LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

ПК умирает?

 


0

1

Под натиском других устройств. В особенности мобильных. Зачем нужен компьютер, когда в интернет можно выходить и с планшета. Геймеры уходят на приставки. Не подорожают ли в связи с падением популярности комплектующие? Быть может, настольный компьютер спасёт общее с ноутбуками железо, вроде mini-itx плат? SO-DIMM, 2.5", БП 65 ватт... Кому нужен ПК? Энтузиастам?



Последнее исправление: Mudrachok (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Deleted

какое жуткое будущее! нет, мой десктоп не вымрет однозначно :)

Умрет твое железо, и умрет твой десктоп. Поглощатели контента они и так поглощатели, а разработчики уйдут в виртуализированую реальность, будут писать и отлаживать онлайн. Вывод — береги домашний комп.

TGZ ★★★★
()
Ответ на: комментарий от TGZ

а разработчики уйдут в виртуализированую реальность, будут писать и отлаживать онлайн.

Это как например можно заниматься наукой в «виртуализированной реальности онлайн»?

dinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dinn

Это как например можно заниматься наукой в «виртуализированной реальности онлайн»?

А какая разница? Когда онлайн, как офлайн? Что мешает обрабатывать все данные не на локальном компьютере, а где-то там, в облаках? Не будет же никаких отличий.

TGZ ★★★★
()
Ответ на: комментарий от TGZ

а где-то там, в облаках?

Безопасность этого где-то там крайне сомнительна.

Не будет же никаких отличий.

А вывод на экран данных как сделать? А оборудование как к этому «облаку» подключать?

dinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dinn

Безопасность этого где-то там крайне сомнительна.

Сейчас возможно и так.

А вывод на экран данных как сделать? А оборудование как к этому «облаку» подключать?

Очень просто, оборудование УЖЕ будет подключено к сети, прямо из коробки, нет никаких физических разъемов — просто активируешь и получаешь данные обработанные в онлайн.

Борьба корпораций уйдет в сферу вычислительных мощностей и сервисов. Железячники будут строить гаджеты, софтописцы спокойно тестить софт, пользователь делать «\\provider\${usverь}\~\configure & make & make install»

TGZ ★★★★
()
Ответ на: комментарий от TGZ

Хрень эти облака. Это не удобно и не безопасно. Кто может гарантировать стабильное и быстрое интернет соеденение? Как вообще можно хранить свои данные не известно где, не известно у кого. Разве что это ваше облако не «поднято» в вашей научной организации.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Хочешь или нет, но все идет в этом направлении. Лет через 30 все наверное будет так, а может и раньше.

TGZ ★★★★
()
Ответ на: комментарий от dinn

А зачем оно вообще нужно?

Очень удобно.
Куда бы вы ни пошли все данные под рукой.
никогда не нужно апгэйд делать.
Нужно дополнительное рабочее место - ставите монитор или проектор и все готово.


Одни неудобства.

Перечислите, пожалуйста с чем вам было не удобно работать?

Если что-то посчитать большое, то и так есть кластер, а над остальным гораздо удобнее работать локально.

над всем удобно работать там где удобно.
Сделают нормальный итерфейс к облачным средам и все туда переберутся.

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от TGZ

оборудование УЖЕ будет подключено к сети, прямо из коробки, нет никаких физических разъемов

Наивные фантазии даже не смешны. Полно всего ещё работает через com и lpt. А о подключении измерительного оборудования по беспроводной сети не может быть и речи. А вообще понятно, здесь собрались приверженцы игр в злых птичек и люди, чья сфера деятельности ограничена сидением в интернете.

dinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dinn

Наивные фантазии даже не смешны.

Ага. 100 лет назад публика убегали из зала, «Прибытие Поезда» — супер-экшен.

А вообще понятно, здесь собрались приверженцы игр в злых птичек

Всему свое время и птичкам в том числе.

TGZ ★★★★
()
Ответ на: комментарий от grim

Куда бы вы ни пошли все данные под рукой.

Данные - это не лор, который можно почитать с телефона. И данные на телефоне не нужны.

никогда не нужно апгэйд делать.

Боюсь построение, обслуживание и обновление «облака» внутри организации и защищённый доступ из вне для обеспечения обойдётся значительно дороже. Да и компьютеры - самое дешёвое оборудование. Всё остальное стоит значительно дороже.

Нужно дополнительное рабочее место - ставите монитор или проектор и все готово.

