LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Разовая работа, фуллтайм или аутсорс?

 ,


0

3

В общем, наша маленькая средненькая контора доросла до того момента, когда нам понадобился нормальный человеческий сисадмин. У нас уже есть небольшой отдел из полутора погромистов, пары эникеев и половины начальника, поэтому часть функций сисадмина возложена на разные плечи, в основном сомнительной квалификации и разного видения одной проблемы.

Сейчас у нас начался очередной период буйного роста с открытием филиалов по области, а также взаимопроникающей дружбой с Очень Большой Конторой, которая хочет много чего от IT. В связи с этим, я потребовал у большого начальства человека, который бы удовлетворял наши всякие потребности, на которые у нас не хватает времени и/или квалификации.

Чего от человека надо:


  • принять под свою опеку, холить и лелеять ~50 машин, ~5 серверов, около сотни всяких левых девайсов, которые гадят данными извне (pos-терминалы, pda, удалённые рабочие места через vpn);
  • быть готовым к тому, что через год количество техники и объектов где она находится запросто может удвоится;
  • дружить с *никсами на уровне «поднял шлюз с парой резервных каналов, порулил доступом в интернеты, настроил vpn, развернул groupware по вкусу»;
  • дружить с вендой на уровне «уверенно знаком с AD, может рулить групповыми политиками, возможно работал с терминальными службами MS»;
  • мониторинг/бэкапы серверов — привести в порядок существующий зоопарк, например. Или развернуть своё любимое.
  • опционально иметь некоторый опыт перевода рабочих мест с венды на линукс.



Вроде основные моменты все перечислил.

Те предложения, что мне принесли из отдела кадров, вызывают стойкое желание отдать вакансию на аутсорс кому-то из местных контор. Пишет, в основном, студентота с опытом работы грузчиком, козыряющие фразами «я один пункт из требований щупал, про второй рассказывали, сколько денег заплатите?».

Как поступить? Имеет ли смысл брать человека на фуллтайм?
Сколько за такое платить, чтоб не обидеть?

Локация (для корректировки объёма зарплаты): украинский мухосранск, даже не областной центр.

Deleted

Пишет, в основном, студентота с опытом работы грузчиком

Есть же испытательный срок. Если студентота будет справляться (хоть с гуглом-лором-такойтоматерью), почему бы нет? Через пару лет, авось, получится нормальный специалист.

Sadler ★★★
()

бери человека на фуллтайм, но давай отлучаться, когда надо. платить тысяч 40.

i_gnatenko_brain ★★★★
()

украинский мухосранск, даже не областной центр.

щитаю, что это перебивает все минусы ибо: 1) вна Украине девки красивые 2)Книжки забористые растут

BambarbiyaKirgudu
()
Ответ на: комментарий от Sadler

Мне через месяц филиал новый запускать, нет времени нянчиться со студентом.
В других условиях можно было бы и подумать, но тут нужен готовый специалист.

Deleted
()

Сколько за такое платить, чтоб не обидеть?

В Мухосранске в местных конторах тоже будет студентота. С очень большой вероятностью. Удержать хорошего специалиста сможете только высокой ЗП и плюшками. Если высокую ЗП обеспечить не сможете, он от вас убежит в Киев, выяснится что ваш бизнес не настолько серьезен, чтобы платить конкурентные зарплаты.

outtaspace ★★★
()
Ответ на: комментарий от outtaspace

Озвучь «высокую ЗП» для провинции, пожалуйста.
6-7 тысяч гривен (30 тыр в переводе на русский) — нормально будет?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну это при том, что свободного времени планируется много. Можно совмещать, если успевать будет.
Ну или качать скилл, испытывая на нас всякие интересные для себя технологии.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от cipher

Понятно, буду вести на собеседование в обход скоплений самок.

Deleted
()

А вариант с аутсорсом, которые будут обучать вашего студента, для того что бы через годик был свой, шарящий?
Это конечно выглядит убого, т.к. они свой хлеб будут отдавать, но мало ли.

