LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

И опять про шрифты и линукс.

 , ,


0

2

Долгое время, а неразлучен я с онтопиком уже года с 2003, лютое ШГ в линуксах было прямо таки ахилесовой пятой. В самую первую очередь после установки свеженького дистрибутива начинали обмазываться всякими мануалами и патчами, пересобирать freetype править кучу конфигов.

А что я вижу сейчас? Из коробки, прямо в настройках без консоли можно установить сглаживание как нравится, шрифты махом для GTK qt kde и всего остального, на любой вкус и цвет. Я вот напирмер люблю когда хрифты максимально сглаженые и максимально тоненькие, как можно меньше мыла чтобы. и вообще мелкие люблю.

А что у конкурентов, которые еще недавно были эталоном по этому показателю?

В ХР выгвиглазые несглаженые шрифты, в семерочке или выгрвиглазые как в хр, или замыленые до нечитаемости. Настроить сглаживание нельзя.

В Макос нормально выглядят шрифты тока на ретина экране, на всем остальном такие же замелые и так же нету настройки никакой чтобы это поменять.

Ответ на: комментарий от Borman3000

Знаете, я на мак перешел прямиком с Linux'a (Это был арч с опенбокс и тонкими шрифтами), первое время толстый шрифт казался непривычным, но спустя 2 дня я включил Linux-laptop ... и я не смог им пользоваться.
Я не понимаю такого понятия как «мыло», в принципе не понимаю, для меня главное «плавное» начертание шрифта и легкость его чтения (И «толстые» шрифты мне в этом плане нравятся гораздо больше)
P.S. PyCharm http://storage3.static.itmages.ru/i/13/0413/h_1365871247_8502540_d41d8cd98f.png

Flyn
()
Ответ на: комментарий от i_gnatenko_brain

В моей уютной федоре нечто среднее. =)

суть поста была в том, что если раньше линукс было сплошонй ШГ, то сейчас в линуксе из коробки шрифты делаются идеальными в пару кликов для всех и каждого, кому как нравится, а в виндах и макоси с этим нынче сущий кошмар. Как бэ вперде и все такое=)

Borman3000
() автор топика
Ответ на: комментарий от Borman3000

Там, где не мыло, яркость кривых линий символов меньше, чем прямых, из-за чего выглядит зубчато. Ужасно.

tides
()
Ответ на: комментарий от Flyn

На вкус и цвет. Дефолтные настройки сглаживания на убунте 1 в 1 маковские, тока шрифт такой же выставить. Кому-то нравится, особенно всяким рисовалкиным, которые не работают по многу с горами кода=) Я на макбуках работаю уже больше 4-х лет и походу никогда не привыкну к этому мылу, а изменить нормальных рецептов нету.

Borman3000
() автор топика
Ответ на: комментарий от Borman3000

Мэй Би, но я как поклонник «толстых» шрифтов в Линуксе нормальной альтернативы не обнаружил. Скоро буду ставить Демьян 7 с кедами и ума не приложу, что делать со шрифтами.

Flyn
()
Ответ на: комментарий от Flyn

http://s019.radikal.ru/i635/1304/ca/588b8ca829f1.png

парой легких кликов получаем мыльцо аля-вин7=) сравните сглаженые на прежник настройках заголовок поп-апа. Еще изменить шрифт на что нибудь пожирнее чем неправославная тахома, и будем мыльцо как любите.

Borman3000
() автор топика
Ответ на: комментарий от Borman3000

Для меня все равно толстый шрифт баче, ну глазом он легче воспринимается.

Flyn
()
Ответ на: комментарий от Borman3000

Дефолтные настройки сглаживания на убунте 1 в 1 маковские

Кому не нравится - используют Infinality, а в Mac никакой альтернативы.

iVS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iVS

о_О Ты знаешь это и всё равно продолжаешь пользоваться?

Дело в том что я плохо различаю шрифты. Большинство шрифтов я не отличаю друг от друга. Лишь немногие у меня чем-то выделяются. Среди них Ubuntu, Comic Sans MS и другие.

firestarter ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от iVS

Еще раз повторяю, выкиньте свои гавяные мониторы в окно, не портите атмосферу шрифто треда своими воплями.

Flyn
()
Ответ на: комментарий от Flyn

Еще раз повторяю, выкиньте свои гавяные мониторы в окно, не портите атмосферу шрифто треда своими воплями.

Все маководы такие нервные?

iVS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iVS

Я не нервный, сударь. Просто если на ваших допотопных / дешевых мониторах что-то выглядит ужасно - не надо делать громкие заявления о ШГ, я надеюсь до вашего мозга это дойдет.

