LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Jabber киллер фича

 , , , ,


2

2

придумал киллерфичу для джаббера.

идея в следующем:

http over xmpp

пользователи смогут на своих компьютерах шарить файлы, фото, что угодно, стандартными средствами (апачи на пример или боттл.пи), а их джаббер-клиент будет выступать в роли прокси-сервера. сами данные, будут передаваться через xmpp и могут быть просмотрены броузером на стороне другого пользователя, путём подключения к порту открытому его (второго пользователя) джаббер-клиентом.

Ответ на: комментарий от vurdalak

за тем, что так проще передавать файлы, на пример. не нужно полагаться на сторонние веб-сервера. такой себе «сам себе режисёр»

AGUtilities ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vurdalak

напрямую

многие пользователи не имеют внешнего ip. а как, на пример, обычному пользователю, передать файл на несколько гиг другому пользователю? а несколько таких файлов?

а если заюзать жаббер для согласования портов, на пример, то получится не хилый выигрыш по цене и по простоте.

AGUtilities ★★★
() автор топика

Мне больше понравилась идея TCP over статусы «ВКонтакте»

Chaser_Andrey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AGUtilities

а несколько таких файлов?

дело даже не в этом, а в том, что простые пользователи смогут поднимать свои сайты без надобности покупки хостинга или домена.

AGUtilities ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AGUtilities

Я_нифига_не_понял.jpg

В ОП было про http. При чем тут передача файлов?

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rikardoac

ок, думаю, через три-четыре недели будет, так как идея мне пришла несколько минут назад, а щас и своих дел полно.

AGUtilities ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AGUtilities

Ты понимаешь, что передавая 50-гиговую киношку таким образом ты сначала шлёшь данные на свой jabber.ru, который потом шлёт данные на l.talk.google.com, который шлёт уже их мне. И им такой левый трафик по душе не придётся, забанят тебя после первого мегабайта и всего делов.

А так никаких новых протоколов не надо, хоть щас uuencode нужный тебе файл и шли, чуть подшаманить скриптами и автоматизировать всё можно.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

таким образом ты сначала шлёшь данные на свой jabber.ru, который потом шлёт данные на l.talk.google.com

gajim умеет p2p. буду брать пример с него

AGUtilities ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от rikardoac

Уже кто-то реализовывал ppp over xmpp, погугли. Его даже некоторые использовали на практике, когда интернет во внешку закрыт (неуплата, например), но локалка прова работает, а в ней есть jabber-сервер.

firestarter ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от AGUtilities

Тогда джаббер не нужен, потому что через upnp можно любой p2p сетью файл передать.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AiFiLTr0

Даже не ЛОРе кто-то постил тулзу для PPP over Jabber.

INFOMAN ★★★★★
()

Я вот точно не помню, но кажется просто так нельзя в теле xml засунуть бинарные данные - их надо перегонять в base64, например, а это +50% объема и оверхед на encode и decode. Так что кидаться так файлами по нескольку гигабайт все таки накладно довольно. Хотя что там, интернеты нынче копеечные, процессоры быстрые

Dantix ★★
()
Ответ на: комментарий от AGUtilities

мелочь, но гиговый файл через жаббер-сервер отправляться будет очень долго. на IM-каналах у серверов обычно небольшие скорости, порядка 10 кбайт/с.

попробуй передать метровый текст в сообщении - получишь тормоза.

billic ★★
()

чем больше вложение в протокол тем сильнее оверхэд. современный интернет и так перегружен так давайте его утопим в говне =)

MikeDM ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.