LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Убунту возможно получит новый упрощенный пакетный менеджер

 ,


2

3

Ъ: http://www.webupd8.org/2013/05/ubuntu-might-get-new-simplified.html https://lists.ubuntu.com/archives/ubuntu-devel/2013-May/037074.html

!Ъ: Возможно, что мечты людей, желающих увидеть нормальный менеджер пакетов в линуксе, сбудутся. Разработчики Убунты рассматривают идею добавления нового упрощенного пакетного менеджера вдобавок к существующему. Основные фичи:

  • Нет зависимостей между приложениями, зависимость только от базовой системы.
  • Каждое приложение устанавливается в свою папку.
  • Полностью декларативные пакеты, никаких скриптов.
  • Высокая скорость установки, до 0.15 секунд на ноуте, до 0.6 секунд на Nexus 7.
  • Можно устанавливать приложения без рута.
  • Другие плюшки.

Разработчики рассматривали существующие похожие системы (0install, Listaller), но у них обнаружились недостатки, препятствующие их использованию в Убунте.

★★★

Ответ на: комментарий от F457

Я рад за илиту)

Илите пофиг, она справится.

Дебилы мне фиолетовы.

Ну, скоро продукты их жизнедеятельности начнут заполнять еще одну сферу.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от F457

А в линуксе все по другому) Если разраб использует либу, которой нет в репе дистра, то она обновлятся магией...

Майнтейнеры нормальных дистров собирают отдельно пакет с либой и пакет с программой, и заливают в репы оба.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firestarter

А как он попал то, та его часть, которая скачивает себя?

Из соседней машины в локалке через уязвимость в службе RPC.

у всех выключено давно.

4.2

Axon ★★★★★
()

дебьяньи апт-геты/аптитуды — это полная наркомания, когда оно предлагает по пол системы снести

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Илите пофиг, она справится.

Это нормальным людям пофиг. А илита будет отвечивать своими анальными болями на весь интернет еще долго...

Ну, скоро продукты их жизнедеятельности начнут заполнять еще одну сферу.

В линуксе всегда хватало дерьмеца, теперь его будет всего-то проще упаковать, а значит и поставить. Тебя это так печалит? Скрытая неприязнь к новым возможностям?)

F457 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Чем лучше, лол?

Сам ты лол. Известное всегда лучше чем неизвестное.

Тем, что вирусописатели про неё уже знают и вовсю используют?

А это уже не ваше, красноглазики, дело, какие версии ПО я использую. Если мне не нравится последняя версия какой-то программы, я буду использовать старую версию программы. А уж есть ли у меня вирусы или нет, не ваше дело.

firestarter ★★★☆
()

ненуачо? леннарт - он же везде. он и в убунте всё сделает, как надо :))
вовремя я решил всё-таки заняться гентой!

taker
()
Ответ на: комментарий от Axon

Майнтейнеры нормальных дистров собирают отдельно пакет с либой и пакет с программой, и заливают в репы оба.

Мейтейнер сего добра сам автор, ибо илитным мейнтейнерам дистра не до проги, не то что до либы...

F457 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

В этом и цель, судя по тому, что аффтар гордится тем, что пакеты смогут создавать даже дебилы.

Вы неудачный тролль. Я не видел пакетов для макоси или линукса от элитариев, за исключением бесполезной и банальной в сборке дребедени вроде скриптов для ещё большего красноглазия.

Потому что простое создание пакетов нужно лишь тем, кто умеет ценить своё и чужое время.

quiet_readonly ★★★★
()

Хорошо. Может скоро они и ядро Linux выкинут и своё сделают.

ArturK
()
Ответ на: комментарий от F457

Тебя это так печалит?

Меня печалит, что здравую по сути идею делают через жопу.

Скрытая неприязнь к новым возможностям?)

Какие новые возможности дает эта система? Ты вообще читал о ней что-нибудь, кроме хедпоста?

tailgunner ★★★★★
()

Очередная типичная_убунтоновость.

