LINUX.ORG.RU

возможно, смесь того и другого

xtraeft ★★☆☆
()

Характер, что это такое? Привычки и поведение, безусловно зависит от воспитания. Но поведение человека также определяет его гормональный фон, который, естественно, наследуется от родителей.

Deleted
()

Не знаю.

J ★★★★
()

Да всё банально. Современная психология придерживается следующей точки зрения.

Всё в процессе воспитания и в созданных условиях.

Есть предпосылки, но они срабатывают только есть условия для их проявления - как в положительную сторону, так и в отрицательную.

То есть гениальный музыкант не будет делать гениальную музыку, если у него не будет для этого условия. И наоборот, если есть предпосылки к крайней жестокости, то они не проявятся, если не создавать негативных потрясений.

Shtsh ★★★★
()

Пока совсем мелкие это смесь родителей-бабушек-дедушек. Потом меняется под действием внешних обстоятельств и вообще ничего не разберешь.

ilovewindows ★★★★★
()

всё просто до определенного возраста просто копируется поведение окружающих близких людей (чем ближе люди, тем сильнее)

n_play
()
Ответ на: комментарий от ilovewindows

Пока совсем мелкие это смесь родителей-бабушек-дедушек.

месячные, они даже есть просят по разному, какая тут нафиг смесь.

Rastafarra ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Rastafarra

Присмотрись внимательно :). Когда дочка начнет вредничать, поинтересуйся не были ли врединами жена и теща в детстве.

ilovewindows ★★★★★
()

Темперамент наследуется, ибо обусловлен нейрофизиологическими особенностями. Интроверсия-экстраверсия тоже. Юнгианский тип тоже наследуется, ЕМНИП, хотя чисто теоретически пока. От скольких родителей - никто не знает, потому что генов не выделили ещё.

Любовь к поняшкам, аниме, хиккование и прочие отклонения - исключительно приобретённое. Сюда относятся АГП, ПГМ, стив-джобс, фрактал, серёжка-марков, юношеский максимализм во взрослой жизни, снобизм, ну ты понел.

schizoid ★★★
()

Человек не приходит «чистой доской», но от среды тоже зависит многое.

sin_a ★★★★★
()

Да.

Да.

Нет. Вообще, характер в меньшей степени зависит от воспитания, в большей - от среды, в которой развиваешься лет, эдак, до 14. С кем общаешься, какие книжки читаешь, фильмы смотришь.

Про ломку характера есть, например, у Дж. Лондона (Морской волк). Есть и более наглядные примеры, из жизни.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Rastafarra

гормональный фон, который, естественно, наследуется от родителей.

как это он наследуется?

Из кровеносной системы мамашек, пока плод ещё общается с ней посредством пуповины. Говорят, кстати, именно в этот момент закладывается ориентация (основываясь на уровнях в крови матери эстрогена/тестостерона).

schizoid ★★★
()

Где-то слышал, что человек на 50% это гены, и по 25% воспитание и среда.
Так что если ты родился мудаком, то только серьезное воспитание и приличное окружение исправят тебя.

yax123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shtsh

То есть гениальный музыкант не будет делать гениальную музыку, если у него не будет для этого условия.

Мастер сможет сыграть и на табуретке. Но играя на табуретке, никогда не станешь мастером.

i-rinat ★★★★★
()

характер мамы XOR характер папы

как-то так

f00fc7c8
()

Учёные выщитали, что идиотизм и преступные наклонности заложены в генах. Ты об этом спросить хотел?

Pakostnik ★★★
()
Ответ на: комментарий от yax123

Где-то слышал, что человек на 50% это гены, и по 25% воспитание и среда.

Не, щас волновая генетика говорит, что спасёмся все, независимо от наследственности.

Pakostnik ★★★
()

Изменяется, но есть исходный, данный от рождения.

tyakos ★★★
()

во-первых, наследуется
во-вторых, воспитывается
фифти-фифти

kto_tama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Нет. Вообще, характер в меньшей степени зависит от воспитания, в большей - от среды, в которой развиваешься лет, эдак, до 14. С кем общаешься, какие книжки читаешь, фильмы смотришь.

Две чашки заваренных горных трав этому благородному господину.

Про ломку характера есть, например, у Дж. Лондона (Морской волк)

Хороший пример, но далеко не каждый из этой книги сможет вынести именно это.
Впрочем как и из многих других книг.

Spirit_of_Stallman ★★★
()
Ответ на: комментарий от Spirit_of_Stallman

Хороший пример, но далеко не каждый из этой книги сможет вынести именно это.

