LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от neutralfan

Win 7 HP, x86_64, 2 GiB RAM, своп выключен.

Во первых, ставить 64 битку на 2Гб это нужно очень хотеть.

Во первых не нужно врать что мол сразу после инсталяции, сразу после инсталяции своп не может быть выключен, если только твоё друг не использовал надпиленный дистрибутив

TEX ★★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

а ещё там недвусмысленно и навязчиво пишется, что такая помощь НЕОБХОДИМА.

Будь добр расскажи где, я сейчас на работе, могу проверить если чо

TEX ★★★
()
Ответ на: комментарий от TEX

Во первых, ставить 64 битку на 2Гб это нужно очень хотеть

Он воткнул новый i3 Sandy Bridge, а на дополнительную планку памяти у него денег не оказалось. Хочет ставить 64-разрядную, пускай ставит :)

Во первых не нужно врать что мол сразу после инсталяции, сразу после инсталяции своп не может быть выключен

Конечно не может. Это я ему порекомендовал его отключить, потому что его допотопный IDE-диск ходуном ходил при записи, а при 2-ух ГиБ памяти Windows будет агрессивно использовать своп.

neutralfan
()
Ответ на: комментарий от drBatty

С т.з. диванного теоретика ты абсолютно прав.

Ты про себя то ? Бггг

Это у тебя получается что комп берется для таки для приложений, а память почему то нужно OS.

TEX ★★★
()
Ответ на: комментарий от neutralfan

Конечно не может. Это я ему порекомендовал его отключить,

facepalm.jpg

man виртуальная_память

Ох уж эти добрые соседи со своими рекомендациями ...

TEX ★★★
()
Ответ на: комментарий от neutralfan

потому что его допотопный IDE-диск ходуном ходил при записи,

Ей богу странная история i3 Sandy Bridge + «допотопный IDE-диск» + 2Гб - мне все больше кажется что дело в руках

а при 2-ух ГиБ памяти Windows будет агрессивно использовать своп.

А откель OS должна взять запрашиваемую приложением память ? Из астрала что ли.

TEX ★★★
()
Ответ на: комментарий от TEX

man виртуальная_память

Нет справочной страницы для виртуальная_память

Ох уж эти добрые соседи со своими рекомендациями ...

Конструктивно...

neutralfan
()
Ответ на: комментарий от TEX

Ей богу странная история i3 Sandy Bridge + «допотопный IDE-диск» + 2Гб - мне все больше кажется что дело в руках

Жизнь то она такая, знаете ли. В один день он процессор купил, через месяц планку памяти, ещё через месяц - дискретку.

А откель OS должна взять запрашиваемую приложением память ? Из астрала что ли

Вы сами себе отвечаете? :)

neutralfan
()
Ответ на: комментарий от neutralfan

Нет справочной страницы для виртуальная_память

Когда палец указывает на Луну, глупец смотрит на палец.

Конструктивно...

Зато отключение основной части системы виртуальной памяти, а именно свопа без какой либо необходимости это мегаконструктивно.

Ну отключите на 2Гб Убунте своп, посмотри что получиться.

TEX ★★★
()
Ответ на: комментарий от neutralfan

Жизнь то она такая, знаете ли. В один день он процессор купил, через месяц планку памяти, ещё через месяц - дискретку.

И как это влияет на отключение свопа ? Намекните что ли

TEX ★★★
()
Ответ на: комментарий от TEX

Будь добр расскажи где, я сейчас на работе, могу проверить если чо

в уведомлениях. Извини, скрина у меня нет, а самой венды тем более. Но если тебе это так интересно, то у меня есть гугл, и в отличие от тебя, меня там ещё не забанили. Просвещайся: http://ispolzuy.ru/windows-xp-vista-otklyuchenie-soobshchenii-sistemy-bezopas...

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

в уведомлениях.

И что там написано про НЕОБХОДИМО ?

Извини

Голословные утверждения с потолка извинениям не подлежат. Нефиг было пургу нести.

Просвещайся: http://ispolzuy.ru/windows-xp-vista-otklyuchenie-soobshchenii-sistemy-bezopas...

Надписи на заборе так же не интересуют

TEX ★★★
()
Ответ на: комментарий от neutralfan

Вы сами себе отвечаете? :)

А вот и отличная тема swap - обратите на соотношение мнений нужно/ненужно

TEX ★★★
()
Ответ на: комментарий от TEX

Я про мягкое, вы мне про тёплое. Не вижу смысла в продолжении дискуссии.

neutralfan
()
Ответ на: комментарий от TEX

Ты про себя то

нет, про тебя.

Это у тебя получается что комп берется для таки для приложений, а память почему то нужно OS.

