LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Шпионят на работе

 , ,


2

2

Обнаружил на служебном компьютере Staffcop http://www.staffcop.ru/(пишет логи, делает принтскрины). В контракте нет ни слова о том, что работодатель будет следить за мной. Могу я расценивать это как вмешательство в личную жизнь? Логгера, естественно, я отключил - буду ждать реакции руководства. Как более грамотно поступить в данной ситуации?

★★★★★

Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от the_green

Слежу и иногда тычу в морду логами сквида. И пусть попробуют хоть пикнуть мне.

Тебе самому бы в морду ткнуть. Твоя работа интернет раздавать и не отсвечивать.

fenris ★★★★★
()

Энтерпрайз? :}

Deleted
()
Ответ на: комментарий от dikiy

Обычно в трудовом договоре указывается, что ты не имеешь права в личных целях использовать корпоративные телефон, интернет, и т.д. и т.п. Поэтому и ты поступаешь незаконно и тебя тоже можно затроллить.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PaRuSoft

И даже у админа?

конечно. причем им же.

v9lij ★★★★★
()

Как более грамотно поступить в данной ситуации?

Тебе оно надо?
Если устраивает рабочее место - забей.
Не устраивает - уходи.
Все эти теоретические размышления о «вторжении в личную жизнь» должны опираться на конкретную часть личной жизни, в которую вторгается работодатель.
Работодатель может нанять специального человека, который будет ходить по организации и в мониторы заглядывать, а может открыть удаленный доступ и лишить прав администратора. Это будет соответствовать букве закона.
Работник может пытаться восстановить справедливость, теряя свое время, а может поменять работу и ограничится кляузным письмом на бывшего работодателя. Второй вариант более разумен.

siphonops ★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Обычно в трудовом договоре указывается, что ты не имеешь права в личных целях использовать корпоративные телефон, интернет, и т.д. и т.п. Поэтому и ты поступаешь незаконно и тебя тоже можно затроллить.

нет, так как незаконно добытый компромат не считается доказательством. Его можно использовать разве что в СМИ для черного пиара.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от siphonops

Работодатель может нанять специального человека, который будет ходить по организации и в мониторы заглядывать,

вот пусть сначала наймет, а там видно будет.

dikiy ★★☆☆☆
()

читаю тут такие топики, и думаю: «какое счастье, что моя работа не связана с каким-то начальством, наблюдениями и прочим непотребством».

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от dikiy

вот пусть сначала наймет, а там видно будет.
читаю тут такие топики, и думаю: «какое счастье, что моя работа не связана с каким-то начальством, наблюдениями и прочим непотребством».

Дело не в работе, а в голове.
Топикастеру не нравится его работа, и он вместо работы на работе занимается «личной жизнью», а когда надоедает, начинает искать на компьютере spyware.
Топикастер, вместо поиска работы, которая нравится, сидит и мечтает о борцунстве (которое не осуществит).

siphonops ★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Офисное видеонаблюдение не является скрытым, поэтому законно.

если об этом предупредили заранее, то законно. А если нет, но не законно.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от siphonops

Топикастеру не нравится его работа, и он вместо работы на работе занимается «личной жизнью», а когда надоедает, начинает искать на компьютере spyware.

а вот нифига. Я ни за что не потерплю, чтобы на моем рабочем месте была камера.

Топикастер, вместо поиска работы, которая нравится, сидит и мечтает о борцунстве (которое не осуществит).

ТС все правильно делает. А должен быть тизим терпилой? Типа «ну а че, не страшно, стерпим» да?

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от dikiy

а вот нифига. Я ни за что не потерплю, чтобы на моем рабочем месте была камера.

Это делается для безопасности самих же сотрудников. Мне наоборот было бы стремно работать без камер, это же нельзя будет ничего оставить на рабочем месте. А у тебя есть что скрывать от работодателя?

Reset ★★★★★
()

комп ваш? по на компе ваше?

saibogo ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shlyapa

А работает он в помещении, которое по определению не является его личным имуществом. Но размещать в нем скрытые видеокамеры однако нельзя.

Зачем скрытые? Они открытые нормально висят.

J ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shlyapa

но предупредить об их наличии должны были обязательно.

Только идиот может подумать, что ничего не логируется и то что он ходит во вконтактик никто не видит.

J ★★★★
()
Ответ на: комментарий от dikiy

Я ни за что не потерплю, чтобы на моем рабочем месте была камера.

Я тоже. И люди заглядывающие в монитор меня сильно напрягают.
А какой-нибудь spyware нет. Это помогает провести четкую границу между работой и отдыхом, а чтение личной почты, или чатики наоборот этому мешают. Я раньше на работе тоже любил интернет читнуть и на ЛОРе поторчать, в результате перерабатывал забесплатно из-за нечистой совести. А сейчас работаю до звонка и за порогом о работе не вспоминаю.

