LINUX.ORG.RU

Ответ на: Таки да. от Camel

эх, круто. А я всё никак не заморочусь с кубиком (шёл дней 35 от отгрузки + недели две отгружали), сегодня куплю кабеля и БП 2-амперный, может вечерком руки дойдут.

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostian

Окей, ты не умеешь читать или просто идиот? Посмотри на мою аватарку. А я повторю. Мне от железа нужно:

  • ejabberd
  • httpd/webdav
  • mysqld
  • git && gitweb
  • dovecot / roundcube
  • Хранить несколько БД 1С, и отдавать по самбе.
  • Бэкапы всего вышеперечисленного на оптику и в облако

Теперь вопрос знатокам, для чего из вышеперечисленного мне жизненно нужен гигабит, если канал до интернетов вообще десятка?

AiFiLTr0 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: AiFiLTr0 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от AiFiLTr0

Окей, ты не умеешь читать или просто идиот?

Скорее всего просто идиот, если не вижу смысла в домашнем сервере, который к домашней сетке подключается медленней, чем сетка выходит в интернет.

kostian ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от kostian

Эм, да у Вас батенька еще и с устным счетом нелады.
10 mbit > 100 mbit по вашему?

10 mbit - internets
100 mbit lan до роутера

Так, вот, жду ответа, а то сильно интересно узнать, мож я в расчетах того, проврался. Для чего из вышеперечисленных служб мне нужен гигабитный линк?

AiFiLTr0 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: AiFiLTr0 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от AiFiLTr0

Так, вот, жду ответа, а то сильно интересно узнать, мож я в расчетах того, проврался. Для чего из вышеперечисленных служб мне нужен гигабитный линк?

Я не знаю зачем тебе не нужен гигабитный линк, мне от домашнего сервака нужна файлопомойка в первую очередь.

kostian ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от kostian

Уходишь от ответа опять?
По факту - особой файлопомойки у меня давно нет, не нужна она. Сел как-то расчищать, и закончилось все rm -Rf. Редкие скаченное видео смотрю прямо по сети с сервака, ибо даже fullhd поток влазит в 100mbit без проблем, и то уже сто лет не качаю ничего. Как-то интереснее сходить в кино с девушкой, чем задротствовать смотря что-то на куске экрана. Не те ощущения.
И коллекции порева или аниме, которая бы требовала гигабитного линка, а то и больше у меня нет.
Фотографии и прч, переливаются с телефона/фотоаппарата автоматически скриптами, когда они на зарядке, полностью асинхронно. А для просмотра опять же хватает сотенки, все равно домашние смотрят это чаще извне через owncloud.
Почему тогда не VPS, а дома? Да потому, что VPS будет стоить в конфиге 2GB RAM и минимум 1Tb HDD дороговато. А на меньших конфигах wordpress/owncloud будут жутко тормозить, это я уже проверял. А так поддержка этой связки обходится рублей в 30 в месяц за электричество (даже при расчете, что жрет оно пиковые 10 ватт непрерывно, а учитывая что простаивает в основном в idle - вообще копейки).

AiFiLTr0 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: AiFiLTr0 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от AiFiLTr0

Уходишь от ответа опять?

ВАТ?

По факту - особой файлопомойки у меня давно нет, не нужна она.

Тебе не нужна, мне нужна.

Сел как-то расчищать, и закончилось все rm -Rf.

У меня довольно много стаффа, который дорог как память.

Редкие скаченное видео смотрю прямо по сети с сервака, ибо даже fullhd поток влазит в 100mbit без проблем.

Да, но сегодня я кинцо скачал на одном кампутере, завтра посмотрю на другом. А перекинуть хоть полтора гига большая разница.

Как-то интереснее сходить в кино с девушкой, чем задротствовать смотря что-то на куске экрана. Не те ощущения.

Ну онгоинги я вообще смотрю жопой в окошке. Ходить особо не на что.

И коллекции порева или аниме, которая бы требовала гигабитного линка, а то и больше у меня нет.

Полторы репы действительно не требуют.

Фотографии и прч, переливаются с телефона/фотоаппарата автоматически скриптами, когда они на зарядке, полностью асинхронно.

Куда?

А для просмотра опять же хватает сотенки, все равно домашние смотрят это чаще извне через owncloud.

А равки где?

Почему тогда не VPS, а дома? Да потому, что VPS будет стоить в конфиге 2GB RAM и минимум 1Tb HDD дороговато.

Не вопрос.

А на меньших конфигах wordpress/owncloud будут жутко тормозить, это я уже проверял.

owncloud на любых конфигах тормозит.

А так поддержка этой связки обходится рублей в 30 в месяц за электричество

Киловатты оно не жрет, как-бы пофиг.

kostian ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от kostian

Тебе не нужна, мне нужна.

И это твои сексуальные проблемы, бро.

