LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Как побороть ужас зависимостей в Linux? Может сделать систему полностью статической?


2

1

Здравствуйте. Я неадекват и я считаю концепцию современных пакетных менеджеров настоящей проблемой. Главный недостатoк в том что пакеты очень несовместимы. Т.Е:

1 Вы можете лишиться любимой программы просто потому что её больше некому поддерживать или она несовместима с другими компонентами. Наверно много людей мечтало оставить Gnome 2 в арче? :-)

2 Вы не сможете запустить новомодную примочку которая появилась буквально вчера не обновив при этом половину системы включая графический редактор и фиг знает что ещё. (рядом лежит windows версия которая запускается в windows 95/98/2000/xp/vista/7/8 и wine)

И как это побороть? Или может быть система песочниц?

Ответ на: комментарий от const86

Нормальное не нужно. Не вижу, в чём проблема со скриптом, работает же.

Проблема в том что в таком случае этот ваш Линукс пригоден только для красноглазых задротов вроде меня. Нормальному же человеку удобнее будет скачать под виндой программу и пользоваться без всяких костылей и скриптописания.

А вообще, я считаю, что голова болеть о бинарной совместимости должна у тех, кому западло показать исходники.

Ну уж это личное дело каждого, выкладывать исходники или нет. Тем более там в программе реализация патентованного алгоритма.

firestarter ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

А зачем ты рекламируешь переход на новые версии офтопика?

Где?

Можно и не захотеть, но тогда обновляй всю систему ради одной программы.

Что, и ядро с иксами, и с либрой какой-нить, и гцц, и что ещё?

там уже системные требования повысили

Чойта?

А там постоянно самые новые

Какие системные требования? Новые версии библиотек?

olibjerd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

я думаю, что на самом деле отсутствие зависимостей в макоси - это лишь предлог.А на самом деле ты затаил обиду на весь лор за то, что тебе резали скор в подобных срачах, поэтому ты хочешь купить макбук, чтобы проникнуть в модераторский состав и резать скор другим ни в чем не повинным флеймерам

cuki ★★★★
()
Ответ на: Мнение разработчика ядра от firestarter

Нет. Дело тут не в «дурацких традициях», а в том, что Линукс наиболее распространён на серверах, а там традиционный способ выгодней и удобней. Рвать жилы и менять устоявшуюся систему ради ~1% на десктопах - никто не будет.

Лучше синица в руках, чем журавль в небе. (c)

Essentuki_17 ★★
()
Ответ на: комментарий от valentin_v13

Любимая программа в подавляющем большинстве случаев распространяется под свободной лицензией. Это тебе не проприетарщина, поэтому тот факт, что её больше некому поддерживать говорит о том, что она действительно не нужна и есть альтернативы лучше.

Ошибаешься. Программа может быть узкоспециализированной или просто реализует мало кем востребованные функции. Автор может потерять интерес, а разработку подхватить некому.

Возьмём к примеру программу gtorrent-viewer. С 2004г. не обновлялась, из реп современных версий дистра уже выкинули. Альтернатив нет (ну я написал себе на питоне неполноценную замену).

Aucdtect. С 2004г. не обновлялась, под Линукс альтернатив нет.

Или вот ещё пример.

А то скоро под Линукс кроме браузеров ничего работающего не останется.

firestarter ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от olibjerd

Где?

Только не париться осталось всего два года. Хотя некрофилам можно и больше, кто ж запретит.

.

Что, и ядро с иксами, и с либрой какой-нить, и гцц, и что ещё?

Если софт жёстко не завязан, то ведро с иксами меняются как перчатки в зависимости от наличия актуальной версии блоба видухи, если таковым пользуешься. Линукс это не ядро а весь комплекс практически в целом. Если что uname -a показывает не версию линукса а название загруженного ядра, его можно скачать с сайта от другой версии дистра и всобачить в систему.

Какие системные требования? Новые версии библиотек?

А разве новые версии библиотек с огромными зависимостями, это не системные требования? Да проще несколько новых и старых ядер запихать в систему чем один новый gtk.

