LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Альтернативы сервисам Гугла.

 ,


2

4

Как-то меня не очень радует последнее время Гугл с его «зачистками», закрытиями «непрофильных сервисов» и прочими прелестями корпоративной политики. Собственно, я предлагаю в этом треде собрать ссылки на альтернативы сервисам гугла. В частности, интересуют почтовые сервисы, xmpp-серверы и прочие полезные вещи.

Как-то меня не очень радует последнее время Гугл с его «зачистками», закрытиями «непрофильных сервисов» и прочими прелестями корпоративной политики.

Как-то для меня это прошло незаметно. Можно подробнее о самых жестоких для Вас действиях со стороны Гугла?

По сабжу, достойных альтернатив нет.

neocrust ★★★★★
()
Последнее исправление: neocrust (всего исправлений: 1)

Как-то меня не очень радует последнее время Гугл с его «зачистками», закрытиями «непрофильных сервисов» и прочими прелестями корпоративной политики.

Все правильно: гугл - поисковик ну и разработчик android, не более

comp00 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Gmail отлично почту собирает. Когда была у меня корпоративная почта, я смотрел ее в своем почтовом ящике. Хром запущен всегда, даже когда закрыт. Так как он в фоне работает.

ihappy
()
Ответ на: комментарий от ihappy

Кидать корпоративную почту на гугл — угроза безопасности, в нормальных корпорациях это запрещено. Не говоря о том, что в этом дополнительном звене нет никакого смысла.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Ни какой опасности. Не опасней, чем смотрел ее через говно программу. Гугл работает через ssl+хороший пароль на 16 символов рулит. И смысл есть. Все в одном месте и ни надо ничего выдумывать и не надо бегать по ящикам.

ihappy
()
Ответ на: комментарий от ihappy

Ни какой опасности.

Конфиденциальные данные передаются на чужой (гугла) сервер. Если это не опасности, то вряд ли у вас есть хоть сколько-нибудь важные данные. А бессмысленность в том, что тебе вместо просто получения почты нужно ее с корпоративного сервера скинуть еще и на гугл. А получаешь обычный клиент, только в браузере, чуть менее удобный и с рекламой. Ну или без рекламы, если адблок :)

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Конфиденциальные данные передаются на чужой (гугла) сервер. Если это не опасности, то вряд ли у вас есть хоть сколько-нибудь важные данные.

Гуглом пользуются большие корпорации и мелкие конторы.

А бессмысленность в том, что тебе вместо просто получения почты нужно ее с корпоративного сервера скинуть еще и на гугл.

Это 3-5 минут. То есть, как только на почту приходит письмо, максимум 5 минут и она будет на гмыле.

А получаешь обычный клиент, только в браузере, чуть менее удобный и с рекламой. Ну или без рекламы, если адблок :)

Рекламы нет. Клиент в гмыле удобен. Ничего лишнего и все работает. Все как в десктопных клиентах.

ihappy
()
Ответ на: комментарий от ihappy

Гуглом пользуются большие корпорации и мелкие конторы.

Пруф или не было. Насколько я знаю, в нормальных конторах даже скриншотами обмениваться через публичные сервисы запрещено по очевидным причинам.

Это 3-5 минут. То есть, как только на почту приходит письмо, максимум 5 минут и она будет на гмыле.

А смысл?

Все как в десктопных клиентах.

Ну и в чем профит перед десктопным клиентом?

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Пруф или не было.

Погугли. Я не хочу ничего гуглить сейчас.

А смысл?

Смысл, вся почта в одном месте.

Ну и в чем профит перед десктопным клиентом?

Десктоп работает только на десктопе. сюрприз. На разных устройствах, разный интерфейс. А тут один на все.

ihappy
()
Ответ на: комментарий от ihappy

На разных устройствах разные браузеры, сюрприз. И на телефоне тот же gmail будет совсем другим (если у него вообще мобильный интерфейс есть). Есть конечно приложение gmail, но это уже получается тот самый клиент, которого ты боишься.

vurdalak ★★★★★
()

fastmail.fm или lavabit.com (почта/жаббер)

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

На разных устройствах разные браузеры, сюрприз. И на телефоне тот же gmail будет совсем другим (если у него вообще мобильный интерфейс есть).