У меня довольно много стаффа, который дорог как память.

Дистрибутив пиратского millenium digger'а 2010го года выпуска, который ты крякнул по пьяни? Или ты старпер перетряающий прошлое по 20 раз за день? Настоящим надо жить, а не прошлым.

Да, но сегодня я кинцо скачал на одном кампутере, завтра посмотрю на другом. А перекинуть хоть полтора гига большая разница.

Эээ, а нахрен перекидывать для этого? Тупо по сети воспроизводишь, и все. Для этого планшет с вафлей есть.

Ну онгоинги я вообще смотрю жопой в окошке. Ходить особо не на что.

Есть таки кинотеатры которые показывают не только «онгоинги», и не только на русском языке, а вполне себе годное кино. И если ты знаешь только полтора кинотеатра в анашане, это твои проблемы.

Куда?

На этот самый сервак.

А равки где?

Не держу. Ради раза в год пофотографировать хватает мыльницы, будет время и возможность чаще выбираться в отпуск заграницу - буду думать над покупкой зеркалки, и, соответственно, решать вопросы хранения.

owncloud на любых конфигах тормозит.

Ч.Я.Д.Н.Т ? На вышеуказанном конфиге летает. Юзерей правда одновременно максимум четыре, но вполне себе. Даже отзывчевее, чем на атоме стало.


Киловатты оно не жрет, как-бы пофиг.


Угу, вот из-за такого сраного подхода мы и имеем ситуацию, когда 4х ядерный процессор с двумя гигами памяти в телефоне, а андройд все равно тормозит...

AiFiLTr0 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: AiFiLTr0 (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от aidaho

Серьёзно что-ли? Какой шифр? У меня C2D 2.4Ghz на одном ядре немного до сотни не дотягивает с 2048-bit RSA.

RSA не используется для шифрования передаваемых данных в SSH.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от AiFiLTr0

И это твои сексуальные проблемы, бро.

А использовать телефонный СоЧ вместо сервера уже не?

Или ты старпер перетряающий прошлое по 20 раз за день? Настоящим надо жить, а не прошлым.

Да, скорее старпер.

Эээ, а нахрен перекидывать для этого? Тупо по сети воспроизводишь, и все. Для этого планшет с вафлей есть.

По какой сети? По той, в которую полтора фильма влезает?

И если ты знаешь только полтора кинотеатра в анашане, это твои проблемы.

В полтора кинотеатра, которые я знаю, я не могу прийти со своим диском и запустить кинцо. Увы.

На этот самый сервак.

Влезает?

Не держу. Ради раза в год пофотографировать хватает мыльницы, будет время и возможность чаще выбираться в отпуск заграницу - буду думать над покупкой зеркалки, и, соответственно, решать вопросы хранения.

Ну мне белок куда-то с говнозеркалки заливать нужно.

Ч.Я.Д.Н.Т ?

Сколько заливается распакованое ведро, например?

Угу, вот из-за такого сраного подхода мы и имеем ситуацию, когда 4х ядерный процессор с двумя гигами памяти в телефоне, а андройд все равно тормозит...

А я тут при чем?

kostian ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от kostian

А использовать телефонный СоЧ вместо сервера уже не?

Тот факт, что SoC используют в телефоне, не делает его автоматом _исключительно_ телефонным. Как раз в телефоне, львиная доля имеющейся переферии вообще незаюзана, кстати.

По какой сети? По той, в которую полтора фильма влезает?

Покажи-ка мне толстячок фильмец, который в 100 мегабит не пролезет. У blueray по спеке максимальный битрейт аудо/видео 54 мегабита, и ничего, пролезает.

Влезает?

Да. Не будет влезать - добавим.

Сколько заливается распакованое ведро, например?

Щито? git push в --bare репу с моими ветками ядра обычно меньше секунды. 2-3 если вмержил много кода, и то потому что он это время по ходу шуршит веником локально. Редко когда больше 8-10, если коммитов очень много (мерж сорс дропа от вендора). fetch stable и dev бранчей c kernel.org по крону решает все проблемы быстродействия.


А я тут при чем?

<-----

AiFiLTr0 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: AiFiLTr0 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от AiFiLTr0

Тот факт, что SoC используют в телефоне, не делает его автоматом _исключительно_ телефонным.

Но факт отсутствия и/о делает.

Покажи-ка мне толстячок фильмец, который в 100 мегабит не пролезет.

Тонкачек, скачал я фильм на одном буке, как мне его посмотреть на другом?

Да. Не будет влезать - добавим.

Карточками затариться?

Щито?

Сколько у тебя все дерево ведра по его вебудаву заливается?

<-----

Можно подробней?

kostian ★★★★☆
()
Последнее исправление: kostian (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от true_admin

Как раз ночью тестировал свой ноут на i7-3517U. Армы дружно слились.

