LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Рок-места в Париже

 


1

2

Через неделю буду в Париже. Реквестирую адреса местных говнарских рок-клубов. А-ля старый Р-Клуб, Релакс, Milk и тд. Есть кто в теме? Линукс тут при том, что со мной едет ноут с Debian на борту.

☆☆☆☆☆

Последнее исправление: Pinkbyte (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от MikeB

Тоесть по-твоему «рок-музыкант» если что-то играет то это обязательно рок-музыка? Вздор. Это как сказать что пердежь рок музыканта в параше - тоже рок музыка.

Jetty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jetty

По-моему просто нет чёткой границы. Все термины условны, отсюда все эти ронк-н-ролл, глэм-рок, хард-рок, русский рок, фолк-рок, софт-рок, поп-рок и т.д. и т.п. https://www.youtube.com/watch?v=y5tOpyipNJs
https://www.youtube.com/watch?v=9xtTP3dk4EY
https://www.youtube.com/watch?v=6orDcL0zt34
https://www.youtube.com/watch?v=C648sopLG1I

MikeB ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jetty

Таки House of the rising sun - шансон шансоном в российском понимании термина.

Dark_SavanT ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jetty

Не припомню что бы Пейдж играл шансон

Конечно Пейдж шансон не играл, но фолк-мотивы в творчестве Цеппелинов прослеживаются явно. Вспомните Gallows Pole, When the Levee Breaks и проч. А как же увлечение Планта Арабией и привлечение целого оркестра из Магриба? А латиноамериканские репризы Паттона из King for a Day...? Все это точно не полька, это рок в разных формах, это эксперимент. Это поиск. В русском роке поиска нет. Большинство русских рок-групп последних 15 лет - калька, спин-апы западных команд. Начиная с Арии и заканчивая каким-нибудь Наивом.

harrypiper
()
Ответ на: комментарий от MikeB

Русский рок не примешивай сюда. У русского рока нет рокнрол корней. Я уже написал, что корни русского «рока» в блатняке и эстраде.

Jetty ★★★★★
()
Ответ на: Не припомню что бы Пейдж играл шансон от harrypiper

калька, спин-апы западных команд.

Сходу: Чёрный Кофе, Чёрный Обелиск, Август, Мастер. Из новых: Deform, Manic Depression, Anal Nosorog, Взрыв Кабачка в Коляске с Поносом.

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Jetty

Тогда по твоему рок это чисто американское явление, потому что у рок-н-ролла корни блюзовые, а блюз музыка американских негров. Да и блюз могут только негры играть, у белых нет того чувства ритма, да? И если какие-нибудь финны и шведы играют рок, да ещё и привносят что-то своего национального, то это уже не рок?
Ну и естественно, если в СССР кто начинал играть рок-н-ролл, то это всё равно не рок? Интересно, а у чехов или поляков есть рок?

MikeB ★★★★
()
Ответ на: комментарий от DELIRIUM

Сходу

Сходу что? Первые четыре - это хорошие русские группы.Черный Обелиск - лучшая из них на мой взгляд. Крупнова причем на Западе посчитали четким парнем и пускали в турне. Был еще Аракс с тем самым Ю. Антоновым на вокале, совсем давно. Советский такой Пинк Флойд на советских дровах (Колокол Тревоги). Были Звуки Му с Брайаном Ино на микшере. Были единичные прорывы. Но это, на мой взгляд, лишний раз доказывает правило, что рок и русский язык - вещи малосовместимые. У нас лирика рулит и педалит, музыка вторична. У англо-саксов музыка прорабатывается гораздо более тщательно. Лично для меня более важна музыкальная составляющая. Про молодых - этих не слушал. В бытность студентом ходил на «Арию»,«Мастер»,«Кирпичи», «Crocodile TX», «Шлюз», «Дистемпер», «Тараканы» фестиваль «Учитесь плавать» и прочих. Параллельно ходил на Motorhead, Biohazard, Anthrax, Faith No More, RATM. Разница чувствовалась ощутимо. Наши - как-будто вообще школьники. Драйв появлялся только после 4-го стакана пива. Наш, русский, рок - явление сугубо местечковое, как узбекский, например. Вот и вся разница. Хотя и грустно об этом писать. Вся надежда на инди и пост.

harrypiper
()
Ответ на: комментарий от MikeB

у белых нет того чувства ритма, да?

