LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

qemu и brltty


0

1

Обнаружил у себя в /etc кучку мусора, относящегося к дисплеям для слепых, типа brltty.conf итд. Естественно, решил поудалять из системы все относящиеся к этим дисплеям пакеты. Среди удаляемых зависимостей, наряду с вполне предсказуемыми вещами типа gnome-orca, вдруг обнаружился qemu ! Оказалось, что qemu-system-* жестко привязаны к libbrlapi. И вот я не понимаю. Зачем эмулятору qemu нужно api дисплеев для слепых?


Ответ как бы очевиден. Но, в нормальных линуксах можно собрать без этой зависимости.

imul ★★★★★
()
ya -Si qemu                                                                                       :(
Репозиторий           : extra
Название              : qemu
Версия                : 1.4.0-2
URL                   : http://wiki.qemu.org/Index.html
Лицензии              : GPL2  LGPL2.1
Группы                : Нет
Предоставляет         : Нет
Зависит от            : pixman  libjpeg  libpng  sdl  alsa-lib  nss  glib2  gnutls>=2.4.1  bluez  vde2
                        util-linux  curl  libsasl  libgl  libpulse  seabios  libcap-ng
Дополнительно         : Нет
Конфликтует с         : Нет
Заменяет              : qemu-kvm
Размер загрузки       : 17992,80 KiB
Установленный размер  : 128268,00 KiB
Сборщик               : Tobias Powalowski <tpowa@archlinux.org>
Архитектура           : x86_64
Дата сборки           : Вт 05 мар 2013 18:04:01
MD5                   : 6f5da79a71cde122957354f0887371f9
SHA256                : bccc8d6f3091e77d8d5bdafb054d55a9bab3b06c2c3c5f10d0935b6a79292944
Подписи               : Yes
Описание              : A generic and open source processor emulator which achieves a good emulation speed
                        by using dynamic translation.

Дистропроблемы.

Axon ★★★★★
()

Да, конечно, можно собрать qemu и без этой зависимости. Но вот меня сильно удивило, что вообще qemu поддерживает работу с дисплеями для слепых.

Зачем все эти инвалидские технологии в наиболее распространенных дистрибутивах обычно ставят по умолчанию? Например, в убунте тот же gnome-orca входит в зависимсти метапакета gnome-desktop-environment. А поскльку гном обычно ставят с помощью этого пакета, то поддержка brtty и прочего мусора имеется на машинах всех пользвателей убунты и гнома. Сколько среди них слепоглухонемых? Я думаю, пальцев двух рук вполне хватит посчитать. А слепых пользвателей qemu, имхо, и того меньше. Может быть, ни одного. Однако поддержку brtty все же не поленились туда прикрутить. Можно подумать, в qemu нет более насущных проблем.

forth32
() автор топика
Ответ на: комментарий от forth32

Представь себе, что ты слепой, и тебе надо половину лялиха пересобрать, чтобы пользоваться терминалом. А без брайлевского терминала ты не можешь пересобрать поллялиха, ты же слепой.

mkmks
()
Ответ на: комментарий от undertaker

Вот мне всегда было интересно, эти дополнительные либы вам где-то жмут?

Да не то что жмут, но зачем засирать диск информационным мусором? Либы, которые нужны 15 человекам на всей планете, живут у 99.9% пользователей дистрибутива. Тем более что всякие там text-to-speech занимают не так уж мало места, а навязываются также всем вместе с gnome-orca. А в свете малой емкости SSD дисков лишний мусор на диске начинает напрягать.

forth32
() автор топика
Ответ на: комментарий от mkmks

Представь себе, что ты слепой, и тебе надо половину лялиха пересобрать,

Боюсь, что мне трудно себе такое представить. Я знаю не так уж много слепых людей, но у всех у них интересы очень далеки от пересборки компонентов ОС. Много ли на свете слепых, которым это надо, что в дистрибутивы пихают все это говно в обязательном порядке? Если уж действительно найдется слепой, способный поставить себе линукс, и найдется дистрибутив, поддерживающий эти технологии на уровне инсталлятора, то такой слепой вполне способен поставить галочку, выбрав среди необязательных компонентов поддержку дисплея брайля итд. Зачем всем остальным навязывать всякие там gnome-orca?

forth32
() автор топика
Ответ на: комментарий от forth32

галочка в инсталляторе
2012

Ты, наверное, и дистрибутивным ядром не пользуешься, и лишние словари спеллчекера сносишь, и шрифты для индокитайских языков?

mkmks
()
Ответ на: комментарий от mkmks

Ты, наверное, и дистрибутивным ядром не пользуешься

Нет, конечно. Дистрибутивное ядро, например, не поддерживает мой твтюнер. Нужно накатывать патчи, а заодно уж ставлю ядро посвежее.

и лишние словари спеллчекера сносишь

Я вообще весь спелчекер сношу.

и шрифты для индокитайских языков

Уже снес.

А ты что сказать-то хотел всем этим?

forth32
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.