LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

ПК умирает?

 


0

1

Под натиском других устройств. В особенности мобильных. Зачем нужен компьютер, когда в интернет можно выходить и с планшета. Геймеры уходят на приставки. Не подорожают ли в связи с падением популярности комплектующие? Быть может, настольный компьютер спасёт общее с ноутбуками железо, вроде mini-itx плат? SO-DIMM, 2.5", БП 65 ватт... Кому нужен ПК? Энтузиастам?



Последнее исправление: Mudrachok (всего исправлений: 1)

ПК не умрёт. Увеличится жизненный цикл железа. Возможно, оно вздорожает. Увеличится удельный вес рабочих станций, заточенных под тяжёлые вычисления (обработка массивов данных, работа с графикой etc).

Кому нужен ПК? Энтузиастам?

Целому пласту специалистов, которых не устраивают портативные устройства. Портатив - это всегда ограничение в пользу мобильности.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Slavaz

обрабатывать фотографии на очень хиленьком процессоре, да и ещё через телевизор с 1920x1080?

Месье знает толк в извращениях и тормозах.

Kosyak ★★★★
()
Последнее исправление: Kosyak (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Slavaz

С одной стороны, всё равно как выглядит системный блок, если он делает своё дело. С другой - если там будет Андроид, это не будет полноценным ПК, какой бы производительностью оно не обладало.

vsemnazlo
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Универсальность у него остаётся.

Я не вижу смысла в какой-то там универсальности для второго ПК, который нужен, чтобы играть в игры на большом экране телевизора. Мне вот как раз нужны апгрейды, минимальные габариты и максимальная бесшумность.

Достаточно один.

Да, а через пару лет всем нужен будет SLI и все... Проще купить еще один телевизор дял игр и поставить к себе.

cipher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от valentin_v13

Угу. А фотографии, например, обрабатывать предлагаешь на микроскопическом 10-дюймовом экране? Или, может быть, литобзоры печатать, тыкая пальцами в экран?

Когда появятся нормальные стандарты для разъёмов док станций, будут переделаны моноблоки под них и будет тебе и большой экран, и мультитач, и набор перьев для комфортной работы.

AlexVR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

ПК я имел в виду классический — системник, монитор, клавиатура, снял крышку, поменял память и т.д. Так и планшет с линуксом можно назвать ПК.

Legioner ★★★★★
()

Кому нужен ПК?

Геймерам, людям работающим с графикой и дизайном, серьезным разработчикам и еще много кому. А зачем собственно привязывать себя к чему то? Главное чтобы девайс выполнял необходимое, остальное по большому счету не имеет значения, десктоп там или ноутбук, или планшет, какая к черту разница.

ПК умирает?

Под определение «ПК» подпадает всё тобой перечисленное.

SjZ ★★★★★
()
Последнее исправление: SjZ (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Kosyak

обрабатывать фотографии на очень хиленьком процессоре, да и ещё через телевизор с 1920x1080?

А теперь сравни современные мобильные процессоры с теми что были в PC лет 5, 7, 10 назад. И тогда ни что не мешало обрабатывать фотографии.

AlexVR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AlexVR

А теперь сравни современные мобильные процессоры с теми что были в PC лет 5, 7, 10 назад. И тогда ни что не мешало обрабатывать фотографии.

Тогда не было андроида.

cipher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

On a regular basis - это означает, что в приоритетах игры есть

Конечно-конечно:
http://www.thefreedictionary.com/on a regular basis
https://translate.google.ru/?q=On a regular basis&oe=utf-8&aq=t&r...

Каждую пятницу собираться с друзьями и шпилить в слэшер на PS3 под пиво - достаточно реуглярно?

MahMahoritos ★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

А зачем, если ты подтверждаешь её и подтверждаешь свою неправоту?

Только в твоих фантазиях

MahMahoritos ★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Верно. И при этом рубится не по случаю, а конкретно, спланированно и целенаправленно

ОМГ, а как еще люди играют в игры? Шли по своим делам, тут бац приставку (айпад с птичками или иное) увидели и сели играть? Они совершают ряд действий (покупка приставки, покупка игр) чтобы сесть и поиграть, когда захочется.

Многие читают книги, немногие становятся критиками. Но при этом они все входят в группу читателей, независимо от того, читают они Стругацких или Донцову.

MahMahoritos ★★★
()
Ответ на: комментарий от AlexVR

7, 10

Тогда и объем данных был меньше.

5

Мой далеко не топовый C2D E6550, которому больше 5 лет сильно мощнее современных огрызков в планшетах. Что уж говорить о GTX 8800, которая стояла при покупке.

Kosyak ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

Ой, не смешите меня, win8 - Ынтырпрайз, лол. Выкинули аэро, запилили метро - хорош ынтырпрайз, ничего не скажешь.

