LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Кто как работает с инфой, паттерны использования компа

 


1

2

Сап, лор.

Специализация большинства из присутствующих здесь так или иначе завязана на информацию. На управление ею, ее доставку, обработку, хранение, etc. За свое время жизнь часто меня сталкивала с людьми разноудаленными от IT. Я собрал несколько паттернов работы с компом и хочу спросить вашего мнения на сей счет.

Деятельность моя связана с сайтоклепанием. Ищу клиентов, делаю им сайты ну и поддержка в сети - контент там обновить, хостинг, домены, по мелочи всякое. Проекты разные - от 30 тыс., до госзаказов под 1,5млн. В команде прогер, несколько верстальщиков на аутсорсе. Дизайнеров вертел на ХХХ, покупаю шаблоны и адаптирую под клиента, получается красиво и на несколько порядков дешевле чем работа с уникальным дизом и людьми, считающими себя дизайнерами. Через руки прошло много машин - стационарников, серверов, ноутбуков и т.д.

Сейчас рабочая конфигурация такая - эир для работы, парочка серваков на deb, несколько виртуалок для тестов. Эир в данном случае выполняет несколько функций - представительскую (так как хомячки, заказывающие сайты, ведутся на бренд), ну и UNIX like она, что не может не радовать. 1,8Ггц, 4Гб озу, 512Мб видеопамяти и 120Гб ssd.

Казалось бы, что ITшнику нужно больше Ггц, ОЗУ и главное - места на диске. Кто там говорил, что места на диске много не бывает? Я вот склоняюсь к мнению, что бывает, более того, захламленный диск - признак непрофессиональной работы с информацией.

Я представляю комп как некий черный ящик в который поступает информация (рабочая почта, фильмы) и из которого информация выходит - сделанный сайт перемещается на сервер, просмотренный фильм уходит в корзину.

Паттерны использования этого черного ящика, как и у любого инструмента зависит от психологии пользователя - можно хомячить кино, сохранять все фильмы, которые посмотрел, гигабайты музыки, почтовый архив за 10 лет. Стоимость этой информации равна почти нулю, а пользователь ее хранит - не могу понять зачем. Этакие IT-плюшкины получаются. Причем ладно хранить что-то ценное (базу данных какую-то)

Информация, как и любой продукт имеет ценность и срок годности. Есть инфа, которая устаревает моментально и через сутки уже не интересует никого (результаты заезда скачек, рыночные торги) или не устаревает очень медленно (учебник физики за 9-ый класс). Ценность у нее тоже разная, спам, например. Для заказчика он стоит каких-то денег, для спамера это хлеб, а для пользователей стоимость этой инфы стремится к нулю и т.д.

Поясню. У каждого в сутках 24 часа. Часть времени занимает работа, сон, питание, хобби и т.д. И на поглощение контента (просмотр кино там) остается совсем мало времени.

Ну и теперь вопросы:

Например, я не могу понять, какой смысл в накоплении информации типа кино. Сейчас если фильм представляет интерес с культурной точки зрения - классика к примеру, то можно свободно скачать с трекеров самое лучшее качество. Проходные картины (то что сейчас идет в кинотеатрах) как правило, никакой ценности не представляет - жвачка для мозгов с избитыми сюжетами, а если представялет - то через полгода опять же можно скачать наилучшее качество. Тем не менее находятся индивиды, которые «коллекционируют» кино, аниме, к примеру и т.д. Какой смысл хранить террабайты аниме на компе, если физически нет времени посмотреть даже малую часть коллекции. Или фильмы те же самые. К чему хранить фильмы на жестком диске, если ты в течение нескольких минут можешь скачать его из сети. И это относится к музыке тоже. Смысл хранить коллекцию музыки, если ты реально слушаешь из нее максимум 5%. А еще проще доверится интернет радио с необходимым тебе контентом. Зачем хранить историю почты с перепиской с клиентами, которые шлют тебе фотографии необработанные, если через 6 мес. это будет не то что не актуально, а вообще не нужно. Зачем хранить дистрибутивы софта? У виндузятников эникейшиков часто встречаю эти директории с подбором софта. На фига оно нужно, если через полгода у каждой программы будет новая версия? В крайнем случае могу принять только директорию с подбором дров для винды - чтобы каджый раз не искать, да и срок обновления подобной информации и ее устаревания гораздо меньше.