ВНЕЗАПНО: так у всех получается. Мне нужна память для google-chrome, а кушается она ВНЕЗАПНО Xorg'ом сборки Патрега. И кто тут виноват? В венде та же самая история, хотя это не так явно заметно. Но IRL всё тоже самое: если запустить на голой венде голый родной таскменеджер, он покажет копейки. А если скачать гуглохром, и включить бешеных птиц, то всё начинает тупить и тормозить. ИЧСХ, таскменеджер показывает, что эти твои бешеные птицы кушают совсем немного. И это какая-то убогая тупая игрушка. Я надеюсь ты понимаешь, что с любым хоть сколько-нибудь более серьёзным приложением всё намного печальнее?

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от neutralfan

Жизнь то она такая, знаете ли. В один день он процессор купил, через месяц планку памяти, ещё через месяц - дискретку.

надо было сразу 4Гб покупать. Память она как водка, лучше и безопаснее покупать заведомо больше.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

Мне нужна память для google-chrome, а кушается она ВНЕЗАПНО Xorg'ом сборки Патрега. И кто тут виноват?

Ты не поверишь - инструменты замера.

Для справки - в Xorg память кушается не вместо google-chrome а СОВМЕСТНО с ним

TEX ★★★
()
Ответ на: комментарий от TEX

Ну отключите на 2Гб Убунте своп, посмотри что получиться.

не знаю как на убунте, а вот на слаке можно. Всё будет работать, но при сильной загрузке отзывчивость может пострадать. Вплоть до 12309 и/или зависаний/перезагрузок. Если есть своп, то система сама отстреливает зажравшийся быдлокод или задачу, которая не в состоянии нормально работать с таким малым количеством памяти.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от TEX

И что там написано про НЕОБХОДИМО ?

если каждые N минут выскакивает сообщение, об ОПАСНОСТИ, это нормально, да?

Голословные утверждения с потолка извинениям не подлежат. Нефиг было пургу нести.

я не за себя извинялся, а за гугл, который тебя забанил.

Надписи на заборе так же не интересуют

Хорошо, найди мне авторитетный винфак. Спроси в самой венде, на кой хрен постоянно бросать таблички об ОПАСНОСТЕ, когда всё так хорошо?

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

если каждые N минут выскакивает сообщение, об ОПАСНОСТИ, это нормально, да?

Какое именно сообщение об ОПАСНОСТИ ? Напишите, я на работе, могу проверить.

я не за себя извинялся, а за гугл, который тебя забанил.

То есть свою пургу гуглом подтвердить не смог, стало быть извиняться не за что ? Окай.

Хорошо, найди мне авторитетный винфак.

Доказательства чего-либо должен предоставлять тот кто заявляет это что-либо. RTFM. Ты заявлял об НЕОБХОДИМОСТИ и ОПАСНОСТИ - тебе ТВОИ СЛОВА и ДОКАЗЫВАТЬ

TEX ★★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

если каждые N минут выскакивает сообщение, об ОПАСНОСТИ, это нормально, да?

И да - поясните какое отношение опасность имеет к необходимости.

Вот едешь ты по дороге а там знак, внимание опасный участок дороги, это по твоему означает что необходимо остановиться и искать объезд что ли ?

На сигаретных пачках так вообще об опасности прямо таки написано, но о необходимости бросит курить почему то ничего.

TEX ★★★
()
Ответ на: комментарий от TEX

Какое именно сообщение об ОПАСНОСТИ ? Напишите, я на работе, могу проверить.

как плохо быть забаненным в гугле. Лови: http://www.windowsfaq.ru/images/stories/articles/soft/pandaplatinumis/sec1.gif

(а что за работа такая, что гугл нельзя, а ЛОР можно?)

То есть свою пургу гуглом подтвердить не смог

смог. Но ведь ты контраргумент привёл про забор.

Хорошо, найди мне авторитетный винфак.

Доказательства чего-либо должен предоставлять тот кто заявляет это что-либо. RTFM. Ты заявлял об НЕОБХОДИМОСТИ и ОПАСНОСТИ - тебе ТВОИ СЛОВА и ДОКАЗЫВАТЬ

см. рис. 1

Это не я говорил, это венда плачет. Или ты думаешь, что я специально взломал http://www.windowsfaq.ru, что-бы на венду поклёп навести?

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от TEX

И да - поясните какое отношение опасность имеет к необходимости.

это тебе ещё до детского садика папа с мамой _обязаны_ были объяснять. Что-бы потом просто сказать: «совать пальцы в розетку ОПАСНО», и ты сам уже своим мозгом должен был-бы додумать необходимость этого избегать.

Вот едешь ты по дороге а там знак, внимание опасный участок дороги, это по твоему означает что необходимо остановиться и искать объезд что ли ?

