LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

расчёт магнитного поля

 ,


0

1

возможно, глупый вопрос, но что то я не соображу. есть что то вроде такой геометрии http://imageshack.us/a/img546/6375/magne.png — полубесконечная болванка металла с выемкой, внутри которой распределена некоторая плотность тока. Необходимо рассчитать статическое магнитное поле внутри этой выемки (обведено пунктиром). можно его посчитать, например через векторный потенциал.

вопрос: можно ли поставить граничные условия так, что бы не решать задачу внутри и металла, а вести рассчёт только в ограниченной пунктиром области?

★★★★★

Последнее исправление: thunar (всего исправлений: 1)

Я не вижу симметрии, которая позволит упростить задачу, так что бери софт для расчёта полей и вперёд. Тебе нужно решить двумерную задачу, что всё весьма сильно упрощается.

К сожалению я сам никогда такими расчётами не занимался и особо ничего посоветовать не могу. Часть народа у нас считает магниты с помощью MERMAID (специализированная программа пишется одним человеком, коммерческая, хотя сотрудники института используют бесплатно), а часть использует ANSYS (очень сильно коммерческая).

Evgueni ★★★★★
()
Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Evgueni

ну этот список я знаю. сам то FEMM42 использую. мне то надо бы в программу счёта плазмы численную схему для собственного поля запихать. но вот пока простых путей не вижу, обсчитывать ещё и металл на каждой итерации — слишком жирно.

ANSYS (очень сильно коммерческая).

от её степени анальной отгороженности у меня со времён учёбы ночные кошмары.

thunar ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: thunar (всего исправлений: 3)

Возможно, что OpenFOAM поможет посчитать. Тут просто дело такое, что ощутимое влияние железа вполне может быть - ферромагнетик как никак.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thunar

thunar> обсчитывать ещё и металл на каждой итерации — слишком жирно.

Тогда можно попробовать сделать допущения, которые будут хоть как-то учитывать влияние железа. Вопрос в том, насколько точно надо.

Quasar ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.