Napilnik ★★★★★
()

нормальный линукс поставь, а не говно типа убунты
ну и матчасть осиль для начала, инноватор

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stuffed_toy

Адекваты знают что если программы нет в репах - она ненужна.

Ну это же так и есть. Была бы нужна - стал бы мантейнером в любимом дистрибутиве и сам собрал. Раз даже ты (образно, в смысле, как абстрактный желающий ;-) ) не стал собирать, значит, не нужна. :-)

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Essentuki_17

Рвать жилы и менять устоявшуюся систему ради ~1% на десктопах - никто не будет.

Так ведь не ради 1%, а ради 100% надо. Уже имеющийся 1% никуда не денется.

firestarter ★★★☆
()

кто тебе мешает поставить вместе с программой нужные библиотеки и подменить пути через LD_LIBRARY_PATH

unanimous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

А если я хочу пользоваться этим Дебияном и kde3, но при этом
хочу современную версию какой-то программы?

если программа не из состава kde - никаких проблем кагбе

Как у вас всё сложно... Я пользуюсь в ALT Linux TDE, но вполне себе, одновременно, запускаю KNode из KDE4. При грамотной упаковке KDE3/TDE и KDE4 друг другу не мешают совершенно.

А, и да, я не верю, что в Дебиане так на самом деле. В смысле разные версии KDE друг другу мешают.

AS ★★★★★
()
Последнее исправление: AS (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Napilnik

Где?
Только не париться осталось всего два года. Хотя некрофилам можно и больше, кто ж запретит.

.

Так и не увидел рекламу.

Если софт жёстко не завязан, то ведро с иксами меняются как перчатки в зависимости от наличия актуальной версии блоба видухи, если таковым пользуешься.

И какой софт жёстки завязан на иксы с ядром.

Линукс это не ядро

Как раз таки ядро.

новые версии библиотек с огромными зависимостями

Огромными — это сколько?

olibjerd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

нормальный линукс поставь, а не говно типа убунты

Человек вообще говорит не о себе. Он смотрит в будущее. Неужели ты думаешь что нормальным людям охота тратить время на возню с Гентой? Все эти описанные проблемы и в Убунте решаются, причём даже без компиляции. Но это не значит что проблемы нет.

ну и матчасть осиль для начала, инноватор

Молодец, ты только что подтвердил что Линукс пригоден только для гиков.

firestarter ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от AS

TDE

tde!=kde3, там специально зависимости разруливались

А, и да, я не верю, что в Дебиане так на самом деле. В смысле разные версии KDE друг другу мешают.

а я где-то сказал, что мешают?

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firestarter

Всю жизнь заниматься его переделкой под постоянно меняющийся Линукс он не обязан.

статику собирай (или с бандлом либ)@проблем с поддержкой не имей

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от olibjerd

Так и не увидел рекламу.

Ну кто ж в своём глазу бревно то увидит:) Назвал использование системы более-менее реализованной в вайне некрофилией и не увидел.

И какой софт жёстки завязан на иксы с ядром.

Некоторые драйвера завязаны и как следствие софт которому эти дрова нужны для работы.

Как раз таки ядро.

Ну ставил я в 17 федору ядро от 16, федорой 16 она от этого не стала, и если поставлю ядро от федоры 18, то точно также восемнадцатой федорой она автоматически не станет.

Огромными — это сколько?

Попробуй собрать самую новую версию гимпа, увидишь.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firestarter

Пакет с версией библиотеки, с которой она работает, лежит в репах древней версии дистра.

Так это уже вопрос дистрибутива. Технических проблем держать несколько версий библиотек нет, как правило.

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firestarter

ты только что подтвердил что Линукс пригоден только для гиков.

скорее гиком будет тот, кому обязательно нужно качать какую-то непонятную программу 9-летней давности :)

Обычному домашнему пользователю (вконтактик, киношки, музычка) сейчас пофиг на систему. Линукс, макось, венда - софт для этого дела +/- один и тот же. А вот продвинутые win-юзеры - да, это совсем не аудитория линукса.

