LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Vim vs emacs


2

7

А куда делись холивары на эту тему? Уже давно не слышно ничего. Неужто почти все свалили на всякие попсо-редакторы из ДЕ?

★★★★★

Ответ на: комментарий от iVS

Изменение редактора средствами внутреннего языка != Live code reloading.

Ну и? Вы меня разочаровываете, Шерлок.

Изменение редактора средствами внутреннего языка, разумеется, возможно. Он же представляет собой веб-приложение на ClojureScript, которое использует в качестве runtime — node-webkit. При желании можно будет переписать любую часть этого веб-приложения.

Кстати, спасибо, что подробно объяснили, какие именно киллер-фичи emacs вы имели в виду.

Anatolik ★★
()
Ответ на: комментарий от Anatolik

Изменение редактора средствами внутреннего языка, разумеется, возможно. Он же представляет собой веб-приложение на ClojureScript, которое использует в качестве runtime — node-webkit. При желании можно будет переписать любую часть этого веб-приложения.

Спасибо, что объяснили. Тем самым, всё это звучит очень заманчиво. К тому же обещают, что всё ядро будет открыто:

As such, I believe it only fair that the core of Light Table be open sourced once it is launched.

Что ж, здорово дождаться этого. Но порой такие проекты и жалко, поскольку рассчитывать на Open Source сообщество сложно. Хотя сейчас есть возможность заявить на Kickstarter.

iVS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aptyp

Правда тех, кому нравится vim, раз в 5 больше, чем тех, кому нравится emacs. Сам под оффтопиком больше пользуюсь sublime, под онтопиком емаксом.

Правда в том, кому редактор помогает выполнять свою работу. И нет разницы, emacs это, vim или sublime.
Я на вим перешел не сразу. Но когда освоил его основы, то понял, как это удобно. Потом его команды стали для меня интуитивны. Плюсом для меня было то, что почти подо всеми ОС, где мне приходится работать, он есть.
На emacs пробовал перебраться много раз. В основном благодаря гуру емакса, находящихся тут. Но, увы, не сраслось. Хоть я и пытался не переходить, а просто в нем работать.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fero

Я тоже не про подстветку синтаксиса, а про поддержку питона и руби в качестве дополнения к вимскипт (код на питоне и руби можно вызывать из вимскрипт, и код этот может взаимодействовать с вимом). Кстати, очень многие плагины, включая довольно популярные, это используют.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Емакс я не осилил, поэтому не могу ничего о нем сказать.

В нём есть психотерапевт.

auto12884839
()

Этот ваш пистон и вимовски скриптовый язык - просто убого в сравнении. Достаточно посмотреть первые 2-3 минуты http://www.youtube.com/watch?v=p3Te_a-AGqM чтобы понять это.

Ritmik
()
Последнее исправление: Ritmik (всего исправлений: 1)

Настоящих буйных мало.

ugoday ★★★★★
()

Саблайм же.

J ★★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

Поковырялся в настройках evil и перебиндил переключение между буферами на удобные комбинации. Теперь, когда в этой ОС появился приличный текстовый редактор, прошу опытных пользователей поделиться удобными вещами. Например, хочу попробовать jabber.el. Пишу на C, C++ и Python (ну и SLIME я первым делом добавил:})

feofan ★★★★★
()

Все спорщики-неосиляторы пересели на Саблайм.

kovrik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от feofan

это что в голову пришло, в действительности сильно больше интересного и полезного, главное не перебарщивать

вообще, список установленных/доступных пакетов по M-x package-list-packages посмотреть можно

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

Это я уже знаю. Мало ли, вдруг что-то очень удобное пропускаю. Все пакеты не пересмотришь.

feofan ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.