LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Пульса работает


0

1

Доброго дня господа.
Вот уже в 3й раз (на 3й машине\ноуте), когда алсадэвы говорят что не возможно, фанатики городят космокостыли - я ставлю пульсу и всё работает как нужно.
И правильно директит поток внешний\наушники, и работает изкаробки.
Что бы кто тут не говорил - не вижу ничего плохого в этом продукте. Прям так и хочу позлорадствовать с того что тут читал про неё.
Вот. Отдышался. Всем хорошего дня, покоя и процветания :)

Pulseaudio - абсурдное недоразумение. Ставил недавно в очередной раз. Да, все работает, ничего не хрипит. Но есть одна проблема - гребаный ресемплинг!!! Воспроизвожу я один поток например. Так зачем оно его ресемплирует? Почему не может просто пропустить как есть? В гробу я это ресемплирование видел. Как следствие - корячится звук, при высококачественном ресемплировании дико грузится процессор.

Вывод - пока нинужно. Было успешно и торжественно снесено. Все прекрасно работает и без него.

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от OldWiseCat

Да, кубунта 12.10, но переустанавливать лень было.
Самое завораживающее, что в System settings в настройках аудио при этом видно, как бегунок уровня звука микрофона бегает, однако в скайпе собеседник меня не слышал.

zolden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zolden

Хм, а может у меня так же будет сломан скайп, я успел только на бегунок забегавший посмотреть и опа! понедельник-стайл, там уж не до скайпов

OldWiseCat ★★
()
Ответ на: комментарий от Spirit_of_Stallman

Дырка одна, но когда я туда что-то вставляю, и это еще и наушники - я хочу что бы на внешние пищалки переставал поступать звук, к примеру.

Дефолтная alsa это умеет, выдыхай.

Solace ★★
()

Исключения только подтверждают правило.

А что у тебя с альсой не так, учитывая, что пульс через нее работает?

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Spirit_of_Stallman

Сенсация! Шок! Pulseaudio исцеляет от депрессии!

Komintern ★★★★★
()

уже давно.

ТС слоупок.

/thread

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Axon

А грёбаный баг с выставлением громкости на максимум при загрузке уже релиза три починить не могут.

У меня не повторяется на нетбуке с HDA и на десктопе с X-Fi.

И запоминание дефолтного девайса всё так же работает только в полнолуние.

Тоже работает без нареканий.

Вообще хочу сказать, что в линуксе у меня звуковая подсистема с PulseAudio работает лучше, чем в венде. В венде иногда перестаёт идти звук на наушники (на ноуте), и само включается перенаправление микрофона на колонки, что приводит к писку и гулу (на десктопе).

cruxish ★★★★
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

Воспроизвожу я один поток например. Так зачем оно его ресемплирует? Почему не может просто пропустить как есть?

А если ты параллельно второй поток запустишь?

cruxish ★★★★
()

Что бы кто тут не говорил - не вижу ничего плохого в этом продукте.

Это ты просто в игрульки играться не пробовал. Там очень много плохого, начиная от шипения, кончая сегфолтом всего приложения.

eagleivg ★★★★★
()

disclamer: тред не читал

всё шоколадно, я не спорю. и не понимаю, как многие достигают пшпш и хрипов.

меня огорчает latency, которая создается пульсаудио. была необходимость писать звук с инструментов, сначала монитором выставил сигнал со звуковухи, так он отставал где-то на 500мс.

такие дела. в остальном у меня претензий к данному ПО нет.

«юзай джек» итп,- спасибо не надо. мне уже не актуально писать звук :)

aol ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cruxish

У меня не повторяется на нетбуке с HDA и на десктопе с X-Fi.

А у меня повторяется на десктопе с audigy + burr-brown.

Тоже работает без нареканий.

У вас же везде по одному девайсу?

Axon ★★★★★
()

я ставлю пульсу и всё работает как нужно. И правильно директит поток внешний\наушники, и работает изкаробки.

Палка о 2 концах. Я поднимал был вопрос по этому поводу.

На мой взгляд, ситуация выходит такая: если алса не работает нормально - установка пульсы всё меняет наоборот - и алса работает.

Но если алса работает - пульсаудио всё испортит.

Впрочем, мне помогает установка alsa-hda-dkms в ubuntu. Для других дистров лекарства нет. В лучшем случае правильно работает определение подключения наушников и отключение колонок ноута, с одновременным переводом звука на наушники. Но изменение громкости включает колонки обратно. В opensuse через релиз этот баг пофикшен, у остальных - так и остаётся.

ekzotech ★★★★
()

Ха! OSS тоже прекрасно работает.

IPR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Andrew

спасибо. когда соберусь снова установить пульсу обязательно попробую.

pyometra ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Solace

Дефолтная alsa это умеет, выдыхай.

