LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Как побороть ужас зависимостей в Linux? Может сделать систему полностью статической?


2

1

Здравствуйте. Я неадекват и я считаю концепцию современных пакетных менеджеров настоящей проблемой. Главный недостатoк в том что пакеты очень несовместимы. Т.Е:

1 Вы можете лишиться любимой программы просто потому что её больше некому поддерживать или она несовместима с другими компонентами. Наверно много людей мечтало оставить Gnome 2 в арче? :-)

2 Вы не сможете запустить новомодную примочку которая появилась буквально вчера не обновив при этом половину системы включая графический редактор и фиг знает что ещё. (рядом лежит windows версия которая запускается в windows 95/98/2000/xp/vista/7/8 и wine)

И как это побороть? Или может быть система песочниц?

Ответ на: комментарий от lazyklimm

debian squeeze с kde3(не trinity) вполне себе живёт, никаких проблем

Это не выход. А если я хочу пользоваться этим Дебияном и kde3, но при этом хочу современную версию какой-то программы?

firestarter ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от firestarter

А если я хочу пользоваться этим Дебияном и kde3, но при этом хочу современную версию какой-то программы?

если программа не из состава kde - никаких проблем кагбе (ну, по крайней мере на обычной юзерской системе без изысков) не наблюдается: ядро, всякие опенофисы, браузеры, флеши, чего там ещё надо - стараюсь держать в актуальном состоянии.

lazyklimm ★★★★★
()

и я считаю концепцию современных пакетных менеджеров настоящей проблемой

Я тоже так считаю.

Главный недостатoк в том что пакеты очень несовместимы. Т.Е:

Главный недостаток пакетов в том, что они не нужны. Т.Е.: вообще не нужны. Смотри венду, андройд, макось.

lenin386 ★★★★
()

Вы можете лишиться любимой программы просто потому что её больше некому поддерживать или она несовместима с другими компонентами
Вы не сможете запустить новомодную примочку которая появилась буквально вчера не обновив при этом половину системы

Здравствуйте, это linux.org.ru? У меня проблемы в Windows.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от trex6

P.S. Наверное многие мечтают о <новомодная игрушка, требующая DirectX 10> в Windows XP, но нет вообще никакой возможности ее там использовать. Даже если самому стать мантейнером и организовать свой собственный репозиторий.

Вообще-то есть какой-то левый 10 директ, типа обёртки, для хрюши ставящийся поверх девятого и адекватные новые игры там вполне нормально идут.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

Вообще-то есть какой-то левый 10 директ,

Есть и десятый директ, и поддержка >4GB оперативки, от очень добрых и честных людей, ага. Всё к услугам бедного ламера. А потом эти люди жалуются на глючность венды и виииирусы.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от olibjerd

гимп завязанный на третье гтк

И как давно GIMP 3 вышел?

И как давно номера версий гимпа привязали к названию используемого тулкита? Мне кадется ты путаешь с KDE/Qt.

Napilnik ★★★★★
()

И как это побороть? Или может быть система песочниц?

Можно например с помощью debootstrap поставить в какой нибудь каталог соответствующую версию дистра с нужным приложением и запускать его из chroot.

Можно просто распаковать приложение из пакета в обход пакетного менеджера, взять нужные версии библиотек из соответствующей версии дистра, распаковать также в обход пакетного менеджера куда нибудь в /opt/my_program/lib/ и подсовывать их программе с помощью LD_LIBRARY_PATH.

Про сборку для себя я вообще молчу. Но это всё дурацкие костыли.

firestarter ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Есть и десятый директ, и поддержка >4GB оперативки, от очень добрых и честных людей, ага. Всё к услугам бедного ламера. А потом эти люди жалуются на глючность венды и виииирусы.

Ты не поверишь, но начиная где-то с седьмой версии касперыч очень хорошо ловит эти самые вирусы, а в новых сборках базы очень немалые уже из коробки, только оплати ключик на год и пользуйся.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

если программа не из состава kde - никаких проблем кагбе (ну, по крайней мере на обычной юзерской системе без изысков) не наблюдается: ядро, всякие опенофисы, браузеры, флеши, чего там ещё надо - стараюсь держать в актуальном состоянии.

Как повезёт. Бывает что программа требует более новую или более старую версию какой либо библиотеки, чем имеется в репах используемой версии дистра. Какую нибудь libstdc++, например.

firestarter ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

И как давно номера версий гимпа привязали к названию используемого тулкита?

Логично же, Gtk это всё таки GIMP Tool Kit.

Мне кадется ты путаешь с KDE/Qt.

Нет.