Временная проблема: выпускать ОС через раз их давняя традиция.

zloelamo ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

То есть, кто попало насрал на страничку википедии

Кто попало написал, кто попало отмодерировал, и много кто попало прочитало и не стало исправлять, т.к. посчитало, что все нормально.

Да, я этому источнику больше доверяю, чем одному посту на лоре от человека с покоцаным скором и раздутым самомнением.

zloelamo ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Так вот именно это в ПК и умирает.

в Маках давно Thunderbolt, DisplayPort, FireWire.

А большинство «ящиков» максимум HDMI оснащены.

Средства ввода-вывода нужны для чего ??? АСУТП ?? :) Провода не нужны, есть BT, WiFi, на худой конец USB.

robot12 ★★★★★
()

Геймеры уходят на приставки.

И это правильно. Потому что угадать какое железо стоит дома у геймера шансов ... ну 40% :)

robot12 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Ну вот у некомпетентной группы людей термин «хакер» трактуется как компьютерный взломщик и хулиган, а также правонарушитель и преступник. Но ведь хакер от этого таковым не становится.

Вообще-то становится, если в очередном словаре появится определения этого самого некомпетентного большинства.

Мне таки интересно узнать. ОК, в русском можно взять два отдельных термина «игрок» и «геймер», чтобы просто разделить всю группу играющих в игры и более зацикленных на играх товарищей (включая группу прогеймеров). Но тов. pekmop1024 явно указал, что пользователей приставок в принципе за игроков не считает. Так как их все-таки называть, если они взяли устройство, предназначенное исключительно для игр и регулярно им пользуются? Как их называть в английском языке, если они не «gamers»?

MahMahoritos ★★★
()
Ответ на: комментарий от MahMahoritos

pekmop1024 явно указал

У товарища какое-то обострение в последнее время. Я бы его до лета не слушал.

cipher ★★★★★
()

PC не умирают, все устройства объединяются в свою экосистему. Которой у линукса, кстати, нет.

note173 ★★★★★
()

Всё не так страшно. Для тех, кому ПК нужен для работы, а не для того чтобы лазить по интернету, приставки, планшеты и смартфоны их не заменят, но могут использоваться как вспомогательные устройства. Да и появляются они в т.ч. и у тех, у кого ПК никогда и не было. Но, определённое подорожание комплектующих, как и некоторое уменьшение их объёма как следствие снижения спроса, вполне возможно.

saahriktu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от necroposter

Планшеты и смартфоны никогда не заменят ПК. Ибо они созданы для потребления.

Док-станция, к которой подключены клавиатура, монитор, жесткий диск, прочая периферия, и в которую втыкается смартфон. Уже сейчас есть такое, та же бубунта фор ведроид, как пример. И вот у тебя уже не потребление, а производство. А тяжелые расчеты - куда-нить в облако или на домашний сервер. Вопрос только в том, когда это все доведут до приемлемого уровня.

another ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slackwarrior

Казуалы, с зашедшими на огонек друзьями с пивком :)

К сожалению, в этом термине уже тесно:
http://ru.wikipedia.org/wiki/Casual
http://ru.wiktionary.org/wiki/casual
http://lurkmore.to/Казуал

Т.е. опять возвращаемся к тому, что они «казуальные геймеры», в общем случае просто «геймеры»

MahMahoritos ★★★
()

Я, конечно, могу здесь конфиг своей рабочей станции написать, и попросить найти аналогичный бук, но не буду, пожалуй. Ничего не умрёт, вот что.

Satan_Klaus ★★
()
Ответ на: комментарий от another

домашний сервер

Который представляет из себя .... правильно, ПК. Ну и зачем теперь нужна

Док-станция, к которой подключены клавиатура, монитор, жесткий диск, прочая периферия, и в которую втыкается смартфон

Kosyak ★★★★
()

Зачем нужен компьютер, когда в интернет можно выходить и с планшета.

Тебе комп только для срача на лорике нужен?

Геймеры уходят на приставки.

Они уже года три как вернуься успели. Ждем нового поколения приставок.

Быть может, настольный компьютер спасёт общее с ноутбуками железо, вроде mini-itx плат? SO-DIMM, 2.5", БП 65 ватт...

Зачем? Даже если убрать всех домохозяек, пользователей ПК все равно останется на порядок больше чем было скажем в 95м году.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Последнее исправление: DNA_Seq (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от MahMahoritos

Геймер - любой пользователь электронных игр (можешь свериться с википедией)

Т.е. один раз дедушка в сапера поиграл и всё - геймер? Или нужно особые сорта игр играть? Или порог какой есть после чего человек геймером становится?

