LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

ОpenBSD как основная система

 , ,


0

2

Я тут на своём старичке с целероном OpenBSD гоняю. Вроде ничего. А на основном ноуте всё подготовлено для переезда на слакварь. И тут в голове появилась идея...

Есть ли те, кто даже ради прикола юзал OpenBSD как основную систему?

inb4: не надо писать здесь про бредовость идеи, вы лишь замусорите тред

Deleted

Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от sotrud_nik

Можешь пожалуста запостить ещё то же самое, но с воткнутыми наушниками? Попробую разобраться, что там не так.

В портах кстати есть интерактивный cmixer — curses interface к mixerctl.

beastie ★★★★★
()
Последнее исправление: beastie (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Звук из коробки пашет?

И звук и wi-fi. Правда пока не знаю, как там всё это настраивается, так как само запахало.
Вполне себе посиживаю в xfce и firefox с mpd. Читаю маны.

Stage1 ★★
()
Ответ на: комментарий от beastie

Ух ты, думал просто нашлепка, навроде пульсы, пошел по ссылкам в SEE ALSO и не нашел никакого упоминания OSS.

GateKeeper ★★
()
Ответ на: комментарий от beastie

cmixer поставил, потыкал переключателями - пока не помогло.

Вот вывод mixerctl без наушников http://paste.org/64524
Вот с наушниками http://paste.org/64525

Вот укороченный дифф (без/с наушниками)
-inputs.dac-2:3_mute=off [ off on ]
+inputs.dac-2:3_mute=on [ off on ]
-outputs.hp_sense=unplugged [ unplugged plugged ]
-outputs.mic_sense=unplugged [ unplugged plugged ]
+outputs.hp_sense=plugged [ unplugged plugged ]
+outputs.mic_sense=plugged [ unplugged plugged ]


А еще на ноуте разъем 4-х контактный, вместе с микрофоном наушники которые подходят. Спасибо за помощь

sotrud_nik
()
Ответ на: комментарий от beastie

вот все что связано со звуков из dmesg
azalia0 at pci0 dev 27 function 0 «Intel 6 Series HD Audio» rev 0x04: msi
azalia0: codecs: IDT 92HD81B1X, Intel/0x2805, using IDT 92HD81B1X
audio0 at azalia0

sotrud_nik
()
Ответ на: комментарий от sotrud_nik

Попробуй пожалуйста поиграться со следующими вариантами, по отдельности и вместе:

outputs.mic_dir=output
outputs.hp_source=dac-0:1,mix2
outputs.mic_source=dac-0:1,mix2

Сложно сказать скзать что-то конкретное. У меня подозрение что проблемы именно из-за 4-х польного подключения. (Именно это я в принципе и хотел узнать: с вставленными наушниками и hp_sense и mic_sense меяются.)

Возможно кстати, что звук таки идёт, но ты его плохо слышишь. По крайней мере похожий баг есть в моём HP. Т.е. то-ли усилитель не включается, то-ли ещё что-то, но звук в наушниках очень-очень тихий.

beastie ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sotrud_nik

К сожалению не в курсе. Но такое у меня тоже только с Elite Book случалось. Причём, если его опять «уснуть» (у меня — закрыть экран: machdep.lidsuspend=1) и «проснуть», то клава опять включается. Какие-то неудачные они. ☹ У меня ещё ни с одним лептопом столько проблем не было, как с HP. Частенько после warm-reboot acpi верещит, что у меня температура 4500°C. ☺ И поломано оно где-то очень глубоко на уровне firmware.

beastie ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

Что-то мне слабо верится

по вопросам веры не к опенбсдшникам, а к психиатру обращаться надо.

работает все, wifi, bluetooth, suspend, вебка и даже fingerprint reader и expresscard slot.

val-amart ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от beastie

сейм шит - на работе как-то выдали hp probook, так он ни под одной осью нормально не работал, ниукого. проблемы железа, ацпи и фирмвари. зарекся у них ноутбуки покупать после этого. только синкпад.

val-amart ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

EFI

что это?

энергосбережение

не знаю - но под Опеном ноут работает дольше, чем под линуксом.

аппаратное ускорение

ускорение чего? криптография ускоренная, видеодекодирование - тоже

val-amart ★★★★★
()

Итак, я просто не имею права не запостить сюда о результатах. Итак, установка прошла, как и ожидалось, гладко и замечательно. Для Wi-Fi понадобился firmware, и он был быстро установлен. Вручную, увы.

Остальное работает отлично. Звук из коробки. Бага с наушниками нет. Время загрузки системы чуть помедленнее, чем у того же арча или дебы, но это тоже вполне ожидалось — я знал, что бсд-шные в этом плане такие.

Автомонтирование флешек без костылей не сделать, насколько я понял. В целом — ничего сверхъестественного. Жить вполне можно.

Сейчас допиливаю окружение и всё такое. Скрин в галерее будет.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Для Wi-Fi понадобился firmware, и он был быстро установлен. Вручную, увы.

fw_update не сработал? Что за firmware? Если оно в репозитории — то это в принципе повод для sendbug, но некоторые не разрешено распростронять, тогда к сожалению ничего не поделаешь и их приходится ставить в ручную.

beastie ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от beastie
# fw_update -nv
fw_update: Updating firmware files: iwn-firmware uvideo-firmware.
Update candidates: iwn-firmware-5.7 -> iwn-firmware-5.7 (ok)
Update candidates: uvideo-firmware-1.2p0 -> uvideo-firmware-1.2p0 (ok)
Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ясно, спасибо, вроде всё, как надо.

iwn — это то, что ты ставил, или другое?

Маленькая заметка: fw_update выполняется не во время инсталяции, а во время первого бута.

beastie ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от beastie

iwn — это то, что ты ставил, или другое?

Да. Но ставил вручную :( Опёнок очень правильно обозвал интерфейс (iwn0) и я смог догадаться.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Хм… единственное, что приходит на ум — это то, что при первом буте ещё сети не было. (firmware тянутся из сети)

beastie ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от beastie

это то, что при первом буте ещё сети не было

Cеть была, но я не подключался. Потом уже воткнул LAN, скачал firmare и начал грабить корованы.

Btw, чому нет мета-пакета для xfce?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Собитарь не надо, оно уже есть per-default, но только под i386. На amd64 народ как-то интерес потерял и его (ещё?) нет.

beastie ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

какие пакеты ты ставил для xfce? ведь ты говорил, что метапакетов нет. и да, как иксы конфигурировал, руками?

cetjs2 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.