LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Автор форка Wayland удалён из списка рассылки и заблокирован на IRC-канале Wayland

 , астронавты,


0

1

Скотт Моро (Scott Moreau), объявивший вчера о создании форка Wayland и Weston, после развязывания серии отвлекающих от дела и агитирующих к подключению к новому проекту обсуждений был заблокирован на IRC-канале Wayland Кристианом Хогсбергом (Kristian Høgsberg), руководителем и создателем проекта Wayland, по причине разжигания неприязни и разобщённости в сообществе. После попытки развязать по этому поводу дискуссию в списке рассылки Скотт Моро также был удалён и из списка рассылки разработчиков Wayland. Кроме того, было выдвинуто требование не использовать имена Wayland и Weston при разработке форка.

Разработчики Wayland негативно отнеслись к инициативе Скотта Моро, особенно в свете озвученных в процессе обсуждений планов по постепенному отстранению от основного проекта Wayland и развитию форка в виде обособленного продукта. Разница во взглядах в основном сводится к тому, что Weston не нацелен на создание десктоп-окружения, в то время как создатель форка заинтересован в обратном - превращению Weston в ещё одно десктоп-окружение с добавлением в API и протокол Wayland неоправданных изменений (например, непосредственно изменён интерфейс wl_shell_surface с целью обеспечения минимизации/максимизации/закрытия окон, вместо создания дополнения к протоколу с реализацией необходимых дополнений). По мнению разработчиков Wayland создание форка неоправдано, так как озвученные идеи можно реализовать в форме плагина и набора компонентов, работающих на базе основного протокола Wayland.

Автор форка был нацелен на десктопный результат, а остальным, видимо, больше интересно «создание дополнений к протоколу с реализацией необходимых дополнений». Надеюсь, Марк обогреет няшу и заставит даст возможность пилить Мир :3

Deleted

Ответ на: комментарий от firestarter

firestarter> Неудивительно что Марк хочет пилить свой аналог.

Он хочет только попиариться и не более того. Пилить свой вяленд он не хочет.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quowah

В случае с udev чуток иная история. Там просто разработчик udev обкушался мухоморов.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Учись гуглить.

Хе-хе. Обсуждай и дальше нескучные обои, это как раз в твоей компетенции.

sh4r4t4n
()
Ответ на: комментарий от Quasar

н хочет только попиариться и не более того. Пилить свой вяленд он не хочет.

Он может быть и хотел бы, но ограничен в средствах.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от takino

takino> Ты хорошо описал то, что происходит в opensource-сообществе последние года 3.

Так я о том и говорю: пришли какие-то недоумки, начали ломать хорошо работающее старое и вместо него наваливать кучи говна. Теперь ситуация стала ещё смешнее: в этот комбинат говна начинают приходить другие недоумки и решают срать по-своему, из-за чего все эти идиоты начинают драться из-за какой-то кучки говна. Копрофилы.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Написано же, что он активно агитировал и вставлял палки в колёса.

На заборе тоже написано. Где ссылка на логи?

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Я подозреваю, что во всем виноват Туомо. Как-то странным образом после того, как он забросил ion3 и объявил об уходе на шиндошс, всё и начало происходить. :)

takino ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Логи придётся просить у людей, которые там сидели. Но есть все основания полагать, что Скотт именно так и поступал.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Он хочет только попиариться и не более того.

Я с этим твоим мнением уже ознакомился, хватит ходить за мной по пятам и повторять его. Ты лучше подтверди фактами своё высказывание что вы с Зенитаром сделали вместе для Линукс больше чем Canonical.

firestarter ★★★☆
()
Последнее исправление: firestarter (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от tailgunner

Раньше, когда появилась новость про Mir - пошла и почитала. Обсуждение между разработчиками Wayland и Mir было вполне разумное и техническое - они пытались выяснить в чем причины форка, и как вместе сощуществовать. И хотя пара нервных комментариев там прошла - обошлось без драки, беседовали долго и достаточно интересно.

Сейчас - нет, я вообще не знаю что там был за форк и зачем он третий когда их уже два, поэтому собственно сижу и молчу, и не распространяю сплетни по подворотням про длинную руку редхата или каноникал, притеснение свободолюбивых форкоклепателей и прочую чушь, как лоровские «аналитики».

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

ты логи ирки читал? Или как всегда, повод есть ума не надо, shitstorm по-лоровски?

А ты?