Мне кажется, тут дело в локальной культуре, восприятии окружающего мира и языке. Возьмем Штаты к примеры с их southern rock, swamp rock, acid blues rock. Это ж явление чисто американское. Этно-музыка(блюз) + рок. Получили Creedence, Lynyrd Skynyrd из старых, Black Keys, Greenlief из новых. У финнов и прочих северных ребят - Burzum, Amorphis, Emperor и т.д. У нас свой этнос + рок-саунд. Получается свой сплав, свои герои. Говно это или не говно, дело вкуса. На мой взгляд, пахнет дурновато. Ленятся ребята, гастролируют мало, материал слабый. Отсюда и качество очень среднее.

harrypiper
()
Ответ на: у белых нет того чувства ритма, да? от harrypiper

Про что я и говорю. Но мы не о качестве, о самом явлении. Есть русский рок или его нет.
PS Я русским роком никогда особо не интересовался, хотя кое-что нравится. А насчёт музыки и текстов... Раньше для меня музыка тоже была на первом месте, но последнее время важен и текст (ну как-то не интересно слушать не понимая о чём поют).

MikeB ★★★★
()
Ответ на: комментарий от MikeB

Ну вобщето рок и есть явление чисто америкосское. Просто ближе к 50-м и особенно в 60-х оно розошлось по миру... Однако в СССРы оно дошло только в горбачевскую оттепель, а тут уже были свои «мэтры», которые конечно же куском хлеба (который только-только стал с маслом) не поделятся. Короче как обычно...

Jetty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MikeB

Насчет восприятия текста могу сказать, что отношение к этому меняется, когда меняется роль музыки в жизни. Раньше текст War Pigs блэк саббата я знал наизусть и когда достигал алкоастрала, орал ее в вагоне метро, подпевая Оззи. Музыка для меня тогда значила много. Теперь, когда есть чем заняться в жизни, у музыки в основном роль ненавязчивого окружения. То же самое произошло и с выбором дистрибутива, DE, plain text editor и прочими другими мегаважными в жизни любого линуксойда вещами.

harrypiper
()
Ответ на: комментарий от Jetty

Венчурс вполне однозначно отвечают на вопрос что такое рок"н"ролл.

Венчурс

рок"н"ролл.

нет пути

Jaga ★★★
()
Ответ на: комментарий от Jetty

Однако в СССРы оно дошло только в горбачевскую оттепель, а тут уже были свои «мэтры», которые конечно же куском хлеба (который только-только стал с маслом) не поделятся.

На самом деле раньше. https://www.youtube.com/watch?v=mjfjoYLAbIA

MikeB ★★★★
()
Ответ на: комментарий от toney

Говнари - подвид необразованных фанатов

И какое отношение к русскому року имеет это высказываение? Хотите сказать с Van Halen, Megadeth, Panthera было по-другому? Да по сравнению с ними наши ПТУ-рокеры из «Клиники» - просто опасные интеллектуалы. Тренд здесь в другом, IMHO, наши ощутимо быстрее сдуваются, профессионально не растут. Почему - неизвестно.

harrypiper
()
Ответ на: Говнари - подвид необразованных фанатов от harrypiper

наши ПТУ-рокеры из «Клиники» - просто опасные интеллектуалы

Они и так не дураки, «Клиника» культовая банда, очень тонко выстёбывающая дермантиновых пту-металлистов на мопедах. А термин «говнари» применим ко всем странам, только звучит по разному.

toney ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MikeB

А мне вообще интересно кто такие рок-музыканты? Примеры бы.

Тысячи их! От Блекморов и Осборнов до Лемми Келмистера и Роба Халфорда.

urxvt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от urxvt

От Блекморов и Осборнов до Лемми Келмистера и Роба Халфорда.

Паука забыл.

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.