LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Шпионят на работе

 , ,


2

2

Обнаружил на служебном компьютере Staffcop http://www.staffcop.ru/(пишет логи, делает принтскрины). В контракте нет ни слова о том, что работодатель будет следить за мной. Могу я расценивать это как вмешательство в личную жизнь? Логгера, естественно, я отключил - буду ждать реакции руководства. Как более грамотно поступить в данной ситуации?

★★★★★

Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от router

Я про то, что офсайт этой софтины имеет к отношениям работодателя с работником примерно такое же отношение, как и трудовой контракт: можно соблюдать, а если противоречит ГК/УК, то можно и не соблюдать.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Наблюдение за твоей трудовой деятельностью? За твоими рабочими операциями?

После уведомления в письменной форме.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Ути какие мы крутые. Никогда не работал в банке? Там ты сидишь с двумя компьютерами, на одном из которых есть доступ в корпоративную сеть и в интернет через терминальный доступ. А на другом развёрнуто рабочее окружение, тестовая среда, на которой ты отлаживаешь свои глючные модули. Когда твои модули отлаживаются до более-менее приличного состояния, ты пишешь заявку, чтобы их выложили на сервер тестирования.
А если ты отправил email наружу с вложенным файлом, через день к тебе приходит сотрудник СБ, вызывает твоего начальника и проводит с тобой профилактическую беседу.
А ты что хотел? Там деньги.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

Нет, не моторолу. Я вспоминаю различные конторы, где я работал, связанные с деньгами. Везде так или иначе многое было огорожено. Потому что если не огородить - будут воровать.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

приятно слышать, я почему-то думал, что там всё жестко :)

Reset ★★★★★
()

Ставь дуалбутом любимый дистриб со всеми ништяками, закладками и игрушками. Перезагружайся для приличия изредка в исходную чистую и отполированную ОС со шпионами.

Suigintou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Suigintou

ну, 60% времени я проектирую/провожу расчеты изделия, 35% нахожусь на производстве. Ну а 5% трачу по своему усмотрению =). Да, работодатель ограничил доступ в Интернет - просто его у нас в отделе нет, кроме начальника. Не верите? А это правда =) Хотя была мысль поставить у начальника сквид =)

int13h ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Shaman007

так и делаю в обеденный перерыв

int13h ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Shaman007

Проще принести любимый планшет с 3G

В некоторых случаях этому мешает забор с колючей проволокой и проходная со злобными охранниками.

Suigintou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dikiy

перед соединением с оператором железная женщина говорит, что переговоры записываются, но если вы не хотите положите трубку

double fix

J ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

Да. Да ещё работой не сильно заваливают, и вокруг много интересного.

Suigintou ★★★★★
()

Ну его нах. Если хочешь там работать то пожалуйста, а вообще сдельная работа, четкие сроки, четкие задания и спрос с тебя... а не шпиономания.

Беда большинства начальников ,что они и задание четко сформулировать не могут и сроки прикинуть. Понятно что хороший профессионал исполнитель сам все скажет, но работают то не с профессионалами, а с обычными людьми.

DR_SL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

вот где казалось бы должна быть паранойя с слежением за всеми

Дык у них там у всех антивирус кашперского и стоит наверняка. :)

Ramen ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

При звонке в саппорт банков, опсосов и т.п. перед соединением с оператором железная женщина говорит, что переговоры записываются.

Безусловно. Но это работа с клиентом, а я имею ввиду внутренние разговоры. Т.е. если у Васи есть доступ к корп.телефонии извне, и он звонит через нее своему другу Феде. С одной стороны Вася - наш сотрудник и звонит по нашей сети, т.е. как бы это рабочий разговор на внешней линии (запись согласно политике безопасности). С другой стороны - Вася звонит «как частное лицо ©» (писать его значит вмешиваться в личную жизнь). А просто сказать ему не юзать нашу сеть из дома никак - начальство, не поймет.

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

Разумеется. Я помню три сети как минимум. Каждая из которых по регламенту недоступна из остальных. Не считая специальных машин, как я уже говорил. Сайты это вообще отдельный разговор, зачастую они именно на аутсорсе, когда понимают что аутсорс только берёт деньги и ничего не делает, выясняется что никто не знает, что где лежит и что со всем этим делать.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

Зато там очень хорошо платят и ставят очень интересные задачи, да?

10 лет назад в некоторых из таки мест платили 800 (восемьсот) рублей в месяц

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Chaser_Andrey

Дома в svg лежит, в инкскейпе растянешь сколько надо или мне нужный размер скажи, сам растяну. Только вечером, щас я на работе.

the_green
()
Ответ на: комментарий от Chaser_Andrey

пока звонков не поступало

int13h ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Chaser_Andrey

твой аватра похож на одного негодного президента, откуда он?
// на правах оффтопа

int13h ★★★★★
() автор топика

Ты уверен, что логгера поставили с ведома руководства? А не враги-конкуренты? Проверь контракт, не обязан ли ты срочно кого-то уведомлять о таких нарушениях безопасности :)

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от J

от того насколько хорошо настроена и работает моя система зависит продуктивность моей работы - так что да, когда я пришел на работу я первым делом собрал себе генту(конфиги адаптировал с предыдущего рабочего десктопа). «Лучше день потерять, зато потом за 5 минут долететь»

Pinkbyte ★★★★★
()
Последнее исправление: Pinkbyte (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

«Лучше день потерять, зато потом за 5 минут долететь»

Ты помнишь кто это говорил и что из этого вышло?

J ★★★★
()
Ответ на: комментарий от J

Да, помню. Тем не менее здесь эта фраза таки работает. В отличие от случая со страусом :)

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от deterok

Поставить свою машину или возить с собой.

такое в 95% запрещено
компы это «основные средства», «поставлены на аммортизацию», «учтены в описи имущества фирмы» и прочий бухгалтерский мутор...
в общем если ты будешь работать на своём ноуте - официально ты будешь работать на воздухе, что неприемлемо для отчётности...
как-то так

q11q11 ★★★★★
()
Последнее исправление: q11q11 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от deterok

на проходной не выпустят

int13h ★★★★★
() автор топика
23 марта 2014 г.
Ответ на: комментарий от Reset

Это делается для безопасности самих же сотрудников. Мне наоборот было бы стремно работать без камер, это же нельзя будет ничего оставить на рабочем месте. А у тебя есть что скрывать от работодателя?

На месте руководителя, я бы шпионил, на месте работника - свалил. Вроде, всё просто.

ktulhu666 ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от router

Без уведомления тебя подобный софт не имеют право использовать. Даже на рабочем компьютере.

С чего бы это? В договоре же прописано, что информация компании является информацией компании, а также что в рабочее время нужно работать.

ktulhu666 ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от router

Кстати, с чего это ты решил податься в некропостеры?

Ну раз тред не закрыт, значит можно в него постить. Тем более, что, таки, отвечают.

ktulhu666 ☆☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.