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

В первую очередь тем, кому надо работать и играть.

Ну для работы, имхо, намного удобнее ноутбук подключенный к клавиатуре, мыши и монитору(лучше всего через док). Поясню даже, при таком подходе можно рабочий комп и на работе и дома и в командировке иметь. А системник как-то не потаскаешь особо

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Loki13

Или нужно особые сорта игр играть? Или порог какой есть после чего человек геймером становится?

Вот мне тоже интересно. На консоли играет - не геймер, в контру на рейтинг рубится - геймер. Где граница? Почему на консолях не геймеры, если они играют в игры?

MahMahoritos ★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

не знаю ни одного человека, который купил бы себе ПК за последние 5 лет

Я, например :) И буду себе ещё пц брать, когда мой совсем устраивать перестанет. Только, правда, пц я себе в формате рабочей станции беру, буки тут сливают)) За исключением пары-тройки моделей, которые стоят космических денег.

Satan_Klaus ★★
()
Ответ на: комментарий от Loki13

Т.е. один раз дедушка в сапера поиграл и всё - геймер?

Кстати, если принять определение Urban Dictionary, то один раз - не пи.. Пардон, не геймер. А вот если он каждый вечер партию в косынку разкладывает, то геймер, как бы ни было обидно прогеймерам

MahMahoritos ★★★
()
Последнее исправление: MahMahoritos (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от shahid

Наслушавшись маркетингового бреда ты пришел на ЛОР?

Не у всех есть достаточная критичность при обработке информации)

зы. У тебя на аватарке не из «Большого Лебовски» товарищ?

Satan_Klaus ★★
()

В особенности мобильных

Лол.

Геймеры уходят на приставки

Рофл.

buddhist ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Slavaz

Достаточно добавить видеовыход в планшете - и экран увеличивается до размера телевизора. к которому планшет будет подсоединён.

И за какое время разъем окончательно раз2.72бется?

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от MahMahoritos

А как назвать человека, который постоянно на компе рубится в древние игры на эмуляторах старых приставок, а по выходным забивает козла и техасский холдэм IRL? Тоже геймер?

Sluggard
()

Планшет непригоден для создания контента (исключение - трансформеры, но пока, ИМХО, гораздо лучше иметь отдельно нормальный десктоп или ноутбук и отдельно планшет).

Геймеры уходят на приставки.

Об этом говорят лет 10-15 уже. Никогда они не уйдут на приставки полностью.

Единственное, что реально конкурирует с настольными компьютерами - это ноутбуки, но им еще расти и расти до того, чтобы полностью вытеснить настольный ПК.

Быть может, настольный компьютер спасёт общее с ноутбуками железо, вроде mini-itx плат?

Нет. Оно убивает большинство преимуществ настольника.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Quasar

В том-то и прикол. Разработку контента смогут позволить себе только крупные компании, а фриланс вымрет.

bubblecore ★★★★
()
Ответ на: комментарий от another

Док-станция, к которой подключены клавиатура, монитор, жесткий диск, прочая периферия, и в которую втыкается смартфон.

Зачем? Доступность данных со смартфона на пк можно сделать на порядок проще. Нахрен такие костыли?

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Sluggard

А как назвать человека, который постоянно на компе рубится в древние игры на эмуляторах старых приставок, а по выходным забивает козла и техасский холдэм IRL? Тоже геймер?

Еще один интересный вопрос. Если придерживаться определения исходного английского слова, то в обоих случаях он «gamer». Англицизм «геймер» довольно свежий, так что вполне допускаю, что в итоге он оформится в русском языке в качестве частного случая «игрока»

MahMahoritos ★★★
()
Ответ на: комментарий от Sluggard

А как назвать человека, который постоянно на компе рубится в древние игры на эмуляторах старых приставок, а по выходным забивает козла и техасский холдэм IRL?

Линуксоид. У них как раз нет новых игр.

cipher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MahMahoritos

Я в своё время, в одном из игровых журналов (кажется, в «Стране Игр»), видел письмо читателя, в котором он сравнивал понятия «gamer» и «player». Даже не сравнивал, а противопоставлял их друг другу. Мол, первый — фанат игр (я даже запомнил фразу «никогда не скипнёт ни одного cg-ролика»), а второй — просто сел порубиться. Найти бы её — было бы интересно почитать, проглядеть тезисы.

Sluggard
()
Ответ на: комментарий от Kosyak

Который представляет из себя .... правильно, ПК.

Совершенно не обязательно.

Ну и зачем теперь нужна Док-станция

Для удобства. Комп ты носишь с собой в виде смарта. Подключаешься на работе к доку - и привычное тебе окружение, за исключением того, что прибито гвоздями к серверу, мигом появляется.

another ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.