LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Open sorce, money, бабло

 open sorce, , ,


0

2

Есть огромное колличество проектов, которые выпрашивают деньги. Имеются в виду проекты open sorce и прочие свободные в других реалиях.
Есть кикстартер, который собирает деньги на проекты, которые не всегда открыты.
Есть проекты которые ничего не просят, но которым просто хочется дать хоть немного денежки просто за то что сделали.
Как быть в такой ситуации? Есть-ли какие подобные кикстартеру централизованные конторы на такой случай? Искать автора тоже не лучший способ по многим причинам.

Добавил в original post.

Как я себе это представляю

Сайт на котором любой может инициировать «благодарность» проекту. Если проект наберет 100 (не меньше) благодарителей, владельцы сайта найдут того, кто писал, если это возможно и отдадут ему деньги.

Деньги берутся сразу, не возвращаются, надо-же оплачивать труд создателей сайта.

Деньги не набравших рейтинг в 100 человек питают создателей, плюс берется малый процент с благодарности.

Если проект таки наберет 100 но не скоро... Нужна продуманная политика сколько мы (владельцы сайта) обязаны отдать в зависимости от времени

Если автора уже нет (так случилось) то средства передавать в фонд (кстати можно передавать в фонд и в случае нехватки рейтинга)

Фонд сможет спонсировать начинающих авторов, хорошее начинание, как мне кажется, но это отдельный разговор.

Какие еще моменты не учтены?

★★

Последнее исправление: chenger (всего исправлений: 1)

Как я себе это представляю

Сайт на котором любой может инициировать «благодарность» проекту. Если проект наберет 100 (не меньше) благодарителей, владельцы сайта найдут того, кто писал, если это возможно и отдадут ему деньги.

Деньги берутся сразу, не возвращаются, надо-же оплачивать труд создателей сайта.

Деньги не набравших рейтинг в 100 человек питают создателей, плюс берется малый процент с благодарности.

Если проект таки наберет 100 но не скоро... Нужна продуманная политика сколько мы (владельцы сайта) обязаны отдать в зависимости от времени

Если автора уже нет (так случилось) то средства передавать в фонд (кстати можно передавать в фонд и в случае нехватки рейтинга)

Фонд сможет спонсировать начинающих авторов, хорошее начинание, как мне кажется, но это отдельный разговор.

Какие еще моменты не учтены?

chenger ★★
() автор топика
Ответ на: Как я себе это представляю от chenger

И да, идея есть, если кто-то надумает запилить, флаг в руки, ветер в спину. Но только проект (то что будут, если будут, пилить) должен быть открытым.

А благодарить можно хоть М$, например за dos, или еще за что...

chenger ★★
() автор топика
Последнее исправление: chenger (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от olibjerd

Искать автора - не вариант, это займет гораздо больше времени чем предполагает благодарнрость в некоторых случаях.

У меня лично уже были прецеденты, когда отблагодарить хочется, но я просто за.... искать КУДА «сказать спасибо».

chenger ★★
() автор топика
Последнее исправление: chenger (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от chenger

Наверняка у проекта есть публичный e-mail или список рассылки.

olibjerd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от chenger

пишешь аффтару на email, просишь у него банковские реквизиты, перечисляешь миллион. В чем проблема? :)

Harald ★★★★★
()

Есть Flattr, там куча разработчиков с нетерпением ждут ваших донейтов.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от olibjerd

Открытку отправь.

А кстати да, помнится у многих, особенно из «старого поколения», видел «postcardware» )))

nerfur ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.