, WON'T FIX.

daemonpnz ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от daemonpnz

Сдаётся мне, Вы просто с ними не общались. Ребята действительно очень отзывчивые и реагируют, можно сказать, мгновенно. Но истеричек зачастую отшивают, и поделом. С людьми надо уметь общаться, да (хоть сам я это дело и недолюбливаю, но по работе постоянно приходится, увы).

carasin ★★★★★
()

Последнее можно читать как, расслабьтесь, нагнитесь, смажьте и получайте удовольствие.

Вы так говорите, как будто в этом есть что-то плохое :3

Пусть он не идеален, но если он везде будет стандартом, вместо велосипедов в каждом дистре, это уже хорошо.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

Диплом психолога?

Случай настолькоь очевидный, что хватает здравого смысла.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

сразу предупреждаю, мне побоку, какая у меня система инициализации, лишь бы работала

Раньше в случае бага в инитскриптах

а теперь устранена сама возможность существования бага в инит-скриптах. по-моему, это упрощение

xsektorx ★★★
()

С удивлением наблюдаю у так называемых «системных администраторов» (я сейчас не про тех, кто серийные номера Windows XP наизусть помнит) боязнь новизны или же неизвестного.
Нет, психологически-то все объяснимо, люди хотят быть узкими специалистами (следует понимать как «выучить что-то одно и всю жизнь его потом продавать»), но где вы, милые, видели, чтобы это работало? Может, в какой-то другой индустрии?
Когда программист умеет писать на пяти разных языках программирования и не боится их применять - это ничего, хороший программист, а когда системный администратор сталкивается с необходимостью обслуживать три-четыре различных системы - для него это трагедия, «зоопарк».
Нет, ну совесть надо иметь-то, ну?

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от aidan

кроме RedHat.

смешно, именно благодаря красношляпе мы имеет то, что сейчас имеем.

daemonpnz ★★★★★
() автор топика

Последнее можно читать как, расслабьтесь, нагнитесь, смажьте и получайте удовольствие.

Последнее — это банальная европейская вежливость. Не может он сказать коллегам «Вы ваще не понимаете, слушайте сюда».

quiet_readonly ★★★★
()
Ответ на: комментарий от quiet_readonly

Когда тебя нагибают и говорят «получайте удовольствие» (ищите положительные стороны), это европейская вежливость?!

daemonpnz ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от daemonpnz

Раньше в случае бага в инитскриптах было легко всё самостоятельно исправить, теперь же придётся дебажить кучу блоатваре сишного кода.

Баги в инитскриптах возникали из-за необходимости писать кучу велосипедов в коде, используемом для одной задачи. А тут один сишный код, протестированный на куче задач — и конфиги для использования возможностей этого сишного кода.

quiet_readonly ★★★★
()
Ответ на: комментарий от carasin

Я чувствую, что скоро системдфилы будут как идолопоклонники произносить мантры: «Во имя отца RedHat, сына Поттеринга и святаго духа сустемд. Аминь!»

daemonpnz ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от quiet_readonly

Ты не слышал о том, что в инитскрипты можно было инклюдить функция и тем самым унифицировать их?

daemonpnz ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от xsektorx

сравни сисвинит и системд по количеству кода, а потом приходи сюда со своим авторитетным мнением.

daemonpnz ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от daemonpnz

Не поворачивайся к ним спиной, тут уже все заражены сисьтемдэ.

false ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

Ты не слышал о том, что в инитскрипты можно было инклюдить функция и тем самым унифицировать их?

А это что-то меняет? Или мне сейчас начнут втирать, что этой возможностью пользовались в большинстве скриптов?

quiet_readonly ★★★★
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

сравни сисвинит и системд по количеству кода, а потом приходи сюда со своим авторитетным мнением.

Systemd очень хорошо протестирован, с момента начала движухи в 2010-м. Аналогичного кода в sysinit не существует вовсе, точнее он в инит-скриптах.

quiet_readonly ★★★★
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

Не знаю как там в ваших дистрибутивах, но в gentoo этим пользуются.

«Пользуются» не меняет ничего. Вот если используется в большинстве скриптов, и есть одна протестированная библиотека функций — тогда о чём-то ещё можно было бы говорить.

quiet_readonly ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.