Это не проблема, проблема - найти или вырастить специалиста, обеспечить достойной зарплатой, а не куда его посадить.

Перечислите, пожалуйста с чем вам было не удобно работать?

Дорого, ненадёжно, зависимость от каналов связи, задержки. Ничего не понятно с визуализацией и думаю много всего другого при непосредственном контакте с такой системой. И надо переделывать написанное за десятилетия программное обеспечение.

Сделают нормальный итерфейс к облачным средам и все туда переберутся.

Наивные фантазии, у нас в стране (и не только у нас) дороги то далеко не везде есть, а тут про какие-то «облака» вещают.

dinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dinn

Боюсь построение, обслуживание и обновление «облака» внутри организации и защищённый доступ из вне для обеспечения обойдётся значительно дороже.

А вы не бойтесь.
Я облака уже лет 5 использую в разных организациях и обходится дешевле обычных серверов.
По той простой причине что все однотипное и дублировано.
Сервер сдох его заменили на такой же и дальше.
Без простоя.

Наивные фантазии, у нас в стране (и не только у нас) дороги то далеко не везде есть, а тут про какие-то «облака» вещают.

Не просто вещают но и активно используют.

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

А чего такого нельзя делать на планшете?

А что можно делать, но что бы не уступало по удобству десктопу?

Ноут, который на это способен, стоит как 3 десктопа. А который стоит как 1 десктоп, может не больше планшета.

А студенты то и не знают, что они ничего не могу делать своих ноутбуках и надо было купить планшет. Бред.

HunOL ★★★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

man gpg пробовал?

Сначала самим себе создавать препятствия, а потом геройски и с мучениями решать?

dinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dinn

Сначала самим себе создавать препятствия, а потом геройски и с мучениями решать?

это лучше, чем пользоваться «шифрованием» от дяди Б или Г. Ты разве не в курсе, как оно реализовано?

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

Проще пользоваться обычной рабочей станцией и не обрабатывать свои данные как предлагают в этих ваших облаках «от дяди Б или Г».

dinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dinn

Проще пользоваться обычной рабочей станцией и не обрабатывать свои данные как предлагают в этих ваших облаках «от дяди Б или Г».

дык я это и предлагаю. Однако бекап полезно хранить на серверах от дяди Б, дяди Г, и дяди Я. Шифровать локально, и хранить.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от Mudrachok

Они же слабые.

во-первых: смотря для чего, а во-вторых, есть и достаточно мощные. суть в размерах

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от m0rph

Требует гораздо большей квалификации.

иногда просто нет желания ковыряться, с квалификацией в общем случае не связано

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

это не является однозначным плюсом.

для кого как

купить можно, а работать - нет.

на своем третьем пеньке ты же как-то работал

и что можно делать на 12и дюймах?

да почти все, что и на большом экране, с меньшим удобством, но всё же.

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от invy

pci-e не меняетс годами

нет ничего вечного

видеокарта

а, ну только если видеокарта, но вроде бы кроме игрушек она особо нигде не критична

память будет стоить 50 евро грубо говоря, новый апгрейд - 500

ага-ага, расскажи, я в прошлом году сменил p4(с AGP-шным GF и гигом DDR1) на однозначно более быстрый 145й семпрон и мать с интеграшкой, уложившись в 100 баксов. Рассказать, сколько стоила бы доустановка хотя бы 3 гигов DDR1? Если бы специально себя не ограничил вышеуказанной суммой, за дополнительные 50 баксов можно было бы и феном о четырех ядрах купить. В любом случае, 500-ми не пахнет.

диски обновляются опять же независимо, ибо sata

никто не мешает сменить диск в ноуте

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

нет ничего вечного

ну будет сладующее что-то, ещё лет на десять

p4(с AGP-шным GF и гигом DDR1) на однозначно более быстрый 145й семпрон и мать с интеграшкой

мне стоит говорить, что ССЗБ? В 2012-м то брать систему с ddr1 памятью, когда уже ddr3 не первой свежести.

я вот купил себе недавно 2х2gb ddr2 для своего квада за 50 евро, ещё на пару лет хватит.

В любом случае, 500-ми не пахнет.