Убунта выкинет яву, убунта оставит яву.
Убунта будет использовать граб2, убунта не будет использовать граб2.
Убунта будет использовать вяленд, убунта не будет использовать вяленд.
Убунта переходит на роллинг релиз, убунта не переходит на роллинг релиз.
Убунта сделает менеджер пакетов без зависимостей, убунта не сделает менеджер пакетов без зависимостей.

Надоело.

Идите к чёрту.

prischeyadro ★★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от firestarter

Известное всегда лучше чем неизвестное.

Да вы философ.

А это уже не ваше, красноглазики, дело, какие версии ПО я использую. Если мне не нравится последняя версия какой-то программы, я буду использовать старую версию программы. А уж есть ли у меня вирусы или нет, не ваше дело.

Моё. Вот больных бешенством животных, например, отстреливают, чтобы заразу не разносили. С рассадниками компьютерных вирусов надо так же поступать, я считаю.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quiet_readonly

Я не видел пакетов для макоси или линукса от элитариев

А я не видел ни пакетов, ни самих элитариев. Где на них можно посмотреть, кроме голов F457 и твоей?

Потому что простое создание пакетов нужно лишь тем, кто умеет ценить своё и чужое время.

Когда-нибудь ты поймешь разницу между упрощением и дебилизацией. Может быть.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от F457

Мейтейнер сего добра сам автор, ибо илитным мейнтейнерам дистра не до проги, не то что до либы...

Ну вот мы и выяснили, что эта ваша прога с этой вашей либой на фиг никому не нужны, и в рассчёт их можно не принимать.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LongLiveUbuntu

С каких это пор NetBeans стал запускатся без JDK?

И вообще какая нафиг разница, скачать JDK с NetBeans в одном пакете или без него, но потом все равно доставлять?

spoilt ★★★
()
Ответ на: комментарий от prischeyadro

В свете появления таблетов и фонов, новый пакетный менеджер и его поддержка в Ubuntu SDK - жизненно необходима ;)

I-Love-Microsoft ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Моё. Вот больных бешенством животных, например, отстреливают, чтобы заразу не разносили. С рассадниками компьютерных вирусов надо так же поступать, я считаю.

Идиотские аналогии. Если у тебя иммунитет, тебя это не касается.

firestarter ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от firestarter

Если у тебя иммунитет, тебя это не касается.

Если такая срань расползётся по линуксу, то иммунитета не будет ни у кого. Разве что, Иммунитет®™ Бабушкина...

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Если такая срань расползётся по линуксу, то иммунитета не будет ни у кого.

А с чего бы ей расползаться то по всем Линуксам, у тебя же не Убунта. Чего тебе бояться?

firestarter ★★★☆
()

Это как на маке чтоли?

SjZ ★★★★★
()

Вспоминается статья, в которой говорилось о бездумном копирования кода из одного проекта в другой, в результате чего появлялись ситуации, когда после обнаружения уязвимости в «родительском» проекте и последующего её исправления (в нём же) возможность эксплуатировать эту уязвимость оставалась в «дочернем» софте, скопировавшем код и не устранившем эту дыру вовремя. Такая же ситуация и с обычными багами, пусть даже и некритичными.

Выходом из такой ситуации назывался путь, при котором вместо бездумного копирования кода в «дочерний» проект следовало бы опираться на «родительский» софт посредством именно динамических связей. Т.е. именно так, как организованы современные пакетные системы, только с тем отличием, что следовало бы отказаться от статически собранных пакетов. К слову, именно так и обстоят дела в Fedora, где нет bundled-пакетов.

carasin ★★★★★
()
Последнее исправление: carasin (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от carasin

Если уязвимость появляется в shared библиотеке, уязвимым становится весь софт с ней линкующийся. Автоматически.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от F457

Она обновляется точно так же, ибо либа таки лежит в репе дистра (или в чём-то типа ppa), иначе откуда она взялась у тебя в системе?

queen3 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

аптитуды

Причина твоих проблем детектед.

queen3 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

В bundled-пакете всяко используется версия с уязвимостью, а т.к. в shared-библиотеке исправление уязвимости окажется в следующем апдейте, то весь зависящий от неё софт автоматом будет исцелён, в отличие от bundled-пакета.