ТС все правильно делает. А должен быть тизим терпилой? Типа «ну а че, не страшно, стерпим» да?

Не правильно. Он должен поменять работу и потом написать кляузу. Если он будет ссорится с работодателем очно, он все-равно окажется терпилой (на деньги кинут/уволят по статье/плохую рекомендацию дадут/что угодно).
Больше рациональности, меньше «по справедливости».

siphonops ★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

А у тебя есть что скрывать от работодателя?

Содержимое носа сотрудника можно считать его «личной жизнью»?

siphonops ★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

На каждой рабочей машине - собственноручно любовно собранная генточка :)

Работодателю плевать, что он платит тебе за бессмысленные действия?

J ★★★★
()
Ответ на: комментарий от J

Не за бессмысленные действия, а настройку наиболее удобного и комфортного рабочего окружения для продуктивной работы :)

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

а вот нифига. Я ни за что не потерплю, чтобы на моем рабочем месте была камера.

Это делается для безопасности самих же сотрудников. Мне наоборот было бы стремно работать без камер, это же нельзя будет ничего оставить на рабочем месте.

Ценное в любом случае оставлять не стоит.

А у тебя есть что скрывать от работодателя?

А работодателю есть что скрывать от меня?

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от siphonops

Я тоже. И люди заглядывающие в монитор меня сильно напрягают.

А какой-нибудь spyware нет.

нет. тут дело принципа. Или если уж на то пошло, то пусть работодатель у себя в кабинете камеру поставит, и сотрудникам доступ к ней даст. Так будет хотя бы честно.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от upcFrost

это будет расцениваться как вмешательство в личную жизнь

При звонке в саппорт банков, опсосов и т.п. перед соединением с оператором железная женщина говорит, что переговоры записываются.

Xellos ★★★★★
()

Нет, это не законно. Нет, скорее всего, ничего не сделаешь. Нет, на таких уродцев работать не надо.

/tread?

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

У себя дома пусть настраивают, а то наломают дров, а другим потом расхлёбывать.

prot ★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Специально обученные люди поставят тебе нужные тебе текстовые редакторы, IDE, компиляторы и всё что тебе нужно для продуктивной трудовой деятельности.
А так же разрешат тебе изменять цветовую схему, двигать панельки и убирать иконки с рабочего стола. А больше тебе ничего настраивать и не нужно.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

Странно такое слышать от сотрудника касперского, вот где казалось бы должна быть паранойя с слежением за всеми :)

Reset ★★★★★
()
Последнее исправление: Reset (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Xellos

перед соединением с оператором железная женщина говорит, что переговоры записываются, но если вы не хотите, то сообщите об этом в начале разговора, и запись будет отключена

//fixed

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

А в станке писать время каждого включения-выключения, и все операции произведённые (подать резец, увеличить скорость, и так далее) - законно?

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от int13h

ТС просто обнаружил это.

И с негодованием спрашивает, что с этим делать.
Неужели в Минске есть только одно место работы для конструкторов, и то скучное?

siphonops ★★★
()
Ответ на: комментарий от router

я не верю что написано на всяких сайтах

int13h ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от router

Да всем положить, что написано в EULA. Нет, серьезно: наша жизнь регулируется ГК и УК. Что там написано в EULA, рабочем контракте, правилах супермаркета и т.п. можно соблюдать только если оно не противоречит ГК и УК. Скрытое наблюдение, на сколько я понимаю, противоречит, поэтому если ты не собираешься судиться с работодателем, то лучший выход - уволиться.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от router

Я то тут при чем? Это Shaman007 работал (?) у Касперского :)

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Лень поднимать архив сисадмина. Там пару лет назад разбиралось с перечислением законов, почему такой софт нельзя использовать без уведомления сотрудников под запись

router ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

Да при чём тут EULA? Я о том, что на даже на офсайте ПО предупреждают о необходимости уведомить сотрудников.

router ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

А ты свои модули отдаёшь тестировщикам, которые их деплоят и смотрят что у тебя получилось. То есть деплоят деплоеры. Ну или хорошо, сначала ты сам деплоишь на специально обученную машину, на которой нет НИЧЕГО. Даже сетевой карты. А модули ты туда несёшь на дискетке.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Какого сотрудника Касперского? Я не сотрудник Касперского уже почти год.

В ЛК не было слежения за всеми никогда. Параноидальные правила аутентикации наблюдались, но на своем рабочем месте и своих серверах я всегда был рутом и администратором.

Shaman007 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.