LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Сдаётся один из последних оплотов свободы от сустемд

 , ,


0

1

Участник проекта Debian Майкл Штапельберг (Michael Stapelberg) ответил на критику systemd, высказанную другими разработчиками в рамках проведённого в конце мая опроса. В своём блоге Майкл попытался опровергнуть аргументы, традиционно выдвигаемые против systemd.

Из написанного выше, автор делает вывод - критики systemd во многом правы, но иногда следует посмотреть на вещи с положительной стороны и увидеть, что systemd просто старается сконцентрировать в одном месте усложнённость множества различных init-скриптов, оставив сложности внутри себя, а простой, но в то же время гибкий интерфейс - снаружи. В итоге, упрощается работа мэйнтейнеров пакетов по написанию сервисных файлов (аналог скриптов инициализации) и предоставляются целостные и надёжные средства для управления сервисами. System заметно отличается от sysvinit, а альтернативные подходы первое время часто кажутся усложнёнными. То, что systemd потребляет больше ресурсов, чем sysvinit, компенсируется задействованием данных ресурсов для учёта большей информации о сервисах, а более детализированный контроль состояния позволяет администратору более глубоко контролировать работу служб.

Последнее можно читать как, расслабьтесь, нагнитесь, смажьте и получайте удовольствие.
opennet

★★★★★

Последнее исправление: daemonpnz (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от xsektorx

почему, по-твоему, там должно быть больше багов, чем в сисвинит и в апстарте?

Потому что свиснинит и апстарт давно работают, а это всё пилят и пилят.

firestarter ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

init скрипты протестированы десятилетиями

Они постоянно переписываются для хотфикса новых проблем. Сколько времени проходит между двумя релизами дистрибутива, столько init скрипты и протестированы — а не никакими не десятилетиями. Кстати, поэтому debian дольше всех и сопротивлялся (маргиналы и ubuntu с уже работающим upstart не в счёт).

quiet_readonly ★★★★
()

Наконец то, может хоть осядут эти срачи о том, что там у них на десктопе происходит за несколько секунд загрузки.

SjZ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от geekless

Что ты мне хочешь этим сказать?

daemonpnz ★★★★★
() автор топика

Да это просто невозможно, вы задрали! Главное вас игнорировать-то невозможно, обычно вы адекватные люди, но порой что-то ломается и создаётся такой системд-хейт тред или вейланд-хейт тред, вы бы к врачу бы сходили, что ли, в самом деле!

OldWiseCat ★★
()

Кстати, в системд уже есть стабильные версии и бекпортирование багфиксов?

aidan ★★★★
()
Ответ на: комментарий от rikardoac

Пока хватает gentoo и openrc. Но вскоре придётся задуматься...

daemonpnz ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от daemonpnz

Фанатизм как раз исходит от противников системд. По ссылке вполне здравые рассуждения, основанные на конкретных фактах и логике.

provaton ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

Если в моём лице померещился systemd'фил, то это ошибочное суждение. Я просто «мимокрокодил». Само по себе systemd, как и любая иная система инициализации, не вызывает у меня каких-либо чувств (в конце концов, это всего лишь программа).Но в его существовании и, если угодно, продвижении его в качестве стандарта я вижу здравый смысл.

Без лицемерного лукавства скажу, да, я симпатизирую Red Hat. Если необходимо, могу обосновать, почему это именно так (правда, при таком раскладе возникнет новый виток флейма, поэтому ну его на). Поттеринг, кстати, в историческом смысле тоже во многом прав, но общепризнанным фактом это станет спустя какое-то время.

А мнение тех, кто только и делает, что ноет по форумам, разработчиков (тех, кто действительно делает дело), естественно, не заботит.

carasin ★★★★★
()
Последнее исправление: carasin (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от rikardoac

И еще раз повторю - «Здравствуй, *бсд».

когда от BSD затрещат шаблоны, или может дойдет до NODRIVERS или NOSOFT, вспомни про «до свидания, фанатизм»

AptGet ★★★
()

debian
последний оплот

Да куда они денутся?