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

tde!=kde3, там специально зависимости разруливались

Я об этом не слышал никогда. В ALT Linux KDE3 и KDE4 не мешали друг другу изначально, с момента появления KDE4 в репозитарии. Но, естественно, упаковывались они в разные каталоги, один в /usr, второй в /usr/lib/kde4. В какой-то момент, когда KDE4 стал основным, kde3 переехал в /usr/lib/kde3, а kde4 в /usr.

AS ★★★★★
()
Последнее исправление: AS (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Napilnik

вообще, подобного рода софт (сложный и с зависимостями в виде очень новых версий либ) я бы на месте авторов собирал бандлом с либами нужных версий. И не было бы никаких проблем.

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AS

да-да-да, я уже слышал про alt linux, что он крутой, инновационный (был?), все дела, но сейчас его нужность сомнительна, кмк. Linux миром правят deb-based и _ближайшие_ родственники rhel. Остальное - удел энтузиастов, которые либо намертво срослись с, либо которым нечем заняться.

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firestarter

Так ведь не ради 1%, а ради 100% надо. Уже имеющийся 1% никуда не денется.

Вы, видимо, меня не так поняли. Я хотел сказать, что все, в том числе и Марк, поняли, что блицкригом захватить десктопы - не получится. Даже, если реализовать удобную для пользователя установку программ в стиле Виндовс, пользователи на Линукс валом не повалят. Сами Каноникал-«Линукс для обычных людей» ничего не предпринимают в этом направлении. На что сейчас делает ставку Марк, а?

Essentuki_17 ★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

но сейчас его нужность сомнительна, кмк. Linux миром правят deb-based и _ближайшие_ родственники rhel.

Да пусть правят... Я читаю про проблемы на ровном месте, и тихо радуюсь, что у меня их нет уж который год. :-)
Нет, бывает, конечно, но не в таких количествах, и, в основном, предсказуемо заранее.

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AS

Нет, бывает, конечно, но не в таких количествах, и, в основном, предсказуемо заранее.

дык, аналогично, как перелез на debian (FreeBSD 5.чототам->alt 2.4->FreeBSD 6,7,8a) - волосы сразу стали мягкими и шелковистыми, проблем минимум

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

фразы «если программа из состава kde» я не произносил

Согласен. Тут «не» пропущена. Правильная фраза:

«если программа не из состава kde - никаких проблем кагбе»

Что, в контексте сообщения
Как побороть ужас зависимостей в Linux? Может сделать систему полностью статической? (комментарий) ,
говорит о том, что, имея kde3, приложение для kde4 не запустить. Или я что-то не так понял ? :-)

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AS

говорит о том, что, имея kde3, приложение для kde4 не запустить.

это говорит только о том, что сие я не проверял, и потому не могу быть уверен как в работоспособности, так и в неработоспособности

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

это говорит только о том, что сие я не проверял

А... Из того сообщения такой вывод первым не напрашивается как-то. Понятно, проехали тогда.

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AS

Из того сообщения такой вывод первым не напрашивается как-то

а, ну мб, как-то не подумал

проехали тогда.

;)

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

статику собирай (или с бандлом либ)@проблем с поддержкой не имей

Вот об этом и речь. Если бы разработчики программ под Линукс так делали. Они же делают это для вендузятников, почему нельзя и для нас?

firestarter ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от AS

Так это уже вопрос дистрибутива. Технических проблем держать несколько версий библиотек нет, как правило.

Теоретически под Линуксом вообще никаких проблем и тут можно сделать всё так, чтобы было не менее удобно чем под Вендой и даже лучше. Но на практике никто не хочет из-за дурацких традиций.

firestarter ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от firestarter

Они же делают это для вендузятников, почему нельзя и для нас?

Потому, что это шаг назад. И не один. В Windows просто нет другого пути: софт не поставляется в виде исходных кодов, и его нельзя собрать в стройной зависимости с имеющимися библиотеками, без дублирования кода и т.п.