Сейчас - нет

Понятно. Т.е. все, кто полил этого Скотта говном, ничего не читали. Из списка рассылки складывается впечатление что Скотт, хоть и не подарок, вполне вменяем. А заклинания «don't fork libwayland» звучат, как бы это помягче, жалко: http://lists.freedesktop.org/archives/wayland-devel/2013-March/008131.html

tailgunner ★★★★★
()
Последнее исправление: tailgunner (всего исправлений: 2)

Судя по тому, что я почитал, данный товарищ был антиубунтовским троллем. Так что слегка удивительно то, что его забанили. Предполагаю, что товарищ стал совсем уж скорбным на почве ненависти к Каноникал и начал своих кусать.

trycatch ★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Во-первых, я - не все. Обобщения такого рода - это недобросовестное ведение дискуссии.

Во-вторых, лично я ни слова про самого Скотта не сказала. И ещё раз отмечу: я понятия не имею о том, в чем там у них проблема.

Но вот когда толпы ничего не понимающих хомячков прибегают в какой-то проект и начинают раздувать спор разработчиков до конспиративных теорий и чуть ли не подробностей их личной жизни - это всегда плохо.

Достаточно вспомнить недавнюю феерию «Линус послал редхатовца!!!»

Есть такое кино, «Безумный город»: http://www.kinopoisk.ru/film/4514/ О том как толпа жаждущих сенсаций придурков мешает людям договориться до нормального решения. Чем дольше читаю лор, тем чаще он приходит на ум.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Вопрос форка проекта - вполне себе рабочий. Вполне возможно, половина разрабов захотят уйти из основного проекта, узнав профиты форка.

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Quasar

разработчики вяленда правильно сделали, что этого имбецила забанили.

Теперь осталось сделать вторую правильную вещь: закопать собственно вайланд и самораспуститься.

unanimous ★★★★★
()

Daniel Stone:

The background to this is that he was deeply personally abusive to most people he ever interacted with, calling us fucking idiots, assholes, telling us he didn't care about us or have time for our shit, etc. This included during the review process, angrily brushing away any constructive review comments (e.g. Jason Ekstrand and Pekka on the last round of the minimisation patches) as people with agendas attacking him, or trolling. So no-one ever wanted to review his patches, because even if you did feel like helping out someone who constantly abused you, he'd ignore your entire review and call you a troll - a total waste of everyone's time. Then he'd get really upset when his patches weren't merged, despite having either zero review, or unanswered (aside from abuse) review comments that suggested deep problems with the protocol.

The only feedback he wanted was his code merged unquestioningly. Now he's got his own project where he can do that, and Wayland doesn't have someone to scare off potential contributors by abusing them for no reason, and has about the same amount of reviewed code ready for merge. I think it's a win-win.

trycatch ★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

половина разрабов захотят уйти из основного проекта, узнав профиты форка.

интересно, развалится ли когда нибудь linux на множество форков и не приведет ли это к его смерти

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

интересно, развалится ли когда нибудь linux на множество форков и не приведет ли это к его смерти

Такое вполне возможно когда Линус отойдет от дел.

firestarter ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от firestarter

ага, разругаются же все любители зоопарков

xtraeft ★★☆☆
()

> после развязывания серии отвлекающих от дела и агитирующих к подключению к новому проекту обсуждений был заблокирован

Опеннет такой опеннет!

Вечнозеленые приемы, знакомые каждому, кто застал Центральное телевидение СССР, когда репортажи подменяет протокольная съемка встречи в Кремле, текст содержит интонационную поддержку, когда существуют каноны показа: первое лицо принимает министра или главу региона, идет в народ, проводит саммит с зарубежным коллегой. Это не новости, а старости, повторение того, как принято в таких случаях вещать.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

>> Неудивительно что Марк хочет пилить свой аналог.

> Он хочет только попиариться и не более того. Пилить свой вяленд он не хочет.

Поддерживаю. Всё очень похоже на то, что Canonical решило негативную новость («мы опять не сделаем переход на Wayland к назначенному сроку») сделать позитивной, и за месяц до релиза Ubuntu 13.04 было объявлено что Wayland им не подходит и они делают аналог. В поддержку моей версии говорят все новости о Ubuntu Mir на Опеннете.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Он хочет только попиариться и не более того. Пилить свой вяленд он не хочет.

Нет. Он хочет основной бакэнд на андроид, и дрова не писать. А вейленды это наймиты интела с NIH синдромом на тему гугла.