Валяюсь :) Чего не с quad xeon arm'ы сравнивал? :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Стоп-стоп-стоп, я их по энергоэффективности сравнивал, по удельной производительности на ватт + потребление в простое.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostian

Тонкачек, скачал я фильм на одном буке, как мне его посмотреть на другом?

sshfs laptop1: ~/remotes/laptop1
mplayer ~/remotes/laptop1/zomg_teh_pron.mkv

Хотя бы так. Хотя я обычно качаю на серваке, а смотрю с дройдопланшета по NFS шаре лежа на диване/в ванной. С fullhd проблем не возникало.

Сколько у тебя все дерево ведра по его вебудаву заливается?

Ты упоролся? Зачем мне дерево ядра по вебдаву заливать, когда есть git over ssh?

AiFiLTr0 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: AiFiLTr0 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от AiFiLTr0

Хотя бы так.

Принято. Вот только laptop1 лежит выключенным под грудой грязных носков.

Хотя я обычно качаю на серваке, а смотрю с дройдопланшета по NFS шаре лежа на диване/в ванной.
и то уже сто лет не качаю ничего. Как-то интереснее сходить в кино с девушкой, чем задротствовать смотря что-то на куске экрана. Не те ощущения.

Ok.

Ты упоролся? Зачем мне дерево ядра по вебдаву заливать, когда есть git over ssh?

Мы все еще про тормоза овнклауда?

kostian ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от kostian

ну знаешь, я если честно, вебдавом оунклауда не пользовался ни разу. у меня в нем user files ведет в хомяк мой, и заливаю я туда либо по ссх, либо через mod_webdav. Как бы ясен пень, что webdav переписанный на php будет тормознее mod_webdav и ссх. А производительность остальных частей оунклауда меня устраивает. Все равно как-то альтернатив особенно никаких нет.

AiFiLTr0 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: AiFiLTr0 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от kostian

Хотя я обычно качаю на серваке, а смотрю с дройдопланшета по NFS шаре лежа на диване/в ванной.
и то уже сто лет не качаю ничего. Как-то интереснее сходить в кино с девушкой, чем задротствовать смотря что-то на куске экрана. Не те ощущения.

И? Я не идеален =)

AiFiLTr0 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от bhfq

А, эт я яро апдейтил. В текущем отрубил вербоз дебаг на усб сторедж. Без него на два мегабайта в секунду быстрее стало работать и не срать в dmesg о каждой усб транзакции.

AiFiLTr0 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: AiFiLTr0 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от AiFiLTr0

сейчас там mysqld, smartd, ejabberd, lighttpd, ajanti, samba, sshd и немного самописного треша крутится, полет нормальный

Мммм, годнота. Напомни(может уже спрашивали, а я пролюбил этот момент), где заказывал?Отбой, прочитал уже :-)

Pinkbyte ★★★★★
()
Последнее исправление: Pinkbyte (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от kostian

Сервер odroid, клиент с десктопа:

[ 3] 0.0-10.0 sec 113 MBytes 94.6 Mbits/sec
Если наоборот:
[ 4] 0.0-10.0 sec 110 MBytes 92.3 Mbits/sec

При этом по сети еще ходит траффик по мелочи, т.е. экперимент не идеально чистый. iperf на одроеде при этом отжирает где-то 50-60% одного ядра.

AiFiLTr0 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: AiFiLTr0 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от kostian

А сколько там всего ядер на твоем говне мамонта? И да, надо будет включить improved usb transaction sheduling и посмотреть что и как будет.

AiFiLTr0 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: AiFiLTr0 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от AiFiLTr0

А сколько там всего ядер на твоем говне мамонта?

Одно. А что?

kostian ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Это на Alix похоже, судя по виашным карточкам.

Йеп.

kostian ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от kostian

Спасибо, включил в ядре «improved transaction scheduling» для ehci, упало где-то до 20-30%. Кстати почему-то, если пускать тест в 4 коннекта, то при той же скорости суммарная нагрузка на ядра меньше. Подозреваю, что это уже особенности iperf. Скорость немного подскочила в одну из сторон, и ощутимо

[SUM] 0.0-10.2 sec 115 MBytes 94.1 Mbits/sec

[SUM] 0.0-10.1 sec 114 MBytes 94.6 Mbits/sec

AiFiLTr0 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: AiFiLTr0 (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от kostian

Как тебе сказать, свое дело делает, просадок производительности более я нигде не вижу, мощности хватает для решаемых задач, и дальше оптимизировать я не вижу причин. Железка должна решать свои задачи, а не компенсировать комплексы владельца.
Ты кстати чем считал загрузку ЦП при iperf'е? top? У меня при выполнении iperf загрузка очень здорово скачет, мелкие пики почти под сотню процентов, остальное время все тихо.

AiFiLTr0 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: AiFiLTr0 (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.