конечно да. Зачем мне ехать по опасному участку, если есть безопасный? Я не враг себе. А поеду я по такому участку, только в том случае, если точно ЗНАЮ, что безопасных объездных участков нет.

На сигаретных пачках так вообще об опасности прямо таки написано, но о необходимости бросит курить почему то ничего.

для любого здорового человека старше 4х лет это очевидно. Только олигофрен этого не понимает.

А вот наркотики опасны? Согласись — опасны. Хотя от одной-двух доз никакого ущерба для здоровья ты не получишь, пони с моей авы гарантирует. Точно также опасно в венде без антивируса, хотя можно поставить одну-две программы, и никаких вирусов у тебя после этого не заведётся. Тебе просто понравится, и ты так и будешь постоянно ставить, по опыту зная, что без антивируса ничего не глючит, не тормозит, и вообще удобнее и лучше. Также, как и с наркотиками.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

как плохо быть забаненным в гугле.

Ну и ? Тебя в школе читать учили или как ? Где ты там увидел слово ОПАСНО и НЕОБХОДИМО ?

Их там нет. ЧТД. Ты нес пургу

TEX ★★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

А поеду я по такому участку, только в том случае, если точно ЗНАЮ, что безопасных объездных участков нет.

Ты только что сам опроверг своё утверждение об НЕОБХОДИМО - бугога

TEX ★★★
()
Ответ на: комментарий от TEX

Тебя в школе читать учили или как ? Где ты там увидел слово ОПАСНО и НЕОБХОДИМО ?

т.е. по твоему «повреждение вирусами и другие угрозы безопасности» — это мелочи?

Их там нет.

купи букварь, и перечитай.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от TEX

Вообще то нет. Читай ПДД

при чём тут ПДД? СНиП тоже не запрещает сувать пальцы в розетку, и что дальше? Можно значит?

drBatty ★★
()

поначалу все радуются и восторгаются вещам типа кубика, а вот потом..

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от TEX

А поеду я по такому участку, только в том случае, если точно ЗНАЮ, что безопасных объездных участков нет.

Ты только что сам опроверг своё утверждение об НЕОБХОДИМО - бугога

бугогашечка, иди в школу.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от Sadler

Осторожно! Фэйспалмоопасная статья.

от комментариев этого треда на лоре у меня такой же эффект

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от drBatty

т.е. по твоему «повреждение вирусами и другие угрозы безопасности» — это мелочи?

т.е. по поему глагол ПОМОГАЕТ, который ты так заботливо опустил из начала процитированного куска, никак не похож на слова ОПАСНО и НЕОБХОДИМО.

купи букварь, и перечитай.

Только после тебя родной. Научись уже аргументировать свою пургу.

TEX ★★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

при чём тут ПДД?

При том что это Правила Дорожного Движения, и ты ОБЯЗАН их соблюдать.

Знак ОПАСНОСТЬ http://www.vodish.ru/theory/sign/3/3.17.2/ ты ОБЯЗАН соблюдать, а вот плакат «впереди аварийно-опасный участок 5км» лишь принять как рекомендацию к сведению и дальнейшее решение принять самостоятельно без ПДД.

TEX ★★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

>> А ничего что Ubuntu - один из самых требовательных к оперативной памяти дистрибутивов Linux?

> а ничего, что не сама убунта, а дефолт юнити?

Я пробовал Ubuntu 2 года, с релиза 7.04 до 9.10. Окончательно разочаровался в ней, когда система тормозила на компьютере со 128 Мб памяти и 2 Гб SWAP. openSUSE не тормозила. DE везде было одно, GNOME 2. Никаких системных сервисов не отключал и ничего не твикал.

> а ничего, что память программы жрут не просто так, а для того, что-бы быстрее работать?

Речь идёт не о программах, а о только что запустившейся системе, которая ещё ничего не делает, но уже сожрала гигабайт памяти. Для чего?!

Вообще мне не понятна эволюция операционных систем как таковых. Давайте на примере Windows посмотрим. С точки зрения пользователя, чем Win98 отличается от XP и Vista? Да ничем. Поменялись фонты, шрифты, рисунки на кнопочках, понимает теперь чуть больше оборудования и умеет монтировать флэшки? Да меня, пользователя, это не волнует! Я, пользователь, работаю с прикладными программами, а они остались прежними и вообще не имеют отношения к системе. Они любые (за редким исключением) точно так же запускаются под любой совместимой версией ОС — хоть под Win98, хоть под Vista. Так с какого хрена XP тормозит в два раза больше, чем Win98, а Vista — в три раза тормознее, чем XP? Что это? Рисунки на кнопочках такие великие или умение монтировать флэшку без установки дополнительного драйвера так грузит процессор и требует лишних 256 мегов памяти?

