LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Спектроскопия и строение атома

 , ,


0

1

В общем у меня вопрос. Есть водный раствор в растворе Ca(H_2PO_4)_2 мы стреляем по раствору лазером... или пропускаем дугу(кому что нравится).

Вопросы

  • Спектры излучения и поглощения молекулы совпадают
  • Где найти значение линии для иона PO_4 (гугль не помог)?
  • Можно ли определить количество ионов PO_4, используя спектр P^5+ а не одну из связей P-O ?

Причем линукс? Может и не причем, все свои изыскания и части диплома собираюсь выложить в интернет под открытой лицензией)

★★★★★

Последнее исправление: DR_SL (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от dn2010

Ну вот :) я не видел - для графена и углеродных материалов КР или ИК количественно не используют, на сколько я видел. Для неорганики тоже ни разу не встречалось. Обычно есть более простые способы.

vitruss ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dn2010

И количественно при наличии сильного желания мерять можно.

Я, конечно, понимаю, что Вам надо всё точно мерять, но ТСу вполне сойдёт и низкая точность.

ArtSh ★★★
()
Ответ на: комментарий от vitruss

а) на физ-методах исследования нам доходчиво поясняли, почему это не количественные методы

Это очень интересно! И как же Вам поясняли?

в) ни одной кандидатской (и даже диплома) по аналитике в этом направлении я не видел

А как у Вас исследуют конформации?

г) в нашей области постоянно используют ИК и КР и ни одной количественной оценки я не видел, что само по себе показатель.

То, что Вы чего-то не видели, это нисколечки не показатель методов.

Если бы можно было эти спектры использовать количественно - это бы использовалось в статьях.

Ну вот, первое что попалось на глаза: DOI 10.1002/bip.20336 на мой взгляд, аналитика. А как Вы считаете?

ArtSh ★★★
()
Ответ на: комментарий от vitruss

Для неорганики тоже ни разу не встречалось. Обычно есть более простые способы.

А Вы поищите статьи тех времён, когда ИК спектроскопия начала активно развиватсья, и не нужно было глубого залезать в форму линии с вагоном априорной информации.

ArtSh ★★★
()
Ответ на: комментарий от ArtSh

СО не является солью. Какие нафиг колебательно-вращательные у солей? В ИК-спектрометрах совершенно не зря используют линзы из NaCl.

Gregon
()
Ответ на: комментарий от vitruss

Э, ну я бы сказал с помощью атомно-эмиссионной спектрометрии скорее.. Меня учили что ИК только для органики.

Gregon
()
Ответ на: комментарий от Gregon

СО не является солью.

Но это неорганика. Не так ли?

Какие нафиг колебательно-вращательные у солей? В ИК-спектрометрах совершенно не зря используют линзы из NaCl.

Для простых веществ хватит и обычной эмиссионной или абсорбционной спектроскопии.

ArtSh ★★★
()
Ответ на: комментарий от Gregon

Э... http://en.wikipedia.org/wiki/IR_spectroscopy там где uses and application написано чётко про неорганику.

Из жизни соли аммония (NH колебания), связи Mo-O и Mo-S, это то, что часто попадается мне. Ну и всякие органические кислородсодержащие фрагменты.

vitruss ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ArtSh
  • а) давно было, поищу
  • в) аналитическая лаборатория - они занимаются определением содержания веществ в других веществах.
  • г) ок, согласен с учётом вашего примера.

Но всё равно далеко не всегда можно использовать как аналитический метод. Но в целом вы меня немного переубедили :)

vitruss ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vitruss

аналитическая лаборатория - они занимаются определением содержания веществ в других веществах.

Вы очень сужаете определение аналитических лабораторий. Куда, например, идти тем, кому нужен конформационный анализ? В неаналитическую лабораторию?

Но всё равно далеко не всегда можно использовать как аналитический метод.

Кто бы сомневался! Тут уже привели пример — простые вещества, у которых полосы поглощения в ИК редки.

ArtSh ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.