Linuxman
()
Ответ на: комментарий от Linuxman

Вряд ли.
К тому же начальство не сильно любит пускать посторонних людей к внутренней информации, поэтому я даже аутсорс рассматриваю как последний вариант.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Да, 6-7 килогривен вполне достойно. Если человек действительно сильный и зрелый специалист (а значит требовательный к себе и окружающим), то любой зарплатой будет трудно удержать.

Берите хорошего студента или свежего выпускника. Скажите какой потолок ЗП (не сразу, а вообще, с учетом стажа) для этой должности. Предложите некий минимум для старта (3-4 тыщи) и с условием каждые полгода делать переоценку. Укажите план развития - за каждый новый полезный навык давайте прибавку (та переоценка что указана выше).

outtaspace ★★★
()

Имеет ли смысл брать человека на фуллтайм?

Только на фултайм и не обещать никаких послаблений, типа совмещения и свободного графика работы. Имел опыт с аутсорсом на подобных твоим объектах, всё хорошо, пока оно работает, любая нештатная ситуация превращается в аврал. В общем, всю работу будешь делать ты, как и раньше.

King_Carlo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от outtaspace

Спасибо, надо бы промотнуться в местный вуз, узнать чего тамошних студентов учат.
Но я боюсь, что толковые студенты уже устроены.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Таки 90% там работают в ТП или код манки пых-пыха.
Я бы предложил вам провести 2 захода:

Первый, с тестом о всяких масках, протоколах и т.д и последующим 2 минутным собеседованием. На данном этапе нужно будет сдержевать слезы и стараться ни кого не ударить.
И второй, при условии что на первом этапе сразу не попался нормально подготовленный студент, через какое время - решать вам, с этим же тестом но +5 вопросов и опять же 2 минутное собеседование с тем кто ответил на тест.

Это поможет вычислить хотя бы адекватных людей, которые после провала, полезли, загуглили, почитали и т.д.
С такими можно иметь, хоть какое-то, дело и знать что они будут учиться у вас.

Linuxman
()
Ответ на: комментарий от Deleted

6-7 тысяч гривен (30 тыр в переводе на русский) — нормально будет?

И вы не можете найти нормального студента? У меня товарищ после универа за 2.5к гривен на долбаном КрАЗе рулит ~1000 компов. Завод конечно чаще не работает, чем работает, но все же.
А можно по интересоваться что за город ?

Medar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Medar

Я ж говорю, те резюме от студентов, что мне показали в ОК, тянут в лучшем случае на монтажника.

Северодонецк, Луганская область.

Deleted
()

Имеет ли смысл брать человека на фуллтайм?

Более чем.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Насколько я могу судить по сообщениям с мест, с кадрами у вас проблема, не?

Поэтому, выбирайте из «студентоты» наиболее адекватно воспринимающих распоряжения начальства. Готового всё-равно не найдёшь.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от kernelpanic

Смотря какие, сколько икак часто придётся соприкасаться по работе))

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Северодонецк, Луганская область.

кроме подготовки местных кадров вариантов у тебя нет. и никаких 6-8к дело не спасут.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Да я уже понял, что от кадровиков помощи ждать не придётся.

Пойду завтра на местную кафедру КСС с пачкой объявлений.
Хотя хз чего там выйдет, я с несколькими студентами успел пообщаться — так они мне страшилки про лабы по паскалю на листиках рассказывали.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А ты в курсе кадровых проблем в наших краях? Всё настолько плохо?
Я думал, может хоть из банков кого-то сманить, там обычно народ смышлёный.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

страшилки про лабы по паскалю на листиках

Да, это ужос.
Ну тогда ищи (попытайся) самого замотивированного. Бывает, что не умеет, а глаза «горят». Придумай тесты какие-нибудь. Нескольких уровней.