Раньше, когда железо было дорогое народ записывал все на DVD, стояли быстрые пишущие приводы, а на антресолях копились коробки из под обуви с кено.

Тоже самое с железом. Зачем переплачивать за процессор, если 90% своей жизни его загрузка не превышает 5%. С памятью таже фигня.

За месяц через меня проходит огоромное количество информации - Гигабайты инфы. И больше 90% ее в этот же месяц утилизируется. Почта, кино и т.д. Единственное что задерживается на компе - это фотографии (единичный уникальный контент, имеющий максимальную ценность для меня и моей семьи) и образовательные книги (которые по сравнению с остальным контентом не весят ничего, а по стоимости заключенной в них информации очень и очень ценные)

Купил вот себе NAS - реально не знаю чем его забить кроме бэкапов. В общем, поделитесь кто как работает с потоком информации и кто чего хранит на своем железе. И простите за сумбурное изложение мыслей.


и образовательные книги (которые по сравнению с остальным контентом не весят ничего,

разделы точных наук рутрекера (полностью): Математика, Физика и астрономия это 1.5 ТБ

Так что, не так уж «не весят ничего».

science ★★☆
()
Ответ на: комментарий от science

Так исходите из собственного времени, сколько вы будете читать эти 1,5Тб? Не проще ли скачивать то что необходимо для прочтения сейчас, а не скачать все, прочитать из 1,5Тб 2-3 книги и хранить на диске ненужную инфу?

noiseme
() автор топика

Думаю синдром диалапа. Сам тоже смотрю киношки онлайн/инет радио слушаю. А всё равно «очистка» хомяка заключается в создании каталога _old и запихивании в него всего :). При том, что я точно знаю, что ничего нужного нет.

ziemin ★★
()

Два совета:
1. Расширяйте кругозор. Это очень распространённая среди айтишников проблема, и она вас стороной не обошла.
2. Учитесь не судить всех по себе. Собственно, кругозор в этом неплохо помогает.
У меня всё.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от noiseme

Не проще ли скачивать то что необходимо для прочтения сейчас,

а torrents.ru рутрекер вечный, думаете? Особенно в контексте последних новостей. Потом искать по файлопомойкам? Не удобно.

science ★★☆
()
Ответ на: комментарий от ziemin

синдром диалапа

Да! именно он. Просто у меня такое ощущение, что этот синдром - психологическая история.

noiseme
() автор топика

в принципе соглашусь, на диске у меня только фотки и немного музыки, которую купил и постоянно слушаю

cuki ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

1. Расширяю по мере возможности, как это связано с написанным? 2. Не сужу, а хочу понять альтернативную точку зрения для создания в голове полной картины

noiseme
() автор топика
Ответ на: комментарий от noiseme

как это связано с написанным?

Самым прямым образом.

Не сужу

Судите, и ещё как. Вы, конечно, не пишете прямым текстом, что все, кто делает не как вы, дураки, но вы к этому близки.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от science

рутрекер не вечный, это да, но нужная информация вечна. Если трекер завтра загнется - это не значит что в сети больше не останется места где я бы смог скачать учебник по физике. Суть во времени. Зачем хранить то что «вероятно может понадобиться» вместо того чтобы найти именно то что нужно в данный момент времени.

Поддержка же всей этой тонны инфы тоже требуется - архивы там, бэкапы, то се.

noiseme
() автор топика

Стоимость этой информации равна почти нулю, а пользователь ее хранит - не могу понять зачем. Этакие IT-плюшкины получаются. Причем ладно хранить что-то ценное (базу данных какую-то)

Ошибка здесь. Плевал я на стоимость информации. Жрать оно не просит, а искать музыку каждый раз в инете или тем более доверяться какому-то радио... Нет, увольте.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Не вижу связи, к сожалению.