Flyn
()
Ответ на: комментарий от Flyn

Тогда могу посоветовать вам выкинуть свой монитор в окно и купить нормальный :3

Если у тебя не ретина, то не указывай со своим TN как выглядит твое говно на моем IPS.

unanimous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sadler

да там всего два варианта: лютое ШГ и вырвиглазное ШГ

der_looser ★★
()
Ответ на: комментарий от Flyn

да ладно, чувак, прости! я же писал это не читав весь тред. я еще не знал, что ты так сильно дрочишь на свою элитарность и причастность к маководам. прости, чувак. я реально не хотел тебя обидеть!

der_looser ★★
()
Ответ на: комментарий от firestarter

Такое ощущение, что буквы разной яркости. Я бы с такими шрифтами работать не смог.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от der_looser

Ну сколько раз вам повторять, что бы по себе людей не судили?
Если вы дрочите - ваши проблемы.
Учитесь признавать поражение и завидовать, и желательно молча.

Flyn
()
Ответ на: комментарий от Borman3000

На правом скриншоте некоторые части букв почти сливаются с фоном. Особенно видно по букве k в слове 'Talks'. На маке на порядок лучше выглядит.

Reset ★★★★★
()

Тред не читал, оп-пост тоже, по моему личному мнению, шрифты в данной «ос», которая ядро, как были вырвиглазным кровавым говном, так им и остаются. Это в меньшей степени касается интерфейса тулкитов, и в большей - шрифтов на веб-страницах и самих гарнитур. В Windows, конечно, тоже не всё идеально, но это лучшее из того, что может предложить ПК с точки зрения рендеринга текста на устройствах с низким разрешением.

tldr шрифты в свободной оси 100% говно.

d_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firestarter

Верхний жирнее

На этом всё? Лично вам разрешаю использовать любые шрифты. Поскольку на мой взгляд, у того, что ниже, два недостатка:

  • Более пологий левый край у буквы «л» визуально увеличивает расстояние между «Г» и «л»; тем самым, «Г» как бы оторвано от слова.
  • Пологий край у «л» не вписывается в общую концепцию прямых очертаний шрифта, преимущественно состоящего из вертикальных и горизонтальных линий.

И кто тот горе-дизайнер, что создал шрифт ниже? Предлагаю вам угадать названия шрифтов на картинке.

iVS ★★★★★
()

В ХР выгвиглазые несглаженые шрифты

В XP отличные шрифты. Надо только CT включить

vasily_pupkin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Flyn

Моник 27-дерьмовый, подбирал для черчения и гимпошопов, стоит дороже маков. Я элитнее :) И на Apple Cinema Display цветопедерача убогая, кстати.
На скрине все равно ШГ, только в терминале ш сносный.

bubblecore ★★★★
()
Ответ на: комментарий от bubblecore

гимпошопов, стоит дороже маков.

Вы меня пугаете, насчет цветопередачи - подключите к Mac и вы приятно удивитесь.

Flyn
()
Ответ на: комментарий от Borman3000

Лютейший вырвиглазный рендеринг с тонной серых линий там, где они серыми быть не должны. И сам шрифт — полное говно без нормальной кириллицы (этот кернинг делает больно). Я не представляю, как на этом можно работать. Да, я про правую часть, претензии к шрифту слева остаются, но рендеринг вменяем.

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bubblecore

На вкус и цвет все фломастеры разные, увы.

Flyn
()
Ответ на: комментарий от Flyn

Какое жуткое мыло. Посмотри на буквы а, о, с, р, е, з и т.д. Их нижние границы не попадают в пиксельную решетку, в результате чего получается грязь и мыло. В уютненькой же Убунте все чистенько и аккуратно: http://imgur.com/YoGwjz5

trycatch ★★★
()
Последнее исправление: trycatch (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Flyn

Я не нервный, сударь. Просто если на ваших допотопных / дешевых мониторах что-то выглядит ужасно - не надо делать громкие заявления о ШГ, я надеюсь до вашего мозга это дойдет.

я вас расстрою на в макбуках стоит так себе TN+film матрица, я его подключаю к DELL с ips матрицей и изображение наголову лучше.

у вас очевидный эпл головного мозга сударь

Borman3000
() автор топика
Ответ на: комментарий от trycatch

Тонкие шрифты для меня вырвиглазны, монитор меняем, про пиксельную решетку читаем в интернете, особенности рендера шрифтов в OS X.

Flyn
()
Ответ на: комментарий от Borman3000

Так себе? Ну знаете, мне хватило леновы и самсунга, что бы понять, что у них цветопередача просто редкостное гавно (Т.к. я последнее время работаю в PS/Maya/AE цвета играют для меня одну из главных ролей)

Flyn
()
Ответ на: комментарий от Borman3000

у вас очевидный эпл головного мозга сударь

Мне есть с чем сравнивать: MacBook Pro, Linux-laptop, Linux-Desktop, Windows-laptop.
Геморой под линуксом, мозгот*ах под Windows и спокойная работа в OS X, говорить о том, что я не умею его готовить - бессмысленно, надо признавать очевидное, шрифты под Mac делали лучшие дизайнеры, а под Linux - «добровольцы / энтузиасты», наверное уже понятно на чьей стороне я, не так ли?

Flyn
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.