LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Про Servo, Blink, Opera

 ,


0

3

Мне кажется, совпадение во времени этих событий - совсем не совпадение. Ведь намечены, фактически, очень похожие цели: ориентация на многопоточность и отказ от легаси. Мне кажется, к обоим целям всё шло уже давно.

Данная ситуация очень напоминает ситуацию в начале двутысячных, когда изначальный движок Netscape был выброшен, и заместо него написан Gecko, изначальный движок Opera выброшен и написан Presto, чуть позднее из KHTML родился WebKit. Короче, напоминает революцию в мире браузеров, начатую HTML4. Будем надеяться, что эта будет так же успешна и плодородна.

В Blink мы видим эволюционное развитие, а в Servo - революционное (с этой точки зрения Servo интересен мне больше). Если проект Servo будет удачным, он заодно станет первым серьезным браузерным движком, написанным не на C, а на языке высокого уровня (Rust), а так же первым поистине хорошо распараллеленным движком. Может, это наконец пофиксит проблему полного фриза браузера из-за зацикливания JS на страничке васи пупкина... И, может, приблизит замену веб-приложениями десктопных...

Discuss.

Deleted

Ответ на: комментарий от shahid

а servo за два года

Что, простите? Да и вообще

Не, разница в том, что blink уже работает, а servo за два года так

Эдак можно закапывать Windows 9, потому что Bolgenos уже работает, а девяточка максимальная пока в планах.

quiet_readonly ★★★★
()
Ответ на: комментарий от buddhist

Видимо, мои 4 ГиБ оперативки выжирает кто-то другой, маскирующийся под именем chromium-browser.

Есть у меня интернетосмотрелка с пассивным охлаждением и без движущихся частей (совсем без). Когда поглода назад я ее собирал, цель была простая - чтоб не жрало и вообще ничем не шумело. Наивно полагая, что уж 4 ГБ для браузера точно хватит, я их туда и сунул. Полгода использования по назначению вынудили меня сегодня доставить еще 4, что позволило наконец не падать в своп через некоторое время.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quiet_readonly

Коммент писал под веществами? Не пиши так больше.

shahid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А обычный HTML 5 + CSS 3 + Javascript НЕ является by design обреченным на невысокую производительность.

Но и предназначенными для верстки интерфейса также by design не являются.

На самом деле, глядя на сотни уровней вложенности элементов современных динамических сайтов становится не так уж и сложно понять, откуда берутся тормоза.

note173 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Открой для себя закладки

Закладки нужны только браузерам-инвалидам, у которых не предусмотрено удобных инструментов для работы с десятками вкладок и воркспейсов.

Deleted
()

У нас уже есть один браузер на жаваскрипте.

leave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Просто он либо работает быстро

скорее перерисовывает часто

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Переусложненность - от необходимости совмещения кучи легаси

А я думал от кривых руг.

с поддержкой последних версий стандартов.

нафига? Зачем создавать себе проблемы, которые самому же приходится героически преодолевать?

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Вкладки используются как некие динамические закладки: если я страницу открыл недавно, велика вероятность, что она понадобится мне лишь в ближайшее время. В перспективе, в будущем, она будет мне нафиг не нужна. Закладки же использую лишь для того, что понадобится в будущем (для текущих же задач они малоюзабельны - слишком много телодвижений, хотя, может быть, их вполне можно для этого допилить дополнениями - особо в этом направлении не копал).

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Если их так много, что это вызывает проблемы… возможно у тебя очень растянутое ближайшее время :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

нафига? Зачем создавать себе проблемы, которые самому же приходится героически преодолевать?

Хочешь, чтобы развитие браузеров остановилось на HTML4? No way!

А я думал от кривых руг.

Покажи, у кого они настолько прямые, чтобы иметь не переусложненный, но полнофункциональный браузерный движок.

Deleted
()

И, может, приблизит замену веб-приложениями десктопных...

ничего не изменится пока не исчезнет велосипед в виде набора подпорок и костылей именуемый «html-css-js»... намекаю на ОДИН веб-язык отвечающий за весь веб-фронтенд

q11q11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Каким образом сложность браузерных движков и поддержка ими стандартов зависят от твоих CMS и фреймворков?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Кстати, у кого, кроме файрфокса, такие инструменты вообще есть?

Ну, воркспейсы, по-моему, уникальная фоксавая фича. А сайдбар с вкладками был у оперы (не особо удобный на мой вкус), для хромонога на днях искал, но там реализации наркоманские совершенно: отдельным окном и в выпадающем меню. Прозреваю какие-то ограничения в апи хромонога.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ой, Ленусик, ну не начинай ты опять..

Deleted
()
Ответ на: комментарий от q11q11

ОДИН веб-язык отвечающий за весь веб-фронтенд

Никогда не слышал о разделении кода и представления? Может, и сайты пишешь одним пехапе-скриптом?

quantum-troll ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Да, конечно неправда всё это. Ваш гугель-мугель и самсунг делают «эволюции» и «революции». Всё для людей, да. И что не напишут, всё объято ореолом светлой революции. Только почему-то через пару лет готовят новую революцию...

hope13 ★★★
()
Ответ на: комментарий от hope13

Да, конечно неправда всё это

Пока что очевидно одно - это баттхерт. Кто говорит правду - время покажет.

Ваш гугель-мугель и самсунг

Они наши не больше, чем ваши.

делают «эволюции» и «революции»

Не, я понимаю, что яббл хочет, чтобы весь мир улучшал движок, который использует яббл. Но миру пофиг на желания яббла.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hope13

Только почему-то через пару лет готовят новую революцию...

Через пару лет то, что актуально сегодня, уже безнадежно устареет. Это неизбежно.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от quantum-troll

Никогда не слышал о разделении кода и представления?
Может, и сайты пишешь одним пехапе-скриптом?

