LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

что-то не так (в консоли)


1

1

Интересует один вопрос, т.к. я не в курсе всех окололинуксовых новостей, багов и фич, поэтому и задаю его тут, а не в другом разделе.

Не припомню когда, такое я заметил наверно еще в сусе 11.04 и других дистрибутивах того времени, опять же, точно не скажу, когда, ну пусть будет за последний год-полтора. Это воспроизводилось в сусе, федоре и убунту (то, что было под рукой). Итак,

CTRL+ALT+F1, поле ввода логина, нажимаю на клавиатуре стрелкой влево-вниз-вправо-вверх — куда хочешь можно блок передвигать и где угодно вводить текст. В норме такого не должно быть и не было в более ранних дистрибутивах. Надеялся что кто-то заметит и потом исправят или хотя бы в следующих выпусках... но нет, оно присутствует и по сей день. http://i47.fastpic.ru/big/2013/0507/3e/eb46332b862078c4b1f76aa98ff7303e.png

Да, есть такая фигня. Тоже замечал.

Axon ★★★★★
()

opensuse 12.2 - нет такого

bvn13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Darth_Revan

ну да...

в убунту 11.04 еще не было. Дальше не знаю, 11.10 не пользовался, а в 12.04 есть. В федоре 17 точно есть, в 18 тоже наверно.

Bugs-Bunny
() автор топика

До запуска иксов можно такой финт иногда провести (не имею логин-менеджера, стартую с startx).

Spirit_of_Stallman ★★★
()

Arch — нет, Debian 7 — есть. Похоже, в новых версиях login или agetty пофикшено.

CYB3R ★★★★★
()

Есть такое, да. А потом ещё и неправильный логин/пароль получается.

nutsandmilk ★★★
()

Arch - воспроизводится.

aidan ★★★★
()

В генте есть, в арче ЕМНИП не было.

zinfandel ★★
()

бубунта 12.10 - воспроизводится

q11q11 ★★★★★
()

В Арче есть такое. Если ввести имя юзера в другом краю экрана - подвисает, в journalctl:
agetty[3679]: checkname: Operation not permitted

т.е. все эти телодвижения все-таки воспринимаются.

dib2 ★★★★★
()

Отображается не экран всё, что печатаешь, в том числе ESC-последовательности курсорные. Кто-то тупо убрал фильтрацию непечатных символов, чтобы пользователь мог вводить, например, юникодные имена и пароли? Это мозгов не хватило сделать правильно, сделали быстрым хаком? Нормальный подход в линуксе, ничего неожиданного.

baka-kun ★★★★★
()
Последнее исправление: baka-kun (всего исправлений: 1)

Gentoo - есть такое и довольно давно. Самому интересно почему так. Иногда нечаянно нажмешь стрелку и после этого залогиниться уже не получится, хотя и логин и пароль правильные. Приходится заново вводить

partyzan ★★★
()

Slackware64-current

подтверждаю.

В норме такого не должно быть

почему? Какая разница, наоборот, больше секретность, можно(?) в пароль вбить стрелки, дабы запутать врага. Раньше их было невозможно набирать, а сейчас — пожалуйста. С хранением проблем не будет, ибо пароль НЕ хранится уже лет 40.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от baka-kun

Кто-то тупо убрал фильтрацию непечатных символов, чтобы пользователь мог вводить, например, юникодные имена и пароли? Это мозгов не хватило сделать правильно

а почему такой вариант «неправильный»? Пароль «бог» давно все известен, как на счёт «☦»?

drBatty ★★
()

Есть в Альте П7

onon ★★★
()

У меня не работает. Debian 6.0.7

ymn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

Ты уже попробовал создать юзера с логином

мама↓
←←←←
мыла↓
←←←←
раму
как успехи?

PS. Стрелочки — это <esc>[1B и <esc>[1D соответственно.

baka-kun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

можно(?) в пароль вбить стрелки

А как ты их будешь вводить в других линуксах, без бага в гетти? А как будешь вводить на той же системе, но в другом ПО, в консоли, где readline без глюка, или в графическом окружении?

baka-kun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от baka-kun

А как ты их будешь вводить в других линуксах, без бага в гетти?

никак. А зачем?

А как будешь вводить на той же системе, но в другом ПО, в консоли, где readline без глюка, или в графическом окружении?

# su -l username
drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

читай внимательней: я про пароль говорил.

То есть ты согласен, что стрелочки в поле ввода логина — это баг и богомерзкий хак?

baka-kun ★★★★★
()

В моей генте нету.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

никак. А зачем?

То есть по сети ты не логинишься, и чем-нибудь вроде xdm не пользуешься? Да ты девиант, однако!

