LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от Harald

В бюджет судя по всему не влезет - я знаю только один оптический кабель с броней, который при длине 6 км будет весить меньше 200 кг. Но он будет стоить порядка 200к рублей. А так да - линк сделать вафлей, а юзерей подключать к коммутатору. Но что будут делать обладатели планшетиков ?

b_a
()
Ответ на: комментарий от chapay

там будет палаточный лагерь а значит жопа с мобильным интернетом - 1500 мобильный устройств на территории порядка квадратного километра...
да цена. Решение надо всего на неделю скорее всего...

Почему сразу нельзя было в в первом посте сообщить эту критичную инфу?

yax123 ★★★★★
()

А вообще идите к мобильным операторам, пусть они вам на неделю поставят передвижные базовые станции. Обычно у них бывают такие прицепчики на случай массовых мероприятий.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Harald

6 км - где то мыши, где то машины или люди. Можно конечно и диэлектрик утопить, но по цене они примерно одинаковы.

b_a
()
Ответ на: комментарий от b_a

можно вообще тонким оптическим кабелем для патчкордов, будем считать, что неделю в воде он как-нибудь продержится :)

Harald ★★★★★
()
Последнее исправление: Harald (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

передвижные базовые станции

на случай массовых мероприятий

Во время которых дяденьки в погонах слушают разговоры (=

cipher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

http://www.cabeltov.ru/teh_info.html - предлагаю этот. Вода фигня - просто при прокладке велик шанс повредить оболочку или порвать кабель под его весом. А вообще на 6 км патчкорд я бы посмотрел.

b_a
()
Ответ на: комментарий от yax123

Потому что вопрос был про мобильный интернет. WiFi будет закрытый для 2х устройств

chapay ★★★
() автор топика

Wi-Fi с узконаправленными антенной должен стрельнуть на такое расстояние. Сам участвовал в подъеме линка на 5 км, правда на микротиках, но с обычным(?) атеросом внутри. Проблем с IEE802.11-ыми ACKами не было. Но почемк-то всё-равно перевели на микротиковскую замену IEE802.11. Давно было, мало помню.

Подписался на тему. Оставлю толковую ссылку

varchar
()
Ответ на: комментарий от oguretz

чтоб не завернули дяди, надо регистрировать оборудование в органах.

дооо. Они то, что до 20 dBm, за передатчик не считают.

Аффтар, во какая весчь есть http://www.alibaba.com/product-gs/287587502/2_3m_3_0m_3_69m.html. Цепляешь к тарелке облучатель, поворотное устройство — и тыщ так за 500 получаешь офигенный радиоканал.

demidrol ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от demidrol

Они то, что до 20 dBm, за передатчик не считают.

Ну ладно, ладно, ты при таком канале связи получишь хороший устойчивый сигнал в вакууме. А с погодой-то что делать? У меня на 500 метров волновой канал при кажущемся максимальном сигнале начинал давать процентов 70 потерь в туманную погоду. Про ливень, снег и град вообще молчу. Плюс если антенна на улице, то, упаси боже, обледенеет или снегом занесется. Что делать тогда, поручик?

oguretz
()

wi-fi мост.
6000 рублей.

tazhate ★★★★★
()

Лодку ретранслятор посреди Волги уже предлагали?

druganddrop-2 ★★
()

6км в прямой видимости

мм, странно , но я не вижу препятствий для установки вайфай

darkenshvein ★★★★★
()

Вон, как раз 6-ю км на SOHO человек хвастает:

Роутер Linksys WRT54G прошивка dd-wrt,все это дело в боксе с прибамбасами типа- кулер,датчик температуры, и т д. Линк 6км,полет 14 метров!
гермобокс.JPG гермобокс1.JPG klient.JPG 

 в принципе таким макаром можно любой роутер использовать,с минимальными потерями!
- отсюда.

varchar
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

или я что то путаю?

Не путаешь, недоосведомлён. man частотные диапазоны wifi.

varchar
()
Ответ на: комментарий от chapay

Тогда схемку бы :)

гугли. это не трудно. в нете есть как считать такую антенну.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от varchar

ну так тут в зависимости от того, что тебе нужно. Иногда предпочтительна круговая поляризация, тогда разновидности диполя не прокатывают.

demidrol ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bl

фу, они хотя бы штырек в банке сделали конусообразным, полоса бы побольше была.

А кастрюля, как я погляжу, дает 11 dBi. Вроде неплохо, но когда смотришь на тарелку с 35 dBi...

demidrol ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от demidrol

яничегонепонял.jpg В сочетании с «круговая» часто встречал «направленность». Поляризацию знаю вертикальную и горизонтальную, понимаемые мной как положение волны в пространстве относительно земного притяжения...

varchar
()
Ответ на: комментарий от varchar

ну, а круговая поляризация — это линейная композиция горизонтальной и вертикальной: 1/sqrt(2)*(E_h + j*E_v) и 1/sqrt(2)*(E_h - j*E_v).

