LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

В Одессе вайфай сжег трамвай

 ,


0

3

Причиной самовозгорания трамвая ксперты объявили направленные антенны вайфай.

Как известно, микроволновые печи и wi-fi устройства используют одинаковый диапазон 300МГЦ — 3ГГЦ. Именно такие трехсотмегаваттные антенны произвели эффект микроволновой печи на влажной изоляции внутренней электропроводки.

http://korrespondent.od.ua/%D0%B2-%D0%BE%D0%B4%D0%B5%D1%81%D1%81%D0%B5-%D0%B2%D0%B0%D0%B9%D1%84%D0%B0%D0%B9-%D1%81%D0%B6%D0%B5%D0%B3-%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%BC%D0%B2%D0%B0%D0%B9.html

Почему не закипело все остальное не понятно.

★★

Последнее исправление: CYB3R (всего исправлений: 2)

Это не Wi-Fi

это Wi-MAX-WiWi какой-то

namezys ★★★★
()

микроволновые печи и wi-fi устройства используют одинаковый диапазон 300МГЦ — 3ГГЦ

а я всегда думал, что 2.4ГГц

Какие однако, широкодиапазонне антеннки )

Harald ★★★★★
()

Именно такие трехсотмегаваттные антенны

Чтоа?! Я проектировал в техникуме эл. станцию (районную!) на 1500 МВт. И ставил такие генераторы!

ziemin ★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

БОЛЬШЕ ОДНОЙ В РУКИ НЕ ДАВАААААААТЬ!

поставьте меня в очередь на антенки, да.

AndreyKl ★★★★★
()

Похоже этими же антенами выжгли мозги у журналистов.

daemonpnz ★★★★★
()

Простите, а на**я в трамвае направленные антенны? Или 3000МВт используется для плавки снега на путях или вырезания рельс в грунте?

Pavval ★★★★★
()

кто-то сморозил дебилизм, а другой принял это за правду.

dikiy ★★☆☆☆
()
Последнее исправление: dikiy (всего исправлений: 1)

трехсотмегаваттные антенны

опять журналиста изнасиловали

exception13 ★★★★★
()

все правильно, в укростане зарегистрировали пиратскую партию с Дартом Вейдером, а теперь вот и луч смерти появился :)

gr_buza ★★★★
()

И вообще, это был не трамвай, а передвижной радиолакационный пункт, который подорвали пендосские диверсанты.

daemonpnz ★★★★★
()

кто-то из местных не знает разницы между мВт и МВт? :)

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pavval

Это ЗгРЛС была, пока журналисты не спалили...

а как журналисты «спалили» пришлось спалить и IRL

exception13 ★★★★★
()

трехсотмегаваттные антенны

На самом деле под эти антенны замаскировали «Выжигатель мозгов» из STALKER. Попав под его излучение, журналист стал упоротым дебилом, и написал этот собачий бред.

curufinwe ★★★★★
()

ЛПП. Там проводку замкнуло. Аффтар - школоло, которое просто захотело выпендриться и сделать вброс для параноиков.

MiniRoboDancer ★☆
()
Ответ на: комментарий от MiniRoboDancer

Товарищ, не мешайте обсуждению. Я понимаю, что властям выгодно скрывать, но не настолько же открыто это делать!

Pavval ★★★★★
()

Одесский вайфай - наш ответ челябинскому метеориту.

Cancellor ★★★★☆
()

трехсотмегаваттные антенны

Феерично написано. Эталонное кг/ам.

ramon13666 ★★★
()

Мирный, значит, советский трамвай, оснащённый, значит, 300-мегаваттными РЛС^W wifi-антеннами.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Не там походу такая история старые трамваи еще с советских времен (судя по фото татра Т3) коротнуло проводку трамвай выгорел, кто-то не нашел ничего лучше чем благодаря Игспертам(tm) перевести стрелки на компанию провайдера, де виноват Wi-Fi. ИМХО

ЗЫ Это мне напомнила историю, когда я с соседскими пацанами тянул сетку из витой пары по собственной многоэтажке, в результате домовые метробабки вызвали ментов так как считали что мы ставим оборудование чтобы воровать электричество. :D

Freiheits-Sender ★★
() автор топика
Последнее исправление: Freiheits-Sender (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от daemonpnz

И вообще, это был не трамвай, а передвижной радиолакационный пункт

Вот из-за чего, оказывается, фобос-грунт навернулся!

ziemin ★★
()

трехсотмегаваттные

wi-fi устройства

Было бы смешно, если б не было так грустно.

drake
()

трамвай стал жертвой интерференции высокочастотных радиоволн.