Вы, конечно, не пишете прямым текстом, что все, кто делает не как вы, дураки, но вы к этому близки

Поэтому и не пишу, так как понимаю что моя точка зрения - всего лишь точка зрения и считать что все гавно а я д'артаньян не правильно.

noiseme
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sadler

Плевал я на стоимость информации

Тоже вполне себе подход :)

noiseme
() автор топика
Ответ на: комментарий от noiseme

Не вижу связи, к сожалению.

Это печально.

Поэтому и не пишу, так как понимаю что моя точка зрения - всего лишь точка зрения и считать что все гавно а я д'артаньян не правильно.

Возможно, вы понимаете это недостаточно искренне. А возможно, я, просто, слишком мнительный. ☺

Axon ★★★★★
()

паттерны

Хватит уродовать язык. Разве он уже не достаточно изуродован? Шаблоны, образцы. Текст не читал.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Sadler

Большинство специалистов сходится во мнении, что в настоящее время психология представляет собой скопление различных фактов, теорий, предположений, методологий и целей. Среди психологов нет консенсуса ни относительно того, насколько научна современная психология, ни относительно того, может ли она быть научной в принципе.

noiseme
() автор топика
Ответ на: комментарий от noiseme

Среди психологов нет консенсуса ни относительно того, насколько научна современная психология, ни относительно того, может ли она быть научной в принципе.

Об этом и речь. Недавно уже обсуждали :)

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от leonidko

недавно ездил делать рентген головы ребенку, в офисе медработника висела плазма, на ней крутилось какое-то аниме, миядзаке или че-то в этом духе, медработник подробно рассказал про режиссера и т.д. я обещал посмотреть. В детстве помню нравились японские мульты про линзмена - в взрослом возрасте попробовал пересмотреть - оказалась какая-то муть.

А зачем тайтлы хранить то, если их в любой момент скачать можно?

noiseme
() автор топика
Ответ на: комментарий от noiseme

В любой момент и любой тайтл? Ну-ну. Натыкался я на запись одного анимешника-админа. Админит крупный ЦОД. Плакался на то что не сохранил в своё время один тайтл, а теперь его найти не может. Да и, оно там, и ещё вопрос есть ли. А тут оно есть, точно-точно.

leonidko ★★★★
()
Ответ на: комментарий от leonidko

Ну редкие, возможно и имеет смысл хранить. На то я и писал про стоимость контента - если проводить аналогии, это как антиквариат. Уникальный, редкий.

Просто будет он его пересматривать потом что ли? Один же раз уже посмотрел.

noiseme
() автор топика
Ответ на: комментарий от olibjerd

Смысл в том - если информацию человек будет повторно использовать или она представляет ценность - то можно и хранить. Но даже с тем же аниме, я думаю, есть редкие вещи

noiseme
() автор топика
Ответ на: комментарий от beastie

о! единомышленник! я вот почту тоже перевел в режим - 3 месяца, не больше. Сначала хранил архивы, а потом подумал - на фига они нужны то, разве как память :)

noiseme
() автор топика

Про процессор не соглашусь. Его как раз-таки и покупают из-за 10% жизни, когда тебе что-то посчитать нужно именно быстро, ты ж не с дрейвним ноутбуком ходишь, а с новомодным эйром, хотя все твои задачи вполне себе прожуёт тошиба года этак 2005го с виндовз хп.

OldWiseCat ★★
()

Всё правильно написал.

Кроме рабочих проектов, храню только личный архив (фотографии), музыку (потому что подбирать её долго, да и слушать в нормальном приложении удобнее, чем из сети) и некоторое количество технической литературы.

Все остальные ненужности лежат, натурально, в папке Ненужное. Фильмы, образы дисков и прочий хлам, скачаный из сети с какой-либо кратковременной целью. Периодически я содержимое этой папки грохаю.

Да и вообще. Всё тлен.

geekless ★★
()

паттерны использования компа

Поржал.

У тебя оптимизаторство головного мозга.

Если тебе что-то нужно сделать - просто бери и делай. Прямо сейчас.

schizoid ★★★
()
Ответ на: комментарий от noiseme

Оно много не весит и да — (вечная) память. Весь мой бекап с кучи машин за пол-года — это всего лишь 200G.