Вааааааау! Супер. Если будет у меня настроение - я тебе покажу свои багрепорты и сопли алсадэвов.

Spirit_of_Stallman ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от devl547

А что у тебя с альсой не так, учитывая, что пульс через нее работает?

Самое печальное что делала алса - это давать звук всюду, без возможности его стримить в куда-то определённо.
Т.е. такая очевидная штука как потушить внешний звук, при включении наушников - не работало. Это бесило больше всего.

Spirit_of_Stallman ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от eagleivg

Это ты просто в игрульки играться не пробовал.

Гмм.. ну я временами запускал 3й варкрафт, в вайне, и там же, нынче, временами запускаю вторую доту.
И ничего подобного повезло пока не наблюдать.

Spirit_of_Stallman ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Spirit_of_Stallman

Из наиболее затрахавших PA-only проблем - Doom III(и ETQW) и HoN. Ну и скайп шипел.

eagleivg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

Вот тогда пусть и ресемплирует.

А как вы предлагаете включать ресемплинг на лету для существующего потока, да ещё и без заиканий?

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Spirit_of_Stallman

такая очевидная штука как потушить внешний звук, при включении наушников - не работало.

Только что на своем ноуте проверил - работает.
Правда не исключаю, что там что-то аппаратное.

devl547 ★★★★★
()

Что бы кто тут не говорил - не вижу ничего плохого в этом продукте.

он просто лишний, по-крайней мере для дефолта, у меня и без него «правильно директит поток внешний\наушники, и работает изкаробки»

wota ★★
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

Было успешно и торжественно снесено.

только у меня одного пульсы не было в коробке и сносить ничего не пришлось?

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Spirit_of_Stallman

Т.е. такая очевидная штука как потушить внешний звук, при включении наушников - не работало.

в alsamixer обычно есть галочка automute

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eagleivg

Не знаю. Debian, ноут - hp compaq cq61, доисторический. Поставил alsa - волосы мягкие и шелковистые, всё работает.

Solace ★★
()

И правильно директит поток внешний\наушники, и работает изкаробки.

Внезапно! Alsa тоже так умеет искаропки!

toney ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

А как вы предлагаете включать ресемплинг на лету для существующего потока, да ещё и без заиканий?

Переключать для нового потока, для текущего оставлять.

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

только у меня одного пульсы не было в коробке и сносить ничего не пришлось?

У меня тоже изкоробки небыло. Я ставил на попробовать.

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

Увы, работает она не всегда ожидаемо, или не работает вовсе.

Spirit_of_Stallman ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Axon

Сомневаюсь, что такое возможно.

А почему нет? Просто в качестве общей выходной частоты автоматически выбирать частоту уже играющего потока.

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

У вас же везде по одному девайсу?

Может я не совсем правильно понял, но для X-Fi создаётся несколько логических девайсов. Буду дома - смогу показать скрин.

cruxish ★★★★
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

А почему нет? Просто в качестве общей выходной частоты автоматически выбирать частоту уже играющего потока.

Ох-ох, а если я сначала запустил поток 8 бит 22 КГц, то мне потом всё в это ресемплить? Нет, спасибо. :)

cruxish ★★★★
()

да Леннарт вообще молодец: взял, и сделал; что пульсу. что авахи, что системд

AGUtilities ★★★
()
Ответ на: комментарий от Solace

Подсказываю: у меня на звуковухе больше 2 выходов. Если точнее, 8. Нет никакого понта в том, чтобы при включении одних выходов выключались другие.

stevejobs ★★★★☆
()
Последнее исправление: stevejobs (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от curufinwe

Просто в качестве общей выходной частоты автоматически выбирать частоту уже играющего потока.

А если устройство вывода её не поддерживает?

Axon ★★★★★
()

Доброго дня господа.
Вот уже в 3й раз (на 3й машине\ноуте), когда пульсадэвы говорят что не возможно, фанатики городят космокостыли - я не ставлю пульсу и всё работает как нужно.
И правильно директит поток внешний\наушники, и работает изкаробки.
Что бы кто тут не говорил - не вижу ничего плохого в этом продукте. Прям так и хочу позлорадствовать с того что тут читал про неё.
Вот. Отдышался. Всем хорошего дня, покоя и процветания :)

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cruxish

Ох-ох, а если я сначала запустил поток 8 бит 22 КГц, то мне потом всё в это ресемплить? Нет, спасибо. :)

Ты постоянно слушаешь 8 бит 22 КГц?

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Вообще, тоже автоматически определять, если оборудование не поддерживает тогда ресемплировать. А то получается эпический маразм - я запускаю 24 на 192, а оно ресемплирует в 16 48, на всякий пожарный, а вдруг.

curufinwe ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.