То же самое с Линуксами. Чем какое-нибудь сраное КДЕ 2, которое в 2000-е годы летало на 32 метрах оперативки, отличается от сегодняшнего КДЕ 4.0? Для меня, пользователя? Разве на рабочем столе КДЕ 2 нельзя запустить все те же самые приложения тех же самых версий? Сегодняшней версии браузер, почту, аську, медиаплеер, мощный графический редактор, программы аудио и видеомонтажа? Да можно. А что тогда добавилось с 2000 года, что уже в 512мег памяти не лезет? Автомонтирование блин флэшки? Блютуз с Wifi? Да это сраные копейки! А может, традиционный десктопный планктон «микшер-поиск-заметки-калькулятор» вырос в сотни раз? За счет чего? Чего ради?

Кошмар. Для пользователя суть операционной системы — в наборе прикладных программ, с которыми он проводит дни. Только их пользователь видит перед собой: какой-нибудь там 1C, Firefox, Word. Именно в них пользователь замечает изменения, когда оказывается, что новая версия умеет то, что не умела старая. А что такое операционная система для пользователя (и для этих программ)? Запустить программу, отмонтировать флэшку и скопировать файл? Да пользователь вообще имеет право не знать, что там в глубине есть какая-то операционная система! Так фигле же они так растут и пухнут год от года?! За счет чего?

http://lleo.me/dnevnik/2008/05/31.html

> А ничего, что только идиот будет покупать 10кг колбасы каждый день, съедать 1кг, а остальное сливать в унитаз?

А зачем вообще его покупать? Компьютер с 16 Мб памяти, приобретённый в 1997 году, может послужить набиралкой текстов и воспроизвести mp3. И если бы операционные системы не пухли год за годом, не неся при этом в себе революционных изменений, этим компьютером по-прежнему можно было бы пользоваться. Но я же не требую такого минимализма! Дело даже не в приложениях - они-то как раз не сильно повышают требования к памяти. А в ОС Windows и Ubuntu, которые требуют гигабайт памяти только чтобы загрузиться! О работе ни слова.

Ну ладно я, я могу позволить себе обновлять компьютер раз в год. А как же предприятия? Школы? Никто там тебе компы не обновит, это тебе не домашний комп апгрейдить. Даже если средства есть - зачем направить их на обновление компьютеров, а не например на дополнительные средства производства? Что это даст, кроме того что можно будет перевести компьютер с Windows на Ubuntu, не получив при этом ни одного преимущества? «Ubuntu не тормозит, это у вас комп старый. С 1 Гб памяти, тогда как наша операционная система для нормальной работы требует 2-4 Гб памяти». Нет, Ubuntu - это когда ты ещё ничего не включил, а 500 Мб памяти уже съедено, а ведь ещё нужно работать.

Но ладно, дело не в этом. Волею судеб за последние полгода я ставил Убунты разные и на разных машинах. И везде — везде! — они тормозили дико. И Ubuntu, что я поставил друзьям на ноутбук (простите меня!), и Kubuntu. И ничем не лучше Xubuntu — а может даже прожорливей! И даже Fluxbuntu не сильно спасает! Я не понимаю, с какой радости старенький ноутбук на процессоре 600mHz со 128 мегами оперативки стал Машиной-На-Которой-Нельзя-Работать-Под-Линуксом? Да вы офигели, граждане, вконец? Fluxbuntu — единственный из всей линейки — там еле-еле ворочается. А остальные Убунты вообще умерли!

Да что там старенький ноутбук, когда на своем собственном компе (это на минуточку: Атлон-1800 и 512 оперативки; всегда хватало 128-256, но попалась как-то лишняя, я и воткнул 512, разницы не заметив) — на этой машине я на той неделе поставил себе Xubuntu («легкий xfce»!), и он реально тормозит, чешется и сидит в глубоком свопе!

# free
total used free shared buffers cached
Mem: 515580 354760 160820 0 16040 185428
-/+ buffers/cache: 153292 362288
Swap: 522072 110848 411224

