LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

ОpenBSD как основная система

 , ,


0

2

Я тут на своём старичке с целероном OpenBSD гоняю. Вроде ничего. А на основном ноуте всё подготовлено для переезда на слакварь. И тут в голове появилась идея...

Есть ли те, кто даже ради прикола юзал OpenBSD как основную систему?

inb4: не надо писать здесь про бредовость идеи, вы лишь замусорите тред

Deleted

Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от dikiy

В таком случае cast beastie в тред. Интересно узнать, каково это — жить на *BSD.

Deleted
()

ну так beastie юзает опенбсд. как по мне, так опен — это слишком уж острые ощущения. юзаю фряху и дебиан.

ymn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ymn

дебиан

Больше года на нём. Надоело.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

у меня набор рабочих программ одинаковый вне зависимости от операционной системы: emacs везде работает одинаково.

порты использую ровно один раз при установке системы.

ymn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

По-всякому, но жаловаться особо не приходится.

unC0Rr ★★★★★
()

Я тихонько переползаю на ноуте, очень интересно и пока что удобно. И Леннарта нет.

Stage1 ★★
()

На старом CoreDuo который я как-то пытался переделать в роутер-фаерволл это чудо раз в два часа вываливалось в кернел паник. Харденед Генту же работает как часы.

Absurd ★★★
()
Ответ на: комментарий от Absurd

Харденед Генту

Меня жизнь ещё не готовила к этому. Хотя, я то же самое говорил, когда мне посоветовали перейти на dwm. В итоге долго на нём сидел.

Deleted
()

А на основном ноуте всё подготовлено для переезда на слакварь

Вот и поставь туда OpenBSD

onon ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Со звуком, если он не какая-нибудь экзотика, излучающая тепло и ламповость на прогретых патч-кордах за $500, там меньше всего проблем, потому что OSS, в отличие от.

GateKeeper ★★
()

Есть ли те, кто даже ради прикола юзал OpenBSD как основную систему?

Theo de Raadt, например.

Quasar ★★★★★
()

лучше поставь фрю

alx0
()
Ответ на: комментарий от Essentuki_17

Если ради прикола, сначала попробуйте PC-BSD.

Гонял пару лет назад.

Deleted
()

Работает, нареканий нет. И звук и засыпание и всё, что нужно. Удобная, продуманная система. ФС у меня за 11 лет ни разу не посыпалась.

Задавай вопросы, что тебя конкретно интересует. Смотри так же мои скиншоты (хотя там ничего особенного и нет и я приверженец минимализма) и про wiki не забывай.

beastie ★★★★★
()
Последнее исправление: beastie (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от geekless

А смысл? Она нифига хорошего не умеет.

Ожидал такого комментария. Не думаю, что получу действительно вразумительный ответ на вопрос «а что такого может linux по сравнению с ней, что связано с повседневным использованием». Хочу отметить то, что в итоге большинство пользователей никсовых систем на домашней пекарне получают примерно одинаковое окружение после установки.

Deleted
()

я отказался от Опенка в кач-ве ОС на основном ноутбуке, хотя до этого пользовался три года. пользовался бы и дальше, но есть определенные требования по функционалу, которым OpenBSD, к сожалению, не соответствует, и даже если их реализовать самому, в апстрим их не примут. а форк я не потяну. в частности, речь идет о xen/kvm - без всего остального, пожалуй, мог бы жить. во всем остальном, система просто шикарная, работает хорошо и стабильно, а если есть проблемы - то сорсы гораздо приятнее и понятнее Луникса.

если уволюсь с текущей работы и на новой не надо будет держать виртуалку с виндой - сразу переведу свой х230 назад на OpenBSD, не раздумывая. Бороться с линуксом надоедает.

val-amart ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ожидал такого комментария. Не думаю, что получу действительно вразумительный ответ на вопрос «а что такого может linux по сравнению с ней, что связано с повседневным использованием». Хочу отметить то, что в итоге большинство пользователей никсовых систем на домашней пекарне получают примерно одинаковое окружение после установки.

Мне, как минимум, нужны в повседневном использовании нормальная виртуализация уровня ядра и поддержка UTF8 без бубна и костылей.

Кстати, в LVM она умеет, или как обычно?