интерфейс одинаковый. На мобилке он очень приближен к оригиналу.

Есть конечно приложение gmail, но это уже получается тот самый клиент, которого ты боишься.

Я не боюсь, я не вижу смысла в них.

ihappy
()
Ответ на: комментарий от ihappy

Это прошлый век уже.

Открывать три (с моем случае) сайта только для того, чтобы проверить почту — прошлая эра.

dexpl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ihappy

Сделай сборку почты в одном почтовом ящике, сделай пересылку.

Спасибо, мне ни в хрен не уперлась рабочая почта в личном ящике и наоборот. Особенно только для того, чтобы открывать один сайт, а не три вместо того, чтобы вообще не открывать никакие сайты для чтения/отправки почты.

dexpl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dexpl

О боже, как все запущенно. А в одной программе держать ВСЮ почту, тебя не напрягает? Или у тебя ТРИ программы для сбора почты? тебе в лень настроить почту, чтобы она собирала почту. А создать ярлыки(папки) это вообще сверх сложно. Нее, мы будем сидеть на убожейском софте, который работает на одной платформе и трястись, чтобы не дай бог, ее не спиздили.

ihappy
()
Ответ на: комментарий от ihappy

А в одной программе держать ВСЮ почту, тебя не напрягает?

Я тебе уже намекал, теперь говорю прямо — IMAP. Почта хранится на серверах, а клиент ее отображает.

А создать ярлыки(папки) это вообще сверх сложно.

Преставь себе, нет, не сложно. Однако, повторюсь, мне в личном ящике рабочая почта не нужна ни в каком виде. И тем более мне ни в каком виде не нужна личная почта в рабочем ящике.

мы будем сидеть на убожейском софте

Вы можете сидеть на чем хотите.

который работает на одной платформе

До сих пор не возникало необходимости читать почту там, где нету Mozilla Thunderbird.

dexpl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dexpl

Я тебе уже намекал, теперь говорю прямо — IMAP. Почта хранится на серверах, а клиент ее отображает.

Вкладка браузера раздражает, а окно программы нет. Разницы нет никакой.

Преставь себе, нет, не сложно. Однако, повторюсь, мне в личном ящике рабочая почта не нужна ни в каком виде. И тем более мне ни в каком виде не нужна личная почта в рабочем ящике.

А в программе вся почта в куче, все ок)) Ну логика просто замечательная.

До сих пор не возникало необходимости читать почту там, где нету Mozilla Thunderbird.

Поздравляю.

ihappy
()
Ответ на: комментарий от ihappy

Разницы нет никакой.

Разница принципиальная: настольный клиент (конкретно Thunderbird) удобнее браузерного убожества. К примеру, команда thunderbird -compose (которой в rc.xml назначен хоткей) открывает окно создания нового сообщения, FireTray показывает в панели уведомление о новой почте, в самом TB есть горячие клавиши — мелочи, а удобно.

А в программе вся почта в куче, все ок))

Откуда вывод?

Поздравляю.

Спасибо коль не шутишь.

dexpl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dexpl

Разница принципиальная: настольный клиент (конкретно Thunderbird) удобнее браузерного убожества.

Это тебе так кажется, так как религия.

Откуда вывод?

А подумать?

ihappy
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Кидать корпоративную почту на гугл — угроза безопасности, в нормальных корпорациях это запрещено

Вот именно, за такие решения по заднице надавать нужно

amazpyel ★★★
()
Ответ на: комментарий от ihappy

Это тебе так кажется

Да, конечно. Возможность открыть окно создания нового письма по глобальной горячей клавише (вызов thunderbird -compose в rc.xml) и пиктограмма FireTray в области уведомлений мне приснились, наверное. Не говоря уж об отсутствии необходимости открывать какие-либо мышевозные веб-сайты только для почты.

А подумать?

Почему я должен думать за тебя?

dexpl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dexpl

Почему я должен думать за тебя?

Ты за себя подумай)

Не говоря уж об отсутствии необходимости открывать какие-либо мышевозные веб-сайты только для почты.