И вообще, где он завязан? Только же порт готовят на третью версию.

olibjerd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firestarter

А можно сделать, как сделано во всех нормальных ОС - зафиксировать версию ОС и вместе с ней всё в ней входящее окружение. Только этого сделать при таком бардаке, который есть, не выйдет никогда. Торвальдс должен сказать : вот этот дистр - правильный, всё остальое - не Линукс. Но он так не скажет. Есть ещё способ, который, собственно, и предплагался изначально : распространять ПО в исходниках и компилить. Но при существующем бардаке либ, их версий и АПИ, компиляторов, этот способ можно порекомендовать только самому лютому вражине.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от olibjerd

И вообще, где он завязан? Только же порт готовят на третью версию.

http://gimp.ru/news.php?readmore=120 И даже если Гимп 2.8.2 и на втором гтк, то любое древнее второе ему не подойдёт, когда-то собирал для себя новый гимп из исходников в дистрибутиве с не очень новыми либами - квест ещё тот. Хотя и пытался собрать его статично, в другом, более новом, дистре он оказался непригоден для использования.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

А можно сделать, как сделано во всех нормальных ОС - зафиксировать версию ОС и вместе с ней всё в ней входящее окружение. Только этого сделать при таком бардаке, который есть, не выйдет никогда. Торвальдс должен сказать : вот этот дистр - правильный, всё остальое - не Линукс. Но он так не скажет.

Можно сделать проще - создать список либ и их зависимостей которые должны поставляться с любым дистрибутивом из коробки, и этого он тоже не скажет.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от olibjerd

новый гимп из исходников в дистрибутиве с не очень новыми либами

Ну ты понел.

А у него все либы становятся старыми чуть ли не каждый месяц и в тоже время на хрюше с третьим сервиспаком на эту тему можно не париться годами.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

на хрюше с третьим сервиспаком на эту тему можно не париться годами

Только не париться осталось всего два года. Хотя некрофилам можно и больше, кто ж запретит.

А у него все либы становятся старыми чуть ли не каждый месяц

Тебе каждый месяц нужен самый новый гимп? Ну тогда очевидно, что либы устаревают.

olibjerd ★★★★★
()
Последнее исправление: olibjerd (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от lenin386

А можно сделать, как сделано во всех нормальных ОС - зафиксировать версию ОС и вместе с ней всё в ней входящее окружение. Только этого сделать при таком бардаке, который есть, не выйдет никогда. Торвальдс должен сказать : вот этот дистр - правильный, всё остальое - не Линукс. Но он так не скажет. Есть ещё способ, который, собственно, и предплагался изначально : распространять ПО в исходниках и компилить. Но при существующем бардаке либ, их версий и АПИ, компиляторов, этот способ можно порекомендовать только самому лютому вражине.


Да необязательно. ОС, всё окружение GNU, Coreutils и прочая низкоуровневая фигня может быть нефиксированной и существовать как есть сейчас. Всё это не мешает распространять ПО виндовсвейно. Некоторые же распространяют. Mozilla, например. Почему-то разработчики большинства ПО не хотят. Для вендузятников делают, а для нас нет.

firestarter ★★★☆
()

Вы не сможете запустить новомодную примочку которая появилась буквально вчера не обновив при этом половину системы включая графический редактор и фиг знает что ещё. (рядом лежит windows версия которая запускается в windows 95/98/2000/xp/vista/7/8 и wine)

Злостное 4.2

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

ну да, но пока что по моему опыту в дебе всё с этим вполне приемлемо

Ну вот например я скачал с оффсайта утилиту aucdtect. Она старая, 2004г. Для неё пришлось брать из реп старой Убунты libstdc++ и подсовывать с помощью LD_PRELOAD, потому что с актуальной версией эта программа не работает (то ли сегфолтилась, то ли выдавала ошибку).

firestarter ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от olibjerd

Только не париться осталось всего два года. Хотя некрофилам можно и больше, кто ж запретит.

Уж дебианщики насколько некрофилы, но сможешь ли ты мне показать дебианщика с саржем на десктопе?

J ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stuffed_toy

MATE это целый форк.

So wut?

Я не могу оставить старую программу ибо она отвалится из-за новых библиотек..

Какая-то пропиетарная какашка штоле?

derlafff ★★★★★
()

Как побороть ужас зависимостей в Linux?
побороть ужас

сходить к психиатру. Ибо зависимости являются одной из лучших особенностей линукса.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Stuffed_toy

Эта философия в том что слишком новые и слишком старые версии софта не подходящие?

Да ви совершенно не разбираетесь в матчасти

derlafff ★★★★★
()
Последнее исправление: derlafff (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от firestarter

дык, блин, нашёл к чему придираться, тут дело не только в возрасте, а ещё в том, что собиралось под другой дистр, сорцов нет, тем более, ставил ты её не из пакетного менеджера - подкоректировать LD_PATH - не такая уж большая проблема, скрипт-враппер написать и всего делов.

lazyklimm ★★★★★
()

(рядом лежит windows версия которая запускается в windows 95/98/2000/xp/vista/7/8 и wine

notepad?