Знакомый подбирал себе сотрудника таким примерно макаром. Подобрал девушку, айтишницу, да ещё из семьи «окопного» военного. Бабла и условий каких-то особых не требует. Такие часто очень ответственны и дисциплинированны. Что в его условиях очень важно: контора непрерывного цикла (днём и ночью). А до этого толпы ходили, самых разных.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

из банков кого-то сманить, там обычно народ смышлёный.

Попробуй, но навряд ли. Банки кадрами дорожат, да и работники ценят стабильность. В банках со стабильностью местами даже лучше, чем в среднем по больнице.

Deleted
()

Как вариант можно на месяц-два поискать на фултайм спеца, чтоб все сделал конфетой, настроил, проверил, а потом чтобы админил изредка/удалённо/за небольшие деньги. Если такого найдёшь - имхо лучший вариант.

Alve ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

вопросики там конечно «отменные», и желательно чтобы ответы на них никогда не потребовались в реальности =)).
А в реальности, если есть «историческая справка» aka helpdesk ваших конкретных прошедших(текущих) проблем, то вот их и давай на собеседовании.
А там уже по ответам можно будет выбирать.

Atlant ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alve

Подпишусь. Можно пригласить чела/людей настроить систему за мега-деньги и взять на фуллтайм среднего уровня подготовки. Так многие делают.

Deleted
()

Конечно, фуллтайм. С гормонами и операцией!

reserved
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Да там же хардкор.

Дык тебе чего, с нуля настроить? Или поддержка на плаву/развитие?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

Да вроде курс проверил.
А для студента вообще неплохо, даже если он до этого уровня через полгода-год дорастёт.

Deleted
()

Какое счастье, что я работаю на fulltime и хоть как-то защищён!

Какое счастье, что я не живу в failed state с номиналом GDP <= $4000!

Какое счастье, что я не эникейщик-сисадмин, а жабабыдлокодер со знанием предметной области, и меня нельзя заменить мальчиком-пэтэушником!

Bioreactor ★★★★★
()
Последнее исправление: Bioreactor (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Sadler

Если студентота будет справляться (хоть с гуглом-лором-такойтоматерью), почему бы нет?

В один прекрасный день все разом рухнет вместе с интернетом в офисе и этот ваш студент даже не будет знать, в какой конфиг смотреть, т.к. он их пачкой из интернета накопипастил.

trex6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от trex6

илитарные специалисты не хотят жить в дебрях, ничего не поделаешь. Так что либо аутсорс, либо тратить время на обучение кадров, либо все делать самому. Также клонирование как вариант.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Да мне илита и не нужна. Мне нужен человек, который более менее соображает что такое AD и как с ним бороться, а также не падает в обморок от консоли.

Я не думаю, что таким специалистам сразу дают квартиру в Нерезиновске и 100500 зарплаты.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я бы в твоем случае пришел бы в универ и договорился бы провести лекцию для студентов старших курсов по AD. После лекции дать практическое задание и посмотреть, кто и как справился.

Студентов можно (или даже нужно) предупредить о том, что по результатам этой лекции кто-то будет трудоустроен.

Лецкия, естественно, не обязательная. Кто не заинтересован - могут не приходить.

trex6 ★★★★★
()
Последнее исправление: trex6 (всего исправлений: 1)

В мухосранске ты вряд-ли найдешь, человек с такими знаниями может спокойно свалить в Киев на более вкусные деньги. Итог: растить.

invokercd ★★★★
()
Ответ на: комментарий от invokercd

Спасибо, я уже перепроверил. Действительно валят в Киев. Остаются в основном полуграмотные студенты и приравненные к ним личности.

Может всё-таки аутсорснуть разок? Потребовать документацию составить по итогам, например, чтоб не парится потом с дальнейшей работой.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Аутсорс аутсорсу рознь. Ну а чего в принципе и не протестить, может толковые и есть по месту нахождения. Мне кажется если снизить планку по венде может чего и найти удастся на фулл.

Или по классике жанра заманить чем-то, что бы остались и не валили в Киев.

invokercd ★★★★
()
Последнее исправление: invokercd (всего исправлений: 2)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.