а ты, не умеешь вникать в прочитанное?

в каком месте этой фразы

велосипед в виде набора подпорок и костылей именуемый «html-css-js»

ты увидел сочетание "пехапе-скрипт" ?

q11q11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Пока что очевидно одно - это баттхерт. Кто говорит правду - время покажет.

«Баттхерт»(как правильно по-русски?), по ссылке, если он там есть, не отменят правдивость высказываний.

Они наши не больше, чем ваши.

Согласен.

Но миру пофиг на желания яббла.

Миру должно быть наплевать и на желания гугла, но почему-то гугл так не думает. Яббл просчитался, когда позволил пользоваться своим движком, а гугл с его помощью набрал массу пользователей, которым на самом деле фиолетово, какой там движок в «интернете», и пользуясь положением начинает менять стандарты(?). С другой стороны фф и самсунг, но у них ничего не получится.

hope13 ★★★
()
Ответ на: комментарий от hope13

Миру должно быть наплевать и на желания гугла,

Миру (в лице яббла и того же самсунга) и правда наплевать.

но почему-то гугл так не думает

Да и пофиг же.

фф и самсунг, но у них ничего не получится.

Почему?

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Через пару лет то, что актуально сегодня, уже безнадежно устареет.

Да потому что не дальновидно ведут разработку, т.к. нагромождение «костылей» уже никто не может поддерживать. И на деле у них опять ничего революционного не получится и очередное «поделие» будет выброшено на свалку истории. В общем я просто хотел высказать мнение, что неправильно каждый новый продукт называть революцией, тем более к ним никто не стремится. Хотя как рекламным элементом можно удачно пользоваться.

hope13 ★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Да и пофиг же.

Как ни странно, интернет бурлит.

Почему?

Потому что, у гугла шире рекламные возможности для своих продуктов. И даже если фф сделает более качественный продукт, им это не поможет.

hope13 ★★★
()
Ответ на: комментарий от q11q11

Я про то, что разделение разметка-стиль-код всё ещё необходимо, не нужно городить один большой YOBA-скрипт, где всё в кашу.
Заменить html? Не уверен, что беда именно в нём.
Заменить css и js? Стоит определённо.
Нужно больше предложений и экспериментов, я смотрю, никто не пытался создать свой веб — и зря, так как даже не получив распространения, он всё равно будет proof of concept, и можно будет понять, куда двигаться дальше.

quantum-troll ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hope13

даже если фф сделает более качественный продукт, им это не поможет.

Однажды они мерялись силами с M$ и выступили вполне достойно. Я бы не стал списывать их со счетов и на этот раз - особенно если они скооперируются с Samsung.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

Ну в общем то да, он умеет оптимизировать свой байткод, весь вопрос в оверхеде рантайме. Олсо js давно выполняет не C, а рендер все еще однопоточный. Не вижу причин по которым любой велосипед не сможет обогнать браузер на Си.

zz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от hope13

И даже если фф сделает более качественный продукт, им это не поможет.

С МС очень даже успешно конкурировали, хотя к моменту начала битвы он был почти монополистом. Так чем гугл отличается?

В реальности всё просто: кто делает качественный продукт, тот в перспективе и выигрывает. Независимо от начальной расстановки сил. Пользователи - не идиоты.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от quantum-troll

Слишком уж всё и вся повязано на том что есть сейчас, сделать свой веб под силу разве что гуглу, у остальных размаха не хватит, да и у кого у остальных-то.

В этом случае вообще всё нужно делать с нуля, новый протокол, новый клиентский язык, новый браузер... муторно и трудно реализуемо, да и профит неочевиден + никаких гарантий что всё это приживётся.

И объединяться в едином порыве никто не будет, каждый за себя и патентные войны это очень хорошо показали.

q11q11 ★★★★★
()
Последнее исправление: q11q11 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

еще бы научился выгружать неиспользуемые - вообще сказка была бы

А если там куча скриптов работает, как во вконтактиках/мордокнигах/плюсах?

Судя по поведению nightly, что-то такое происходит.
По крайней мере, сейчас при переключении на другую вкладку заметня отрисовка некоторых элементов страницы.

Kuzz ★★★
()
Ответ на: комментарий от q11q11

новый протокол

SPDY и WebSocket уже вполне годны. Да и даже http был бы неплох, работай он поверх SCTP.

никаких гарантий что всё это приживётся.

Это не столь важно — важна эффектность, proof of concept же в первую очередь.

quantum-troll ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quantum-troll

Да и даже http был бы неплох, работай он поверх SCTP.

Ух ты. А в чем недостатки TCP для транспорта HTTP?

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kuzz

А если там куча скриптов работает, как во вконтактиках/мордокнигах/плюсах?

Ну так в идеале эта штука должна быть конфигурабельной. И да, конкретно в случае соц. сетей для получения уведомлений достаточно ОДНОЙ вкладки.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от quantum-troll

как бы да, но затраченные силы несопоставимы с отдачей, и даже в лучшем случае оно стало-бы более менее распространено лет через пять, опять же это должны быть ооочень популярные ресурсы, чтоб люди ежедневно видели профит нового перед старым, ещё и создать девелоп-инфраструктуру...

в общем повторю чью-то мысль - гуглонет грядёт... именно только в этом случае есть относительно большой шанс на успех

q11q11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от q11q11

Так в этой связке каждый из инструментов вполне себе отвечает за отдельную задачу: разметку, оформление и логику. Зачем это всё смешивать?

wingear ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

rekonq через некоторое время предложил остановить выполнение сценария. midori-0.49 завис. chromium нормально работал с другими вкладками.

feofan ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.