Версия с РЛС на фазированных антенных решётках получает всё больше подтверждений.

prischeyadro ★★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от prischeyadro

Версия с РЛС на фазированных антенных решётках получает всё больше подтверждений.

Это относительно легко проверить. Трамвай весит 10-20т (но это мелочи), РЛС, допустим, полтонны, трансформатор на 300МВт в районе 200т. Следовательно там должны быть спецпути. Да и грунт усиливать пришлось бы. Такое не скроешь. Тем более трамвай рассекал через весь город. :)

ziemin ★★
()
Ответ на: комментарий от ziemin

Кстати щас нагуглил про решётки. Оказывается их проблема - низкий КПД (в смысле на таких мощностях ещё и система жидкого охлаждения нужна). Так что трамвайчик меньше 400т весить не мог.

ziemin ★★
()

А ничего, что воды в тех же пассажирах гораздо больше, чем в любой электропроводке? И соответственно кипеть сначала будут они. Если же влажность электропроводки настолько велика, что она закипела раньше и приняла на себя всю мощность, то такая проводка будет прекрасно коротить и без всяких Wi-Fi.

Ну и наконец ни в какую портативную точку доступа не влезет передатчик такой мощности, чтобы хоть что-то ощутимо нагреть (сильнее, чем провода нагреваются от прохождения по ним тока к двигателям трамвая).

KivApple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ziemin

Кстати щас нагуглил про решётки. Оказывается их проблема - низкий КПД (в смысле на таких мощностях ещё и система жидкого охлаждения нужна).

Кхм. Если ты нагуглил РЛС с 300МВт ФАР, дай ссылку.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KivApple

кипеть сначала будут они

Напомнило:

Q: Правда ли, что металлодетекторы в аэропорту могут испортить дискету? A: Если бы металлодетекторы обладали такой мощностью, то сначала в них бы портились люди

:)

ziemin ★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Я гуглил всё поотделькости. Сомневаюсь, что РЛС такой мощности есть. Про КПД написано в википедии.

ziemin ★★
()

А откуда «изоляция проводки» стала «влажной»?

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от shatsky

К тому же, даже в случае закипания воды на мокрой изоляции она бы высохла, а не расплавилась.

+1 Кстати их так и сушат (дают переменный ток высокой частоты). Я о трансформаторах всяких.

ziemin ★★
()

Может кому то неугодил этот провайдер, хотя можно сделать ход конём, запатентовать схему и продавать как оружие )

svm
()
Ответ на: комментарий от shatsky

Кстати да. Температура плавления резины сильно выше, чем 100 градусов. А вода после испарения очень быстро покинет окрестности проводки из-за не герметичности трамвая.

KivApple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svm

Боюсь, что пристрелить каждого врага индивидуально выйдет гораздо дешевле и практичнее, чем накупить столько Wi-Fi роутеров, чтобы жертвы ощутили хоть сколько-нибудь заметное воздействие.

KivApple ★★★★★
()

Всего пользователей: 2
blog/news/2.html

прозреваю попытку пеара

rikardoac
()

300МВт? Да хрен бы с ней с антенной, хотел бы я посмотреть на RF часть которая такую мощу вдувает в антенну... Хотя нет.. Не хотел бы. Только если схемку и картинку.

AiFiLTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KivApple

боже мой, какой бред вы написали. срочно перекреститесь, срочно! и напишите что нибудь правильное уже. серьёзно.

AndreyKl ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.