Это понятно.
Я тут, когда одуреваю от программинга и чтения толксов, пишу всякую белиберду. В моём очередном высеWWW послании потомкам по сюжету гл. герой попадает в нетривиальные условия. В памяти почему-то возникает Волк Ларсен.

Выносят, да, крайне редко. А вот от фигни ломаются.

Deleted
()

Читай «Непослушное дитя биосферы»

Satou ★★★★
()

Сначала дай определение характера.

unikum ★★★★★
()

Если разложить его по кусочкам, то получится, что часть наследуется, часть воспитывается, как родителями, так и внешней средой.

Kroz ★★★★★
()

он наследуется

нет

или это в процессе воспитания?

ну как тебе сказать. Если ребёнку все 10 лет говорят что он «самый лучший, а все остальные хуже», то не очень трудно предугадать его поведение в 5/6 классе.
Дальше - хуже.

dada ★★★★★
()

наследственно

snaf ★★★★★
()

а вот скажи мне лор, характер, он наследуется? от обоих родителей? или это в процессе воспитания?

Ааа, страшно стало, что сын на лоре тоже оффтопить будет? :)

tazhate ★★★★★
()

По наследству передается не характер, а тип нервной системы, другими словами, определённое сочетание свойств основных нервных процессов: силы, уравновешенности и подвижности. Наследуемые особенности нервной системы в известной мере влияют на характер, но отнюдь не определяют целиком черт будущего характера.

Например, чрезмерная вспыльчивость, раздражительность бывают обусловлены слабым типом нервной системы, иначе говоря, врожденной слабостью нервной системы, её неспособностью даже с самыми обычными раздражителями. Если не обратить внимания, не позаботиться об укреплении нервной системы и не изменить подхода к ребёнку, то раздражительность, вспыльчивость, как следствие слабой нервной системы, укрепляются и становятся чертами характера.

Внешняя среда оказывает огромное влияние на развитие человека, на формирование характера и воли, на отношение к окружающему миру.

Deathstalker ★★★★★
()

просто тебе пора переехать и жить отдельно от родителей

Quadmonster
()

Вот есть у меня привычка, такая же как у деда была. Больше ни у кого в семье такого замечено не было. Одна проблема - дед умер раньше, чем я родился. Вопрос: откуда у меня эта привычка?

kernelpanic ★★★★★
()

Процесс воздействия всего и вся что окружает человека: man неосознанное подрожание,в процессе формирования личности.

В некоторой степени наследственность: man гормональная активность, влияющая на психологические состояния, прочие выраженные в той или иной форме химические реакции в организме в ответ на раздражители, вызванные унаследованными качествами родителей. Физические унаследованные мозговые качества.

Человек только тогда может сказать Я когда сможет подвергать СЕБЯ самоанализу и делать выводы.

Яркий противоположный пример, это человек в детстве не дополучивший внимания, он будет срыватся на всех, требуя чтобы его замечали и увадали,но отрицающий то что, он этого требует. Такие люди импульсивны и склонны с жалению самого себя и самоообману, они не способны переломить себя и считают чтоп равы имено они.

А вообще любой человек, просто подражатель и никакого Я нет не было и не будет.

Кстати про принцип отрицания, часто можно наблюдать что в семье где пьют родители дети тоже алкоголиками становятся, но в редких случаях особенно если детей семье несколько, то один из них практически противоположен всем остальным,спокоен не пьёт и ведёт себя, не как большинство членов семьи (алкашей). Такие люди изначально воспринимают себя как будто со стороны и способны к самоанализу, таких людей я мечтаю чтобы было больше, но к сожалению их качества могут проявится только в том случае если они изначально видят много насилия,пьяни и тому подобного в семье и вокруг себя, они не осознанно анализируют поведение остальных и прямо потивоположно себя ведут, так что бы их поведение не приводило к отрицательным последствиям.

Ну и патологии головного мозга, никто не отменял.

Dron ★★★★★
()

В большей части характер от генов родителей, в меньшей от среды.
Родители замечают, что у меня речь и жестикуляция очень похожи на прадедовские, хотя он умер до моего рождения.

bubblecore ★★★★
()
Последнее исправление: bubblecore (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от tazhate

страшно стало, что сын на лоре тоже оффтопить будет? :)

да брось, ты к тому времени уже скопытишься, че бояться-то?

радоваться надо, хоть на могилке попляшем.

Rastafarra ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kernelpanic

уф... объясняю: вместо вопроса «что за привычка такая?», я задал, в духе лора, вопрос. в духе лора. типа пошутил.

Rastafarra ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Rastafarra

да брось, ты к тому времени уже скопытишься, че бояться-то?

С чего ты взял? Я молод и в полном расцвете сил. А вапще это шутка была, не агрись.

tazhate ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.