LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

изучение электроники


7

3

Господа, вопрос короток.

Какие именно книги нужно изучить, чтобы понять базу электротехники, радиолюбительства, you name it.

Сразу цель: собирать бытовую автоматику. Механических роботов в том числе.

Если есть какие-то хорошие ресурсы, которые отвечают именно на этот вопрос, прошу ссылок (позволит не перечислять названия учебников, а отделаться ссылочкой).

Желательно, учебники, туториалы, итп. Ориентироваться по справочникам, в которых ничего не понимаешь - это жесть..

Поступить на физфак не предлагать :-)

Пасиба заранее

★★★★☆

Искусство схемотехники
схемотехника аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств

параллельно читаем easyelectronics.ru

ymn ★★★★★
()

и да, идем тусоваться на тематические форумы типа roboforum.ru и т.п.

ymn ★★★★★
()

Что, решили в Австралию робота послать вместо себя? Или вы этим по пути хотите заняться?

dmfd
()

Желательно, учебники, туториалы, итп. Ориентироваться по справочникам, в которых ничего не понимаешь - это жесть..
учебники

не нужны

туториалы

качественных нет, а значит тоже не нужны
Искусство схемотехники уже советовали. Как фундамент — очень даже хорошо. Если интересуют микропроцессоры, то будет немного не актуально

comp00 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от dmfd

в Австралию я не поехал по денежным причинам. Занялся зарабатыванием денег (пишу нескучную IDE на основе IntelliJ IDEA, если не уволят, лол, зарезимся - расскажу, пока секрет). Параллельно хочется чего-то нового, свежего и интересного. Например, сделать маленькую электрическую собачку, которая будет бегать за тобой по комнате, и спрашивать «опять нажрался, гнусный извращенец?». Или сделать игрушечный поезд, доставляющий пиво из холодильника. Что-то такое. Запрограммировать это можно, но программа не воплотится IRL сама, нужно какое-то железо, чтобы его программировать.

stevejobs ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от stevejobs

Для этого схемотехника не нужна - покупай 3д-принтер и любой контроллер.

bender ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

easyelectronics.ru «AVR. Учебный курс» тебе нужен. Хоровиц-Хилл - когда поймёшь, что изложения на пальцах от easyelectronics недостаточно.

prischeyadro ★★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

сделать маленькую электрическую собачку

Ты серьёзно способен поднять и прожевать такой объём информации только лишь ради «опять нажрался, гнусный извращенец»?
Жесть.
Вангую, что ты либо забьёшь ещё в процессе поиска итературы либо всё равно не осилишь, увлёкшись ядерной физикой или там оккультизмом каким-то...
:)

Stahl ★★☆
()

Хоровиц-Хилл. Плюс, важный момент — необходимо общение с грамотными людьми. На форумах, или, ещё лучше — вживую. В направлении робототехники у вас там, кажется, вокруг НГТУ какое-то движение есть.

prozium ★★
()

«Юный радиолюбитель» В. Г. Борисов
Абсолютное большинство радиолюбителей СССР/России начинали с нее и таки стали ими без всяких хоровицов и хилов.

yax123 ★★★★★
()

По порядку:

1) Школьный курс физики, раздел про электричество.

2) Любой небольшой учебник для техникума по основам электротехники. У меня был, например, учебник 1949 года для танковых войск :)

3) Теория цепей - первый-второй курс универа. Есть куча учебников.

4) Теория сигналов - тоже куча учебников. Главное, брать учебник попроще и попонятнее

5) Полупроводниковые приборы - диоды, транзисторы и все такое. Тоже куча учебников.

6) Цифровая электроника - от простых схем до микроптоцессоров.

7) Устройство и основы программирования компьютеров.

8) Собственно программирование на языке C.

Примерно по такой схеме надо самообразовываться.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от yax123

ППКС. Хоровиц с Хиллом, конечно, мужики крутые, но Борисову я до сих пор благодарен за доходчивое объяснение основополагающих принципов. ХХ стоит читать после.

cache ★★
()

Сразу цель: собирать бытовую автоматику. Механических роботов в том числе.

Это ты на этом решил уехать в Австралию?

awesomenickname ★★★★★
()

Старпердя ты для таких дел, ее обычно лет в 10-12 начинают массировать.

Ты видел паренька с AVR WM?
Вот так и изучают.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от cache

Просто сегодняшная школота (да и студотня) про Борисова уже ничего не слышали. А ХХ это модно, актуально, по-заграничному!

yax123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yax123

И способно отбить желание изучать предмет у нуба, ибо требует некоторого начального знания предмета. В отличие от Борисова, по которому детекторные приёмники начинали клепать даже выпускники ЦПШ.

Да пофиг, на самом деле. Есть подозрение, что ТС один чёрт не будет ничего из предложенного читать.

cache ★★
()
Последнее исправление: cache (всего исправлений: 1)

hackaday.com, здравый смысл, application note'ы, и т.п.

AiFiLTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yax123

«Юный радиолюбитель» В. Г. Борисов

С одной стороны — плюсую, так как сам с неё начинал, с другой стороны — книжка сильно устарела (причём устарел не столько фактический материал, сколько перечень освещаемых направлений — ну кому сегодня будет интересен приёмник прямого усиления, да и радиоприёмники вообще? В то время как тема цифровой схемотехники практически не раскрыта).

prozium ★★
()
Ответ на: комментарий от prozium

Вообще у книжки куча изданий и если в первых все заканчивалось лампами, то в последних (а я видел не самую последнюю) уже вполне были ЛА3 и ТМ2.

Вышла в серии «Массовая радиобиблиотека» восемью изданиями с 1951 по 1992 г.

Еще у меня была книжка «Борисов В.Г. Кружок радиотехнического конструирования.» 1986 года. Тоже весьма занятная и полезная.

Хотя согласен с предыдущими ораторами, что ТС староват для этого, этим нужно было в 5-7 классе заниматься.

yax123 ★★★★★
()
Последнее исправление: yax123 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от yax123

У меня — 85-го года, раздел про микросхемы там посвящён в основном УНЧ (про ОУ, например, ни слова), хотя упоминается и 155-я серия — но, опять же, исключительно как элементная база для построения радиоприёмников!

Хотя стиль изложения и подход к подаче материала у Борисова замечательный (а ещё — иллюстрации в конце глав прекрасны :) )

prozium ★★
()
Последнее исправление: prozium (всего исправлений: 1)

Бартенев, Алгинин - от самоделок на логических элементах до микроЭВМ. Хоть я пайкой чего-либо никогда не интересовался, эту книжку в детстве с удовольствием читал. Элементы цифровых схем и некоторые базовые вещи о пека там описаны очень простым языком.

Опять-таки, я не в курсе, насколько она устарела. Говорят, сейчас для мигания лампочками уже не регистры и демультиплексоры используются, а ардуины с армами.

dmfd
()
Последнее исправление: dmfd (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от dmfd

уже не регистры и демультиплексоры используются, а ардуины с армами.

Не, передний край — это Android + IOIO-board (или что-то подобное). Очень печально, что люди утратили стремление к простоте.

prozium ★★
()
Последнее исправление: prozium (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от prozium

ну кому сегодня будет интересен приёмник прямого усиления, да и радиоприёмники вообще?

а как роботу радиоуправление делать без радио?..

stevejobs ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Artificial_Thought

Хех, ну если бы кто ребят с OpenBTS назвал бы дуинщиками я думаю в ход пошли бы кулаки =)

AiFiLTr0 ★★★★★
()

Хоровиц, Хилл «искусство схемотехники»

marvin_yorke ★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

есть вагон готовых модулей. если тебе надо тупо передачу данных организовать, а не изобрести какой-то супер-пупер надежный, шифрованный канал на 20 километров, то вся электроника сейчас собирается как конструктор

marvin_yorke ★★★
()
Ответ на: комментарий от prozium

Кстати дройд ioio надо будет взять, отличная штука чтобы закинуть старый огороженный мобильник на чердак рулить каким-нибудь аппаратным гуаном. В принципе ioio сделано черезжопно, на контроллере нужен usb host, который поднимает кастрированный ADB || OpenAccesory, ну а дальше дело уже дело кода.

AiFiLTr0 ★★★★★
()
Последнее исправление: AiFiLTr0 (всего исправлений: 1)

Помимо Хоровца с Хиллом и Титце с Шенком, которые тут тебе уже рекомендовали, изучать их надо позже и вдумчиво, если затянет.

Для начала подойдет тот же Борисов «Юный радиолюбитель», а так же Ревич «Занимательная электроника». Борисов местами уже не актуален, но как база вполне. Для роботов AVR/PIC/STM изучай.

yaba ★★
()
Ответ на: комментарий от Stahl

Ты серьёзно способен поднять и прожевать такой объём информации

там немного. Контроллер, к нему ключи… Можно детский конструктор купить, и туда запихать. Основное - это софт.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от dmfd

Что, решили в Австралию робота послать вместо себя? Или вы этим по пути хотите заняться?

Кризис среднего возраста у некоторых протекает крайне бурно и публично.

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Занялся зарабатыванием денег (пишу нескучную IDE на основе IntelliJ IDEA,

:-D И много ли расчитываешь сшибать?

если не уволят, лол

Стиви, я всегда прозревал в тебе гений социального инженера)))

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

c IDE, скорее всего, нисколько. Ну, зарплату платить будут - этого хватит, чтобы хорошо выживать, даже если все остальное нагнется. Мои вакансии /job ты мог видеть, вот с этого будет побольше бабла... когда будет. Хорошо бы уже до осени что-то получилось, чтобы в следующей середине лета уже было немножко свободных денег.

stevejobs ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от prozium

а что насчет запчастей? Где искать современные аналоги советских штук?

(т.е. да, на радиорынке можно достать и советское, но интересно - а что теперь весь мир использует, у них же нет радиорынков с советскими запчастями)

stevejobs ★★★★☆
() автор топика

Механических роботов в том числе.

А, кстати, зачем?

Вот, кстати, книженция. Покупал её племяннику, оказалась невостребованной. Там есть про роботизированную тележку.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.