# su -l username

То есть в твоей системе пароль рута слабее, чем пароль юзера? Также мне интересно, как сделать su -l в каком-нибудь MUA, например.

baka-kun ★★★★★
()

отличный хостинг. «прогнулась так прогнулась».

nanoolinux ★★★★
()

Подтверждаю для RFRemix 19 Alpha и agetty из util-linux-2.23. Надо бы баг репорт оформить.

dexpl ★★★★★
()

Suse 12.3 подтверждаю, раньше никогда такого не замечал, не пробовал просто. Плохой из меня тестер :)

Pyzia ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от baka-kun

То есть ты согласен, что стрелочки в поле ввода логина — это баг и богомерзкий хак?

бесполезная и безвредная фича. Наверное для пароля годно ибо логин [a-z0-9_]+ ЕМНИП.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от baka-kun

о есть по сети ты не логинишься, и чем-нибудь вроде xdm не пользуешься? Да ты девиант, однако!

не. Это специальный ЛОКАЛЬНЫЙ логин. Дабы система была уверена, что я не из сети и не из xdm'а.

drBatty ★★
()

Вышеописанное относится к поведению getty. После логина консоль ведёт себя как надо, и если нажать на клавишу управления курсором во время набора аргумента к useradd, то она обработается не как в getty при логине, а как и положено. Таким образом, вышеописанное из нестандартных возможностей даёт только возможность совершения ошибок при логине, и не более.

saahriktu ★★★★★
()
Последнее исправление: saahriktu (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от drBatty

бесполезная и безвредная фича

Ты хотел сказать «баг», но описался?

безвредная

«подвисает»…

Это специальный ЛОКАЛЬНЫЙ логин

Такой специальный логин, которым нигде невозможно пользоваться локально, кроме забагованного гетти, и который сдохнет при следующем апдейте?

Что тебе мешает называть баги багами, а криворуких кодеров — безрукими козлами? :)

baka-kun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от baka-kun

Ты хотел сказать «баг», но описался?

не, фича. Ибо раньше пароль со стрелками было не набрать (хотя в passwd вбить таки можно, echo -e ...)

«подвисает»…

ctrl+c помогает.

Такой специальный логин, которым нигде невозможно пользоваться локально, кроме забагованного гетти, и который сдохнет при следующем апдейте?

у меня апдейты просто так не бывают. Без чэнжлога.

Что тебе мешает называть баги багами, а криворуких кодеров — безрукими козлами?

лень. Над почитать changelog, на предмет того, нафейхуя оно так сделали?

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

не, фича.

Фичей это станет только после того, как поведение будет задокументировано и внесено в changelog.

А пока это баг, причем не обязательно баг getty. Легко может оказаться так, что с введение супер-классного systemd опять забыли маленькую но важную деталь. На этот раз ею легко может оказаться переменная окружения TERM, и поэтому getty просто не знает, что соответствующие последовательности являются управляющими символами терминала.

Казалось бы мелочь, но очень показательная.

baka-kun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от baka-kun

Легко может оказаться так, что с введение супер-классного systemd опять забыли маленькую но важную деталь.

нет у меня systemd. Патрег миловал.

drBatty ★★
()

Debian sid/experimental, подтверждаю баг.

Debasher ★★★★★
()
17 июня 2013 г.
Ответ на: комментарий от drBatty

в пароль вбить стрелки, дабы запутать врага

как аргумент принимается)

Bugs-Bunny
() автор топика
Ответ на: комментарий от baka-kun

Покажи inittab.

id:4:initdefault:
si:S:sysinit:/etc/rc.d/rc.S
su:1S:wait:/etc/rc.d/rc.K
rc:2345:wait:/etc/rc.d/rc.M
ca::ctrlaltdel:/sbin/shutdown -t5 -r now
l0:0:wait:/etc/rc.d/rc.0
l6:6:wait:/etc/rc.d/rc.6
pf::powerfail:/sbin/genpowerfail start
pg::powerokwait:/sbin/genpowerfail stop
c1:12345:respawn:/sbin/agetty --noclear 38400 tty1 linux
c2:12345:respawn:/sbin/agetty 38400 tty2 linux
c3:12345:respawn:/sbin/agetty 38400 tty3 linux
c4:12345:respawn:/sbin/agetty 38400 tty4 linux
c5:12345:respawn:/sbin/agetty 38400 tty5 linux
c6:12345:respawn:/sbin/agetty 38400 tty6 linux
x1:4:respawn:/etc/rc.d/rc.4


$ /sbin/agetty --version
agetty из util-linux 2.21.2

drBatty ★★
()
Последнее исправление: drBatty (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.