У них разборка на принципиальном уровне. И тут я бы болеть за интел с вейлендом не стал - именно они решили зарезать иксы, гады.

kernel ★★☆
()

Всё правильно сделали.

Deleted
()

Надеюсь, Марк обогреет няшу и заставит даст возможность пилить Мир

Только этого ещё не хватало. «Срач» начнётся не только на ЛОРе…

aes_ultimum ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Там тоже стремятся к «десктопному варианту» во всем, даже в серверах и телефонах.

Кто тебе это сказал?

aes_ultimum ★★
()

это хорошо - когда в проекте ссоры, то проект становится хуже! нам,старым пердунам консерваторам и ненавистникам всяких systemd и wayland, это только наруку =)

int13h ★★★★★
()

Скот замыслил превратить вяленого во что-то реально полезное но его авторов таким не проймёшь. Остаётся пожелать Скоту чтобы его проект как минимум на равных конкурировал с исходным вяленым. Теперь нужно перетащить в свой проект независимых разработчиков и пилить, пилить, пилить форк. Всё равно оба вяленых с блобом видухи не дружат, потому от двух проектов хуже чем от одного не будет.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от int13h

Есть и другое мнение - «Больше срачей, хороших и разных, в них рождается истина» :)

fritew5
()
Ответ на: комментарий от fritew5

Есть масса хороших игрушек, типа гайки. Чего бы всем хейтерам не свалить на них? :)

Вот именно, почему бы ненавистникам иксов вместо порчи раскрученных систем не свалить на альтернативные ОС и там не показать крутизну своих идей и погромистких талантов.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fritew5

И правильно сказали. При перетрясках ломаются фичи а пользы всё равно ожидается мало: скорости линуксового видеовывода вполне хватает а незначительные потери производительности не идут ни в какое сравнение с тормозами и неудобствами запиливаемыми дистро и ДЕстроителями. К примеру пытаюсь открыть мышкой файл и сразу нескольким процессам это надо, и если звёзды сложились неблагополучно, то получается весьма нехилая задержка а во всём «виноваты» иксы которые это безобразие медленно отрисовывают, да.

Napilnik ★★★★★
()

Вяленый - один из проектов, которые собираются превратить линукс в мейнстрим и уменьшить зоопарк. Забавно видеть, что теперь он превращается в то, против чего был направлен.

bubblecore ★★★★
()
Ответ на: комментарий от fritew5

«В каждом нормальном доме должен быть мусорник. Нормальные люди заглядывают в мусорник редко.»(с) Лукьяненко.

Нет ничего плохого в том что буйные разработчики соберутся в кучу и начнут пилить свой проект, нужно лишь не ломать полезный проект наслушавшись их обещаний.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

Да нет, там просто опытные старые кадры поняли, что беспереспективно делать костыли к проекту 30 летней давности

fritew5
()
Ответ на: комментарий от bubblecore

уменьшить зоопарк

Вместо икс-сервера и тулкитов с бэкендами только для иксов - вяленд и иксы поверх него, и тулкиты с двумя бэкендами. Реальное уменьшение зоопарка.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fritew5

И у старых кадров может крыша пошуршать шифером. Новый проект тоже обрастёт костылями, бо делать его будут не лучшими технологиями люди неосилишие писать предыдущий. Никакого мегаполезного обоснования вяленого я не получил. «Новый протокол», «недавно начали писать» и «выбросим ненужные фичи» к таковым не относятся.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

Ну, повторять одно и тоже и у меня желания мало. Основная идея в том, что иксы просто исчерпали себя, невозможно без конца впихивать костыли в проект, который изначально был задуман совершенно по другому.

fritew5
()
Ответ на: комментарий от fritew5

Не нужен длz нового gtk «иксы поверх него»

Я этого и не говорил.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fritew5

Ну, повторять одно и тоже и у меня желания мало.

Кроме хотелок и маниловщины ничего более дельного фанбоями вяленого сказано не было.

Основная идея в том, что иксы просто исчерпали себя

С этого места поподробнее. Разрабы блобов энвидии и амд сказали что не могут больше писать дрова для своих новых изделий или иксы не ставятся на новые торвальдсовские вёдра?

невозможно без конца впихивать костыли в проект, который изначально был задуман совершенно по другому

Внезапно, базарный стиль разработки как раз и состоит из костылей добавляемых в проект а изначально точно спроектировать большой и долгий проект невозможно, тем программисты и кормятся, иначе бы написали один раз программу и пошли все вместе искать новую профессию.

Napilnik ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.