я предпочитаю выбирать конфигурацию выше среднего на данный момент времени, сейчас бы, если бы приспичило, брал бы что-нибудь с i7 и 12-ю гигами. Это как раз бы было примерно 500 евро. к слову, ноутбук с такой конфигурацией за 500 евро ты не получишь, да

никто не мешает сменить диск в ноуте

далеко не в любой, далеко не любой диск, старый придётся выкинуть, а у меня диски накапливаются. у меня до сих пор превосходно работает купленный в 2004-м 80-и гиговый wd.

invy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от invy

В 2012-м то брать систему с ddr1 памятью,

вася, та конфигурация бралась в 2005м

ddr2

кто бы говорил про ССЗБ

я предпочитаю выбирать конфигурацию выше среднего на данный момент времени

не вижу смысла

старый придётся выкинуть

продать/отдать

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MyFreedom

ты видео посмотри, они на геймпадах играют

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от dinn

что на планшете это принципиально невозможно

Хватит балаболить. Что именно принципиально невозможно делать на планшете стоимостью 20000, но можно на ноуте стоимостью 20000?

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от HunOL

А что можно делать, но что бы не уступало по удобству десктопу?

Какой десктоп? Я вообще-то про ноуты говорил.

А студенты то и не знают, что они ничего не могу делать своих ноутбуках и надо было купить планшет. Бред

Сам ты бред. Читать научись и пойми, что вытесняют, не значит вытеснили. Планшеты по железу вполне уже догоняют ноуты сравнимой цены, а если взять планшет с оффтопиком, то и с софтом проблем не будет.

no-such-file ★★★★★
()

Накатал длинный перечень, кому нужен комп с нормальной клавой, потом перечитал твоё сообщение и понял, что к ноутбукам вопрос не относился. В таком случае - да, ноутбук в общем и целом вполне способен заменить ПК. Только вот клава у него всё равно хуже...

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Обрабатывать данные, писать статьи и отчёты. Причём первое невозможно делать на обоих, а второе неудобно и на ноутбуке. Хотя к ноутбуку (если нормальный) хотя-бы можно оборудование подключить.

dinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dinn

Причём первое невозможно делать на обоих, а второе неудобно и на ноутбуке

То есть разницы нет.

к ноутбуку (если нормальный) хотя-бы можно оборудование подключить.

Какое оборудование? Если вы про клаву, мышь и монитор, то это все можно и к планшету цеплять.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

То есть разницы нет.

Нагрузи любой ноутбук на 100% и он превратится в помесь сковородки и пылесоса. Про планшеты и те более их вычислительные способности говорить не приходится.
НИОКР на 200 страниц на планшете? Это и на ноутбуках с их маленькими кранами и скорчившить надо ними неудобно делать.

Какое оборудование?

Измерительное, которое либо управляется с компьютера, либо передаёт на него данные. Часто вообще там может быть com и ltp.

dinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Mudrachok

Зачем его так нагружать? Школьник, который день за днем гоняет крузис?

Работает с данными с экспериментов и разрабатывает мат. модели процессов там происходящих. Да и вообще неужели так сложно найти что-то, чем можно нагрузить процессов кроме игр?

dinn ★★★★★
()
Последнее исправление: dinn (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hobbit

ноутбук в общем и целом вполне способен заменить ПК.

Дял многих уже заменил.

Mudrachok
() автор топика
Ответ на: комментарий от dinn

Измерительное, которое либо управляется с компьютера

По usb можно цеплять.

Часто вообще там может быть com и ltp.

com можно через usb пробросить, а lpt - вы где последние 5 лет видели ноут с lpt?

Нагрузи любой ноутбук на 100% и он превратится в помесь сковородки и пылесоса

Ну, положим, не любой, но за 20к рублей - да.

Про планшеты и те более их вычислительные способности говорить не приходится.

Че тут говорить - они очень неплохие. Возьмем, например, Nexus10, за 21к рубль. 4 ядра по 1.7ГГц + 4 ядра GPU (умеет OpenCL). Не знаю, что вы хотите считать гуляя в парке или сидя на совещании, но думаю, что вам должно хватить.

НИОКР на 200 страниц на планшете? Это и на ноутбуках с их маленькими кранами и скорчившить надо ними неудобно делать.

Вот именно. То что неудобно на планшете, не намного удобней и на ноуте. Ноуты вообще, как класс, появились потому, что нужно было мобильно что-то показать, посмотреть, подправить и т.п., а сделать такое устройство можно было только в формате чемодана. Никто в здравом уме не использовал ноут, как основной комп. А сейчас, появилась возможность запихать этот функционал в более удобные устройства, поэтому, я считаю, что ниша ноутов, сильно сократилась и будет дальше сокращаться по мере развития планшетов.

no-such-file ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.