Хранить фильмы/музыку вообще смысла не вижу. Помрёт — ну и чёрт с ним. Всей «коллекции» — 20 раритетных фильмов, что бы 2 раза не искать. Без бекапа.

beastie ★★★★★
()

Деятельность моя связана с сайтоклепанием. Ищу клиентов, делаю им сайты ну и поддержка в сети - контент там обновить, хостинг, домены, по мелочи всякое. Проекты разные - от 30 тыс., до госзаказов под 1,5млн. В команде прогер, несколько верстальщиков на аутсорсе. Дизайнеров вертел на ХХХ, покупаю шаблоны и адаптирую под клиента, получается красиво и на несколько порядков дешевле чем работа с уникальным дизом и людьми, считающими себя дизайнерами. Через руки прошло много машин - стационарников, серверов, ноутбуков и т.д.

Кстати. Тебе верстальщик, фронтэнд- или бэкэнд-девелопер с хорошим знанием PHP, Ruby и JS и желанием прилежно работать не нужен ли? А то сижу вот без работы.

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от OldWiseCat

проц нужен скорее тем, кто компилит, или работает с ресурсоемкими штуками типа рендера видео. у меня рядом стоит и тошиба 5 года - отличная машина. я бы с ней и ходил бы

noiseme
() автор топика

какой смысл в накоплении информации типа кино.

Открыть видеосалон?

Просто такая натура, накапливать.

TGZ ★★★★
()
Ответ на: комментарий от OldWiseCat

новомодный эир больше для пускания пыли в глаза клинтосам

noiseme
() автор топика

Вообще стараюсь ничего не хранить на основном ноутбуке, кроме того, что использую и над чем работаю в данный момент.

  • Конфиги валяются на bitbucket;
  • Интересные статьи (которые иногда стоит перечитать) в Evernote;
  • Набор файлов, которые стоит хранить - Dropbox + Google Disk + старый десктоп;
  • Музыка - ВКонтакте;
  • Фильмы - ВКонтакте + rutracker + отметки на imhonet;
  • Книги - флибуста + отметки на imhonet.
Norgat ★★★★★
()

Состояние постоянной памяти - из той же оперы, что и особенности порядка на рабочем столе/в квартире/etc. А вообще, сейчас место на дисках дешевое, можно делать как угодно, хоть хранить кучу снапшотов своего добра. А еще не везде нормальный безлимит наступил, увы. Еще не учел затраты времени на сортировку информации - даже если всё разложено по полочкам, такая система неустойчива (привет 2. закону термодинамики) и требует некоторых усилий по поддержанию.

Про себя - стоящая информация на диске около 150 ГБ: работа, личные фотографии (их действительно много), музыка, книги. Стараюсь расположить информацию иерархически в дереве каталогов, неотсортированного меньше 10% по объему. Тем не менее, держу диск как минимум полупустым, ибо матмод иногда (редко, но метко) требует обработки десятков гигабайт. То же относится к 8 ГБ памяти.

lu4nik ★★★
()
Ответ на: комментарий от noiseme

я вот почту тоже перевел в режим - 3 месяца, не больше.

Пользуюсь таким алгоритмом:

Если работаю над цепочкой писем - она висит во входящих. Как только задача закрыта - архивирую. Пока на GMail мне хватает 10Gb, а как перестанет хватать, то либо почищу, либо приобрету дополнительное место.

Norgat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lu4nik

Состояние постоянной памяти - из той же оперы, что и особенности порядка на рабочем столе/в квартире/etc.

Лучше не скажешь, жму руку!

noiseme
() автор топика
Ответ на: комментарий от noiseme

спасибо за bitbucket

Ну это обычный хостинг для mercurial, который я предпочитаю git'у + там неограниченное кол-во приватных реп для одного человека или маленькой команды. А так это github тот же)

Norgat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Norgat

да, отличный метод. у меня куча папок, во входящих только то, что требует активности или внимания. После - перенос в папку и архивация. Удобно же!

noiseme
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.