LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Шпионят на работе

 , ,


2

2

Обнаружил на служебном компьютере Staffcop http://www.staffcop.ru/(пишет логи, делает принтскрины). В контракте нет ни слова о том, что работодатель будет следить за мной. Могу я расценивать это как вмешательство в личную жизнь? Логгера, естественно, я отключил - буду ждать реакции руководства. Как более грамотно поступить в данной ситуации?

★★★★★

Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 2)

как вмешательство в личную жизнь

На рабочем компьютере? Конечно не можешь.

v9lij ★★★★★
()

Рабочий компьютер по определению не является твоим личным имуществом. Следовательно, если на публичной машине отражается твоя «личная жизнь», то ты ССЗБ.

С тем же успехом можно плакаться, что рута не дают.

Sadler ★★★
()
Последнее исправление: Sadler (всего исправлений: 1)

Уйти с такой работы. Если работодатель считает нужным контролировать твой раб.процесс в таких мелочах, то либо он сам плох, либо ты плох.

Solace ★★
()

Возми за привычку ставить на рабочие машины свою систему, запароливать ее как надо и сам веди там логи.

По теме: иди к начальству и спроси че за фингя. Далее следуй по пункту 1.

unt1tled ★★★★
()

Ага, на моей работе то же все уникальные гении и рабочий компьютер их собственность. Одному права дай на установку всякой хрени, другому не нравится, что в любой момент можно посмотреть, чем он занимается, третьему ведите ли скорости интернета бы добавить и т.д.

prot ★★
()

Деточка, тебе сколько годков то?
Был бы бородатым дядькой ,
такие вопросы бы не задавал.
^^^^ сарказм^^^^^


Давно пора привыкнуть:

- Парламент - не место для дискуссий!

- рабочий компьютер - не место для конпеляния любимой генты.
(на станках с чпу часто прошивочку меняете на хакнутую с блдж&whores?

Deleted
()

Наверняка ещё прослушивают телефонные переговоры и поощряют доносы. Такие методы обычно в рамках закона.

Deathstalker ★★★★★
()

В контракте нет ни слова о том, что работодатель будет следить за мной. Могу я расценивать это как вмешательство в личную жизнь?

Это не вмешательство. Зато позволяет находить официальный повод для увольнения, если работник не соглашается на «уволен по собственному желанию». А то мало ли, что у тебя в голове, еще потом в суд подашь на работодателя, что уволили незаконно. А тут раз - и логи: в рабочее время посещал левые сайты, а не вкалывал все время как истинный рабработник.

iVS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deathstalker

Такие методы обычно в рамках закона.

Без санкций прослушка незаконна.

iVS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PaRuSoft

хз. я инженер-конструктор. но зная то, что у ~70% юзеров все(!) диски открыты на общий доступ(!!!) то будем считать, что, да.

int13h ★★★★★
() автор топика

что? работать не на линуксе? да зачем так жить, лучше сразу вдоль сделать, как мне кажется. Ну или найти работу на линуксе.

science ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Sadler

ХЗ как там с компом, но если брать по аналогии рабочее место, то рабочие место которое закреплено за определенным человеком, является его территорией. Никто не имеет права, сесть за стол, открыть ящик, положить или взять со стола что либо, без твоего разрешения. Даже директор. Даже особист.

ihappy
()
Ответ на: комментарий от int13h

как они докажут, что это мои скрины, к примеру, или мои логи?

В рабочее время - твои. В чем проблема? Это ты потом доказывай, что пришла Леночка из бух. отдела и играла в кваку.

iVS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от science

здесь, вообщем, разговор не про GNU/Linux

int13h ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от iVS

нет. как они докажут что ТО, что информация, находящаяся в графическом файле есть отображение моего рабочего стола?

int13h ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от int13h

нет. как они докажут что ТО, что информация, находящаяся в графическом файле есть отображение моего рабочего стола?

StaffCop ведет кучу логов, а рабочий стол твой никому не нужен. Изображение рабочего стола - это не документ, и не доказательство.

iVS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от int13h

Странные у вашего руководства приоритеты. Пошпионить за подчиненными превыше чем дать по морде лица админу за такие приколы.

И да, неудивительно, если у вас

Наверняка ещё прослушивают телефонные переговоры и поощряют доносы.

как писали выше.

PaRuSoft ★★★★
()

Увы - имеют право.
Увы - могут даже не сообщать вам об этом.
Увы - против них вы никак не выступите.

Но стоит заметить, что всё что выше, в силе, только если собранная информация не покидает пределы компании (по крайней мере видеозаписи и телефонные переговоры).

Spirit_of_Stallman ★★★
()
Ответ на: комментарий от Sadler

публичной машине отражается твоя «личная жизнь», то ты ССЗБ.

