LINUX.ORG.RU

Годная статья, спасибо! И вообще, подписался на блог. ;-)

P4 в качестве сервака - это как-то сурово. У меня стоял P3 Tualatin (30W в пике), который я никак не мог проапгрейдить, пока не появился c2d с аналогичным энергопотреблением. Теперь настала пора обновлять c2d, но пока что не вижу на что.

alt-x ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alt-x

Дык, когда это было. там я еще мать три раза из мертвых подымал. Сначала дроссель треснул, потом мосфеты на ЮМ перепаивал, потом кондеры беременные менял... Студентотой тогда был, вот и некромантил. Кстати та мать с тем самым пнем живы до сих пор, в шкафу лежат.

AiFiLTr0 ★★★★★
() автор топика

Собственно, сейчас там mysqld, smartd, ejabberd, lighttpd, ajanti, samba, sshd и немного самописного треша крутится, полет нормальный

AiFiLTr0 ★★★★★
() автор топика

Как раз ночью тестировал свой ноут на i7-3517U. Армы дружно слились. Сверялся с pandaboard. Вот результаты теста: http://openbenchmarking.org/result/1305218-FO-TEST4072219 (я при этом ещё на ноуте пытался работать) . Под нагрузкой по датчику батарейки потребление 32-34W, в простое можно меньше 6W сделать (http://www.linlap.com/asus_ux32vd).

Кстати, а с ядрами линуха там совсем всё плохо? Даже в http://archlinuxarm.org/ нету свежего? А то я хотел взять плату U2 т.к. все эти новомодные rk3188 тупо не поддерживаются в линухе. Там даже родно ядро «от вендора» народ собрать толком не может.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AiFiLTr0

По ссх он честные 100 мегабит протягивает, проверял.

Серьёзно что-ли? Какой шифр? У меня C2D 2.4Ghz на одном ядре немного до сотни не дотягивает с 2048-bit RSA.

aidaho ★★★★★
()

Почитал.

Почитал. Рад что купил себе Mele A2000G. Я, конечно, задрот, но с паяльником настолько близко не дружу.

Camel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

Как раз ночью тестировал свой ноут на i7-3517U. Армы дружно слились. Сверялся с pandaboard. Вот результаты теста: http://openbenchmarking.org/result/1305218-FO-TEST4072219 (я при этом ещё на ноуте пытался работать) . Под нагрузкой по датчику батарейки потребление 32-34W, в простое можно меньше 6W сделать (http://www.linlap.com/asus_ux32vd).

Ну так сравнил. У панды емнип память тормоз, и ядра только два. Она йехуносу здорово сливает. У того реальные конкуренты только RK3188, MT6589, и i.MX6. и то по частоте до 2Ghz емнип только последний со скрипом гонится.

Потребление - у меня в простое он жрет меньше 100мА по лаб. БП. т.е. менее 0.5 Ватт. И то, это вообще без cpufreq'а и скейлинга, он в 3.8 багованый оказался.

Кстати, а с ядрами линуха там совсем всё плохо? Даже в http://archlinuxarm.org/ нету свежего? А то я хотел взять плату U2 т.к. все эти новомодные rk3188 тупо не поддерживаются в линухе. Там даже родно ядро «от вендора» народ собрать толком не может.

Без понятия, использовать на эмбеддеде сборки от дяди вани это моветон-с. Собрал 3.8.13+ сейчас из гита хардкернеля. Йехунос в апстриме есть, так что если напейсать/найти dts, можно и 3.9.2 загрузить без проблем. Собственно, дойдут руки я на 3.9.2 перетащу патчсет, там дел на пару часов.

AiFiLTr0 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: Почитал. от Camel

эм, впаять одну бочку это уже квантовая физика? (с) Что же тогда реболлинг/перепайка ЮМа на коленке? А mele таки тормоз. единственный плюс - SATA и DDR3, но плюсы саты по скорости сходят на нет, так как камень не справляется по ssh протянуть, например. у меня было где-то 7-8метров/с по ssh с дефолтом.

AiFiLTr0 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: AiFiLTr0 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от bsdfun

Ну я не могу сказать, что гемора особенно много. Плюсы пока перевешивают все недостатки.

AiFiLTr0 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Поставил потыкать, в итоге оставил, выглядит неплохо, функционала хватает.

AiFiLTr0 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от devl547

rk3188

A9

A31

А7 (ядра-компаньоны, которые ставят к А15)

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

dispatch == отдали слоупочте. Я в пятницу заказал, среду трек дали. дней 15 прошло, и после майских приехало.

AiFiLTr0 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от devl547

Не берусь говорить, не щупал. Но у товарищей, которые на нем проекты делают серьезные от i.MX6 впечатления остались лучше, чем от exynos'а

AiFiLTr0 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от lazyklimm

NFS я даже пользую =) ssh тут шел как бенчмарк, скорее.

