LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от lexxus-lex

Boston Dynamics опубликовала видеоролик, на котором показан человекоподобный робот Petman в момент выполнения им своих непосредственных обязанностей — тестирования спецодежды. На этом видео Petman проверяет костюм химзащиты и противогаз. Сенсоры, установленные на его теле регистрируют утечки внутри костюма, а его «кожа» имитирует тепло и потоотделение человека, чтобы условия теста были максимально приближены к реальным. В отличие от людей, Petman способен делать это целый день напролёт, да и отравляющие вещества, от которых должен защищать костюм, можно использовать настоящие — в этом и состоит главная ценность робота для военных.

kto_tama ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от lexxus-lex

Вкратце:
1. Развлечение технической элиты золотого миллиарда
2. Народные развлечения стран СНГ.

Deleted
()

Boston Dynamics, они вообще тру. Хотя и финансирование у них наверно заоблачное.

Linuxman
()
Ответ на: комментарий от lexxus-lex

для Ъ

1. робот, который весьма натурально шагает по беговой дорожке, с кабелем толщиной 2×20mm непонятно к чему.

2. дебил какой-то прыгает, а над ним все ржут.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от kto_tama

противогаз

робот

Лучше бы пропили эти деньги.

buddhist ★★★★★
()

ну так Ревва всегда был смешным, в отличие от остального камедиклабовского быдла

BambarbiyaKirgudu
()
Ответ на: комментарий от drBatty

робот, который весьма натурально шагает по беговой дорожке, с кабелем толщиной 2×20mm непонятно к чему.

скорее всего, питание

kto_tama ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kto_tama

скорее всего, питание

питание 100%. А ещё суперкомпьютер, что-бы это всё обсчитывать. Да и его будет маловато, если там не просто беговая дорожка, а ещё и препятствия есть. Говорят, IBM сделала грузовик со своим компьютером, который умел ездить без водителя. Целых 100м, пока в канаву не свалился ☺

drBatty ★★
()

На предмет чего тестирование? Что шов на попе не разойдется от двух сотен приседаний? Костюмы химзащиты им, видимо, китайцы шьют.

Имхо, тестирование на износ военной спецодежды должно производиться в куда более жестких условиях.

Очень смахивает на то, что ребята из НИИ не смогли получить нормальный грант на продолжение исследований и не нашли ничего лучше чем впарить существующие наработки первым попавшимся воякам.

Burbaka ★★
()
Последнее исправление: Burbaka (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Burbaka

Ты бы потестировал такой костюм в условиях приближенных к боевым?
Ну вот забрёл бы в комнату с надписью «биохазард» и давай 200 приседаний?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от IPR

Извиняюсь что не в тему, но если вы любите пони-тематику, зачем её везде так продвигать и всем показывать?

Landgraf ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от djzielony

http://www.youtube.com/watch?v=8rJEH6MZXgk Только он здесь не в своей тарелке. Его создавали для бездорожья.

это не то. Я про тот, что был с громадным кузовом, в котором компьютер был с питанием.

Даже в ТопГир: http://www.youtube.com/watch?v=1pl_Pont_Zk

я про те, что САМИ ездят. А такое говно у моих сыновей имеется. Какая разница, где сидит водитель? Фишка в том, что-бы его ВООБЩЕ не было. А дистанционным управлением ты никого не удивишь.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Двести приседаний можно сделать в комнате с нормальной атмосферой. Шву на попе плюс/минус всё равно в какой атмосфере рваться. А уже после можно и на простейших манекенах потетстить в агрессивной среде.

Да и потом, допустим костюм рассчитан на пять лет непрерывной каждодневной эксплуатации. Сколько его будет тестировать данный аппарат при всей его плавности движений? Те же пять лет?

И сколько таких роботов надо иметь, чтобы получить статистически значимые результаты тестирования?

Проще и эффективнее исследовать отдельные элементы конструкции, качество материалов и соединений на износ при помощи более простых механических устройств.

Робот, конечно, впечатляет, но на данной задаче это, имхо, перебор.

Burbaka ★★
()
Последнее исправление: Burbaka (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Burbaka

Они кагбэ тонко намекают, что при необходимости такой «тестер костюма» станет лаборантом, просто с него снимут лишние датчики имитирующие кожу и немного доработают напильником.

