LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Evernote взломан

 


0

1

http://www.xakep.ru/post/60212/default.asp

Популярный за рубежом сервис Evernote взломан. Неизвестный злоумышленник получил доступ к базе данных с адресами электронной почты и парольными хэшами (с солью) всех пользователей Evernote. Сама база пока не опубликована в открытом доступе, но такая вероятность имеется.

Специалисты также обращают внимание, что в паролях для Evernote запрещено использовать пробелы, это осложняет использование парольных фраз. Руководство компании неоднократно обещало внедрить двухфакторную аутентификацию, но так и не сделало этого. Evernote до сих пор использует слабое шифрование RC2 (64 бита) для защиты документов пользователей. Веб-сайт Evernote не поддерживает HSTS, то есть базовую защиту от MiTM-атак при установке SSL-соединения.

Сколько ещё должно произойти подобных вещей, чтобы пользователи осознали, что нельзя доверять информацию сторонним сервисам?

//на ЛОРе были замечены пользователи сего сервиса

★★★★★

Последнее исправление: Klymedy (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от pkurg

Будет инет, после синхронизации она будет на всех моих устройствах

pkurg ★★★★
()
Последнее исправление: pkurg (всего исправлений: 1)

Никаких уведомлений о смене пароля вроде не получал. Да и чорт с ним, с этим evernote, ничего важного там не было. Однако, пора задуматься об уникальном для каждого ресурса пароле, который можно вычислить в уме.

orm-i-auga ★★★★★
()

Ещё один аргумент против таких сервисов.

Quasar ★★★★★
()

Мне уведомление о взломе пришло ещё несколько дней назад. Сменил пароль.

necroposter
()
Ответ на: комментарий от shahid

Никому не нужная поделка

Самый популярный в мире сервис заметок, если что.

necroposter
()
Ответ на: комментарий от pkurg

даже под вайном сейчас синхронизировалось
под вайном

Есть же NixNote.

necroposter
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Тут вопрос в том что это повышает вероятность обнаружения действительно приватных документов. Если ты допустим хранишь тыщу документов в гуглодрайве и десяток на диске то понять что эти десять документов представляют наибольший интерес много ума не надо.

Разверните вашу мысль. Откуда те, кто взломал гуглодрайв, знают, что я хнаню у себя локально? И, главное, на фиг я им, вообще, сдался?

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

не вижу проблемы в покупке премиума за 5 баксов в месяц/45 в год

И я не вижу. Но зачем, если есть бесплатные заметки без этой онлайн-фигни?

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

А зачем покупать то, что ненужно?

он же говорит, что ему нужно.

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от pkurg

значит или ты лукавишь, или у тебя премиум акк

xtraeft ★★☆☆
()

Популярный за рубежом сервис Evernote

не нужен.

Сколько ещё должно произойти подобных вещей, чтобы пользователи осознали

что не нужен? ∞

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от dogbert

Как будто для заметок есть что-то удобнее vim.

Если ему голосом заметку записать, он потом поиск по её содержимому сделать сумеет? :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

И я не вижу. Но зачем, если есть бесплатные заметки

Назови функциональный аналог Evernote? В первую очередь — в вопросах распознавания.

А тупо текстовки хрнанить — да, есть даже более удобные фишки. От GNotes до Catch.

KRoN73 ★★★★★
()

Сколько ещё должно произойти подобных вещей, чтобы пользователи осознали, что нельзя доверять информацию сторонним сервисам?

Ну а что делать, каждому поднимать для себя свой личный сервис? И обязательно на локалхосте, ведь хостинг тоже чужой и его могут взломать!

firestarter ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

SpringPad?

с функционалом evernote?

Да какой там богатый функционал-то? Обычные заметки с аттачами и WYSIWYG-редактором, даже без вложенных папок. Он даже TO-DO списки не умеет (чекбоксы не то), да ещё и тормоз (это я про Web-морду).

neocrust ★★★★★
()
Последнее исправление: neocrust (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от KRoN73

Я не знаю, какой функционал тебе нужен. Я там нашёл только текстовые заметки, ужасную рисовалку (может на планете она юзабельна, не пробовал) и форматирование, которым я тоже не смог воспользоваться. Ещё есть типа синхронизация и можно смотреть заметки с десктопа, но у них сайт и особенно редактор вырвиглазные, я не выдержал.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

С функционалом записи текста?

Функционал записи текста у Evernote — это примерно как арифметические функции в GCC. Да, в роли калькулятора полно более удобных продуктов, чем GCC :) Но это не говорит о том, что GCC лишён смысла.

...

Я, кстати, если что, почти не пользуюсь Evernote. Потому что мне обычно «калькулятора» хватает. И в 99% случаев мне удобнее использовать Catch. Но я, по крайней мере, имею представление о том, что такое Evernote :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Я там нашёл только текстовые заметки

Киллерфича — распознавание голосовых заметок и картинок с полнотекстовым поиском.

Картинки ещё ладно, но вот голосовые заметки без такого поиска, например, вообще почти лишены смысла :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Согласен с первым комментарием по ссылке. Обычные заметки, только общий доступ прикрутили. Тоже мне, фича.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Эмм, у андроида же и так распознавание текста есть из коробки.

Ты не понял.

Делаешь голосовые заметки. Через месяц хочешь вспомнить, где ты там что-то говорил про 8-е марта. В обычном случае — придётся прослушивать всё подряд. В случае Evernote просто делаешь запрос «8 марта» и получаешь список заметок, где, ему показалось (будет некоторая избыточность), что ты про это говорил.

Аналогично с картинками. Накидаешь кучу демотиваторов, потом надо найти по тексту на них. В обычном хранилище придётся искать пересматривая все картинки подряд (или тратить время на тщательное их описание при сохранении), Evernote всё найдёт сам:

http://balancer.ru/img/forums/1303/evernote-recognize.png

При чём и на фотках то же самое, естественно.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

так вообще то евернот не только текст умеет записывать.
а вот с синхронизацией, наличием клиента для практически всех популярных платформ, шарингом заметок, аудиозаписями хотя бы?

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Я тебя умоляю, этим пользуются полтора процента пользователей. В основном просто пишут текст.

у тебя статистика есть?

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Я тебя умоляю, этим пользуются полтора процента пользователей. В основном просто пишут текст.

Никогда не понимал людей, готовых лоб расшибить, доказывая, что то, что не нужно им лично, не нужно вообще никому :D

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

ну ведь доказывать нужно факты, а не их отсутствие.
ты сказал

этим пользуются полтора процента пользователей.

почему я должен доказывать, что это не так?

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Вообще-то он все умеет в оффлайне, хранить, создавать и открывать заметки созданные или уже один раз открытые на устройстве. С премиумом можно автоматически скачивать все заметки.

anonymous_9000
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Если ему голосом заметку записать, он потом поиск по её содержимому сделать сумеет? :)

Мало того, ещё и пропищит вслух.

dogbert ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.