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от olibjerd

Только не париться осталось всего два года. Хотя некрофилам можно и больше, кто ж запретит.

Тебе в перерывах между использованием нужных прог так хочется любоваться прекрасным интерфейсом восьмёрки, с идеологией которого ты полностью согласен?

Тебе каждый месяц нужен самый новый гимп? Ну тогда очевидно, что либы устаревают.

Если и раз в полгода, то всё равно если захочешь сам собрать новую версию то обнаружишь что либы устарели - там уже системные требования повысили.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

дык, блин, нашёл к чему придираться, тут дело не только в возрасте, а ещё в том, что собиралось под другой дистр, сорцов нет, тем более, ставил ты её не из пакетного менеджера - подкоректировать LD_PATH - не такая уж большая проблема, скрипт-враппер написать и всего делов.

Вот в том то и проблема. Я то скрипт-враппер сделал, для меня это не проблема. Но ведь это же не нормально!

firestarter ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Essentuki_17

Скажите, а вы пробовали PC-BSD и тамошний Push Button Installers (PBI)?

Не пробовал и пробовать больше не хочу ничего. Если и перейду куда, то только обратно на Шindoшs. На худой конец на Mac.

firestarter ★★★☆
()
Последнее исправление: firestarter (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Stuffed_toy

а чем mate не форк?

Он форк, но он является актуальной версией gnome2

derlafff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

Тебе в перерывах между использованием нужных прог так хочется любоваться прекрасным интерфейсом восьмёрки, с идеологией которого ты полностью согласен?

Это точно форум о линуксе?

если захочешь сам собрать новую версию

Ну если захочешь сам, то ОК.

там уже системные требования повысили

Чойта?

olibjerd ★★★★★
()

Ну, кстати, не могу сказать, что я совсем не согласен.
Но:

  1. Любимая программа в подавляющем большинстве случаев распространяется под свободной лицензией. Это тебе не проприетарщина, поэтому тот факт, что её больше некому поддерживать говорит о том, что она действительно не нужна и есть альтернативы лучше.
  2. Вот с этим пунктом больше соласен, но, обычно, что-то важное бекпортируют, а не важное можно и подождать.
valentin_v13 ★★★
()
Ответ на: комментарий от Stuffed_toy

Вообще все на что не найдётся мейтнера.

Примеры в студию? Все известные мне дистрибутивы более-менее справляются с поддержкой пакетов

derlafff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от J

Виндузятник каждый кто хочет странного?

Виндузятник тот, кто хочет по копии какого-нибудь libcups'а в половине пакетов системы

derlafff ★★★★★
()

Пакеты и их зависимости сделаны для удобства. Никто не запрещает собрать несколько разных версий программ и библиотек и установить с разными префиксами, чтобы они не мешали друг другу.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от firestarter

Мнение разработчика ядра

Тут дело не в самой ОС, дело в разработчиках ПО. Почему-то они для вендузятников и маководов собирают таким образом, а для линуксоидов нет. Если бы они также и для линуксоидов имели тарбол с бинарём на своём сайте... Но это делают немногие. Проблема в дурацких традициях.

Кстати, мнение Ingo Molnar в тему.

firestarter ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от olibjerd

Это точно форум о линуксе?

А зачем ты рекламируешь переход на новые версии офтопика?

Ну если захочешь сам, то ОК.

Можно и не захотеть, но тогда обновляй всю систему ради одной программы.

там уже системные требования повысили

Чойта?

А там постоянно самые новые, а в том же блендере обычно достаточно совпадения версии питона - скачал архив с сайта и пользуйся.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firestarter

Я то скрипт-враппер сделал, для меня это не проблема. Но ведь это же не нормально!

Нормальное не нужно. Не вижу, в чём проблема со скриптом, работает же. А вообще, я считаю, что голова болеть о бинарной совместимости должна у тех, кому западло показать исходники.

const86 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

претензии к автору программы

А причём тут он? Разработчик приложение выпустил, сейчас у него может не быть интереса в этом, нет времени и т.д. Перестало оно работать не по его вине. Всю жизнь заниматься его переделкой под постоянно меняющийся Линукс он не обязан.

firestarter ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от derlafff

Примеры в студию? Все известные мне дистрибутивы более-менее справляются с поддержкой пакетов

С эмулятором дреамкастла lxdream не очень хорошо справляются. http://itmages.ru/image/view/988166/d41d8cd9

Napilnik ★★★★★
()
Последнее исправление: Napilnik (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.