А открывать программу это не то же самое)))

Да, конечно. Возможность открыть окно создания нового письма по глобальной горячей клавише (вызов thunderbird -compose в rc.xml) и пиктограмма FireTray в области уведомлений мне приснились, наверное.

Да можно почту настроить в убунте, чтобы сигнализировало о новой почте и чтобы написать письмо сразу же. А также, при приходе новой почты, у меня сразу в углу появляетс сообщения о новой почте, где я могу нажать ответить или пометить как прочитаное. Я на почту редко захожу.

ihappy
()
Ответ на: комментарий от ihappy

А открывать программу это не то же самое)))

Еще раз, медленно — программа одна, сайтов три (гмыло, тындекс и корпоративный веб-экстерфейс).

Да можно почту настроить в убунте

Еще и дистрибутив менять? Ничего, что нотификатор — это клиент POP/IMAP? Это же прошлый век!

чтобы написать письмо сразу же.

Запустить почтовый клиент и в нем написать, не так ли?

у меня сразу в углу

В углу чего?

dexpl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dexpl

В углу чего?

В углу рабочего стола, внизу, слева.

Запустить почтовый клиент и в нем написать, не так ли?

Нет, окошко хромовское, модальное.

Еще и дистрибутив менять?

меняй свой запорожец уже наконецто)))

Ничего, что нотификатор — это клиент POP/IMAP? Это же прошлый век!

Поэтому и не пользуюсь, но сделать можно. У меня в трее хром висит и он сообщает о новых письмах.

Еще раз, медленно — программа одна, сайтов три (гмыло, тындекс и корпоративный веб-экстерфейс).

И в чем отличия от вебморды? Программа одна. Сайтов один. разницы нет. Почта берется как по pop, так и по твоему любимом имапу. Ничего ставить не надо, надо иметь только браузер, что намного легче и удобней. А если нужны хоткеи, то и их можно прописать, я просто ими не пользуюсь и не заморачиваюсь.

ihappy
()
Ответ на: комментарий от ihappy

В углу рабочего стола, внизу, слева.

Только при запущенном браузере и только на том вирт. столе, где он находится?

Нет, окошко хромовское, модальное.

Без хрома работает? С firefox'ом или seamonkey?

У меня в трее хром висит и он сообщает о новых письмах.

Chrome — стильно, модно, молодежно!

Сайтов один.

С фига ли?

намного легче и удобней

В чем удобство-то? Чего ради я должен совершать существенно ненулевое количество телодвижений?

dexpl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dexpl

Только при запущенном браузере и только на том вирт. столе, где он находится?
Без хрома работает? С firefox'ом или seamonkey?

Хром давно работает в фоне уже. Даже когда закрываешь его, ядро работает в фоне.

Chrome — стильно, модно, молодежно!

Я бы сказал «Chrome - для людей»

С фига ли?

А потому, что настроино сборка почты. То что у тебя религия, это не значит, что у других также.

В чем удобство-то? Чего ради я должен совершать существенно ненулевое количество телодвижений?

Платформонезависимость ПОЛНАЯ. И действий надо сделать один раз,а потом действий не надо вообще, даже если полетит винт или будешь на другом устройсте. Хром+синхронизация(нормальная) = работа на любом устройстве.

ihappy
()
Ответ на: комментарий от ihappy

Хром давно работает в фоне уже.

Не пользуюсь хромом.

Даже когда закрываешь его, ядро работает в фоне.

Значит, правильно я им не пользуюсь.

работа на любом устройстве.

В упор не постигаю, чем это лучше IMAP-клиента — одного и того же и дома, и на работе.

dexpl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dexpl

Не пользуюсь хромом.

Дело твое, пользуйся дальше конструкторами.

В упор не постигаю, чем это лучше IMAP-клиента — одного и того же и дома, и на работе.

Ага, в разных клиентах... смешно же. У меня надо ТОЛЬКО браузер и больше ничего, у тебя надо ставить клиент и проводить настройку. Причем, у меня работает в оффлайне, у тебя только в онлайне. и тп и тд. плюсы на лицо.

ihappy
()
Ответ на: комментарий от ihappy

Не открывай три сайт. Сделай сборку почты в одном почтовом ящике, сделай пересылку. Проблем то.