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от geekless

в иксах утф8 без проблем, вне иксов - не нужно. лвм не умеет, есть свои недоразвитые костыли, но я слышал по секрету что кое-кто о чем-то таком подумывает. и дядька он серьезный, раз сказал, что подумывает, значит стоит ждать патчей.

а вот виртуализация, да.... печаль =( даже наличие домашних и рабочих серверов не спасает от необходимости гонять одну вм-ку на лаптопе.

val-amart ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от geekless

UTF8 без бубна и костылей

В иксах же с ними всё в порядке, или я ошибаюсь?

Мне, как минимум, нужны в повседневном использовании нормальная виртуализация уровня ядра

Лично я виртуализацией не балуюсь, но с ней примерно так же, как ниже:

Кстати, в LVM она умеет, или как обычно?

ЕМПНИП, как обычно.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

В иксах же с ними всё в порядке, или я ошибаюсь?

Про опенку не знаю, но во фряхе под иксами лет N назад еще приходилось делать несколько ритуальных жестов с бубном — прям как в линуксе лет N * 3 назад. А вот в консоли всё плохо.

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от geekless

во фряхе под иксами лет N назад еще приходилось делать несколько ритуальных жестов с бубном

Последний раз, когда ковырял фряху, ничего не заметил. Правда, это было больше года назад, может, я что-то путаю.

А вот в консоли всё плохо.

Зато во фряхе мышь в консоли!!1

Deleted
()
Ответ на: комментарий от val-amart

Да уж, не спрячешься. ☺ Регрессии после отделения демона, уже исправлено.

beastie ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от beastie

Способ глушения колонок при подключении наушников лишь один? Для каждого сетевого интерфейса — свой конфиг, емнип? А wpa с конфигом дружит? Микрофоны из коробки тоже работают?

В остальном мне всё нравится. Если на эти вопросы будут положительные ответы, значит решено :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Зато во фряхе мышь в консоли!!1

man gpm

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nerdogeek

Так я же не зря написал в своём сообщении «если ради прикола» :-)

Essentuki_17 ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Не думаю, что получу действительно вразумительный ответ на вопрос «а что такого может linux по сравнению с ней, что связано с повседневным использованием»

драйверы

goingUp ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от goingUp

драйверы

Моё железо официально поддерживается. Но не стану отрицать, что со многим железом openBSD действительно капризничает.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от beastie

Сейчас поставил openBSD на одну старую железяку. Всё отлично работает из коробки. При подключении наушников колонки глушатся и без танцев.

Впечатление хорошее.

Deleted
()

У меня на ноуте HP Elite Book 2560p звук при вставке наушников глушится, но в наушниках звука нет. Не нашел как починить, вики читал.

sotrud_nik
()
Ответ на: комментарий от sotrud_nik
mixerctl -n outputs.hp_boost=on
mixerctl -n outputs.hp_mute=off
mixerctl -n outputs.line_mute=on

Но Elite Book (у самого похожий) — это тот ещё хардварный глюкодром!

beastie ★★★★★
()
Последнее исправление: beastie (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от nerfur

а в чем бредовость идеи?

Уже ни в чём. Я решил переходить.

Deleted
()

Самый главный вопрос: почему и зачем?

И второй не менее важный вопрос: весь нужный тебе софт под OpenBSD есть? Ставится без проблем?

agentgoblin
()
Ответ на: комментарий от agentgoblin

почему и зачем?

Стабильность и простота настройки.
// inb4 деба

весь нужный тебе софт под OpenBSD есть? Ставится без проблем?

Да. Весь нужный мне софт есть в пакетной базе. Если чего-то будет недоставать — есть порты.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Deleted

Если тебе нравится система, её стабильность и есть весь нужный софт - ставь и не **и людям мозги. Потом скриншот в галерею положишь, что-то вроде «Вечера с моей шипастой рыбкой».

/thread

Ах, да - железо полностью заведётся? Проверил?

agentgoblin
()
Ответ на: комментарий от agentgoblin

Ах, да - железо полностью заведётся? Проверил?

Проверил. Официально™ подтверждено, да и жалоб нет.

Потом скриншот в галерею положишь, что-то вроде «Вечера с моей шипастой рыбкой».

Обязательно.

Если тебе нравится система, её стабильность и есть весь нужный софт - ставь и не **и людям мозги.

По-моему, приятно успеть и первое, и второе.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

По-моему, приятно успеть и первое, и второе.

А вы, батенька, эстет, как я погляжу.

agentgoblin
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.