нет. ССЗБ - это работодатель. В законе страны не прописано, что я не имею права писать личную почту с работы. Но в этом же законе прописана неприкосновенность личной жизни. Так что работодатель поступает незаконно его можно затроллить.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от v9lij

На рабочем компьютере? Конечно не можешь.

Спорный момент. У нас например начальство хочет иметь доступ к корпоративной телефонии извне. Ну, VPN, шифрование, все дела... Но опять же - если мы вдруг начнем их писать (согласно политике безопасности для внешних звонков, т.к. внешка за счет компании им тоже по требованию открыта), то это будет расцениваться как вмешательство в личную жизнь.

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amazpyel

Уборные тоже собственность, вы полагаете, что начальство имеет право устанавливать там скрытые камеры?
По теме, у нас начальство превентивно выпустило доп соглашение к договору в котором работник соглашается с тем что он не имеет права заниматься чем-либо не связанным с основной работой за ПК, а начальство имеет право это контролировать. По факту, никакие логгеры не устанавливались и никто ни за чем не следит.

Tweaker ★★★★☆
()
Последнее исправление: Tweaker (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Sadler

А работает он в помещении, которое по определению не является его личным имуществом. Но размещать в нем скрытые видеокамеры однако нельзя.

Shlyapa ★★
()

Обнаружил на служебном компьютере Staffcop http://www.staffcop.ru/(пишет логи, делает принтскрины). В контракте нет ни слова о том, что работодатель будет следить за мной. Могу я расценивать это как вмешательство в личную жизнь?

нет. это делается для повышения качества вашей работы.

exception13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shlyapa

Но размещать в нем скрытые видеокамеры однако нельзя.

А логгер разве скрытый? В списке процессов он не висит?

Sadler ★★★
()

Логгера, естественно, я отключил

а вот это недоработка ваших безопасников я бы даже сказал ДЫРА. ибо в нормальных фирмах ты не имеешь никаких прав, только запускать то что нужно для работы да свою помойку для документов.

exception13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sadler

А логгер разве скрытый? В списке процессов он не висит?

А видеокамера разве невидимая? Тоже обнаружить можно, если каждый см пространства исследовать.

Я не знаю насчет законности таких логгеров на рабочем месте, но предупредить об их наличии должны были обязательно.

Shlyapa ★★
()
Ответ на: комментарий от Sadler

висел. открытый. я его выключил и удалил скриншоты и логи. поставил firewall и заблокировал все порты, кроме необходимых. завтра буду ждать звонка из управленческого аппарата.

int13h ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от exception13

как я писал выше, на более половины компьютеров открыты на общий доступ все диски =)

int13h ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Shlyapa

А видеокамера разве невидимая? Тоже обнаружить можно, если каждый см пространства исследовать.

Трудозатраты на «исследовать каждый см пространства» и «открыть список процессов» несколько разные, не находите?

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от int13h

как я писал выше, на более половины компьютеров открыты на общий доступ все диски =)

я и говорю, плохо работают.

exception13 ★★★★★
()

Без уведомления тебя подобный софт не имеют право использовать. Даже на рабочем компьютере.

Насчёт формы уведомления не уверен.

router ★★★★★
()

Кстати, по твоей же ссылке это подтверждается

Законность слежения Применение работодателем программы для наблюдения за компьютерами не противоречит действующему законодательству РФ. Условие использования StaffCop можно включить в Трудовой договор или отразить в Приказе, с которым будут ознакомлены сотрудники компании.

router ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sadler

Ну вот давай не будем включать дурочку. Не скрытая программа подобного рода - это та, у которой хотя бы значок в трее имеется, или которая выдает регулярно большое красное предупреждение «Внимание! Все ваши действия записываются», а не строчка в списке процессов. Человек не обязан знать как запускается этот менеджер процессов.
А правильнее всего заставлять специальную бумажку подписать, что да, мол, уведомлен.

Shlyapa ★★
()

Скрытое наблюдение, УК РФ

stevejobs ★★★★☆
()

Меня на одном рабочем месте просили такую хрень развернуть. Я отказался на отрез, ссылаясь на то что мои обязанности с вредоносным и шпионским ПО бороться, а не наоборот. Предложил поставить на сквиду анализатор логов, решение устроило (преимуществ как аргумент представил я не мало).

erfea ★★★★★
()

пишет логи, делает принтскрины

Это же не Ваш компьютер.

что работодатель будет следить за мной

Естественно! Слежу и иногда тычу в морду логами сквида. И пусть попробуют хоть пикнуть мне.

the_green
()
Ответ на: комментарий от Shlyapa

Ну вот давай не будем включать дурочку. Не скрытая программа подобного рода - это та, у которой хотя бы значок в трее имеется, или которая выдает регулярно большое красное предупреждение

Человек и читать не обязан уметь. Кто ж виноват, что работник — идиот?

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от int13h

Зачем так буйствовать, работа надоела, или ты кадр незаменимый - всё простят?

varchar
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.