LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Жабер-бот, управление и подмена JID


2

1

Хочу навелосипедить своего жаббер-бота, чтобы сидел у меня в ростере и позволял через себя управлять моим сервером при получении сообщений с моего JID. Плюсы очевидны. А каковы минусы этого подхода? В отдельности хотелось бы узнать - можно ли сейчас подменить JID для входящего сообщения?

★★★★★

Ответ на: комментарий от dikiy

Давно поднят, но это же неинтересно. Быстрее открыть ростер и написать серверу ХЕЛЛОУ, чем открывать путти и смотреть в чёрную унылую консоль

jcd ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dikiy

Ну или например сижу я в конфе, сервак сидит рядом, и по первой же команде «расшарь фотки с последней пьянки» делает что надо

jcd ★★★★★
() автор топика

Бот Талисман имеет такую возможность.

firestarter ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от jcd

Ну или например сижу я в конфе, сервак сидит рядом, и по первой же команде «расшарь фотки с последней пьянки» делает что надо

только вот безопасность я бумаю не такая будет, как в случае с ssh.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от jcd

Быстрее открыть ростер и написать серверу ХЕЛЛОУ, чем открывать путти и смотреть в чёрную унылую консоль

быстрее зафигачить алиас и повесить его на хоткей

lazyklimm ★★★★★
()

По поводу подмены JID не знаю, но можно же gpg-шифрование навелосипедить в боте и только при наличии нужного ключа принимать команды.

shell-script ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shell-script

Да, неплохо, тем более что есть gpg-плагины для пиджина

jcd ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от jcd

расшарь фотки с последней пьянки

расшарь () {
   cp -r "$@" /var/www/share
}

фотки () {
   "`echo ~/photo/$@`"
}
lazyklimm ★★★★★
()
Последнее исправление: lazyklimm (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от dikiy

только вот безопасность я бумаю не такая будет, как в случае с ssh.

Я готов пожертвовать долей секурности для своего удобства

jcd ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от f3ex

Я хочу попробовать для себя новый подход к управлению, возможно тут есть плюсы, которых я пока не вижу

jcd ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от jcd

если есть биндинги, тогда вообще какая разница через что вызывать функции (через веб, jabber, ssh, sms на короткий номер(подумай)).

я с трудом себе представляю mc, mysql-shell через jabber

f3ex ★★
()
Ответ на: комментарий от f3ex

Можно еще через svn или puppet'ы управлять, или управлять паппетом через свн

f3ex ★★
()
Ответ на: комментарий от f3ex

если есть биндинги, тогда вообще какая разница через что вызывать функции

Какие биндинги? Более того, мне не нужен полноценный шелл, достаточно обычного stdout-выхлопа в ответ на команду

jcd ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от jcd

А как будет реализована команда «расшарь фотки в галереи» ?

Можно еще страничку на php сделать, которая будет принимать POST и выполнять system()

f3ex ★★
()
Последнее исправление: f3ex (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от f3ex

Можно еще страничку на php сделать, которая будет принимать POST и выполнять system()

Тогда нужно прикручивать аутентификацию, которая в жабере уже есть, работает, и у меня всегда под рукой

А как будет реализована команда «расшарь фотки в галереи» ?

Какой-нибудь парсинг входной строки и выполнение соответствующих команд. Кстати я тут тыкаю нейронные сети, и скоро можно будет прикрутить к этому действу минимальный интеллект. А если не будет понимать с первого раза и выводить список релевантных вариантов по порядку - отвечать боту вроде «фигачь второй»

jcd ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от jcd

Тогда нужно прикручивать аутентификацию, которая в жабере уже есть, работает, и у меня всегда под рукой

В апаче это тоже уже есть. .htaccess и .htpasswd

f3ex ★★
()
Ответ на: комментарий от f3ex

Я не хочу использовать аутентификацию на сервере, это совсем другая инфраструктура.

jcd ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от f3ex

Да ну и вообще, если я хочу заставить бота ещё и коллекционировать мои заметочке и пересылать сообщения между домашними компами? Или ещё чего-то?

jcd ★★★★★
() автор топика

Главный минус - когда ошибёшься окошком и сдашь все свои пароли.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от jcd

я так понял, что постановка основного вопроса «нормально ли использовать xmpp для обмена сообщений между сервером и клиентом» - нормально. По сути на xmpp ты переложишь весь сетевой уровень.

f3ex ★★
()
Ответ на: комментарий от jcd

Напиши тогда плагин к iSida, который будет парсить команды и транслировать их в shell.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dikiy

подними ssh и не занимайся фигней.

Вариант через Jabber может быть интересен для удаленного администрирования какого-нибудь локалхоста за NAT-ом.

Dobriy_i_Prostoy
()

Что понимается под «подменить жид»?

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.