Это при том, что никаких крутящихся 3D десктопов и прочей блестящей ерунды у меня не включено! Я спрашиваю товарища с Убунтой, что за фигня, а он отвечает, что у него все летает, и не надо, мол, ругать Убунту. На 1 гиге памяти, говорит, слегка тормозило, а как поставил 2 гига — все летает... Кошмар! Два гига памяти! Да Линукс всегда позиционировался как система, которая летает даже на самом первом Пентиуме начала 90-х! Мы издавна слышали сказки, что, мол, такой-сякой Microsoft специально выпускает прожорливые системы, потому что в сговоре с производителями железа и они сообща хотят, чтобы пользователи делали апгрейд. Ну и где теперь ваш Майкрософт? Он обосрался со своей негуманоидной Вистой, и весь мир продолжает использовать XP. А эта самая XP — на минуточку — урожая 2000 года. И она сегодня летает! Ведь компьютерные мощности удваиваются каждые два года. Поэтому когда в 2008 году пользователь покупает компьютер, он покупает то, что в 2000 году стояло только в кабинете главного маршала Пентагона. И если в 2000 году XP пыхтел и терся ушами по винчестеру, то на современных компьютерах он реально летает! В отличие от Убунты 2008 года, которая пыхтит из последних сил! Что это, если не кошмар и полная дискредитация идеи?! Вы, разработчики опенсорсные, всерьез предлагаете пользователю сменить XP на Убунту, чтобы все это ощутить? Это вы предлагаете внедрять Убунту на слабые школьные компьютеры? Да пользователь пошлет вас нафиг с такой альтернативой, и будет абсолютно прав!

Вы мне можете рассказывать сказки, что у меня не такой компьютер попался, и не такой ноутбук попался, и у друга моего тоже что-то не то с ноутбуком, а у вас, мол, на гигабайте памяти все летает, и вообще надо садиться разбираться, что именно там тормозит... Но не надо мне сношать мозг: я купился на рекламу о самом «человечном» Линуксе и поставил официальный последний дистрибутив с официального сайта «xubuntu для систем с небольшой производительностью». Или имелось в виду, что небольшая производительность будет у самой операционной системы? Или вы раскатали губу, что вашу систему повсюду ждет «слабый» двухъядерный проц вместо последнего четырехъядерного?

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

> А ведь ты именно так и хочешь делать: купить 4Г памяти, и поставить какую-нить генту с IceWM вместо десктопа, чтоб жрала 200Мб. Ты тоже идиот?

Это ты идиот, раз не просто сам пользуешься дерьмом, но и рекомендуешь остальным. «Пацаны, мне предки купили новый комп. 16 Тб памяти! Теперь Ubuntu 20.04 не тормозит. А то даже gedit не запускался на 1 Тб памяти. А на openSUSE не перейду, и не уговаривайте! Модные чуваки не будут покупать комп с 16 Тб памяти, чтобы система использовала только 1% от неё».

У меня KDE при старте жрёт 200 Мб. 64-битная. GNOME2 чуть меньше. 32-битные варианты - ещё меньше. Ты мне сейчас анекдот напомнил. «Вам обидно что вы купили самый мощный компьютер и его огромные мощности простаивают? Купите Windows Vista, и тогда ваш компьютер всё время будет чем-то загружен!»

>> Разве этот полуконсольный минимализм является User Friendly?

> а кто тебе сказал, что интерфейс скажем карбюратора ДВС, должен быть юзерфрендли?

Ну ты и сравнил. Поклонники Ubuntu Linux вещают о каких-то преимуществах и удобстве Ubuntu перед остальными дистрибутивами Linux.

> Посмотри на MacOSX — она уж никак НЕ юзерфрендли

0_o

> если ты скажем задумаешь там что-то подкрутить

Всё прревосходно настраивается.

> Почему убунта должна требовать какого-то мифического юзерфрендли в настройках? Скажи Марку спасибо, что он осилил мыш с двумя кнопками.

Так значит Марк Шаттлворт - создатель очередного дистрибутива Linux для гиков, а за юзер-френдли - это к RPM-based? Спасибо что объяснил.

>> Этот шаг установки есть в каждом десктопном дистрибутиве Linux, кроме Ubuntu.

> что дальше? В Slackware Linux есть ещё шаг (необходимый) «запустить cfdisk и разметить носитель самостоятельно».

Ну-ну.

1). Я говорю об элементарном диспетчере устройств. А ты завопил «ну давайте все пересядем на лошадей, раз тебе не нравятся наши хорошие автомобили!»

2). В других дистрибутивах Linux всё уже давно есть. Хочешь - настрой под себя, а хочешь - оставь рекомендуемые настройки. А кнопочка «Справка» поможет разобраться, если что-то непонятно. Но конечно же, фанатики убунты сравнивают свой любимый дистрпибутив Linux только со слакой или с гентой, потому что перед десктопными дистрибутивами Linux у убунты преимуществ нет.

>> Наконец, RPM-based работают месяцами без перезагрузки.

> какая-то RPM-магия?

