LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Роботы на колесиках

 ,


1

6

Решил приобрести себе BeagleBone Black ( http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=36767 ) и соорудить из него подвижную платформу для транспортировки алкоголесодержащих жидкостей к месту их злоупотребления. Учитывая стоимость платы в $60 с доставкой в СПб и сроком поставки 3-4 недели - это будет хорошей основой для такой платформы.

В сфере создания подвижных платформ я полный дилетант, поэтому решил, что мне понадобятся шаговые двигатели, которые будут крутить колеса и все. На обеде один мой товарищ подсказал мне, что более выгодными могут быть обычные двигатели, скорость на которых регулируется подаваемым напряжением.

А еще мы оба вспомнили, что бывают роботы-пауки, но каким образом у них двигаются лапы ни один из нас не в курсе.

Господа, подскажите пожалуйста, какие двигатели все же лучше использовать (желательно с указанием конкретных моделей и ссылками на магазины в СПб).

Так же в тред приглашаются специалисты по арахнороботам, которые смогут рассказать о способе конструирования лап.

★★★★★

соорудить из него подвижную платформу для транспортировки алкоголесодержащих жидкостей к месту их злоупотребления

Годнота, подпишусь.

olibjerd ★★★★★
()

решил, что мне понадобятся шаговые двигатели, которые будут крутить колеса и все

Теперь объясни, что помешает твоему роботу убить себя как Томми? Или хотя бы просто забиться в угол вместо того, чтобы обслуживать тебя и других людишек?

Manhunt ★★★★★
()

просто купи радиоуправляемую машинку в виде пикапа с соответствующей грузоподъемности. все что там на борту управляется двумя шим.

yax123 ★★★★★
()

Кубиборда и то мощнее. Смотри в сторону i.MX6, в виде дройдостиков. механику цепляй отдельно на усб. Лучше для начала взять два движка, два энкодера на внешних колесах поджимных, кликов на 400 на оборот. STM32 на ура с этим справится.

AiFiLTr0 ★★★★★
()
Последнее исправление: AiFiLTr0 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Manhunt

The Adobe Flash Player is required for video playback. =(

trex6 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AiFiLTr0

Кубиборда и то мощнее

Где купить готовую плату в СПб за сопоставимые деньги/сроки и хотя бы стандартным набором интерфейсов (Ethernet, USB, GPIO, ...)

trex6 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от trex6

Free shipping у всех нормальных людей, в разы дешевле чем у барыг. Ждать да, сейчас 30-40 дней, но что поделаешь.
EMS немного быстрее, 15-20 дней (+ 20-30$). Fedex\dhl не рекомендую, ибо я с федексом налетал на ручную растаможку. Это тащиться в домодедово и терять весь день

AiFiLTr0 ★★★★★
()

Ты ещё туда ультрабук на Core i7 с топовой Nvidia поставь... для таких целей какой-нибудь atmega хватит. Ну... если совсем хочется фич, то STM.

KivApple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KivApple

Если бы ультрабук стоил 50 баксов, можешь даже не сомневаться, я бы именно его туда и засунул. Он бы мне еще и видео приятное проигрывал, когда жидкость до точки назначения доставлял.

trex6 ★★★★★
() автор топика

Про гексаподов (пауканов) from scratch на хабре статей много

alix ★★★★
()

Купи Lego Mindstorms =)))

Quasar ★★★★★
()

Учитывая стоимость платы в $60

Для таких целей и ардуины за 10 баксов хватит.

шаговые двигатели

Ещё драйверы тогда нужны.

скорость на которых регулируется подаваемым напряжением

Лучше ШИМ, иначе цап нужен будет.

арахнороботам, которые смогут рассказать о способе конструирования лап

Механизм Кланна например.

kranky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

Теперь объясни, что помешает твоему роботу убить себя как Томми?

Он будет работать не на яве.

segfault ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.