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

Обычному домашнему пользователю (вконтактик, киношки, музычка) сейчас пофиг на систему. Линукс, макось, венда - софт для этого дела +/- один и тот же.

А вот и нет. Даже этому планктону приспичивает иногда повозиться с чем нибудь. Взять например такую банальную задачу как редактирование видео. Да они за этими вашими Kdenlive все исплюются.

firestarter ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от firestarter

Взять например такую банальную задачу как редактирование видео

Ъ планктон обычно это заказывает на стороне

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firestarter

аминь! сопсно, что я и говорил, убийца - дворецкийвиноват разработчик

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firestarter

Но на практике никто не хочет из-за дурацких традиций.

В противоположность этому, для попадания в официальный репозиторий любого
дистрибутива Linux, сторонний проект потратит месяцы на бесплодные
бюрократические и политические разбирательства.

Чушь.

а их обновления - в несколько часов (в редких случаях - нескольких дней),
в общем, весь процесс происходит настолько быстро

А когда ошибку находят в библиотеке, все дружно начинают всё пересобирать, ага. Вместо того, чтобы заменить только одну библиотеку.

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от olibjerd

То есть цифр не будет?

Несколько сотен мегабайт скомпилированного кода и несколько часов выкачивания и компиляции подойдёт?

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Essentuki_17

Вы, видимо, меня не так поняли. Я хотел сказать, что все, в том числе и Марк, поняли, что блицкригом захватить десктопы - не получится. Даже, если реализовать удобную для пользователя установку программ в стиле Виндовс, пользователи на Линукс валом не повалят. Сами Каноникал-«Линукс для обычных людей» ничего не предпринимают в этом направлении. На что сейчас делает ставку Марк, а?

Народ с радостью бы свалил с венды. Её все ругают, в т.ч. те кто никогда не пользовался Линуксами. На что делает ставку Марк никому не понятно, он летает в небесах. У него какие-то нереальные амбиции по поводу смартфонов и планшетов.

Народ может быть свалил бы с Венды на Линукс, если бы он был прост в установке, не имел глюков, поддерживалось бы всё железо на 100%, были бы все нужные программы, не нужно было возиться с системой на низком уровне (компиляция, ковыряние в конфигах, скрипты и пр.). Но ведь ничего этого нет! У кого-то карта wi-fi плохо работает, у кого-то гибернация глючит, у кого-то звука нет после спящего режима, у кого-то блютуз не работает нормально, у кого-то артефакты в видео, у кого-то вовсе система зависает при непонятных обстоятельствах, у кого-то всё ещё 12309 проявляется. А ПО? Разработчики коммерческого ПО не очень хотят выпускать под Линукс, потому что тут сложно поддерживать. Нет никакой гарантии что через полгода, в следующей версии дистра программа будет продолжать нормально работать. Опять в библиотеках поменяют API, ABI и что там у них есть...

firestarter ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

Несколько сотен мегабайт скомпилированного кода и несколько часов выкачивания и компиляции подойдёт?

Ну если бы это был какой-нибудь текстовый редактор или просмотрщик картинок, то это было бы странно, но гимп это софт посерьёзнее, и тут такие объёмы кода у меня не вызывают возмущения.

olibjerd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AS

Они же делают это для вендузятников, почему нельзя и для нас?

Потому, что это шаг назад. И не один. В Windows просто нет другого пути: софт не поставляется в виде исходных кодов, и его нельзя собрать в стройной зависимости с имеющимися библиотеками, без дублирования кода и т.п.

Вообще-то под «они» я подразумевал разработчиков опенсорсного ПО. Для вендузятников то они собирают удобным для пользователя образом, чтобы можно было раз поставить и пользоваться, независимо от того, что там у тебя ещё стоит.

firestarter ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

Взять например такую банальную задачу как редактирование видео

Ъ планктон обычно это заказывает на стороне

Думаешь клипы и даже фильм про опасного поцыка снимали коммерсанты за бабки?

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

Ъ планктон обычно это заказывает на стороне

Любительское видео, фото и музыку никто не отменял.

firestarter ★★★☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.