Linux всегда был настолько надёжной операционной системой. Не просто же так именно он на серверах, а не Windows Server. На рабочих станциях и десктопах было бы тоже неплохо иметь эту стабильность, и этим Linux лучше Windows. Ещё бы всё недостающее ПО портировали... Но только не Ubuntu. Релиз в точно назначенный день. Fedora, Mageia и openSUSE иногда откладывают релизы на неделю или на две, если есть известные критические баги. Точно так же делается и с отдельными программами с фиксированными циклами релизов, вроде ядра Linux, GCC и GLIBC. Ubuntu же релизят в точно назначенный день. Прямо так, с известными багами.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Название у сюси какое-то. А вот Убунту звучит гордо.

Deleted
()

Скриншот с классикой, а иконки... божественны!

FiXer ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от TEX

При том что это Правила Дорожного Движения, и ты ОБЯЗАН их соблюдать.

ну и что? Сладкое слаще тяжёлого.

а вот плакат «впереди аварийно-опасный участок 5км» лишь принять как рекомендацию к сведению и дальнейшее решение принять самостоятельно без ПДД.

дык я и говорю, что тут ПДД не при чём. С тем же успехом ты мог бы и Евангелие вспомнить. Там тоже нет запрещения проезжать опасные участки и использовать венду без антивируса.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Я пробовал Ubuntu 2 года, с релиза 7.04 до 9.10. Окончательно разочаровался в ней, когда система тормозила на компьютере со 128 Мб памяти и 2 Гб SWAP. openSUSE не тормозила. DE везде было одно, GNOME 2. Никаких системных сервисов не отключал и ничего не твикал.

ну 128Мб это мало по меркам 2007го года.

Вообще мне не понятна эволюция операционных систем как таковых.

а мне непонятна эволюция метёлок дворников. А дворникам насрать на моё мнение. А мне насрать на мнение Лео. Не обижайся, жизнь такая.

Речь идёт не о программах, а о только что запустившейся системе, которая ещё ничего не делает, но уже сожрала гигабайт памяти. Для чего?!

объясняю: кеширование разных данных. В Linux всё упаковано, потому многие файлы кешируются и в распакованном виде, что-бы ещё раз не распаковывать. Всё это настраивается, но сложившаяся ситуация на рынке говорит о том, что в стандартном компьютере много памяти, однако слабый CPU и медленный HDD. ОС исправляет эту кривизну. На людей, которые нашли компьютер на помойке ОС не рассчитывают. Ничего личного, просто у таких людей нет денег.

А ничего, что только идиот будет покупать 10кг колбасы каждый день, съедать 1кг, а остальное сливать в унитаз?

А зачем вообще его покупать? Компьютер с 16 Мб памяти, приобретённый в 1997 году, может послужить набиралкой текстов и воспроизвести mp3.

может конечно. Но вот только от компьютера пользователь ждёт большего. В частности возможность выполнять тонны говнокода написанного левой пяткой какого-то педераста. Да, я про web-2.0 говорю. Оно сейчас ТАКОЕ, что вопрос 100 или 200Мб памяти жрёт система, тебя будет волновать в последнюю очередь.

И если бы операционные системы не пухли год за годом

…мы так бы и сидели в пещерах.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

дык я и говорю, что тут ПДД не при чём.

При том что ПДД на дороге являются квинтэссенцией слова НЕОБХОДИМО - без их знания ты не получишь права, без их выполнения ты прав лишишься.

А ты же нас пытаешься убедить что рекомендательное напоминание в винде (аля впереди аварийно-опасный участок 5км) имеет такую НЕОБХОДИМУЮ силу как ПДД.

А все потому что выдаешь собственный бред за факты

TEX ★★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

В Linux всё упаковано, потому многие файлы кешируются и в распакованном виде, что-бы ещё раз не распаковывать.

Бггг... Расшифровать слабо ? Что такое «упаковано» и что такое «распаковано». Названия конкретных «упакованных» в Линуксе приветствуются.

Или сейчас внезапно окажется что упаковано только ядро да initrd образ, ибо грузятся хитрым образом.

TEX ★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

То же самое с Линуксами. Чем какое-нибудь сраное КДЕ 2, которое в 2000-е годы летало на 32 метрах оперативки, отличается от сегодняшнего КДЕ 4.0? Для меня, пользователя?

вот я НЕ ПОНИМАЮ! Есть http://www.icewm.org/ Заходим, ставим. Бесплатно и без СМС. Я так и делал на iPentiumIII+384Mb образца 1999го года. И у меня ВСЁ ЛЕТАЛО. Не вижу проблемы.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от TEX

Что такое «упаковано» и что такое «распаковано»

грубо говоря, сравни картинку в BMP (windows bitmap), и ту же картинку в JPEG. Первая — распакована. И она намного больше. И да, в венде всё точно также, т.ч. по «линукс» я зря сказал, это не какое-то особое свойство.