Мораль басни такова — когда у тебя антенны работают на круговой поляризации, их достаточно просто навести друг на друга. При линейной поляризации нужно еще следить за их поворотом относительно друг друга.

demidrol ★★★★★
()
Последнее исправление: demidrol (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от demidrol

1/sqrt(2)*(E_h + j*E_v) и 1/sqrt(2)*(E_h - j*E_v)

Ох, моё почтение!

когда у тебя антенны работают на круговой поляризации, их достаточно просто навести друг на друга

Ясно, значит удобная (и не только) поляризация.

varchar
()
Ответ на: комментарий от varchar

антенны с круговой поляризацией не рекомендуют использовать в системах наземной связи. Обычно их применяют на линках типа спутник - земля. Они насколько я знаю переотражают сигнал в двух плоскостях. Такими антеннами вроде как только бестер для вайфая балуется больше ни у кого не видел.

b_a
()

WinLink 1000 можно посмотреть, но тоже не сказать бы, что бюджетно... Ну и софт для настройки под оффтопик...

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AS

6 км витухи я так думаю будет стоить дороже 6 км оптики. А с учетом того, что сейчас медики и сфпшки стоят копейки.

b_a
()
Ответ на: комментарий от chapay

А что, Урал еще где то переплывают? Его же даже курицы пешком переходят. Или ты в паводок переплывал?!

ivanlex ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от b_a

Нет. На предприятии соединяли удаленные цеха. Тоже сначала так думали. Оптика выходит значительно дешевле, даже с расходами на пайку. К тому же сейчас цена на пайку оптики значительно упала.

ivanlex ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ivanlex

Ну так я и говорю, что медь и всякие xDSL не стоят возни с ними. Особенно если учесть сколько будет стоить изготовление куска витухи в 6 км длиной.

b_a
()
Ответ на: комментарий от b_a

Ну, изготавливать ее такой длинны нет смысла, потому что уже через 100-150 метров сигнал пропадет. Может быть сейчас что то и изменилось, но я, если честно, сомневаюсь. А значит придется ставить через определенные участки дополнительное оборудование для поддержания сигнала. А это дополнительная проблема — питание данного оборудования. Можно конечно пустить питание по самой витой паре, выделив для этого одну (минимум) или две пары жил. Есть специальные устройства, пускающие питание на витую пару, и изымающие в необходимой точке. А это еще дополнительное оборудование. Слишком много гемора, слишком много оборудования. Кроме того, оптика просто-на-просто дешевле чем витая пара для наружной прокладки.

Для SHDSL дополнительное оборудование не нужно. Но все-равно, витая пара дороже оптики выйдет, а скорость будет слишком мала.

Но даже с оптикой слишком много гемора. Волга — река судоходная, по повехности проложить будет нельзя. Нужно пускать по дну. Следовательно нужен специальный «глубинный» кабель. Нужно его крепить к грунту. Слишком много работы, слишком много гемора, слишком дорого по реализации.

Тут или по радиоволнам только юзать, например WiMAX 802.16d юзать, а на месте палаточного лагеря раздавать по Wi-Fi; или по Wi-Fi с направленной антеной. Или в палаточном лагере ставить спутниковую тарелку, с отдачей по GPRS или 3G. В общем только «воздух».

ivanlex ★★★★★
()
Последнее исправление: ivanlex (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от ivanlex

А что, Урал еще где то переплывают? Его же даже курицы пешком переходят.

Подтверждаю, но ТС имел в виду свой ник

alix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от cipher

Во время которых дяденьки в погонах слушают разговоры (=

Дяденьки в погонах всегда слушают, когда им надо. От типа базовых станций это не зависит.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от alix

Ну, это было давно, почти 100 лет назад. Тогда и Урал был судоходным. Наверное хорошие были времена. Теплоход ходил до Астрахани. А теперь не речка, ни ручей... какая то сточная канава.

ivanlex ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ivanlex

Для сотовых сетей опсос обязан предоставить дяденькам сорм-1 и канал до него. Но это ясен пень не касается твоего персонального линка.

b_a
()

Если проканает медленная скорость, то дело решается парой модемов + парой радиопереговорных устройств.

Для хорошей погоды канал можно продублировать лазерной оптикой (но я не уверен, что этот вариант можно назвать "бюджетным", как и варианты с СВЧ и пробросом оптоволокна).

Anon
()
Ответ на: комментарий от b_a

Сейчас даже некоторые телефоны сигнал друг от друга умеют шифровать. Сам такие аппараты не видел, но читал про них. Так что и тут дяденьки в форме могут в сторонке встать.

ivanlex ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Anon

Кстати да, про лазерную оптику я и забыл. И в принципе это достаточно бюджетный вариант. Ничуть не дороже спутниковой тарелки или WiMAX.

ivanlex ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от chapay

Тоже мне, преграда! Вон, по дну Атлантики кабель пустили...

Anon
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.