LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Посоветуйте устройство для раздачи интернета с 3g usb модема по wifi


0

1

Приветствую!

Стоит задача раздачи интернета на даче с мегафоновского USB-модема. Сейчас использую ASUS 330ng, но эта поделка работает отвратительно: wifi периодически отваливается, модем оно включает не меньше 5 минут, интернет работает через раз.

Лежащий рядом смартфон раздает интернет со свистом, но телефон мне нужен все же в другой роли.

Чего я хочу:
1) нормальная раздача wifi внутри и снаружи деревянного дома, желательно в радиусе хотя бы 20-30 метров.
2) нормальная работа с мегафоновскими usb 3g модемами (не помню точную модель, не очень свежая).
3) крепление на стену, чтобы повесить повыше, плюс провод питания подлиннее.
4) умение устанавливать VPN-туннель и осуществлять соотв. маршрутизацию, туннель до OpenVPN сервера.
5) очень желательно иметь внутри аккумулятор и уметь хотя бы минут 10-15 проработать от него в случае кратковременного вырубания электричества.
6) плюсом будет умение работать с WINS по ту сторону VPN-туннеля (основное разрешение имен - через DNS мегафона, неопознанные имена - через WINS).

Также приветствуются советы по улучшению качества приема 3g. А то оно сильно плавает в сельской местности.


Ответ на: комментарий от vasya_pupkin

У меня уже есть модем, зачем мне еще один?

Между аккумулятором и умением VPN-туннелей я выберу последнее.

Кроме того, в комментариях к этому мегафоновскому гибриду что-то говорится про отсутствующий в комплекте зарядник. Мне нужна точка доступа с основным режимом работы от сети, аккумулятор - только на случай небольших отключений электричества.

moroz
() автор топика

Вместо отдельного модема и раздавателя возьми любой нормальный смартфон с тем же функционалом. Тот же HTC Mozart с рук пару тысяч максимум обойдётся.

yu-boot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от yu-boot

1. У меня уже есть модем.
2. Точка доступа дешевле смартфона.
3. Смартфон сумеет vpn туннели?

moroz
() автор топика
Ответ на: комментарий от moroz

Точка доступа дешевле смартфона.

Врядли. Ну, если не брать д-линк с рук.

Смартфон сумеет vpn туннели?

Ну тогда только полноценный роутер.

А реализовать туннель непосредственно на компе - не?

yu-boot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от yu-boot

Просто точки доступа с подключением 3g модема на яндекс маркете начинаются от 500 рублей. Если добавить в условия vpn, то от 2000. С учетом того, что покупать что либо я собираюсь не с рук, а в юлмарте/ситилинке, телефон точно дороже.

Плюс, телефон менее удобно на стену крепить.

В силу определенных условий, поднимать туннели на конечных устройствах проблематичнее, нежели на точке доступа.

moroz
() автор топика

Роутер с openwrt и usb портом должен подойти. Успешно делал подобное на tp-link 1043nd три месяца назад. Правда, есть минус в том, что нет аккумулятора. Но, судя по предполагаемой нагрузке, достаточно любой б/у-шный ИБП прицепить.

justAmoment ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.