Названия конкретных «упакованных» в Линуксе приветствуются.

ВСЕ картинки, все эл-ты дизайна, короче ВСЁ, что ты видишь, оно лежит в памяти. И даже то, что ты не видишь, если оно закрыто другими окнами. А в бубунте ещё и столов 4 штуки, это ессно вчетверо жручасть увеличивает.

Или сейчас внезапно окажется что упаковано только ядро да initrd образ, ибо грузятся хитрым образом.

а вот ядро тут не при чём. Оно в свою, особую память грузится, которой просто не существует для обычных приложений. Т.е. с т.з. приложения, никакого ядра нет, а оно одно, самостоятельно работает, причём всякие функции, вроде open(2) тоже не существуют, и ведут в никуда. Также «нигде» существует и буфер fread(3), который позволяет читать данные из памяти, а не с HDD. Т.е. с HDD оно читает только один байт, а остальные берёт из астрала. (конечно никакой астрал тут не при чём, данные берутся из обычной памяти, однако прелесть виртуальной памяти в том, что для приложения этот буфер не существует)

И да, если ты хочешь нарисовать кнопку «пуск», то приложение будет хранить лишь эту кнопку в виде картинки PNG например. Однако Xorg её распакует, и будет хранить растровое изображение, которое намного больше. Потому и получается, что приложение жрёт 1Мб, а Xorg жрёт все 100Mb.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от TEX

При том что ПДД на дороге являются квинтэссенцией слова НЕОБХОДИМО - без их знания ты не получишь права, без их выполнения ты прав лишишься.

необходимо, но НЕ ДОСТАТОЧНО. Свалится в канаву можно и при полном соблюдении ПДД. Они не для идиотов написаны. Только идиот может проигнорировать знак «опасно».

А все потому что выдаешь собственный бред за факты

при чём тут я? Тебе повторить картинку с винфака?

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

А ведь ты именно так и хочешь делать: купить 4Г памяти, и поставить какую-нить генту с IceWM вместо десктопа, чтоб жрала 200Мб. Ты тоже идиот?

Это ты идиот, раз не просто сам пользуешься дерьмом, но и рекомендуешь остальным.

1. научись цитировать. Это несложно.

2. раздели задачу на два юзкейса:

2.1 нищеброды без денег, и с компьютером на помойке

2.2 мажоры с деньгами, и с компом вчера из магазина.

А иначе твой стиль спора == демагогия. С тобой спорить неинтересно и бесполезно. Научись искусству участвовать в дискуссии, иначе любое общение с тобой превращается в срач. В первую очередь это нужно тебе.

У меня KDE при старте жрёт 200 Мб. 64-битная. GNOME2 чуть меньше. 32-битные варианты - ещё меньше. Ты мне сейчас анекдот напомнил. «Вам обидно что вы купили самый мощный компьютер и его огромные мощности простаивают? Купите Windows Vista, и тогда ваш компьютер всё время будет чем-то загружен!»

мне как-то по барабану, что там У ТЕБЯ. У меня персоналка имеет достаточный запас производительности и памяти, что-бы успешно обрабатывать ПИКОВЫЕ нагрузки ЛЮБЫХ МОИХ юзкейсов. Именно потому у меня и не тормозит. А сколько чего у меня там что кушает — мне насрать. Если тебе так интересно, то вот:

top - 10:50:03 up 1 day,  3:36,  5 users,  load average: 2.07, 2.09, 2.12
Tasks: 181 total,   1 running, 180 sleeping,   0 stopped,   0 zombie
Cpu(s):  1.2%us,  0.7%sy, 98.2%ni,  0.0%id,  0.0%wa,  0.0%hi,  0.0%si,  0.0%st
Mem:   3711712k total,  2928084k used,   783628k free,   458084k buffers
Swap:  1951892k total,    17492k used,  1934400k free,   981892k cached