Если письмо попало в спам, его дальше не перешлет, не?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ihappy

в разных клиентах

У меня один и тот же Thunderbird и дома, и на работе.

надо ставить клиент и проводить настройку.

2 команды — одна ставит клиент, другая рас'tar'ивает ~/.thunderbird

у меня работает в оффлайне

Т. е. при отсутствии соединения с Интернет? Через libastral что ли?

dexpl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ihappy

Такое редко. Я не могу припомнить такое даже.

Ну а у меня бывало, приходилось перелогиниваться, лезть в другую почту. Нахрен такое счастье.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Спецом сейчас проверил, в спаме нуль писем. Так что проблемы нет)

ihappy
()
Ответ на: комментарий от neocrust

Например через месяц с небольшим отойдет в мир иной google reader =(. Было очень удобно следить за статейками. Теперь думаю переходить на tiny tiny rss на локалхосте.

oxapentane
()
Ответ на: комментарий от dexpl

Т. е. при отсутствии соединения с Интернет? Через libastral что ли?

Нет конечно. С винта.

2 команды — одна ставит клиент, другая рас'tar'ивает ~/.thunderbird

а если винда? А если телефон? А если планшет? А если чужой комп? А если другое иное устройство? У меня одно условие, работа браузера.

ihappy
()

В частности, интересуют почтовые сервисы,

Да хоть i2pmail.org.

xmpp-серверы

jabber.ccc.de.

netvibes — для чтения лент, хранения заметок и подобного.

quantum-troll ★★★★★
()
Последнее исправление: quantum-troll (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от ihappy

а если винда? А если телефон? А если планшет? А если чужой комп? А если другое иное устройство? У меня одно условие, работа браузера.

А если 20 символьный пароль на почту?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А у меня 16 символов и я его помню наизусть. И вбивается он редко, раз в неделю гдето, если не реже.

ihappy
()
Ответ на: комментарий от ihappy

С винта.

Что «с винта»? Я правда не понимаю. что ты имеешь в виду.

а если винда? А если телефон? А если планшет? А если чужой комп? А если другое иное устройство?

Мы о повседневной работе или об однократном чтении/написании писем в полевых условиях? Если о повседневной, то что винде (на которую, к слову, можно и TB поставить, и .thunderbird растарить), что планшету у меня взяться неоткуда и незачем, а чужие компы ни к чему — своих хватает. На телефоне у меня, согласен, TB в принципе нет, но и браузера тоже — Samsung GT-E10180.

В полевых условиях (то есть там, где развертывание полноценного клиента невозможно либо нецелесообразно — в гостях, например) можно и пожевать веб-интерфейсный кактус — он на то и рассчитан, вообще говоря.

dexpl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dexpl

Что «с винта»? Я правда не понимаю. что ты имеешь в виду.

работа в оффлайне видать тебе не знакомое понятие.

Мы о повседневной работе

Мы о жизни и ты явно берешь сферического коня в вакууме.

ihappy
()
Ответ на: комментарий от ihappy

На мобилке он очень приближен к оригиналу.

Ты или слепой, или лжец. Gmail на моем смартфоне выглядит существенно по иному, чем в браузере на лаптопе. И это хорошо, потому что то, что удобно для сенсорного экрана, неудобно для клавиатуры и наоборот.

unanimous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ihappy

работа в оффлайне

А, вот ты о чем. У Thunderbird такой режим есть.

ты явно берешь сферического коня в вакууме

Нет, просто потребности у всех разные — одним хватает веб-морды гмыла на планшете, другим вынь ты да положь полноценные компьютеры с полноценным ПО.

dexpl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unanimous

Есть два режима, мобильный и десктопный. Я работаю с десктопным.

ihappy
()
Ответ на: комментарий от dexpl

другим вынь ты да положь полноценные компьютеры с полноценным ПО.

У десктопной версии нет плюсов. Особенно если учитывать, всякие облачные сервисы.

ihappy
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.