AiFiLTr0 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: AiFiLTr0 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от AiFiLTr0

Кстати, а есть отладочные платы каких-нить восьмиядерных армов? Или это всё фантастика? Я в гугле не нашёл того что можно купить.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

hardkernel обещают oroid на новом йехуносе осенью. Мудиатек тоже осенью грозился подтянуться с 8ми ядерными решениями.
Но толку будет немного, если правильно понял то там реально 4, просто два ядра шарят между собой регистры, а какое работает определяет необходимость. То есть выигрыш бдет не в производительности, а потреблении. Но пока я не вникал еще особо, нет железок.

AiFiLTr0 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от aidaho

Отбой, у меня же компрессия включена. Без неё 280Мбит с ядра.

SSH, RSA и мегабиты в одном абзаце несколько конфликтуют. А говоря нормальным языком, мегабиты SSH и RSA связаны чуть менее чем никак.

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

SSH, RSA и мегабиты в одном абзаце несколько конфликтуют. А говоря нормальным языком, мегабиты SSH и RSA связаны чуть менее чем никак.

Я смотрел на конечную скорость передачи данных, которую сообщал dolphin/kpart на более мощной машине-приёмнике. Одно из ядер сервера на C2D во время передачи было загружено на 100% ssh-сервером, что как-бы намекает на узкое место. Логично предположить, что с более или менее ресурсоёмким шифром скорость изменится соотвественно.

aidaho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aidaho

Я смотрел на конечную скорость передачи данных

И каким местом RSA в SSH относится к передаче данных, скорость которой ты «смотрел»?

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AiFiLTr0

А можешь порекомендовать wifi для этой платы?

Может ли она грузится с карточки? А то я хочу u2 купить, оно дешевле и меньше.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostian

сотка по усб за езернет не считается.

это по какому параметру не считается? Я вот в инетах вижу свыше 90мбит с mk802 раскочегаривают. Или ты хочешь сказать что в качестве промежуточного фаервола для отбития ддос-атак оно плохо подходит? Возможно, возможно :)

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

Никаким, просто путаю авторизацию по ключу с собственно шифрованием потока.

aidaho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

С лана/wifi грузиться только если корень по nfs. uboot LAN95X не умеет. Карточка - любой свисток умеющий AP из китая.

AiFiLTr0 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: AiFiLTr0 (всего исправлений: 1)

в три раза меньше жрет, в три раза медленнее работает, что и требовалось доказать

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AiFiLTr0

Покажи мне нормальный езернет. Про сату молчу.

kostian ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от kostian

А под какие задачи тебе нужно больше? Или типа, только гигабит, только гигабит, иначе засмеют пацаны в классе? Я наперед знаю, что и сотню даже на половину редко загружаю, потому исхожу из потребностей.
нужно будет больше, буду искать другие решения.

AiFiLTr0 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от true_admin

Сайт это я повалил, решил заменить заодно БП, только сегодня взял, а то этот сильно оброс пылью.

AiFiLTr0 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от true_admin

Фуух, поднял вроде. Я ее запитываю от усб, но шнурком на ее дц джек. От усб клиента питаться не будет, не разведено, да и на усб портах там фьюзы самовосстанавливающиеся, и после DC jack'а транзюк, на схему POR.

AiFiLTr0 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AiFiLTr0

А под какие задачи тебе нужно больше?

Файло подвинуть.

Или типа, только гигабит, только гигабит, иначе засмеют пацаны в классе?

Серьезно?

Я наперед знаю, что и сотню даже на половину редко загружаю

Рад за тебя.

kostian ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от AiFiLTr0

А ты найди.

впаять одну бочку это уже квантовая физика?

Нет, с несложной пайкой я бы справился. Но вот найти причину отказов, прощупать осциллографом разные места схемы, определить что дело именно в просадке питания я бы не смог. Честь вам и хвала.

Camel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

Таки да.

Рад что купил себе Mele A2000G.

а оно таки приехало?

Таки да, и даже работает. Сейчас там Debian. Летом перееду в другую квартиру, сменю провайдера, сделаю из неё маршрутизатор с вайфайкой и сервер Diaspor'ы с прочими штуками. Подумываю купить вторую чтобы из неё сделать тонкий клиент, но доставлять теперь буду как-нибудь через Германию и Polar Express.

Camel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostian

Какое файло? Функции наса оно не выполняет, и кроме десятка реп с гитом и редких автобэкапов там ничего нет и не будет.

AiFiLTr0 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: А ты найди. от Camel

Ну там как бы все очень очевидно было все.

AiFiLTr0 ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.