  PID USER      PR  NI  VIRT  RES  SHR S %CPU %MEM    TIME+  COMMAND                                                                           
 2297 root      20   0  672m 336m  13m S    1  9.3  60:48.08 X                                                                                 
 9605 web       20   0  881m 336m  32m S    1  9.3   1:34.89 firefox                                                                           
 9309 drb       20   0 3042m 113m  46m S    0  3.1   0:19.38 plasma-desktop                                                                    
 2159 mysql     20   0  880m  83m 5800 S    0  2.3   0:43.03 mysqld                                                                            
 9324 drb       20   0 1522m  80m 6892 S    0  2.2   0:03.69 mysqld                                                                            
 9443 drb       39  19  398m  51m 7140 S    0  1.4   0:30.77 virtuoso-t                                                                        
 9450 drb       20   0  482m  49m  28m S    0  1.4   0:00.38 python                                                                            
 9300 drb       20   0 2731m  44m  33m S    1  1.2   0:12.45 kwin                                                                              
 9269 drb       20   0 1079m  43m  26m S    0  1.2   0:01.01 kded4                                                                             
 9360 drb       20   0  726m  41m  27m S    0  1.1   0:02.14 krunner                                                                           
 9375 drb       20   0  492m  40m  32m S    0  1.1   0:00.38 akonadi_archive                                                                   
 9382 drb       20   0  496m  40m  32m S    0  1.1   0:00.40 akonadi_mailfil                                                                   
 9696 drb       20   0  453m  33m  20m S    0  0.9   0:08.33 pidgin                                                                            
 9357 drb       39  19  864m  32m  22m S    0  0.9   0:06.66 nepomukservices                                                                   
 9451 drb       20   0  345m  31m  14m S    0  0.9   0:00.21 blueman-applet                                                                    
 9390 drb       20   0  588m  31m  20m S    0  0.9   0:00.32 kmix                                                                              
 9306 drb       20   0  949m  28m  20m S    0  0.8   0:00.61 knotify4                                                                          
 9587 drb       39  19  452m  25m  20m S    0  0.7   0:11.64 nepomukservices                                                                   
 9588 drb       39  19  449m  25m  19m S    0  0.7   0:00.85 nepomukservices                                                                   
 9469 drb       20   0  348m  25m  13m S    0  0.7   0:02.61 Terminal                                                                          

Ну ты и сравнил. Поклонники Ubuntu Linux вещают о каких-то преимуществах и удобстве Ubuntu перед остальными дистрибутивами Linux.

ну и пусть вещают. Неосиляторы смогли осилить убунту, что в этом плохого? Ты завидуешь?

Всё прревосходно настраивается.

САМА СИСТЕМА??? Упоролся? Попробуй например двухкнопочную мыш подключить, или второй SSD. Вот Голубицкий уже включал, получилось говно, которое ХУЖЕ и HDD и SSD по отдельности.

Почему убунта должна требовать какого-то мифического юзерфрендли в настройках? Скажи Марку спасибо, что он осилил мыш с двумя кнопками.

Так значит Марк Шаттлворт - создатель очередного дистрибутива Linux для гиков, а за юзер-френдли - это к RPM-based? Спасибо что объяснил.

нет. Убунту — дистрибутив для ламеров, которые не понимают, и ничего НЕ ХОТЯТ понимать. К ним пришёл админ, принёс комп, включил, поставил убунту, и ушёл. А они — просто работают. Также, как и в MacOSX. Разница в том, что iMac настраивают ещё в продакшене, что увеличивает конечную стоимость. Не поставить в iMac _любую_ железку, она должна быть _далеко_ НЕ любой. В PC с бубунтой попроще, можно собрать комп по месту, из доступных деталей. И он будет работать. Но нужен таки мальчик с напильником и отвёрткой, что-бы это всё СОБИРАТЬ. Даже в SOHO выгоднее один раз нанять такого мальчика, чем переплачивать за iMac. Дело тут совсем НЕ в Linux, у меня вот телевизор тоже из Белоруссии, который LG LED 32'. Это выгоднее, надёжнее, и удобнее, чем японская сборка. На на понты мне насрать, к тому-же на телевизоре и не написано нигде «made in belorussija». Тоже самое с убунтой.

1). Я говорю об элементарном диспетчере устройств. А ты завопил «ну давайте все пересядем на лошадей, раз тебе не нравятся наши хорошие автомобили!»

врать не нужно. В Slackware Linux есть диспетчер устройств из KDE например. Что ещё нужно _пользователю_ ? Ты когда лампочку покупаешь, почему не удивляешься, что в комплекте нет даже вольтметра?

Linux всегда был настолько надёжной операционной системой. Не просто же так именно он на серверах, а не Windows Server. На рабочих станциях и десктопах было бы тоже неплохо иметь эту стабильность, и этим Linux лучше Windows.

ты так говоришь, как будто убунта — не линукс.

Fedora, Mageia и openSUSE иногда откладывают релизы на неделю или на две, если есть известные критические баги. Точно так же делается и с отдельными программами с фиксированными циклами релизов, вроде ядра Linux, GCC и GLIBC. Ubuntu же релизят в точно назначенный день. Прямо так, с известными багами.

ну и что теперь? Вот Reset'у это даже нравится, он поставил релиз, и уехал в отпуск. А билеты они заранее заказываются, если ты не знал.

drBatty ★★
()

Уже писали, что это второй высер этого автора? В первом он рассказывает пользователям хабрахабра о существовании таких вещей, как SVN и Notepad++.

stiflerwen
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.