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

«Дурацкая» идея придумана вовсе не в каноникал. Много раньше такая модель дистрибуции приложений описывалась разработчиками GNOME 3.

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MyNameIsWinner

вот понять не могу, а как будет определяться граница зависимостей? В смысле, что с собой тянуть.

Упаковщик может иметь список зависимостей, проверять цлевую систему на совместимость и добавлять в пакет отсутствующие библиотеки.

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от LongLiveUbuntu

LongLiveUbuntu> Чтобы пользователи имели свои наборы софта и не захламляли систему.

Если компьютер домашний, то либо пользователей немного и «админ» локалхоста рядом, посему проще поставить через диспетчер пакетов приложения, либо пользователь вообще один и он сам всё ставит. Если компьютер в организации и пользователей много, то самым лучшим решением будет тоже диспетчер пакетов, ибо нефиг позволять пользователям ставить что попало в систему.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Дурацкие идеи - как поветрие. Пример: systemd.

Убунтой все брезгуют, так что другим дистрам это не грозит. Даже Red Hat ради того чтобы не пользоваться убунтоподелием Upstart, запилил этот ваш Systemd.

firestarter ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от grim

Упаковщик может иметь список зависимостей, проверять цлевую систему на совместимость

А откуда возьмется «целевая система»?

" building packages requires only the Python standard library, with the intent that it should be possible to build these packages quite easily on non-Ubuntu or even non-Linux systems"

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firestarter

Чтобы они как-то сами проникали в систему через какие-то уязвимости, это встречается крайне редко.

Коллега на днях поймал через Java-plugin

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от F457

У «илиты» посвятившей «лучшие годы на курение мануалов по дебу», проблем делать пакеты не будет. Более того - решение от убунты отстой потому, что не даёт ничего нового по сравнению даже с запаковыванием ФС в TGZ.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от carasin

«Дурацкая» идея придумана вовсе не в каноникал.

Я знаю. Говорю же, они заразные.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firestarter

Убунтой все брезгуют, так что другим дистрам это не грозит.

Да, это обнадёживает...

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

I-Love-Microsoft> Хорошо что твое мнение никого не волнует. И будет наконец удобно пользоваться Linux-ом, так же как и Mac OS X :)

Линуксом пользоваться итак удобно. Просто не надо перепиливать систему под имбецилов и педерастов, так как в этом случае основным пользователям будет только ущерб.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от another

Для игр уже есть средства, причём довольно хорошие. В крайнем случае можно распаковать tar.gz куда надо и запустить из места, куда распаковано.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от carasin

Вот только канони-кал может эту идею подхватить. А что - по описанию реализовать может и школьник за пару вечеров отлаженную версию для продакшна.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firestarter

Помимо десктопов существуют другие ЭВМ, куда память не каждый совать будет. Нетбуки, например. Я ещё молчу про планшеты.

И что, на на нетбуках вы запускаете много установленных пользователем приложений одновременно? Я ещё молчу про планшеты.

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от firestarter

firestarter> Убунтой все брезгуют

Если бы прямо уж брезгали, то её мало кто устанавливал бы. Но реклама и косметичность делает своё дело. Касательно же тем, что в убунте появляется... Так у убунты почти ничего своего нет. Сделали свой кривой Unity и всё.

firestarter> Даже Red Hat ради того чтобы не пользоваться убунтоподелием Upstart, запилил этот ваш Systemd.

Можно использовать OpenRC. Оно лучше этих обеих поделок.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Если бы прямо уж брезгали, то её мало кто устанавливал бы.

Я про пользователей других дистров и их мейнтейнеров.

Так у убунты почти ничего своего нет.

И тем не менее ей это не мешает быть не такой как все.

Можно использовать OpenRC. Оно лучше этих обеих поделок.

Почему же им не пользуются в других дистрах, если он самый лучший?

firestarter ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от grim

И что, на на нетбуках вы запускаете много установленных пользователем приложений одновременно?

Вот именно что нет! Так в чём же проблема?

firestarter ★★★☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.