J ★★★★
()

А разве повальный переход на сустемд не избавит мир от одного большого куска разношертности в линуксах, как система инициализации? Дистрибутивы на этом уровне будут идентичны, чем не плюс? Да и вообще, работает быстрее, пользоваться им вроде тоже удобно, в чем притензии ненавистников?

actics
()
Ответ на: комментарий от actics

работает быстрее

миф

пользоваться им вроде тоже удобно

субъективно

daemonpnz ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AptGet

Шаблоны не затрещат, не переживай ибо

NODRIVERS

можно проверить наличие поддержки железа системой

NOSOFT

Я использую только свободный софт (не фанатизм, а просто констатация факта - опенсурс за последние годы вырос настолько, что можно даже выбирать), и сильно сомневаюсь, что мне как как разработчику для веба придется работать в настолько редких условиях, что не будет софта под используемую платформу.

rikardoac
()

Таки что, в Джесси будет systemd из коробки?

PaRuSoft ★★★★
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

Большинство «инклюдеров» ничерта написать не могут. В качестве примера - Арч. А потом спрашивают, хватит ли им echo чтобы отладить пятидесятистраничный скрипт, подраный на части «инклюдами» )))

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

В арче мейнтейнеры и разрабы - школота, им лишь бы побольше работы с собственных плеч сбросить, а то ещё уроки учить надо.

daemonpnz ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от daemonpnz

и что? там куча левого кода, не связанного непосредственно с инициализацией. а аргументы у тебя как у индуса

xsektorx ★★★
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

Омг, а я всё думал в чем с тобой проблема, читая этот тред. А оказывается проблемы нет, это просто возрастное подростковое...

ei-grad ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xsektorx

Это не так плохо, как то, что в системд код как индусом писаный.

daemonpnz ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от xsektorx

то есть, линукс не работает потому что его всё пилят и пилят?

Ну это одна из серьёзнейших проблем, постоянно что-то выпиливают и взамен запиливают другое, зачастую неоправданно более сложное. Хрен с пользователями, но кому охота в таких условиях что-то разрабатывать под Линукс?

firestarter ★★★☆
()

А ведь больше всего попаболи здесь демонстрируешь ты. Я вообще не вижу повода. Кто-то написал очередную статью про systemd, что с этого? Ты думаешь, что если это разработчик Debian, то завтра нас всех застигнет врасплох великий и ужасный systemd? Пусть сначала подружат его с BSD и Hurd, только тогда дебианщики всерьёз задумаются. А даже если они решат внедрить его только для Linux, не вижу лично для себя как пользователя никакой угрозы. В дебиане всё как просто работало, так и будет просто работать, можешь не переживать.

eugeno ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firestarter

зато развитие идет. это же в пропретарщине не могут часто выпилить старую хрень, потому что боятся совместимость потерятьт. Здесь с этим проще.

actics
()
Ответ на: комментарий от Unnamed_Hero

Меня пока и гента устраивает.

daemonpnz ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от daemonpnz

В арче мейнтейнеры и разрабы - школота, им лишь бы побольше работы с собственных плеч сбросить, а то ещё уроки учить надо.

Что за грязные инсинуации? Подобная школота уроки не делает.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

не все велосипедизм. Собрать поделку на башскриптах и говорить что работает, а значит и незачем трогать, имхо не тру. Это я не про инит системы а вообще

actics
()
Ответ на: комментарий от eugeno

В дебиане всё как просто работало, так и будет просто работать, можешь не переживать.

И системд легко впиливается выбором двух пакетов в синаптике.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

-x мало? Или теперь для написания инит скриптов эклипс нужен?
Посмотри на опенбсд, например. Там 5 строчек на скрипт. И работает.

kostian ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от quiet_readonly

Чем велосипед на си лучше велосипеда на шелле?

kostian ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от actics

зато развитие идет. это же в пропретарщине не могут часто выпилить старую хрень, потому что боятся совместимость потерятьт. Здесь с этим проще.

Потому что терять нечего. 1% никуда не убежит.

firestarter ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от xsektorx

ну, во-первых, ты не ответил на вопрос

Я ответил. Я сказал что он «не работает» не только по этой причине.

во-вторых, апи, вроде, не трогают

Апи довольно часто меняют, вот к примеру («It would be nice if GNOME desktop stop changing API every 2 days»).

firestarter ★★★☆
()

но иногда следует посмотреть на вещи с положительной стороны и увидеть, что

...что никуда вы, пацаны, не денетесь.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

А кто отлучает от церквы? Неужели его преосященничество папа Ричард І?

Не далее как позавчера майнтейнер файла /usr/share/zoneinfo/Asia/Vladivostok из пакета tzdata хотел получить отлучение от церкви.

Но епископ Новомосковский Андрей остановил на корню эту богохульную затею. Вот так вот

ZuBB ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.