Pyzia ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

А ещё суперкомпьютер, что-бы это всё обсчитывать.

Суперкомпьютер не нужен будет, надо подходы удачные найти.

Говорят, IBM сделала грузовик со своим компьютером, который умел ездить без водителя. Целых 100м, пока в канаву не свалился

Хрен там. Эти штуки успешно катаются по оживленным городам. http://en.wikipedia.org/wiki/Autonomous_car «Four driverless electric vans successfully completed the 100 day drive from Italy to China, leaving Parma, Italy on July 20, 2010 and arriving at the Shanghai Expo on October 28, having completed the first intercontinental journey with autonomous vehicles.» А в окружении себеподобных они способны обеспечить несравнимо более высокий уровень безопасности, чем сейчас обеспечивают людишки-водители.

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

Суперкомпьютер не нужен будет, надо подходы удачные найти.

найди. А пока методом тыка работаем. ГА называется. 100500 тыков в секунду.

Хрен там. Эти штуки успешно катаются по оживленным городам.

хорошо, что моих детей нет в таких городах…

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от djzielony

а провода то только питание и возможно управление.

да ладно. Для питания одного провода достаточно. А не пучка проводов. Рассказывай кому-то другому.

drBatty ★★
()

Вот то что по второй ссылке, вот оно реально смешно, да?

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

воз и ныне там

Неправда. 40 лет назад, да даже 10 лет назад, автомобили-без-водителя по городам не колесили. Хреновины вроде BigDog от пинков не оправлялись.

Manhunt ★★★★★
()
Последнее исправление: Manhunt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Manhunt

Неправда. 40 лет назад, да даже 10 лет назад, автомобили-без-водителя по городам не колесили. Хреновины вроде BigDog от пинков не оправлялись.

это не подходы, а китайские чипы за $5 пучок. И китайские же аккумуляторы. Мне мама 30 лет назад тоже не могла вертолёт купить с гироскопической стабилизацией, видеокамерой, и радиоуправлением. А я своим детям - могу. Вот только - при чём тут авиация? Игрушка - она и есть игрушка. Смотри ролик, вырастешь, ребёнку такое чудо купишь… К AI это всё отношения не имеет.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

это не подходы, а китайские чипы за $5 пучок

Не только чипы, но и подходы. Иначе бы оно было у каждого первого папуаса, а не только у boston dynamics.

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

К AI это всё отношения не имеет.

Ты изначально говорил про «суперкомпьютер, что-бы это всё обсчитывать. Да и его будет маловато, если там не просто беговая дорожка, а ещё и препятствия есть.» Так вот де-факто сейчас обходятся без суперкомпьютеров. Рассуждения на тему AI это или не-AI будешь толкать своей жене с детишками на кухне.

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

Не только чипы, но и подходы. Иначе бы оно было у каждого первого папуаса, а не только у boston dynamics.

много пучков надо просто. Вопрос времени. Не принципиально. Через пару лет будет у любого папуаса (если оно папуасам действительно нужно, в чём я очень сомневаюсь).

Ты изначально говорил про «суперкомпьютер, что-бы это всё обсчитывать. Да и его будет маловато, если там не просто беговая дорожка, а ещё и препятствия есть.» Так вот де-факто сейчас обходятся без суперкомпьютеров. Рассуждения на тему AI это или не-AI будешь толкать своей жене с детишками на кухне.

для четырёхного хромого псевдособака очевидно сейчас достаточно. А вот БЧР пока только на проводках. На двух ногах ходить значительно сложнее. И именно ХОДИТЬ, а не как в роликах - натурально перебирать ногами. С виду конечно круто, однако хотел-бы я глянуть, как оно IRL. Кукол, которые ногами перебирают, я в музее уже видел, их лет 500 уже делают. Тоже натурально.

Машинки, которые без водителя катаются, у моего ребёнка тоже есть. Причём двух видов - типа троллейбуса, по контактному рельсу, и радиоуправляемые. Этим ты меня тоже не удивил.

Надеюсь, я ещё лет 50 протяну, и увижу.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от Hoodoo

/r такую в хайрезе. Можно на мыло, чтобы шкворц не порезали. Очаровательная картинка. :3

У меня в профиле ссылка.

IPR ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.